Рецепты военного времени | страница 2

Тема в разделе "Кулинарный форум", создана пользователем Параскева, 2 май 2008.

  1. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.774
    Симпатии:
    729
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Пшеница стоит замоченная со вчерашнего вечера, а это значит что пришло время готовить рождественскую кутью с мёдом, изюмом, орехами и маком. Сахар я при этом не использую, весь сахар я заменяю природным липовым мёдом, изюм использую только болгарский и обязательно распариваю изюм на пару, я считаю что не нужно заливать изюм кипятком так как это сильно ухудшает его вкус. Грецкий орех обязательно обжариваю до хорошей румяности, а мёд смешиваю с маком и перемалываю в высокоскоростном блендере до однородной массы. Далее всё смешиваем, даём немного времени настояться и вуаля... рождественская кутья готова.
     
    zolotnik.u нравится это.
  2. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.774
    Симпатии:
    729
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Сегодня у знакомого фермера я купил приличный вес азу-вырезки из телятины (мясо молодых бычков, однако) и сейчас готовлю тушёнку в банках в духовке. Готовится домашняя тушёнка очень просто: в чистые и СТЕРИЛЬНЫЕ банки сначала кладётся лавровый лист с чёрным перцем горошек, затем выкладывается нарубленный кусками слой мяса (с солью), затем слой репчатого лука, затем снова мяса и так до тех пор пока до края банке не останется см. четыре. Потом сверху прямо на телятину выкладываем слой мелко порезанного свиного сала (шпика), НЕМНОГО утрамбовываем мясо в каждой банке столовой ложкой и заливаем в каждую банку по 50 грамм воды (на литр) и ставим холодные банки на противень в духовку. При этом каждую банку накрываем резьбовой металлической крышкой именно резьбой наверх. Не закручиваем на банки крышки, а именно просто накрываем крышками горловины банок. Томим в духовке мясо при температуре 170С (контролируя при этом чтобы не вытекал сок из банок на противень) в течении 4-5 часов. По истечении этого времени гасим духовку, крепко закрываем крышками банки и переворачивая банки к верх ногами раскладываем их остывать на полотенце. После полного остывания тушёнку можно хранить как обычно, хоть в холодильнике, хоть в кладовке. Такой процесс изготовления домашней тушёнки получается по деньгам в ТРИ РАЗА выгоднее нежели покупать консервированное мясо в магазине. Время-то нынче военное (с), а в войну что надо делать? Правильно! В военное время народ запасается патронами, топливом, тушёнокой и макаронами. )))
     
    zolotnik.u и Прохожий нравится это.
  3. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.774
    Симпатии:
    729
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Готовлю остатки мяса местной косули с отварной картошкой. В последствии разобью туда одно деревенское яичко и посыплю зеленым луком.

    Снимок экрана 2023-02-04 141550.png
     
    zolotnik.u нравится это.
  4. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.774
    Симпатии:
    729
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Замариновал ягнятину на минеральной воде: берём азу ягнятины, разрезаем мясо порционно и укладываем куски в ёмкость, каждый слой мяса пересыпаем перцем, солью и кольцами репчатого лука, когда ёмкость заполнится на 2/3 от её объёма то далее заполняем её ГАЗИРОВАННОЙ минеральной водой (я например использую для этого минералку "Cisowianka" из магазина санкционных товаров) и далее ОЧЕНЬ БЫСТРО (чтобы углекислый газ из минералки быстро не выветрился) перекрываем мясо деревянной (именно деревянной из бука или дуба) крышкой чуть меньшего размера отвнутреннего размера ёмкости и ставим гнёт в виде камня или гантелей кг. на 5-7 на кг мяса и держим так В ТЕПЛЕ от двух до 12 часов! Далее замаринованное в минералке мясо можно и жарить, а можно и на шампура нанизывать и на мангал... Там уж каждый сам для себя решает, но после такого "маринада" на минеральной воде, мясо получается очень мягким и нежным и буквально тает во рту.
     
  5. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.774
    Симпатии:
    729
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Сегодня у меня очередной рецепт военного времени ибо я сегодня у перекупщиков-азербайджанцев во Всеволожске на рынке купил пару свежих телячьих языка и сейчас их готовлю. Рецепт максимально прост: отвариваем язык в кипящей воде в течении 20-30 минут попутно снимая пену, затем сливаем воду и заливаем язык кипящей водой из чайника пока вода полностью не покроет язык и после чего солим и варим ещё час. Через час язык вытаскиваем из кастрюли и перекладываем его в студёную воду где он будет лежать минут 10. Затем язык вынимаем из студёной воды и очищаем у него шкуру и после чего уже очищенный язык отправляем в наш бульон вариться ещё на два часа, туда же в бульон к языку добавляем лавровый лист, снова соль, чёрный перец горошек, репчатый лук и морковь. Через два часа вытаскиваем наш язык, режем его порционно и подаём на стол с зеленью и тёртым хреном. Бульон от языка можно вылить - он своё дело сделал и нам он уже не нужен.
     
    zolotnik.u нравится это.

Предыдущие темы