Мировая религия, направление развития или тормоз духа? | страница 39

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем bykovsky, 4 фев 2019.

  1. metropoliu

    metropoliu Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2017
    Сообщения:
    12.440
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Москва
    Фанатизм - это прежде всего нетерпимость к чужому мнению, что в принципе противоречит христианскому вероучению.
     
    evapens нравится это.
  2. Ийя

    Ийя Человек

    Регистрация:
    13.02.2015
    Сообщения:
    14.195
    Симпатии:
    7.626
    И что, жечь надо? Да - монах и тем не менее, у него как у мыслящего существа возникали вопросы, он искал ответы. Но гораздо больше было не монахов с такой же участью. Бруно - известное имя, за ним стоят сотни тысяч неизвестных, которых сожгли просто потому, что кто-то в священном сане, именуемый себя христианином решил, что эти люди говорят ересь.
     
  3. metropoliu

    metropoliu Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2017
    Сообщения:
    12.440
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Москва
    Вы не правы, есть примеры опровергающие ваше утверждение:
     
  4. metropoliu

    metropoliu Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2017
    Сообщения:
    12.440
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Москва
    Вероятно что «охота на ведьм» в средние века что называется - «перегнула палку», но не случайно в Библии волшебство и чародейство называется мерзостью, это реально имело место быть, хоть с научной точки зрения считается чем то фантастическим, эти явления перешли как пережитки языческих верований и демонических знаний, к чему церковь разумеется не могла оставаться равнодушной.
     
    Последнее редактирование: 19 дек 2019
  5. evapens

    evapens Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2014
    Сообщения:
    10.653
    Симпатии:
    932
    Доброе утро!
    Непостижимое уму человека на период - принимают за волшебство, чародейство и прочее подобное.
    Не всё постиг ум человека и далее всё постижимо не будет :).
     
  6. evapens

    evapens Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2014
    Сообщения:
    10.653
    Симпатии:
    932
    Простите. Ни в коем случае ничего не оспариваю. Но ......
    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
    "Фанатизм в области настроений — то же самое, что (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) в сфере мысли и (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) в сфере действий, навязывающий другим подчинение чужой воле. Противоположность фанатизма — (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь), а среднее положение между ними занимает (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь). Лучшее средство против фанатизма — культура ума и воспитание в людях уважения к (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)"
    Возможно ли к фанатизму отнести "атеизм" и "атеистов".....
     
    Последнее редактирование: 19 дек 2019
    metropoliu нравится это.
  7. evapens

    evapens Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2014
    Сообщения:
    10.653
    Симпатии:
    932
    Насчет противоречия к христианскому вероучению - не знаю, нетерпимость - да.
     
  8. metropoliu

    metropoliu Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2017
    Сообщения:
    12.440
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Москва
    Причем проявляют нетерпимость не инородцы мусульмане а русские, и по каким-то надуманным причинам, на самом деле совершенно не связанным с христианским вероучением, кто-то попа увидел едущим на машине, кому-то монашка что то не так сказала, третий считает что свечки ему должны давать бесплатно...)
     
    Последнее редактирование: 19 дек 2019
    evapens нравится это.
  9. evapens

    evapens Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2014
    Сообщения:
    10.653
    Симпатии:
    932
    Иногда диалоги несколько поверхностны, что вполне естественно. учитывая общение наше не научном ресурсе.
     
    Последнее редактирование: 19 дек 2019
  10. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    Да! Нетерпимость христиан и в т.ч. "православных" к другим религиям была вопиющей! Примеры привести?;) Написать как христиане относились к иноверцам или сжигали еретиков, как уничтожали целые народы насаждая свою "христианскую добродетель"?:pardon:
     
  11. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    Именно на фанатизме держится любая религия! Без фантиков или как вы их именуете "подвижники веры" она тихо загибается!:xexe: Фанатики двигали вашу религию и готовы были сдохнуть за "веру". Найдите мне сейчас человека в т.н. "христианском мире" готового отдать жизнь за "иудейского царя". :taunt: Таких нет! Такие как вы "верующие" скорее предадут все свои "писания", чем пойдут на смерть ради веры. Про попов я и не говорю. Вы обречены проиграть религиозные войны фанатикам. Фанатики готовы убить вас ради веры, но и перенести себя в жертву.:yes: Вы готовы на такое?:taunt:
     
    Последнее редактирование: 20 дек 2019
  12. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    Пьяного попа на машине который стал причиной ДТП, попа-растлителя малолетних, папа который хамил людям на остановке?;) Какая "вера" такие у вас и попы.:taunt:

    "духовный наставник"

    [​IMG]



    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    [​IMG]
     
  13. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    Фейк из серии "святые страстотерпцы" на канале "Спас" и я должен поверить в это?:xexe: Это кто же рассказал вам эту "душещипательную историю", неужели исламские террористы?:taunt:
     
  14. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    Сжигать или на дыбу это уже "спор хозяйствующих субъектов".:xexe: Бруно как пример того что человек совершил фатальную ошибку в своей жизни.:pardon: Другим стоить подумать прежде чем иметь такие плотные взаимоотношения с церковью.;) Вот потому его и казнили, что он находился в священном сане. Формально он предал догматы церкви и хулил, а сам став монахом давал клятву их защищать!:yes: Коперника не сожгли.;) Это потому, что его преступления перед церковью были просто мелочью. Я считаю что разборки внутри церкви это их головная боль. :yes: Казнили монаха, а не ученого.

    З.Ы. Эта история с Джордано Бруно напоминаете мне историю с нацистами Канарисом, Штауффенбергом и другими. Их свои же казнили за измену, но мне их не жаль!;) Даже выступая против Гитлера они оставались наци, а Бруно оставался монахом каталитической церкви.
     
    Последнее редактирование: 20 дек 2019
  15. bykovsky

    bykovsky Пользователи

    Регистрация:
    28.11.2007
    Сообщения:
    717
    Симпатии:
    9
    Экстраверты и интроверты - миф или реальность?

    ИНТРОВЕРСИЯ,

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)


    все это верно и правильно написано применительно к «историка», что означает прежде всего род занятий, но и др. ремесленникам, например – Михалкову, Маслякову, Медведеву, Матвиенко, практическому большинству трудяг ГБДД, ГБАТ, и многим весьма уважаемым профессионалам в своем ремесле которые заткнут за пояс любого борца греко римского стиля поведения и хорошего уровня теннисиста, новой звезды в своем виде спорта, но для того и нужен наш форум – быть здесь и сейчас как все, любители жить насыщенной событиями жизнью Поиск в ГУГОЛ:

    Михалков о тяжбах Маслякова

    Михалкова сошлась с Масляковым после ухода из "Уральских пельменей"

    Матвиенко «сделает все», чтобы повысить возраст продажи алкоголя

    Премьера балета "По ту сторону греха" в Большом театре

    злодей Медведев разгневал US Open

    Смех сквозь коррупцию: Маслякова уволили из-за подарка Путина

    Путин сказал про Медведева – Медведев сказал про Лужкова – Лужков умер

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  16. metropoliu

    metropoliu Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2017
    Сообщения:
    12.440
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Москва
    Так ведь и даже гаишники ездят пьяными и совершаю ДТП, хоть вроде бы по долгу службы должны с этим бороться... как говорится - «в семье не без урода».
     
  17. evapens

    evapens Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2014
    Сообщения:
    10.653
    Симпатии:
    932
    Да. Вы правы. Я не фанатик, как очень и очень многие, посещающие храмы православные. Акценты на сегодня в жизни расставлены иначе.
    И в примечание, я думаю, что среди мусульман скорее найдутся фанатики, т.к. в их семьях соответственное воспитание ИМХО.
     
  18. metropoliu

    metropoliu Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2017
    Сообщения:
    12.440
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Москва
    Чем занимались язычники вам известно, совершая дикие ритуалы человеческих жертвоприношений, разумеется что это не могло существовать в мире после прихода Спасителя.

    Одиннадцать же учеников пошли в Галилею, на гору, куда повелел им Иисус, и, увидев Его, поклонились Ему, а иные усомнились. И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле. Итак идите, научите все народы, крестя их во имя (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) и Сына и (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь), уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.
     
  19. evapens

    evapens Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2014
    Сообщения:
    10.653
    Симпатии:
    932
    И, Метрополь, не сочтите пжл. за труд, скажите о понятии "(Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)" - вопрос мой искренний.
     
  20. metropoliu

    metropoliu Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2017
    Сообщения:
    12.440
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Москва
    Святой дух - одна из ипостаси триединого Бога, на верующем, и на всем что благословляет Бог - присутствует Святой дух, это то что отличает верующего от не верующего.
     
    Последнее редактирование: 20 дек 2019

Предыдущие темы