Ссср погубило разгильдяйство верхов, или это был закономерный итог | страница 9

Тема в разделе "Свободный форум", создана пользователем metropoliu, 23 сен 2019.

  1. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    Какие мифы? Сравните масштабы преобразований с тем, что вы указали:

    За неполные три пятилетки (третья была прервана нападением Германии в 1941) были созданы новые отрасли промышленности - станкостроительная, авиационная, тракторостроительная, автомобильная, химическая и др. Было построено 8900 предприятий союзного значения. Среди крупнейших - Днепрогэс (1932), Магнитогорский и Кузнецкий металлургические комбинаты (1932), тракторные заводы (Сталинградский-1930, Харьковский-1931, Челябинский-1934), Ростсельмаш-1930, завод комбайностроения в г. Запорожье (Коммунар 1930), Уральский и Ново-Краматорский машиностроительные заводы, Кузбас, Московский и Горьковский автомобильные заводы, Московский метрополитен, Беломоро-Балтийский канал, канал Москва-Волга, и многие оборонные предприятия, не отражённые в статистике.
    Форсированная индустриализация позволила СССР достичь экономической независимости от Запада по стратегическим поставкам. В конце 30-х годов Сталин заявил о превращении СССР из аграрной в индустриальную страну.
     
  2. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    Это старый фильм по рассказам О. Генри! Неужели не помните про "мочу молодого поросенка" и "вождя краснокожих"?:xexe:
     
  3. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    Школьники и студенты?:xexe:
     
  4. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    А вот это уже действительно похоже на мифы и вражескую пропаганду.
     
  5. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    А при форсированной индустриализации руководили профаны?
     
  6. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    Что-то смутно припоминается, но если я и смотрел когда-то этот фильм, очевидно, что он не произвёл на меня впечатление.
     
  7. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    Даже в этом вы уникальны!:xexe: Он произвел впечатление на миллионы людей и только вы исключение из правил.:xexe:
     
  8. evapens

    evapens Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2014
    Сообщения:
    10.653
    Симпатии:
    932
    Не смогла пройти мимо. Значит-са у Вас правнуки ужо подрастают :yes:
    А я всё школьником старших классов Вас считала. ;)
    Так и написала раньше о Вас: "или сильно молод, или стар уже"
     
    metropoliu нравится это.
  9. metropoliu

    metropoliu Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2017
    Сообщения:
    12.439
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Москва
    Нет, руководили американцы, а им до экономической целесообразности русских не было ни какого дела, их интересовали только деньги, ясно же, чем крупнее строящееся предприятие - тем выгодней.
     
    Последнее редактирование: 26 сен 2019
  10. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    Вряд ли уж такое большое исключение. Если я назову вам фильмы, которые произвели на меня большое впечатление, то наверное уже не покажусь вам исключением.

    А на меня большое впечатление произвели: "Гусарская баллада", "Человек-Амфибия", "Гамлет", "Дуэль", "Первая любовь", "Доживём до понедельника", "Казаки", "Иван Васильевич меняет профессию", "Кавказская пленница", "Бриллиантовая рука", "Солярис", "Барьер", "Три мушкетёра", "Скарамуш", "Золотая пуля", "Ромео и Джульетта", "Золото Маккены", "Генералы песчаных карьеров" ...
     
    evapens нравится это.
  11. metropoliu

    metropoliu Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2017
    Сообщения:
    12.439
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Москва
    Опять сравнения с 13 годом!!!... ну а при существовавших темпах экономического развития в РИ, при грамотном экономическом планировании - кто знает какие были бы достижения.
     
    Последнее редактирование: 26 сен 2019
  12. metropoliu

    metropoliu Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2017
    Сообщения:
    12.439
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Москва
    Фильм «Деловые люди» снят по новеллам О. Генри, в 1962 году, ну не могли вы его не видеть.))
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 26 сен 2019
  13. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    Теперь легко критиковать пост фактум ... А Сталин руководил огромной страной в тяжелейших условиях после интервенции и гражданской войны.

    И за какие-то 15 лет добился высочайших результатов в созидании.

    Для сравнения - многого ли добились за 15 лет в мирных условиях и на всём готовом Горбачёв и Ельцин? Разве что разрушали "успешно" ...

    Я вовсе не хочу выставить Сталина неким идеалом. Наверняка в его деятельности есть то, что достойно критики. Но если грубо сравнить хорошее и плохое совершённое им для государства, то я бы это соотношение определил как 90 к 10. А вот те, кто поливают грязью его имя, определяют это отношение как 10 к 90.

    Что же касается пресловутого культа, то на мой взгляд, в СССР был культ Ленина (а не Сталина). Везде висели портреты вождей рядом. А если Сталин изображался вместе с Лениным, то на первом плане всегда был Ленин. И вообще, Ленин представлялся каким-то небожителем. Трудно было себе представить, что этот человек мог есть или какать как другие, обычные люди. Что у него могли быть сексуальные потребности. Другое дело - Сталин. Сталин представлялся обычным земным человеком, только весьма уважаемым и любимым.
     
  14. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    Да, вот сейчас, когда вы представили кадр, я вспомнил, что видел этот фильм - мне он не понравился.
     
  15. metropoliu

    metropoliu Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2017
    Сообщения:
    12.439
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Москва
    Вся деятельность Сталина - это пиар, индустриализация страны - одина из её составляющих, не мог он её не использовать, пропустить, вместо экономически целесообразных предприятий, он строит гиганты, совершенно бесполезные и экономически ущербные, но позволяющие поднять его престиж, в глазах неискушённых простых граждан вроде вас.))
     
  16. metropoliu

    metropoliu Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2017
    Сообщения:
    12.439
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Москва
    Конечно же вы смотрели этот фильм...

    а ведь ваш любимый Иосиф занимался тем же...
     
    Последнее редактирование: 26 сен 2019
  17. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    Насколько я помню герой этого рассказа стал успешным банкиром!;) Это вам не Джефф Питерс который торговал эликсиром жизни замешанным на воде и анилиновой краске. Он так ничего и не добился. :pardon: Вот почему "благородные жулики" вызывают только смех:xexe: Если о фильме говорить, то только в первой новелле показан настоящий характер! Домушник с подагрой и два остолопа над которыми издевался РЕБЕНОК просто смешны.

    Есть еще фильм по рассказам О .Генри "Трест который лопнул". Он полностью посвящен биографии Хрущева.:xexe: Герои имеют деньги и удачу, но все теряют по причине собственной глупости и наивности.:yes:
     
    Последнее редактирование: 27 сен 2019
  18. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    Видимо, вам успешно внушили предубеждённость в отношении Сталина.

    На мой взгляд Сталин руководствовался достойным уважения честолюбием и ответственностью перед обществом.

    И даже если любовь к вождю порой носила чрезмерный характер, это лучше, нежели когда общество относится к вождю с недоверием и неуважением (как это было в отношении Хрущёва, Брежнева, Черненко, Горбачёва, Ельцина).

    Что же касается ваших замечаний на счёт его методов, а много ли удалось сделать сегодня за 20 лет Путину с Медведевым, действуя мягкими методами?

    Удалось немало, но их достижения несравнимы с достигнутым Сталиным за 15 лет. А если бы не было Сталина, то сегодня весь мир был бы в рабстве у гитлеровской Германии.
     
    "47" и evapens нравится это.
  19. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    Главное,в Германию ты не попадёшь
     
  20. Мурзик Мейнкунович

    Мурзик Мейнкунович Пользователи

    Регистрация:
    18.09.2019
    Сообщения:
    674
    Симпатии:
    249
    Так Вы олигарх? Вот Вас то мне и нужно! Программу я уникальную разработал. Вывожу нашу, российскую, альтернативную, импортозамещающую породу собак под названием Пророссийский БульПУТ. Но это рабочее название и сейчас я размышляю над целесообразностью добавления к нему уменьшительно-ласкательного суффикса. Пророссийский БульПУТИще. Каково? Звучит, да ведь..? Намек патриотичный оценили? Короче, для дальнейшего успешного развития программы нужны средства. Надеюсь Вы патриот, авторитет и позиция России на международном рынке собак Вам небезразлична? Хотя бы 50-60000 росмийских рублей в месяц, чисто на корма...
     
    Последнее редактирование: 27 сен 2019
    evapens нравится это.

Предыдущие темы