"Чистый четверг"

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем мыслитель, 24 апр 2008.

  1. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Сегодня у нас так называемый "чистый четверг" и чем примечателен этот праздник. Как обычно я услышал от некоторых людей,. надо бы порядок дома навести, окна помыть к Пасхе и так далее. То ассоциация с чистотой. Если уж говорить о чистоте, то надо бы прийти на Литургию, исповедоваться и совершить Причастие вот в этом смысле и называется "чистым четвергом", а потом пожалуйста наводите порядок дома и где угодно. А самое главное событие в этот день нам христианам Христос установил величайшее Таинство Причастия или Евхаристии. Поэтому называется тайная вечеря. Когда Христос остался с учениками и преломил хлеб и говоря ядите сие есть Тело Моё за вас ломимое во оставление грехов и также дал Чашу с вином напоминая о том, что это Кровь Святая пролитая ради нашего искупления. В этом Таинстве совершается необъяснимое когда хлеб и вино претворяется в Тело и Кровь Христа и мы в этом таинстве принимаем всего Христа, для того, чтобы стать причастниками Его Тела. Если мы вкушаем обычную пищу, то пища становиться частью нашего тела. В этом Таинстве всё происходит иначе мы вкушаем тело и Кровь Христа, чтобы стать частью Тела Христова. Конечно о Таинстве можно многое сказать, но важно понять, что в этот четверг очень важно позаботиться о чистоте своей души. Хранить своё сердце в мире. ни с кем не ругаться. сохранять благоговение пред смирением Христа, Который омыл в прежде чем совершить величайшее Таинство, омыл ноги своим ученикам и мы подражая Христу, смиряем себя, служа людям и перенося необоснованные обиды, прощаем всех, уступаем друг другу на работе, дома не вступаем в словопрения, а с уважением относимся к мнению каждого учась вникать, слушать собеседника. Даже если человек не прав в чём -то не превозносимся. не тщеславимся а с любовью, обличаем его.

    Конечно же в чистый четверг мы подготавливаем своё сердце, для того чтобы встретить с радостью, величайший Праздник Светлое воскресение Христово. Ведь именно в чистом сердце и происходит воскресение Христа. Человек же обременённый хремами не может ощутить в полноте радостью и любовь к воскресшему Христу. вот почему важно прежде праздника Пасхи исповедоваться. Чтобы потом всю светлую седмицу провести в радости. Чтобы никакой грех не отягащал нашу душу и мы могли возрадоваться с воскресшим Христом. Конечно не все могут оставить работу и прийти в Храм сегодня, но хотя мысленно задуматься над произошедшим в тот вечер. когда Христос совершал Таинство Иуда замышлял предательство, Того Кто отдал жизнь за наши грехи, и поразмышлять о своём сердце, и хотя мысленно исповедовать все свои прошлые грехи, и такие размышление Богу угодны. Когда мы отойдём от всей суеты житейской, остановимся хотя на миг и посмотрим на себя со стороны и исповедуем свои грехи: Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, ради пролитой Крови на Голгофском Кресте прости мои согрешения, вольные и невольные, по Своему великому человеколюбию, буди милостив к мне грешному. Аминь.
     
  2. olesya_c

    olesya_c Пользователи

    Регистрация:
    16.08.2007
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    а я забыла, и ведь недавно думала, что надо сходить причаститься :blush:
     
  3. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Завтра будет вынос плащеницы, послезатра освящение пищи пасхальной. Так что не забывайте. С понедельника начнётся Светлая Седмица, когда мы Причаещмся всю неделю без исповеди, каждый день будет кретный ход, можно после Литургии любому зайти на колокольню и звонить во все колокола в честь воскресения Христова. Детишки любят очень, да и взрослым интересно. Я В Князь -Владимирском Соборе был на колокольне с группой целой. Побаловались мы там в волю :)
     
    Последнее редактирование модератором: 24 апр 2008

Предыдущие темы