Может ли учёный быть верующим и наоборот? | страница 11

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем Tragopogon, 28 дек 2019.

  1. iprkos

    iprkos Пользователи

    Регистрация:
    31.03.2009
    Сообщения:
    677
    Симпатии:
    28
    Тогда позвольте вернуться к теме "Может ли учёный быть верующим и наоборот?"
    На мой взгляд, ответ очевиден.
     
  2. Cinik

    Cinik Пользователи

    Регистрация:
    01.10.2008
    Сообщения:
    15.695
    Симпатии:
    2.746
    Адрес:
    S-Pb
    Что значит очевиден ?
    Если некто увидел привидение, своими очами, то существование привидений очевидно ? ))
    Многие исследователи до сих пор пытаются исследовать паранормальные явления ))
    Р. Фейнману было не влом встречаться с фокусником (фамилия вылетела из головы )) ), который гнул руками ложки,
    дабы воочию убедится в феномене ))
    ...
    Ученые - они люди и они все разные .
    Для многих нормально исследовать Природу и идти на воскресное богослужение.
    Ходят-же люди что-бы послушать симфонию Баха или в оперу :)
     
  3. axby

    axby Пользователи

    Регистрация:
    07.02.2020
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    4
    С таким же успехом можно было бы спросить "может ли учёный в носу ковыряться ?". Может, конечно - что он, не человек что ли. Но можно ли отнести религиозную деятельность к категории научной, специфика которой заведомо исключает возможность принятия чего-либо на веру ? Так, путём привязки к получению результатов профессиональной деятельности можно избежать какой-либо неоднозначности в этом вопросе : учёный может быть политиком, спортсменом или представителем религиозной конфессии, но это ещё не повод мешать в одну кучу науку с политикой, спортом или религией.
     
  4. axby

    axby Пользователи

    Регистрация:
    07.02.2020
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    4
    Стало быть "наша" традиция должна состоять в совмещении несовместимого, и с научным методом познания Вы не находите здесь никаких противоречий. Так-то я с Вами согласен : нечего там противопоставлять, поскольку наука как была одной из разновидностей религиозных воззрений на мир, так и остаётся ею по сей день - что западная, что северная, что юго-восточная. Остаётся потому, что философия, мать всех религий, положена также и в основу современной научной парадигмы, причём это общеизвестный факт. А в философии нет места фактам - об этом Вам любой философ скажет. Там есть только мнения, не подлежащие экспериментальной проверке даже в порядке гипотетического допущения. Соблюдение этого условия необходимо для формирования религиозных воззрений, а поскольку ни для чего иного философский принцип не предназначен, ни в чём ином не состоит причина, по которой я назвал философию "матерью всех религий". Следствием полной индифферентности философов к фактам становится тот факт, что за всю историю философии им не удалось получить сколь-либо значимых результатов совместного мыслетворчества. В науке так не бывает - там любой результат может проверить любой кому не лень на это тратить своё время, поэтому научная деятельность просто обречена быть коллективной. Связь очевидна : верит каждый в своё, а знать можно только то что можно проверить, и как следствие похерить любые наперёд заданные "верю/неверю", одним словом - философию. Следовательно, если результатом научной деятельности, как это и положено в науке, становятся знания, то делается это не благодаря довлеющей над ней философской парадигме, а вопреки ей. Так что традиции в науке не менялись на протяжении всей её истории : мнения вместо фактов, и соответственно вера вместо знаний. Весь каламбур состоит в том, что реальная наука (то есть сфера человеческой деятельности, в которой приобретаются какие-то знания) по определению является "нетрадиционной", если рассматривать этот вопрос в контексте общепринятых о ней представлений. Пытаясь из этого контекста выйти, Вы сгенерили оксюморон вида "совместить несовместимое" - ту область, где нет ничего кроме фактов, с той областью, где нет ничего кроме личных предпочтений, и соответственно нет места знаниям. Я и сам долго висел в этом цикле непоняток, недавно только разобрался что к чему. А ларчик просто открывался - для этого достаточно сопоставить между собой два факта :
    • факт парадигмального тождества науки и философии
    • факт принципиальной несовместимости научного и философского методов
    Как минимум способствует выявлению оксюморонов в суждениях о науке, чреватых заведомо ложными о ней представлениями. В частности, представления, согласно которому есть смысл говорить о науке отвлечённо - то есть высказывать о ней мнения, не делая её саму предметом научного изучения.
    В общем если кому интересно продолжить с этого места, охотно поддержу беседу.
     
  5. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    Прежде всего надо уяснить для себя некоторые понятия.

    Религия - это реальная связь с теми (или тем), кого именуют богами (богом). В настоящее время религий нет.

    Вероучение - это то, что сегодня именуют религией. То есть, учение, построенное на каком-либо мировоззрении (вере). Хотя не исключена и болезненная основа таких учений.

    Группы людей, принимающие то или иное вероучение, образуют клубы по интересам (церкви).

    Вера - это мировоззрение человека, личное или заимствованное у других людей.

    Знание - это информация, подтверждённая фактами. Предмет поиска и его сохранения в науке.


    Отсюда, вполне понятно, что любой верующий человек, не закрывающий глаза на правду (о которой сигнализирует совесть), привержен и науке.

    И любой честный человек, занимающийся научной деятельностью, если он не боится потерять сомнительный авторитет в среде сомнительных учёных, не стыдится исповедовать и свою веру.


    Другими словами, каждый нормальный и честный человек, в той или иной степени как верующий, так и учёный. Одно дополняет другое.
     
  6. Tragopogon

    Tragopogon One Flew Over the Cuckoo’s Nest

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    12.442
    Симпатии:
    2.566
    Адрес:
    Горгиппия
    Не я открывал эту тему и не я ей давал название.
    А если бы Вы потрудились почитать тему, то могли бы убедиться в том, что этот вопрос для меня неактуален.

    Несколько раз уже здесь писал, что методология познания мира наукой и верой архиразные (что не отменяет существования наук в рамках религии). Следовательно, и поверять одно другим - абсурд. Что, впрочем, не мешает атеистам этим заниматься перманентно и с энтузиазмом, достойным много более интересных вещей.

    Почему в кавычках-то? :)
    Не нахожу - см. выше.
    Человек вообще совмещает много несовместимого, начиная с того что происходит в каждой клетке его тела и заканчивая набором социальных ролей. Но, похоже, что в этих явлениях Вы противоречий не находите.

    P.S. Но лично у меня ответ на вопрос, вынесенный в заголовок темы, как Вы поняли, есть уже давно. Так что, обсуждать его мне неинтересно.
     
  7. Ийя

    Ийя Человек

    Регистрация:
    13.02.2015
    Сообщения:
    14.195
    Симпатии:
    7.626
    Хорошо сказано :)
     
  8. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    С Ури Геллером он встречался.
     
    Cinik нравится это.
  9. axby

    axby Пользователи

    Регистрация:
    07.02.2020
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    4
    Чуть не прослезился, читая Ваш комментарий. Правда, очень трогательно пишете :)
    Я понял - Вы автор темы, но открывали её не Вы.
    А с чего Вы собственно взяли, что отвечал я Вам ? Да, я комментировал Ваши высказывания, но по Вашей же логике из этого вовсе не следует что меня интересует Ваше мнение.
    Тогда почему "архи-разные", а не "вполне совместимые" ? Можете считать мои вопросы риторическими на тот случай если решите опять меня заверить в отсутствии интереса к этой "невашей" теме.
    Я понял Вашу позицию : научный метод вполне допускает принятие чего-либо на веру. В таком случае слово "религия" я предлагаю вообще выкинуть из языка, заменив его словосочетанием "научная вера" - ну, чтобы путаницы не возникало.
    А если я не играю в хоккей, то я ахокеист ? По мне так использовать в своей речи термины вроде "атеизма" - только язык засорять.
    На этот вопрос я уже ответил - потому что "нечего там противопоставлять, поскольку наука как была одной из разновидностей религиозных воззрений на мир, так и остаётся ею по сей день - что западная, что северная, что юго-восточная".
    Как только станете находить, нам найдётся о чём поговорить. Я исхожу из того что в природе не существует учёных, принимающих хоть что-то на веру (точнее это будет не научная деятельность, а религиозная). Так что насчёт "архиразных" я с Вами полностью согласен. В отличии от Вас - Вы то с собой не согласились следующим же утверждением : "что не отменяет существования наук в рамках религии".
    Разумеется не нахожу, как впрочем и Вы - то есть мы оба уверены в непротиворечивости этих явлений. Единственное в чём мы расходимся - так это в представлении о непротиворечивости словосочетания "совместить несовместимое". Вы это противоречие обошли легко и непринуждённо, подставив вместо несовместимых в принципе вещей (знания и веры) вполне себе совместимые. Если Вам так удобно, то кто я такой чтобы лишать Вас этого удобства ?
    Разумеется, это же не Ваша тема :)
     
  10. Tragopogon

    Tragopogon One Flew Over the Cuckoo’s Nest

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    12.442
    Симпатии:
    2.566
    Адрес:
    Горгиппия
    Ещё раз: я не автор темы, не открывал её и не озаглавливал. Ибо, ещё раз :) , для меня этот вопрос не стоит.
    Возможно, Вы не в курсе, но на форумах обычная практика, когда модератор выделяет из какой-либо тему новую и переносит в неё соответствующие сообщения пользователей. Вот это как раз тот случай.

    Т.е., не поняли. :spiteful:
    Хотя, конечно, и допускает. Но это разговор особый, и не о вере, а об образовании и о принятии научных парадигм. Т.е., не в рамках обсуждаемого вопроса.

    О, ну, конечно же, в отличие! :mosking:
    Я говорю о методологии (в какой уж раз!). Ведь, и верующий вполне может быть учёным, используя научную методологию. Более того, многие религиозные деятели внесли в науку огромнейший и неоценимый вклад. Примеры нужны? :))))
    Кроме того, и в рамках религий существуют вполне себе науки.

    Да, не вопрос!
    Просто не цитируйте пользователей, чьи мнения Вас не интересуют. Ну, чтобы уведомления их не беспокоили.

    Мне было бы удобнее, если б собеседнику не надо было объяснять общие места и если б он понимал меня с лёту. А, в данном случае, этих удобств я лишён напрочь. :pardon:
     
    Последнее редактирование: 10 июн 2020
  11. axby

    axby Пользователи

    Регистрация:
    07.02.2020
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    4
    Ну тогда у Вас тем более нет причин сетовать на то, что я навязал Вам обсуждение неинтересующей Вас темы.
    Вы хотя бы для себя определитесь - "не понял" или таки "допускает".
    Вопрос, который я предлагаю (не навязываю - это существенная деталь) Вам к обсуждению, состоит в том, что Вы себе противоречите, и соответственно себя не понимаете. Если бы понимали, то не стали бы так легко и непринуждённо генерить взаимоисключающие суждения.
    А я этого и не отрицал. Я говорил о том, что в момент использования научной методологии он перестаёт быть "верующим" и становится "познающим". Если не так Вас понял и Вы не хуже меня отдаёте себе отчёт в принципиальной несовместимости научной и религиозной методологий, значит и повода для разногласий между нами не возникает. Я если что к разногласиям не стремлюсь, скорее даже наоборот.
    Ещё раз : в этом я с Вами полностью согласен.
    Здесь Вы тоже смайлик ставите после "Примеры нужны?". Я вот например даже представить себе не могу такой "гадости".
    Счастливый Вы человек, ведь судя по тому что Вас это удивляет от людей понимающих Вас с полуслова у Вас отбоя нет. Да я и себя не считаю исключением из этого правила, поскольку из диалога с Вами пришёл к выводу о том, что понимаю Вас лучше чем Вы понимаете сами себя.
     
  12. Tragopogon

    Tragopogon One Flew Over the Cuckoo’s Nest

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    12.442
    Симпатии:
    2.566
    Адрес:
    Горгиппия
    Там есть чёткое указание на то, что "не понял" и "допускает" - это о разных вещах.
    Так что, декларация того, что Вы понимаете меня, пока крайне далека от реальности. Я уж не говорю про понимание меня лучше меня самого. :spiteful:
    Далее тратить время, извините, не буду, у меня книга "горит".
    Ну, тем более, что моё мнение Вас может и не интересовать. :boast:)))))
     
    Последнее редактирование: 10 июн 2020
  13. axby

    axby Пользователи

    Регистрация:
    07.02.2020
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    4
    Да заметил я Ваше указание. Не заметил только примеров, подтверждающих что Вы понимаете о чём говорите и демонстрирующих как наука может быть "разной". В моём понимании наука одна - там где всё проверяется. Вы говорите что процедура верификации не является обязательной для приобретения научных знаний и религиозные методы в научной деятельности вполне себе применимы. Поэтому мне и стало интересно - Вы в это верите, или Вам приходилось такое наблюдать хоть раз в жизни ?
    Я больше о том, что Вы сами себя не понимаете. Следовательно я не могу понимать Вас хуже Вас.
    Ну тогда и Вы меня извините за то что отвлёк от дел насущных - честное слово, я это ненарошно :)
    Строго говоря, мнения меня вообще не интересуют. Другое дело аргументы, факты, а также гипотезы с прилегающими процедурами их верификации на предмет соответствия объективной действительности - по крайней мере именно так я понимаю дискуссию. В любом случае спасибо за то что уделили мне время - материалы нашего обсуждения мне пригодятся. Теперь всё что мне остаётся - так это спросить "если на этом форуме люди, которые так не думают ?", и из отрицательного ответа на этот вопрос прийти к выводу о том, что ловить здесь нечего.
     
  14. Tragopogon

    Tragopogon One Flew Over the Cuckoo’s Nest

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    12.442
    Симпатии:
    2.566
    Адрес:
    Горгиппия
    Эта чушь от меня не исходила. Никогда.
    Любезнейший, я, естественно, полностью принимаю на себя вину за невнятное для Вас изложение (хотя ни один коллега, студент, или школьник меня в этом ранее не упрекал). Но и Вам стоит как-то подтянуть свои герменевтические навыки. :)
     
    Последнее редактирование: 10 июн 2020
  15. Масяня

    Масяня Пользователи

    Регистрация:
    09.09.2016
    Сообщения:
    6.851
    Симпатии:
    3.709
    Я считаю, что наука и вера (в ее религиозном и околорелигиозном понимании) - это параллельные миры, которые не пересекаются)

    По определению)
     
    Max нравится это.
  16. Масяня

    Масяня Пользователи

    Регистрация:
    09.09.2016
    Сообщения:
    6.851
    Симпатии:
    3.709
    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь), а можно попросить вас дробить текст на абзацы? Это развлекательный, нетематический форум. Неохота напрягаться так уж сильно)
     
    Max нравится это.
  17. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Лично я, читая столь учёный спор, совершенно запутался.
     
    Max, Ийя и Tragopogon нравится это.
  18. Tragopogon

    Tragopogon One Flew Over the Cuckoo’s Nest

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    12.442
    Симпатии:
    2.566
    Адрес:
    Горгиппия
    Лучше бы вздремнул. )))
    Запутался в чём? :) Ну, один пример - чтобы понять причины (подозреваю, что "испорченный телефон").
     
    Последнее редактирование: 10 июн 2020
  19. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Ну простейший вопрос.
    Учёный вполне может верить в Бога (ранее писал, в каком понимании). Но может ли учёный верить в сборник еврейских мифов и в попа Гундяя?
     
    Надиль и Max нравится это.
  20. axby

    axby Пользователи

    Регистрация:
    07.02.2020
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    4
    Вот верите - у меня нет ни малейшего желания искажать Ваши мысли. Просто не обладая телепатическими способностями мне приходится читать Ваши мысли из Ваших слов, а не напрямую из головы.
    Мне не приходилось читать Ваши лекции, так что Вам не в чем себя винить. Охотно верю, что Вы там всё очень внятно изложили, и конечно же Вас ничего не обязывает повторять мне то, о чём Вы неоднократно рассказывали коллегам, студентам и школьникам. В том числе внимательно читать мои комментарии, а не через слово - я понимаю что голова у Вас сейчас забита совсем другим.
    Хорошо, постараюсь исправиться.
    Примера Вы так и не привели, из чего я заключил что Вы как и я не можете себе помыслить такого, чтобы вера привела к получению хоть одного результата научной деятельности - из чего у меня возник вопрос о том как следует понимать Ваше "существование наук в рамках религии". Возможно я ошибаюсь и Вам такой пример известен, но тогда почему вместо того чтобы просто взять его и привести Вы тратите так много времени на критику моих герменевтических навыков ? По крайней мере теперь Вам известна причина, по которой я решил что это именно Вы меня читаете меня через слово, а не я Вас. Не сочтите за упрёк - я не считаю что Вы обязаны внимательно читать мои комментарии и вообще на них реагировать. Ещё раз извините за то что отвлёк, я тоже не испытываю интереса к вымученным дискуссиям.
     

Предыдущие темы