Учит ли история? | страница 40

Тема в разделе "Общественное мнение жителей города", создана пользователем коллив, 14 апр 2019.

  1. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    Что вы имеете ввиду говоря о предрассудках? Отголоски древних знаний? И я вам написал о том же ... что вероучения нередко строятся на том, что перестало быть знанием.
    То есть, приобрело черты то ли сказок, то ли мифов, то ли характер "испорченного радио".

    Какие на ваш взгляд вероучения основаны на предрассудках? Вероучение древних евреев? То есть, ветхозаветное (Тора) ... Пожалуй. Но христианское то вероучение на чём базируется? На нём. Ведь Иисус то своё учение основал на нём. А на чём базируется вероучение мусульман? На этом же. Только Мухаммед учёл проблемы христианства и сделал своё учение более простым.

    Любое вероучение не является знанием и, если хотите, является слепым.
     
  2. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    Из авторов евангельских сочинений апостолом можно считать только одного - Иоанна.
     
  3. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    Апостолы Иисуса знали его как человека, и надеялись (верили), что он и есть обещанный пророками Мессия. Причём можно говорить только об одиннадцати апостолах.

    Напоминаю вам, что одни из двенадцати предал Иисуса, а те, кто ходили за Иисусом, помимо двенадцати, впоследствии отвернулись от Иисуса. Что же касается чудес, то разве они являются доказательством принадлежности творящего их Богу? Так что, то обстоятельство, что вера апостолов могла быть связана с чудесами, не означает, что она была основана на каком-то знании Бога.
    Например, я встречался в жизни с обыкновенным чудом, более того, мне известно о существовании невидимого разума. Но я не стал бы говорить о каком-то своём знании или о том, что моя вера основана на вот этом знании.
    Что же касается воскрешения, то воскрешали задолго до Иисуса ветхозаветные пророки (если верить Библии). И что?
     
    Последнее редактирование: 11 июн 2019
  4. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    Вероучение - не наука, это точно. Но вероучение, не являясь знанием, претендует выглядеть таковым. И даже порой таким себя позиционирует.

    Например, посредством таких верующих, как вы. Но в этом нет правды!
     
  5. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    Это вы передергиваете. ;) Вы так и не ответили почему цыган отправляли в концлагеря и чем они провинились перед вашим божеством?:xexe: Почему Италия не была наказана как Греция или Польша? "Царь иудейский" испытывает особую ненависть к православным? О зверствах хорватов известно всем и их бог не покарал, а почему-то покарал сербов причем руками хорватских нацистов-католиков. Это вписывается в вашу "теорию" о том, что определенные народы могут быть подвергнуты религиозному геноциду? Вы же приводили пример с африканскими дикарями. Сербы это европейские дикари?;)
     
    Последнее редактирование: 11 июн 2019
  6. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    Пересекается в районе алхимии и астрологии.:xexe:
     
  7. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    Нет. Хозяин в притче Иисуса похвалил домоуправителя, который не только обокрал его, но и совершил подлог документов для сокрытия своего преступления.
    А это не только необоснованное прощение, но и поощрение совершать преступления и дальше.
    Хотя библейский Бог, Мессией которого Иисус себя позиционировал, заявлял: «Господь … прощающий … , но не оставляющий без наказания.» (Исх.34-7).
    И уж, тем более, библейский Бог не хвалил преступника за его преступление.
     
  8. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    Коммунизм это научно-философская теория, а Маркс Карл не выдавал себя за "сына бога" или германского императора.:xexe: Коммунизм основан на экономических расчетах и социально-политических факторах. Ваша "вера" строится на библии неизвестно кем написанной и на стишках из нее непонятно кому и зачем адресованных.;) Эдакий сборник поговорок и пословиц для древних иудеев (!).:xexe:
     
  9. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    И что?
     
  10. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    Правильно заметили, что и учение о построении коммунизма являлось вероучением. Сюда же можно отнести и вероучение о большом взрыве. И учение об эволюции живого мира. Всё это вероучения достаточно молодые.
    А вот разнообразные вероучения церквей являются вероучениями более древними. Не догадываетесь, почему они до сих пор держатся (хотя и коммунистическое учение, и учение о большом взрыве, и об эволюции - тоже ещё не исчезли)? Да потому что они что-то людям обещают! А люди падки до обещаний. Вы, например, тому пример ...
     
  11. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    Так они одного поля ягоды ... Что такое церковное вероучение? Это предположение (гипотеза) об устройстве мира.
    Но ведь верующим этого мало. Хочется самих себя убедить в том, что это не просто гипотеза, не нечто большее! Сама истина!
    Тогда и психологически комфортнее, и больше соратников. А учителям - больше почёта и дивидендов. То же самое и в науке, если учёные необоснованно выдают гипотезу за теорию.
     
  12. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    Вам бы научиться свою логику отслеживать, а вы взялись о моей рассуждать ... Разве я хоть раз заявил, что то, что не имеет определения, не существует?

    Я вам лишь не раз замечал, что если берётесь делать о чём-то утверждения (заявления), то, для начала, сумейте дать определение предмету своего утверждения (заявления).

    Я, в отличие от вас, верю в Бога, но я не делаю каких-либо заявлений о Боге.
     
  13. metropoliu

    metropoliu Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2017
    Сообщения:
    12.440
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Москва
    Отправляли их в концлагеря, не из за того что они цыгане, а из за паразитического, а порой и социально опасного образа жизни.
     
    Последнее редактирование: 11 июн 2019
  14. metropoliu

    metropoliu Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2017
    Сообщения:
    12.440
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Москва
    Вы не верите, вы сомневаетесь.
     
  15. metropoliu

    metropoliu Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2017
    Сообщения:
    12.440
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Москва
    Учение «марксизма- ленинизма» мне известно, оно действительно что то обещало, но благополучно, уже скоро 30 лет перестало существовать, в отдельно взятом государстве, как направление развития, но что и кому обещала «теория большого взрыва», или «теория эволюции», мне не известно.
     
    Последнее редактирование: 11 июн 2019
  16. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    Нет, отправляли их именно потому, что они цыгане.:xexe: Об этом гласят расовые законы третьего рейха от 1935 года и протоколы Нюрнбергского процесса 1945-1946 года:yes:

    Так ваша религия оправдывает зверства нацистов направленные против цыган, евреев, славян......? Следует ли считать их дикарями подлежащими истреблению?;)
     
    evamika нравится это.
  17. evamika

    evamika Заблокированные

    Регистрация:
    02.05.2019
    Сообщения:
    1.740
    Симпатии:
    58
    Сейчас спорить не буду.
     
  18. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    Ваша религия обещает нищим "царствие небесное" Вы в это верите?:xexe:
     
  19. evamika

    evamika Заблокированные

    Регистрация:
    02.05.2019
    Сообщения:
    1.740
    Симпатии:
    58
    Принудительное крещение
     
  20. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    И потом не надо! Бессмысленно сталкивать науку и религиозные догмы. Наука имеет доказательства, а религия никогда их не имела и не будет.;)
     

Предыдущие темы