Может ли учёный быть верующим и наоборот? | страница 14

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем Tragopogon, 28 дек 2019.

  1. Tragopogon

    Tragopogon One Flew Over the Cuckoo’s Nest

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    12.442
    Симпатии:
    2.566
    Адрес:
    Горгиппия
    Так же как я решительно не понимаю как можно не понимать, что учёный может быть верующим. :)
    Я выше рассказ Шекли-то упомянул совсем неслучайно.

    Ладно, пойду - работы много...
     
    Последнее редактирование: 12 июн 2020
  2. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    То, что учёный может быть верующим - это не вопрос понимания и вообще не вопрос, а очевидный факт, легко доказуемый конкретными примерами. Которые и Вы приводили, и я.
    Мне интересно другое: каким образом могут совмещаться в голове наука и религиозные догмы. Ну вот к примеру, как учёный может верить, что Создателю Вселенной есть дело до того, жрёшь ли ты колбасу в пост и ходишь ли ты в церковь, да и вообще до тебя лично? ))
     
    Масяня нравится это.
  3. Масяня

    Масяня Пользователи

    Регистрация:
    09.09.2016
    Сообщения:
    6.851
    Симпатии:
    3.709
    Доказательство этому способность к обучению, я считаю. Например, чем больше ты читаешь, тем боольше у тебя "кругозор", тем больше нейронных связей

    Я бы с удовольствием послушала. Тезисно.

    Не замечаете противоречия в своих суждениях?
     
  4. Масяня

    Масяня Пользователи

    Регистрация:
    09.09.2016
    Сообщения:
    6.851
    Симпатии:
    3.709
    Это некорректное сравнение. Компьютер и программист - разные объекты. Мозг - единая сложная система, которая способна развиваться в зависимости от требований и условий среды для обеспечения выживания и/или получения удовольствия.
     
  5. Tragopogon

    Tragopogon One Flew Over the Cuckoo’s Nest

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    12.442
    Симпатии:
    2.566
    Адрес:
    Горгиппия
    Дык, ясно - это и имел в виду.
    Я в самом начале давал ссылку на доклад Макса Планка. По моему разумению, он этот вопрос проясняет.
     
  6. Масяня

    Масяня Пользователи

    Регистрация:
    09.09.2016
    Сообщения:
    6.851
    Симпатии:
    3.709
    И вообще - всякие суеверия, лженауки и предрассудки)
    Что позволено Юпитеру, не позволено быку. Вообще-то позволено) Но у меня не укладывается, как это возможно)

    Вероятно, даже хороший мозг способен на такие игры - совмещать абсолютно противоречивое)
     
    Прохожий нравится это.
  7. Масяня

    Масяня Пользователи

    Регистрация:
    09.09.2016
    Сообщения:
    6.851
    Симпатии:
    3.709
    Мне не очень нравится, когда применяют такие обороты) Но это мои проблемы)

    Кстати, а эксби - это от эксгибиционизм?)
     
    Последнее редактирование: 12 июн 2020
  8. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Да читал я этот доклад, и без Вашей ссылки. По моему разумению, он этот вопрос если и проясняет, то только частично. Не уверен, что понял его правильно.
    Впрочем, и хрен с ним. Видимо, подходить к вопросам религии с рационалистических позиций по определению бессмысленно.
     
    Ийя и Масяня нравится это.
  9. Tragopogon

    Tragopogon One Flew Over the Cuckoo’s Nest

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    12.442
    Симпатии:
    2.566
    Адрес:
    Горгиппия
    Не очень понятно Ваше раздражение. Ну, откуда же мне это было знать-то?

    Вот в этом и есть причина Вашего и яростно плюсующей Вам Масяни непонимания - непонимания как это может быть (как и axby, не принимающего существования наук внутри религии). Ибо, вопрос не в религии, или а атеизме, а в методологии. Т.е., в инструментарии.
    Когда Вы забиваете гвоздь, то пользуетесь молотком, а не вилкой, тарелкой, или салфеткой. И наоборот, когда обедаете. Причём, совершенно неважно - упоротый ли Вы верун, или воинствующий безбожник.
    Так и с наукой - она предполагает свой инструментарий, а вера - свой. И "смешать" их просто невозможно - как воду и масло, даже эмульсия рано или поздно расслоится. Здесь, однако, вынужден возразить Масяне: миры веры и науки, конечно разные, но синергичны, ибо, хотят того атеисты, или нет, и наука, и религия - это пути познания мира.
    Для многих же религия - это почему-то та область человеческой деятельности, где её адепты непременно путают молоток и чайную чашку из костяного фарфора. Хотя, например, тексты об эволюции на данном форуме ярко демонстрируют оголтелое мракобесие с обеих сторон - и верующими, и атеистами - в равной мере.
    По-моему, должно быть вполне понятно. :)
     
    Последнее редактирование: 12 июн 2020
    Ийя нравится это.
  10. Масяня

    Масяня Пользователи

    Регистрация:
    09.09.2016
    Сообщения:
    6.851
    Симпатии:
    3.709
    Инструмент веры - фантазия и философское мышление)
     
    Спонтанный нравится это.
  11. Ийя

    Ийя Человек

    Регистрация:
    13.02.2015
    Сообщения:
    14.195
    Симпатии:
    7.626
    :) :friends:
     
  12. Tragopogon

    Tragopogon One Flew Over the Cuckoo’s Nest

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    12.442
    Симпатии:
    2.566
    Адрес:
    Горгиппия
    Хотя "Спасибо!" я и не услышал, приятно, что это единственное возражение. :)
    По поводу "инструмента веры" Вы слишком категоричны.
    Впрочем, и о "фантазии" уже сказал:
    P.S. У меня здесь странная роль. Например, когда чушь про эволюцию несут верующие, я выступаю против и, вроде как, на стороне атеистов, и наоборот. На самом же деле, я против мракобесия – кто бы его не культивировал, и под какой бы вывеской не выступал. В результате же, как водится, недовольны и те, и другие. :spiteful:

    Всем удачи и хорошего дня! :)
     
    Последнее редактирование: 12 июн 2020
    пчела Майя нравится это.
  13. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    А где Вы увидели раздражение? Недоумение - может быть, но не более.
     
  14. Cinik

    Cinik Пользователи

    Регистрация:
    01.10.2008
    Сообщения:
    15.695
    Симпатии:
    2.746
    Адрес:
    S-Pb
    Как-то все перемешали :)
    Нейронные связи - это физика ... сколько есть столько и есть )) Сколько админ подключил к роутеру ПК, столько и есть .
    Никакая умственная работа офиса не увеличит это количество. Хотя по заявке, админ подключит дополнительные раб. места .
    Чтение расширяет кругозор. Чтение библии и других религиозных текстов, равно как фантастики - расширяют кругозор :)
    Кругозор в данном случае - комплексная плоскость. Что-то Re, а что-то Im (реальное и мнимое) ...
    Способность к обучению зависит от очков крафта )) ... И это тоже некая данность ...
     
  15. Tragopogon

    Tragopogon One Flew Over the Cuckoo’s Nest

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    12.442
    Симпатии:
    2.566
    Адрес:
    Горгиппия
    Хрен редьки не слаще.
    Я не услышал главного - сумел ли я Вам объяснить "каким образом могут совмещаться в голове наука и религиозные догмы".
     
  16. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Не сумели. Единственный вариант, который приходит мне в голову - оруэлловское двоемыслие. Никак иначе я не могу себе объяснить совмещение в одной голове теории эволюции и серьёзного восприятия книги со сказочками про ноев ковчег.
     
    Спонтанный нравится это.
  17. axby

    axby Пользователи

    Регистрация:
    07.02.2020
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    4
    То есть, можно уметь учиться, но не уметь думать. Сначала за нас это делает нейросеть (механизм, пусть даже сколь угодно навороченный), и только потом человеку становится доступной опция "включить мозг" - с прилегающей возможностью самостоятельного достраивания нейросети, чреватого расширением кругозора. Так Вы себе это представляете ?
    Из того что есть могу предложить т.н. "проблему остановки". Но там Тьюринг доказал другой, хоть и созвучный тезис. Я на эту тему много дискутировал, а вот процедуру верификации в явном виде приводить ещё вроде не приходилось. Аж самому интересно стало... Для начала нужно аксиому подходящую по случаю подобрать. Эта пожалуй что подойдёт :
    Вообще говоря, недоказуемых аксиом в логике не бывает, там действует принцип "круговой поруки" - то есть перед любой из них можно поставить другую аксиому, превратив её таким образом в теорему. Но когда-то же надо остановиться чтобы начать дедуктивный вывод, тем более если для установления истинности исходной посылки его можно заменить эмпирическим обоснованием. Например :
    Да, это не математические доказательство, тем не менее в данном случае апелляция к очевидности (то что должно отличать аксиому от теоремы) вполне обоснована - как и в случае с аксиомой, которую я принял здесь в качестве исходной посылки. Вообще говоря, оперировать актуальной бесконечностью в суждениях - это не совсем грамотно. Хотя и допустимо, если пользоваться определением бесконечности как "указателя на отсутствие ограничителей количества", которое если подставить в формулировку аксиомы, то получится следующее : "алгоритм создания алгоритма" - это оксюморон. В качестве эмпирического обоснования здесь можно привести тот факт, что программистам до сих пор неизвестна последовательность предписаний, выполнение которых привело бы к созданию даже простейшего алгоритма (например - алгоритма сложения чисел в столбик). То есть эта аксиома выражает достаточно тривиальную мысль, вполне доступную для понимания и эмпирической проверки. Думать говорите любите ? Ну тогда не буду лишать Вас возможности разобраться в причинах, по которым из истинности аксиомы с необходимостью следует истинность теоремы.
     
    Последнее редактирование: 12 июн 2020
  18. Tragopogon

    Tragopogon One Flew Over the Cuckoo’s Nest

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    12.442
    Симпатии:
    2.566
    Адрес:
    Горгиппия
    Ясно. :)
     
  19. Масяня

    Масяня Пользователи

    Регистрация:
    09.09.2016
    Сообщения:
    6.851
    Симпатии:
    3.709
    ...
     
    Последнее редактирование: 12 июн 2020
  20. Масяня

    Масяня Пользователи

    Регистрация:
    09.09.2016
    Сообщения:
    6.851
    Симпатии:
    3.709
    Нет, количество связей может меняться. Увеличиваться в начале жизни и уменьшаться в конце или при определённых условиях. Это не только физика, но и химия, кстати
     

Предыдущие темы