Windows vs. Linux - Холивар ) | страница 3

Тема в разделе "Компьютерный форум", создана пользователем viktor706, 4 дек 2019.

  1. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.771
    Симпатии:
    728
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    А если серьёзно, то пока Винда не имеет НИКАКОЙ альтернативы среди Линукс. Слишком уж много у Линукс всем уже порядком осточертевших косяков и прочего геморроя который не позволяет использовать Линукс в среде домохозяек. Сегодня у моей супруге на работе "упал сервер" на основной рабочей станции и день в компании пошёл насмарку поскольку пришлось ОЧЕНЬ ДОЛГО ждать системщика и в результате чего компания потеряла довольно существенные деньги от простоя. Пользователь ПК не обязан знать как перезапустить иксы, как читать логи, какие команды вбивать в терминал, переустанавливать драйвера и уметь читать выхлоп от команд терминала. У моей на работе шеф сказал, что не будет больше ждать когда ещё раз упадёт так называемый "отечественный Линукс" и предприятие снова понесёт существенные убытки, то им было принято непростое решение о том что больше на корпоративных машинах никакого Линукса не будет в помине! Шеф сказал что выжжет любой Линукс с корнем из корпоративной сети и компания в эти же выходные вернётся обратно на православную Windows 10 на которую у компании остались действующие лицензии. Хотел был Шеф поддержать так сказать отечественного производителя и перевести сеть на отечественную продукцию, но криворукость отечественного производителя и крайне низкое качество его продукции сподвигла шефа принять непростое решение о переходе обратно на Windows 10! Мораль: всё познаётся в сравнении.
     
  2. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    Хм. У меня на работе сервер под линуксом. Работает абсолютно безглючно на древнем как говно мамонта железе, на котором Windows 10 скорее всего даже не запустится или зависнет намертво. Вырубилось электричество - перезагружается тыком в кнопку питания. Никаких сбоев. Как установили лет 8-10 назад - так всё на том же железе и пашет без переустановки, не требуя никаких обновлений, только винт разок поменяли. Если мне кто-нибудь предложит винду на сервер поставить - убью на месте.
     
    Cinik нравится это.
  3. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.771
    Симпатии:
    728
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Лично в моём понимании сервер - это BSD, как минимум из-за ключевых особенностей файловой системы свойственным только UNIX, да и "фряха" гораздо надёжнее Линукс в качестве серверной ОС (плюс она бесплатна). Но речь о том, что одной питерской производственной компании было "настоятельно рекомендовано" перевести свою корпоративную сеть и парк ПК на операционную систему семейства Линукс только отечественного производства. Компании были (буквально) обещаны золотые горы за сотрудничество и проявление путриотизма к отечественному IT-разработчику, а так же была обещана всяческая и всесторонняя поддержка не только на начальном этапе развёртывания сети, но и в целом по подписке. Никаких проблем не будет, говорили они... Любые возможные проблемы будут решаться моментально с помощью дистанционного управления или с помощью выездного администратора, говорили они... Они были так вежливы и так настойчивы в своём предложении. Но как только услуги были оплачены и были получены сертификаты и развёрнута сеть на отечественном Линукс, так тут же компания стала совершенно не интересна и проблемы с сетью решались не моментально, а СУТКАМИ. В итоге после очередного сбоя, руководство компании приняло радикальное решение вернуть всё "в зад" и начисто разорвать все отношения с отечественным IT-разработчиком, поскольку по мнению компании она была введена в заблуждение и подобный низкий сервис равно как и низкое качество отечественной продукции её совершенно не устраивает.
     
    Прохожий нравится это.
  4. Cinik

    Cinik Пользователи

    Регистрация:
    01.10.2008
    Сообщения:
    15.695
    Симпатии:
    2.746
    Адрес:
    S-Pb
    И при чем тут Windows vs Linux ?
    Ведь и маркетинг и другие нюансы надо учитывать.
    В офис с барышнями лучше ставить Win. В конструкторский отдел тоже Win, ибо всякие САПР написаны под Win.
    Ниша Linux довольно специфична.
    Кто в теме, тот может работать и в Windows и в Linux и в MacOS :)
     
  5. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.771
    Симпатии:
    728
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Не хотел я примешивать сюда политику, а так же русское "жополизство" и криворукость, но похоже без этого мне объяснить ничего не удастся. Поехали (по пунктам):

    - Россияне создали (точнее не создали, а скомпилировали из открытых исходников) кучу россиянских ОС на базе Линукс и ничего что в этих ОС нет ни одной строчки россиянского кода, но зато на всех этих Линуксах красуется гордая надпись "сделано в РФ". Плюс ко всему на все эти по-сути бессмысленные российские линукс-подделки из бюджета была разворована колоссальная сумма денег за которую теперь надо как-то отчитаться. Все нормальные ОС на базе Линукс, все они в своём большинстве бесплатные для домашнего и коммерческого пользования (компании занимающиеся разработкой зарабатывают лишь на подписке и корпоративной техподдержке). Но россиянские Линуксы платные для коммерческого использования, при том платно в них абсолютно всё: платная сертификация, платная копия дистрибутива, платная подписка и платная техподдержка!

    - Теперь вопрос: как заставить российский бизнес и российскую корпоративную среду перейти на так сказать "отечественный Линукс" который по всеми параметрам уступает Винде и который сырой настолько что даже в отечественном Линукс постоянно отваливающиеся сетевой принтер - это абсолютно нормально, по мнению разработчика российской Линукс-подделки! С бюджетниками проблем нет: это рабы им что сказали, то они и будут исполнять. Сказали им перейти на отечественную подделку на ядре Линукс - они перейдут! Сказали голосовать за пуйло - они проголосуют. Это бесправные люди-рабы и с ними всё понятно. А вот как заставить бизнес перейти на отечественный Линукс, при том что у отечественного бизнеса есть в наличии сертификаты на Винду?

    - По итогу что мы имеем? А имеем мы кривые россиянские Линукс-подделки, которые (положа руку на сердце) работают крайне отвратительно (я пробовал, если чо), имеют кучу проблем, они платные и их работоспособность не гарантируется производителем. Это вот реальность. Как их впихуть российскую Линукс-подделку бизнесу который как наркоман на игле торчит на Винде и который не видит никакого смысла тратиться в наше голодное и кризисное время на переустановку систем на корпоративном парке ПК и серверного оборудования? Добровольно ни один даже самый заядлый руководитель-путриот который фапает себя за член в своём офисе на портрет ***ла, и тот не захочет тратить деньги компании в никуда плюс совершенно точно что совет акционеров не одобрит подобные расходы и уж тем более не погладит его по головке за подобные траты в обход Совета. Этак можно и из своего кабинет вылететь!

    - И вот тогда государство использует свой излюбленный метод шантажа против российского бизнеса который противится тому чтобы заменить нормально работающую зарубежную систему на хз что, даже если это хз что имеет этикетку "сделано на РФ". И это печально. Я надеюсь что я ответил на Ваш вопрос? При том я не против Линукса - я за Линукс! Но я за Линукс без принудительного навязывания путём шантажа, запугивания или угроз для российского бизнеса. Типа если откажешься от установки российской системы, то ты больше не получишь гос. подряд или заказ. И руководитель скрепя зубами соглашается и платит деньги из корпоративной кассы за на на хрен не нужный ему продукт!
     
  6. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    Должен заметить, что у нас на сервере стоит не российская и не русифицированная сборка. Ибо ну его нахрен. Да и вообще наш сисадмин полагает, что подпускать к серверу людей, нуждающихся в русифицированном ПО и не способных работать с англоязычным интерфейсом, не следует. Ибо опять же нахрен.
    Я уж молчу о том, что покупать Линукс за деньги у "российских разработчиков" - это вообще за рамками добра и зла. Линукс может быть интересен только при условии его абсолютной бесплатности для пользователя.
     
  7. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.771
    Симпатии:
    728
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Он прав! На РФ нет кириллического языка программирования. Даже хуже скажу: у нас нет вообще никакого национального языка программирования. У нас нет своей микроэлектроники, у нас нет своих чипов, у нас нет вообще никакой электроники за исключением небольшого количества советской элементной базы. Все наши национальные операционные системы, все они основаны на зарубежном коде и отечественных разработок нам нет от слова вообще!
    А если тебя (как руководителя) надзорные органы вынуждают делать то что ты не хочешь?
     
  8. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    Да они меня регулярно вынуждают. Хвала Ктулху, программного обеспечения это пока не касалось. Но это пока.
     
  9. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.771
    Симпатии:
    728
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Роберт Говард? Древние божества Хаоса? Саги о Конане-варваре... Читал-читал (лет 30 назад). Хотя я предпочитаю говорить о славе Великого Вельзевула. )))
     
  10. Cinik

    Cinik Пользователи

    Регистрация:
    01.10.2008
    Сообщения:
    15.695
    Симпатии:
    2.746
    Адрес:
    S-Pb
    Это очень смелое утверждение :) И как обычно ... не верное :)
    Наверняка в Линукс довольно много "строчек кода", написанного российскими программистами.
    Ну и русификация есессно.
     
  11. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.771
    Симпатии:
    728
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Нет. Это из серии бреда про российский браузер который базируется на движке Хромиум (не российском движке), а из российского там лишь модифицированная оболочка и омерзительные обои с массовой рекламой от Хуяндекса. Тоже самое и в Линукс: абсолютно все графические оболочки выпускаются западным Сообществом (не на России), ядро там же + выпуск каждой новой мажорной версии ядра контролирует лично его создатель финн Линус Товальдс (финн, а не россиянин). Что касается русификации рабочего окружения то она делается за рубежом (не на России) ибо все эти оболочки все они не российского происхождения, а зарубежного! Единственное что внесли россияне - это драйвер NTFS в ядро, но в итоге он был (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) самими же россиянами и в последней версии ядра Линукс российский драйвер был вырезан из ядра и на его место вернулся серьёзно обновлённый зарубежный драйвер NTFS 3G.
     
  12. Cinik

    Cinik Пользователи

    Регистрация:
    01.10.2008
    Сообщения:
    15.695
    Симпатии:
    2.746
    Адрес:
    S-Pb
    Linux - свободная ОС, базирующаяся на открытом ПО.
    На разных уровнях имеются и российские разработчики или бывшие российские ...
     
  13. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.771
    Симпатии:
    728
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Линукс - то НЕ ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА - это ядро! К этому ядру нужен ещё загрузчик, графический сервер, звуковой сервер, файловая система, графическая оболочка и многое другое. И когда нормальные люди делают свой Линукс, то они ОБЯЗАТЕЛЬНО указывают на чём он основан: на Дебиан, на Редхат, на Слаке, на Убунту и прочее... Это делают все нормальные компании в рамках GPL-лицензии. Россияне - это не нормальные люди поскольку даже они не удосужились указать что их оболочка основана на KDE3.
     
    Последнее редактирование: 15 окт 2022
  14. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.771
    Симпатии:
    728
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Для примера Астра Линукс, там заявлено что в данном клоне используется "своя уникальная оболочка" Fly которая по странному стечению обстоятельств почему-то работает на вражеском (и весьма устаревшем по сравнению с Wayland) Х11-сервере. На что спорим, что это не так и из своего отечественного там ничего нет за исключением разве что обоев и некоторых иконок? Это хроническое российское враньё весьма отталкивает нормальных людей от использования этих подделок на своих рабочих и домашних ПК. От того что Фиат-124 назвали "Жигулями", от этого он не стал советским и даже российским автомобилем.
     
    Последнее редактирование: 15 окт 2022
  15. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.771
    Симпатии:
    728
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    А самый главный вопрос: ради чего домашним и корпоративным пользователям менять Windows и переходить на Linux? Это из серии когда не было проблем у бабы, но купила баба порося... Доходит до полного абсурда когда например тот же Блендер (приложение для 3D-моделирования) которое изначально разрабатывалось под Linux, работает сейчас гораздо лучше в среде Windows нежели в родной для себя среде Linux. А всё потому что в среде Windows есть Direct X, есть качественные графические драйвера под дискретные карты, есть проприетарный набор библиотек, проприетарные высокоуровневые звуковые кодеки и многое, многое другое чего нет в Linux и чего не появится там как минимум в ближайшие лет десять-двадцать.
     
  16. Cinik

    Cinik Пользователи

    Регистрация:
    01.10.2008
    Сообщения:
    15.695
    Симпатии:
    2.746
    Адрес:
    S-Pb
    Вот именно :)
    "Каждый выбирает для себя
    женщину, религию, дорогу.
    Дьяволу служить или пророку —
    каждый выбирает для себя." (с)

     
  17. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.771
    Симпатии:
    728
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Вы ошибаетесь. В самый лучший из Линукс (я про ОС Андроид - ведь это тоже Линукс хоть и с несколько модифицированным ядром и библиотеками от Google) на РФ уже обязали продавцов смартфонов на РФ предустанавливать всякий хлам вроде ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ российских Хуяндексов, ВК, Мэйл-ру и так далее. И все эти Хуяндексы теперь принудительно устанавливаются в прошивку смартфона и хорошо если у смартфона сохранена возможность разблокировать загрузчик для получения рута и удаления из прошивки дистрибутивов вышеупомянутых Хуяндексов и прочего российского хлама... А если нет? То все эти Хуяндексы как минимум в виде дистрибутивов и служб будут вечно жить в памяти смартфона занимая полезное пространство и источая неприятный запах нечистот. Так и теперь предлагают в госдуме обязать продавцов ПК чтобы они обязательно предустанавливали на все продаваемые на РФ компьютеры российскую ОС на базе Линукс. А чтобы российские пользователи не сносили ненужную им российскую ОС, то предлагается закрыть UEFI компьютера от вмешательства пользователя. Лично мне бы не хотелось выпаивать и внешним программатором перепрошивать флешку UEFI/BIOS после покупки ПК в российском магазине с предустановленной российской ОС. А к этому всё и идёт...
     
    Последнее редактирование: 15 окт 2022
  18. Cinik

    Cinik Пользователи

    Регистрация:
    01.10.2008
    Сообщения:
    15.695
    Симпатии:
    2.746
    Адрес:
    S-Pb
    Тю-ю :) Это только для некоторых госструктур.
    А обычный юзер идет в магазин и выбирает ... либо с Win либо с заглушкой. И как правило заглушка меняется на Win :)
    Ноутбук с Endless OS уже фиг найдешь.
    Так что выбор - Win vs MacOS :)
     
  19. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.771
    Симпатии:
    728
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    На Западе такие аппараты уже давным-давно существуют. Я сам лично заказывал из США ультрабук HP за 350$, при его рыночной цене на тот момент в 1000$. Причина по которой НОВЫЙ алюминиевый ноутбук с заводской гарантией продавался в несколько раз дешевле своей себестоимости была в пометке "Windows only" и в специальной версии UEFI/BIOS которая не позволяла пользователю установить на ноутбук какую-либо другую операционную систему кроме Windows. Плюс там компания Microsoft доплачивала HP деньги за то что предустановленная на ноутбуке корпоративная система шла с обязательными сервисами Microsoft 365, которые работают только по платной подписке. Для того чтобы мне избавиться от наложенных ограничений, мне пришлось разобрать ультрабук, отпаять флешку UEFI/BIOS и с помощью внешнего программатора прошить её дампом от другой модели ультрабука HP сняв тем самым все заводские ограничения! Если думаете что всё так просто и для того чтобы снять с ультрабука заводские ограничения требуется просто прошить флеш-память, то это тоже не так: далее пришлось прошивать ещё мультиконтроллер для чего пришлось вставлять пины по контрольным точкам и снять некоторые перемычки на материнской плате + решать проблемы с ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ подменой SN материнской платы который так же находится в прошивке мультиконтроллера. И даже у меня (я имею порядочный опыт в радиоэлектронике) ушло на это порядком времени. В результате я снял все ограничения и в итоге я получил НОВЫЙ ноутбук по цене в 350 долларов на который можно установить теперь любую современную ОС. Теперь в меню BIOS/UEFI в разделе "Secure Boot" появился выбор между UEFI boot и Legacy boot + модуль TPM 2.0 стал отключаемым.

    Скажете что на России такое невозможно? Ха, а как бы не так! Вот (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь).
     
    Последнее редактирование: 16 окт 2022
  20. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.771
    Симпатии:
    728
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Корпорации Microsoft & Apple ушли с российского рынка. Microsoft например лишила россиян участия в инсайдерской программе, лишила их доступа к платным приложениям в Microsoft Store, лишила доступа ко всем сервисам Microsoft 365, платным подпискам OneDrive и так далее... Как минимум для россиян использование Windows & OS X стало неполноценным. Плюс в новых версиях ОС корпорации ВЕРОЯТНЕЕ ВСЕГО (судя по утечкам из Купертино и Редмонда) вырежут русскую локализацию из своих дистрибутивов. Если для меня отсутствие русской локализации не будет проблемой, то для 90% других российских юзеров это будет хорошим ударом. Уже сейчас из штатного установщика Windows 11 22H2 вырезана русская локализация даже при выборе языка как "русский".
     
    Последнее редактирование: 16 окт 2022

Предыдущие темы