Квантовая физика провокационная тема

Тема в разделе "Культурный форум", создана пользователем дима харди, 29 апр 2008.

  1. дима харди

    дима харди digerati

    Регистрация:
    01.05.2007
    Сообщения:
    313
    Симпатии:
    0
    На фоне православного мракобесия, которое захлестнуло форум в последние дни, хотелось бы услышать голоса людей, которые остаются на стороне науки, даже несмотря на то, что серьезная наука сейчас находится в глубоком андеграунде. Дело в том, что этот форум - в своем роде достаточно репрезентативная выборка мнений сетевой общественности, и мне, признаться, несколько жутковато осознавать, что большая часть людей поражена религиозным лицемерным дебилятником. Так ли это?
     
  2. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Ну что Вы, Дима ведь говорить о Вере каждый может, а "ёрничать" не обладая информацией тем более.

    Думаю про "квантовую физику" Вы не дождётесь ни оппонентов, ни диалогов.........

    Кстати - непонятно, Вы хотите поговорить о физике или о лицемерном дебилятнике и мракобесии?, но причём здесь тогда религии?...... И я так поняла, это Ваш субьективизм выраженный.....

    или всё намного обьективнее.................
     
  3. дима харди

    дима харди digerati

    Регистрация:
    01.05.2007
    Сообщения:
    313
    Симпатии:
    0
    Я не ёрничаю вовсе, лично для меня это серьезная тема. Я переживаю за упадок науки и расцениваю засилье религиозников как начало эпохи темных веков.

    Что касается "о физике или о мракобесии" - соврешенно верно, это моя субъективная оценка, но мне хотелось бы столкнуть в этой теме сторонников науки и религии - просто интересно, что из этого получится.
     
  4. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Может Вы будите удивлены, но наука не противоречит религии (в часности Христианству). В том числе и квантовая физика..........
     
    Последнее редактирование модератором: 29 апр 2008
  5. дима харди

    дима харди digerati

    Регистрация:
    01.05.2007
    Сообщения:
    313
    Симпатии:
    0
    Ни капельки не удивлен, потому что столько раз слышал о божественном происхождении бозонов и фермионов, что аж тошно. Религия умело адаптируется под науку, в этом ей никак не отказать.
     
  6. PenTTagon

    PenTTagon Пользователи

    Регистрация:
    11.02.2008
    Сообщения:
    245
    Симпатии:
    0
    Религия во многом ошибочна, и построена на вранье... Но они умеют орудовать главным человеческим качеством... Верой. Вот только опять же извлекают из этого выгоду... Обидно. :cray:
     
  7. дима харди

    дима харди digerati

    Регистрация:
    01.05.2007
    Сообщения:
    313
    Симпатии:
    0
    главное человеческое качество в этом контексте - суеверность и страх перед неопределенностью. Просто подавляющему большинству проще поверить, что дела обстоят так, чем узнать, что на самом деле все несколько иначе.
     
  8. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Глипости и невежество, уж извините за откровенность.
     
  9. дима харди

    дима харди digerati

    Регистрация:
    01.05.2007
    Сообщения:
    313
    Симпатии:
    0
    Что именно, простите?
     
  10. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Мне кажется Ваш подвижный ум и так сам догадается об "именно" [​IMG][​IMG] :)
     
  11. дима харди

    дима харди digerati

    Регистрация:
    01.05.2007
    Сообщения:
    313
    Симпатии:
    0
    Нет, вы меня переоцениваете. Я, на самом деле, нифига не понимаю, что вы имеете в виду под невежеством в данном конкретном случае.
     
  12. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Можно я афоризмами о невежестве и не только.........

    В каждом невежестве своя свежесть. (Леонид С.Сухоруков)

    * Иной не ведает что творит, зато ведает правом редактирования. (Леонид С. Сухоруков)

    ... Невежество тем-то и тяжело, что невежда, не будучи ни прекрасным, ни благим, ни разумным, кажется довольным самим собою, не считает себя нуждающимся и не стремится к тому, в чем он, по его мнению, не нуждается. (Платон

    В человеческом невежестве весьма утешительно считать все то за вздор,чего не знаешь. (Денис Иванович Фонвизин)

    Величайшее невежество состоит в том, чтобы отвергать предмет, о котором вы ничего не знаете. (Х. Джексон Браун)

    Все мы невежды, но в разных специальностях.

    Высшее, до чего может подняться, благодаря опытности, не очень умный человек, - это находить слабости у лучших людей. (Георг Кристоф Лихтенберг)

    Главная причина нынешней эпидемии неграмотности - то, что все умеют читать и писать. (Питер де Врайз)

    Дерзость - ублюдок невежества. (Сэмюэль Батлер)

    Если бы мне иметь сто жизней, они не насытили бы всей жажды познания, которая сжигает меня. (Валерий Яковлевич Брюсов)

    Есть люди, которые много ходят и никуда не продвигаются. (Иисус Христос)

    Желание высказаться почти всегда бывает сильнее, чем желание чему-нибудь научиться. (Дмитрий Иванович Писарев)

    Знания забудутся, пробелы в них - никогда. (Михаил Тенин)

    Круглое невежество - не самое большое зло: накопление плохо усвоенных знаний еще хуже. (Платон)

    Прошу заметить. что я никого конкретно невеждой не обозвала и не имею ввиду.
     
  13. дима харди

    дима харди digerati

    Регистрация:
    01.05.2007
    Сообщения:
    313
    Симпатии:
    0
    Теперь я понял, но вы заблуждаетесь. Отрицание религии не означает некомпетентность в ней. Наоборот, это вполне осознанный выбор. Выбор в пользу разума, здравомыслия, объективности, индетерминизма. Заметьте, материализм не противоречит религии.

    Вера - глубокая и интимная вещь. И, пожалуйста, носите свой храм в себе. Уверуйте, но без показухи. Не надо этой клоунады с крестным ходом на всю страну. Не надо забивать весь форум вашим религиозным мусором. Веруйте про себя. Ваш бог будет раз за вас, поверьте.
     
  14. Странное_Я

    Странное_Я Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    123
    Симпатии:
    0
    Что-то я непонял, причем тут квантовая физика и религия, как было сказано выше ни одна из этих наук не отрицает другой, и еще неизвестно что более умоморазматично и вымышленно квантовая физика или религия.
     
  15. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Квантовая физика - нормальная академическая наука, подтвержденная многочисленными экспериметами. Кроме того, эта теория имеет практическое применение в виде хотя бы лазеров, являющихся квантовыми генераторами
     
  16. дима харди

    дима харди digerati

    Регистрация:
    01.05.2007
    Сообщения:
    313
    Симпатии:
    0
    Если вы не поняли - попробую сформулировать так "аргументы приверженцев объективного и субъективного подходов к познанию реальности". Возможно, так понятнее.

    Религия - это не наука. Наоборот. Наука - это теология. А вот если бы вы развили тему "что более умоморазматично и вымышленно", может быть, получилась бы интересная беседа)
     
  17. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    религия и наука разные вещи,а вот вера в творца и наука-это не противоречит...религия-это власть,а что бы удержать ее она вступит в симбиоз со всем чем угодно))))))))
     
  18. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    То есть всё таки можно жить в мире.

    DAEDR, вы так суровы и категоричны. Религия каким то образом оказывает сильное ежедневное воздействие именно на Вашу жизнь.

    Продукты подорожали - религия виновата, выбрали Медведева - так же, подьезды заплёваны - религия, наркотики и разврат....ну куда ж без неё.......продолжать не буду
     
  19. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    я категоричен????))))))))))))).....неет религия-это не вера,а именно власть,...Ватикан обладает огромной властью-это государство уже,РПЦ-обладает властью над своей территорией....

    причем здесь продукты и медведев вообще???..

    а ВЕРА-не имеет ни конфессий, ни национальности,она одна.

    пс: опять начинается флуд))))
     
    Последнее редактирование модератором: 30 апр 2008
  20. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Вы сказали власть....как это отражается именно на Вас?
     

Предыдущие темы