Может ли учёный быть верующим и наоборот? | страница 15

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем Tragopogon, 28 дек 2019.

  1. Cinik

    Cinik Пользователи

    Регистрация:
    01.10.2008
    Сообщения:
    15.695
    Симпатии:
    2.746
    Адрес:
    S-Pb
    Это маловероятно ... Как и гипотеза об отмирании нейронов :)
    А вот деактивироваться связи могут ...
     
  2. Масяня

    Масяня Пользователи

    Регистрация:
    09.09.2016
    Сообщения:
    6.851
    Симпатии:
    3.709
    При инсульте они вполне себе погибают
     
  3. Cinik

    Cinik Пользователи

    Регистрация:
    01.10.2008
    Сообщения:
    15.695
    Симпатии:
    2.746
    Адрес:
    S-Pb
    Ну, так при инсульте ...
    Вы еще напищите - при проникновении пули в моцк ))
     
  4. Масяня

    Масяня Пользователи

    Регистрация:
    09.09.2016
    Сообщения:
    6.851
    Симпатии:
    3.709
    Человек рождается с набором безусловных рефлексов и способностью усложнять свою деятельность на основе уже сформировавшейся эволюционно и внутриутробно базы
     
  5. Cinik

    Cinik Пользователи

    Регистрация:
    01.10.2008
    Сообщения:
    15.695
    Симпатии:
    2.746
    Адрес:
    S-Pb
    :rofl:
     
  6. Масяня

    Масяня Пользователи

    Регистрация:
    09.09.2016
    Сообщения:
    6.851
    Симпатии:
    3.709
    А еще при атеросклерозе сосудов головного мозга (читай - старении), гипертонической болезни, алкоголизмае, интоксикацияи, опухолях центральной нервной системы, менингите, СПИДе
     
  7. Cinik

    Cinik Пользователи

    Регистрация:
    01.10.2008
    Сообщения:
    15.695
    Симпатии:
    2.746
    Адрес:
    S-Pb
    Отмирание клеток - это некроз ...
    Часть из вышезатронутого ведут быстро к фатальному исходу ...
    А каким боком тут атеросклероз сосудов и интоксикации, не приводящие к некрозу ?
    Это Вас так учили, а у Вас хорошая обучаемость :)
    Это еще не очки крафта :)
     
  8. axby

    axby Пользователи

    Регистрация:
    07.02.2020
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    4
    Попытаюсь прочитать из Ваших слов Вашу мысль : противоречие Вы узрели в том, что во втором комментарии я "искусственно лимитировал количество букв в комментариях", а в первом сказал что так лучше не делать. То что Вы сопоставляете суждения собеседника, пытаясь выявить в них противоречия (проще говоря, пользуетесь логическим мышлением) меня немало радует - в дискуссиях так почти никто не делает, поэтому они обычно никогда не заканчиваются. Что я могу сказать в своё оправдание - лимитировать можно и нужно, но не нужно делать это искусственно, как это сделали Вы. Чёто я сомневаюсь что из моих "многабукав" Вы не поняли хоть одной - как по отдельности, так и в совокупности. Так и не врубился, зачем Вы предложили мне вместо десятка постов использовать сотню для выражения своих мыслей. Если Вам удобно выражать свои мысли столь громоздким и расточительным образом, конечно же я не стану предлагать Вам делать так как Вам неудобно. Не могу только пообещать что буду брать с Вас пример. Могу лишь объяснить причину, по которой считаю это плохим советом - как с логической точки зрения, так и с этической.
     
  9. Масяня

    Масяня Пользователи

    Регистрация:
    09.09.2016
    Сообщения:
    6.851
    Симпатии:
    3.709
    Не было никаких советов в принципе. Была лишь скромная просьба делить текст на абзацы, в которой допустимо было отказать одним сообщением, а не мусолить вопрос так долго)
     
  10. Масяня

    Масяня Пользователи

    Регистрация:
    09.09.2016
    Сообщения:
    6.851
    Симпатии:
    3.709
    Их следствие - снижение когнитивных способностей. А между этим двумя событиями что? Даю возможность поразмышлять)
     
  11. Cinik

    Cinik Пользователи

    Регистрация:
    01.10.2008
    Сообщения:
    15.695
    Симпатии:
    2.746
    Адрес:
    S-Pb
    На физико-биологическом уровне - снижение функциональности синапсов ...
    Если взять, для грубого примера, уровень оффисной сети, то снижение функциональности оффисного пользователя сети ...
    Вы можете, на своем проф. жаргоне, назвать это "снижение когнитивных способностей" :)
     
  12. axby

    axby Пользователи

    Регистрация:
    07.02.2020
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    4
    Дык а я о чём - некорректно сравнивать мыслю с мозгой. Если слоган "мысль материальна" гипнотизирует Вас достаточно основательно чтобы не задумываться о его логической состоятельности, тогда конечно проехали, иначе предлагаю над ним поразмыслить.
    Обратите внимание - то же самое можно сказать про компьютер. Интересно, как Вы себе отвечаете на вопрос "умеет ли компьютер думать".
    Даже когда действительно пора ?
    И это за то что я подумал о Вас хорошо. Думал бы плохо, не считал бы что Вам пора переходить от односложных ответов к выражению более ёмких мыслей. Или Вам будет удобнее если я понижу свои нормы расхода букв на пост, а не Вы его повысите ?
     
  13. axby

    axby Пользователи

    Регистрация:
    07.02.2020
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    4
    Признаться я до сих пор в тупике как понимать Вашу просьбу, поскольку в роли естественных разделителей абзацев выступают цитаты собеседника. Обычно мне не требуется больше одного абзаца (нескольких предложений) на комментирование одной цитаты, поэтому я не вижу здесь других вариантов, кроме того что Вы полагаете будто не бывает абзацев, в которых больше одного предложения. Поэтому Ваша просьба показалась мне мягко говоря странной.
    Думаю здесь Вы слукавили - Вы ведь не только про абзацы говорили.
     
  14. Масяня

    Масяня Пользователи

    Регистрация:
    09.09.2016
    Сообщения:
    6.851
    Симпатии:
    3.709
    Вы и верно зануда)

    Я вам этого не предлагаю) Я довольно занятой человек и буду лучше рассматривать настоящую белку на живом дереве, чем на виртуальном виртуальную.

    Лирически отступлю.
    Фраза "растекаться мыслью по древу" пришла к нам из Слова о полку Игореве:
    "Боянъ бо в?щiй, аще кому хотяше п?снь творити, то раст?кашется мыслiю по древу, с?рымъ вълкомъ по земли, шизымъ орломъ подъ облакы" (с)

    А "мысь" - это старопсковская белка)
     
  15. Масяня

    Масяня Пользователи

    Регистрация:
    09.09.2016
    Сообщения:
    6.851
    Симпатии:
    3.709
    Я много чего говорила, но ничего вам не предлагала и не советовала. Если у вас есть претензии - цитируйте)
     
  16. Масяня

    Масяня Пользователи

    Регистрация:
    09.09.2016
    Сообщения:
    6.851
    Симпатии:
    3.709
    Вам-то почем знать, что мне, взрослому человеку, пора, а что не пора?)
     
    Последнее редактирование: 12 июн 2020
  17. Масяня

    Масяня Пользователи

    Регистрация:
    09.09.2016
    Сообщения:
    6.851
    Симпатии:
    3.709
    Или признание его нетрудоспособным)
     
  18. Масяня

    Масяня Пользователи

    Регистрация:
    09.09.2016
    Сообщения:
    6.851
    Симпатии:
    3.709
    Нет, аналогия с компьютером некорректна. Была бы корректна аналогия с идеальным ИИ
     
  19. Масяня

    Масяня Пользователи

    Регистрация:
    09.09.2016
    Сообщения:
    6.851
    Симпатии:
    3.709
    Да
     
  20. axby

    axby Пользователи

    Регистрация:
    07.02.2020
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    4
    Мне - нет. Всем - да. Кстати, я не вижу ничего предосудительного в советах, ведь и ежику понятно что достаточно их игнорировать если не считаешь их для себя полезными. А многие почему-то считают это проблемой - достаточно насущной чтобы тратить время и место на жёстком диске форума на упрёки вида "кто ты такой чтобы мне что-то советовать ?". Для меня это звучит как "неприлично заговаривать первым". Но наверное это мои проблемы :)
    Делать мне больше нечего кроме как предъявлять претензии незнакомым людям которые не сделали мне ничего плохого.

    Почему сразу знать - можно предположить. Я это предположение нахожу обоснованным, из того что Вы этих оснований не видите не следует что их нет, а из того что нечто выгодно мне не следует что оно невыгодно Вам. Как следствие, я не считаю что поступил по отношению к Вам некорректно.

    То есть мозг - это идеальный ИИ. Значит к идеальному ИИ применимо всё что Вы написали здесь о мозге :
    По крайней мере оба в отличии от компьютера умеют думать. Теперь я правильно Вас понял ?
     

Предыдущие темы