13 миллионов россиян получают зарплату в конвертах | страница 11

Тема в разделе "Форум о работе", создана пользователем Max, 11 дек 2019.

  1. Avis

    Avis Пользователи

    Регистрация:
    02.11.2007
    Сообщения:
    2.245
    Симпатии:
    98
    ну смотря о какой ставке идет речь...
    есть сотрудники, от которых в разы больше пользы хотя они особо не напрягаются и других не напрягают....
    , а есть такие которые и сами "напрягаются" и других "напрягают", а на выходе одни минусы...
     
  2. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.824
    Симпатии:
    744
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Одна из разновидностей потребительского терроризма. Есть такое дело. Но мне известны случаи когда и работодатель перегибает используя премию как в виде кнута и пряника. Например: работодателю засвербило чтобы его работник срочно вышел на работу в свой выходной день, а работник (понятное дело) не хочет тратить свой выходной на работу и вот тогда со стороны работодателя начинается самый натуральный шантаж: дескать не выйдешь - не получишь премии (ведь премия платится на усмотрение работодателя). И подобных примеров выше крыши.
    А двухнедельная отработка? Правда её можно просидеть и на больничном так как лист нетрудоспособности засчитывается за отработку (есть по этому поводу решение суда). Но тем не менее...
     
  3. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    А причем здесь шантаж? Премия за то и платится, что сотрудник делает то, что нужно работодателю (в том числе и сверхурочно). Не хочет - не надо, но тогда нехрен и на премии претендовать.

    Во время этой "отработки" сотрудник в лучшем случае ничего не делает, в худшем - ещё и вредит. Потому подавляющее большинство работодателей увольняющегося по собственному сотрудника не задерживают.
     
    zolotnik.u нравится это.
  4. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.824
    Симпатии:
    744
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    А при том, что всё делается ЗАРАНЕЕ! Работник заранее (не менее чем за ДВЕ недели) предупреждает работодателя письменным заявлением об уходе в отпуск согласно установленному графику отпусков, а работодатель ЗАРАНЕЕ оповещает работников о необходимости выйти на работу в выходной день + работодатель обязан оформить письменный приказ, ознакомить с приказом сотрудника и получить его письменное согласие в приказе. Приказ гарантирует работнику двойную оплату за выход в выходной день. А когда работодатель НА СЛОВАХ говорит работнику, что ему дескать надо выйти завтра в субботу на работу и при этом работодатель полностью игнорирует выписать приказ на работника с отдела кадров (это чтобы не платить двойную оплату), то это уже шантаж. Впрочем работники тоже прибегают к шантажу: мне известны были случаи когда рабочие писали жалобы в инспекцию по труду на произвол своего работодателя и тому приходилось договариваться со жалобщиками и идти на выполнение всех их требований ибо в противном случае инспекция по труду имеет полномочия накладывать очень серьёзные денежные штрафы на работодателя, выдавать ему взыскания и предписания выполнение которых для работодателя является обязательным.
    Я в курсе что незаменимых у нас нет.
     
    Последнее редактирование: 15 авг 2022
  5. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    У меня отношение к этому с точки зрения работодателя следующее:
    Если хочешь всё по закону - вот тебе положенная зарплата и пошёл нахрен. Если хочешь помимо зарплаты иметь премии - то делаешь, как надо мне, а не как где-то прописано. Без всяких приказов и прочей хероты, мне некогда этой мутью заниматься и мне самому за выход на работу в выходные, когда это необходимо, никто вдвойне не платит.
    Хочешь до меня докопаться "по закону" - твоё право, но тогда и я постараюсь в ответ напакостить строго в рамках законодательства. За каждое пятиминутное опоздание, за каждую ошибку и так далее. Совсем нетрудно сделать, чтобы человек премии не увидел никогда, а вот взыскания получал регулярно. Ну и в соответствующий список внесу - чтобы и другие работодатели знали, с кем имеют дело, и кляузника на работу не брали.
    Кто служил в армии или сидел, тот в курсе, что одно из худших наказаний - заставить жить на 100% по уставу. Применяется к шибко умным правдоискателям.
     
  6. Радищев

    Радищев Пользователи

    Регистрация:
    04.10.2018
    Сообщения:
    2.507
    Симпатии:
    4.373
    [​IMG]
     
    Прохожий нравится это.
  7. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.824
    Симпатии:
    744
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Тут не всё так однозначно поскольку надо крайне внимательно читать трудовой договор, а так же не забывать про соцгарантии выполнение которых со стороны работодателя к каждому работнику гарантируются ТК РФ и КоАП. Но в целом твоя политика справедливая и лично я её поддерживаю. Но что касается взысканий к работнику, то к сожалению - это весьма трудоёмкий процесс, начиная от составления актов и назначения состава комиссии по трудовым спорам по рассмотрению факта нарушения трудовой дисциплины со стороны работника, а самому работнику в акте вполне достаточно будет написать своей рукой "не согласен" и весь этот акт превратится в филькину грамоту и ничего не стоящую бумажку. Статья 137 ТК РФ строго регламентирует порядок удержания работодателем части доходов работника (в том числе и премии) в качестве дисциплинарной меры.
    Ну тогда уже это война. Ведь тогда работник даже с пустяковой царапиной может потребовать акт Н1 (травма на производстве) от работодателя, а за составлением этого акта ОБЯЗАТЕЛЬНО последует комплексная проверка предприятия назначенной государственной комиссией по охране труда, а это значит что предприятие понесёт огромный ущерб в виде штрафов ибо я ещё НИ РАЗУ не слышал чтобы при проведении подобных проверок работодатель отделался лишь выговором. Всегда были штрафы даже на тех предприятиях которые скрупулёзно соблюдают ТК РФ и бдят за условиями по безопасности и охране труда. Был случай на производстве когда человек работающий на пневмогильотине отрезал себе фалангу указательного пальца, так работодатель бегом прибежал в больницу к работнику и стоя на коленях в буквальном смысле уговаривал работника "взять вину на себя" дескать он сам дурак и сунул свой пальчик туда куда нельзя в нарушение всех мыслимых инструкций. Работодатель золотые горы обещал работнику за потерю фаланги и 200 000 рублей сразу конвертом и месячную путёвку в Турцию и дальнейшее повышение до мастера. Они договорились и все остались довольны. А представь если бы не договорились? От 500 000 только один из штрафов работодателю за нарушение охраны труда + не исключён отзыв лицензии и вплоть до временной остановки предприятия до устранения всех выявленных недостатков на производстве. Чего-чего, а вот выявлять комиссии у нас нарушения на производстве - это они прекрасно умеют. Даже в кристальном предприятии всегда найдётся до чего можно дое****ся.
    По моим наблюдениям, в случае глобального конфликта работодателя с работником, работодатель предпочитает откупиться от работника тупо выплатив ему вменяемую и разумную сумму денег в обмен на его заявление об увольнении. Любой здравомыслящий работодатель прекрасно понимает что суды предвзяты и они как правило на стороне "защиты прав работника", даже если этот работник конкретно неправ.
     
  8. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Верно, но есть и другая сторона медали. Если работодатель один раз откупился - его будут продолжать шантажировать уже другие работники. А если невзирая на ущерб и затраты постарался по максимуму испортить уроду жизнь и дальнейшее трудоустройство - другие десять раз подумают. Так что оно может оказаться и выгоднее, особенно в большом коллективе. Хотя, конечно, это всё теория и я вовсе не уверен в своей готовности к таким действиям.
    Для себя давно уже сделал один вывод: не делай людям добра, тогда, возможно, не получишь зла. Ну а если получишь - то будет хотя бы не так досадно.
     
    romanboss нравится это.
  9. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.824
    Симпатии:
    744
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Видел похожее: дежурный электрик по подстанции на производстве, предпенсионный возраст и крайне говнистый, поганый характер и язык. Наступает тот период когда из их бригады электриков один уволился, один в отпуске, другой болеет, а четвёртый просто забухал и находится в невменяемом состоянии... Так главный энергетик предприятия издаёт приказ и меняет с резолюции генерального график у оставшихся в штате электриков и если раньше они дежурили сутки через трое, то сейчас в связи с ЧП им ВРЕМЕННО сменили график на сутки через двое, при том в приказе была рассчитана доплата и отдельным документом по предприятию была одобрена дополнительная стимулирующая премия за временные трудности. Все нормальные работяги прекрасно поняли ситуацию и вошли в положение предприятия: кто-то конечно из коллектива там поворчал про себя, но в целом большинство работников согласились работать ВРЕМЕННО сутки через двое при этом доплата "за трудности" для электриков была адекватной и не заниженной. Но! Этот говнюк-электрик единственный из коллектива электриков кто стал публично залупаться и крыть *ями и генерального и главного энергетика и всех и вся, а когда словесный понос у него закончился то он написал жалобы куда только можно: и прокуратуру, и в инспекцию по труду, и в какой-то мутный профсоюз... мол помогите, мол нас лишили всех прав, нас мол используют как подстилку, мол генеральный с главным энергетиком и главным инженером на нас мол ссут и срут и ещё и ухмыляются...

    После была проверка, руководство предприятия конечно получило по шапке, пришлось им решать проблему по-другому и по субподряду выписывать себе дополнительных квалифицированных кадров у сторонней организации. Но обида на говнюка-электрика была... и в один прекрасный момент этого говнюка отправили на продление 4-ой группы допуска по ПТБ и руководство его предприятия приложило все свои связи и усилия и в итоге сделали так, что говнюк не сдал экзамен. Не сдал говнюк экзамен ни с первого и ни с десятого раза. Допуск по ПТБ у него закончился и генеральный его своей резолюцией и совершенно законно отстраняет от работы и как положено по-закону предлагает отстранённому временную должность дворника. В итоге предпенсионер уволился сам - не выдержал унижения. )))
     
    Последнее редактирование: 15 авг 2022
    Прохожий нравится это.
  10. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    А если вдуматься, то и зарасти оно всё говном. У меня уже много лет нет никакого желания что-то делать. Потому что есть стойкое ощущение, что давно уже работаю не на себя, а на государство и на своих же наёмных работников (причём на худших из них). У работодателя вообще никаких прав не осталось, одни обязанности.
     
  11. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.824
    Симпатии:
    744
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    У меня Драгоценнейшая супруга работала у финского работодателя, так ей финка Марика рассказывала что у нас - это ещё цветочки. По её словам в Финляндии защита прав работника реализована гораздо жёстче чем на РФ и там если работник пожалуется на своего работодателя, то тот огребёт гораздо большие проблемы чем на РФ. Марика приводила пример: у них там в Суоми компания заказала всем сотрудникам спецодежду на заказ, сняли мерки и когда спецодежда была поставлена, то выяснилось что забыли забыли заказать одежду двоим сотрудникам и вот чтобы эти люди не чувствовали себя ущемлёнными, финская компания была вынуждена их освободить от работы (с полным сохранением оплаты), принести им официальные извинения и отправить их на неделю в оплачиваемый отдых за счёт работодателя пока им не поставят их комплекты одежды.
     
  12. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Если при этом условия для бизнеса были бы как в Финляндии - так оно бы и терпимо. Но когда банк предпринимателям кредит даёт под бандитские 17% годовых и то только под залог квартиры учредителя или директора, не говоря о куче прочего идиотизма, а при этом хотят, чтоб налоги платили и условия работникам обеспечивали как в Европе...
     
  13. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.824
    Симпатии:
    744
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Ох, эти налоги... Я не по наслышке знаю так как имел предпринимательский опыт и открытое ПбЮЛ на себя. Через год я осознал, что зачем я вообще плачу налоги если взамен от государства я не получаю абсолютно ничего, кроме поборов и вымогательства от надзорных органов. Сначала пробовал отчитываться нулевым балансом, а потом и вовсе закрылся. И теперь работаю по святому принципу "сам на себя" не платя государству никаких налогов вообще. Некоторые люди мне говорят мол чтобы я зарегистрировался как самозанятый. И я всегда спрашиваю этих людей: зачем мне вообще регистрировать свою предпринимательскую деятельность? Чтобы только платить налоги? А что я получу взамен от государства в замен за легализацию своей деятельности? Ах, ничего не получу? В таком случае пусть всё остаётся как было и пусть будет каждый сам по себе: государство отдельно и я отдельно от государства. Трудовую я сейчас на днях пристрою, чтобы моя личность не вызвала никаких сомнений у надзорных органов и продолжу работать по святому принципу: "сам на себя". Я не по наслышке знаю что предприниматель для надзорных гос. органов - это дойная корова и эти государственные паразиты слетаются на малейший доход предпринимателей как мухи на говно. Реальный случай: разговариваю со знакомым предпринимателем (у него своя точка по торговле ОСБ, МДФ, ДСП, фанера, оргалит, ондулин, профнастил и так далее) и он мне жалуется что местячковый депутатишко от самой известной российской партии через своих шестёрок вымогает у него бабло в обмен на спокойствие. Просит скромно: штуку баксов в месяц и дал ему месяц на размышление. Предприниматель не знает чего теперь и делать... и товара у него взято как и под реализацию так и купленного много и продажи падают так как народ РФ беднеет и теперь экономит на всём. Говорит что до сентября доработает и вероятнее всего будет распродаваться и закрывать бизнес.
     
    Последнее редактирование: 16 авг 2022
  14. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.824
    Симпатии:
    744
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Теневой рынок труда существует не потому, что население не готово делить доход с государством, а потому, что делить особо нечего (с).
     

Предыдущие темы