Про науку ... | страница 14

Тема в разделе "Мистический форум", создана пользователем Cinik, 17 ноя 2018.

  1. ЛEB

    ЛEB Спасшийся пассажир с «МР»

    Регистрация:
    21.07.2016
    Сообщения:
    7.044
    Симпатии:
    1.269
    Хм.
    Слово "живёт" применительно к идеологической организации - вряд ли уместно применено. Ибо "жизнь" её как-раз и заключается в церковных событиях, в том числе праздниках - недавнее Рождество, надвигающаяся Пасха и многие-многие-многие десятки иных! И все они - по Юлианскому.
    Нет, торговые сделки - да, разумеется, по всеобщему.
     
  2. Cinik

    Cinik Пользователи

    Регистрация:
    01.10.2008
    Сообщения:
    15.695
    Симпатии:
    2.746
    Адрес:
    S-Pb
    Хм-м ... А на работу как ходят ? И светские праздники отмечают ?
    Организация состоит из людей .
    Ну, а насчет праздников, которые появились до григорианского календаря ... тут их дело ...
     
  3. ЛEB

    ЛEB Спасшийся пассажир с «МР»

    Регистрация:
    21.07.2016
    Сообщения:
    7.044
    Симпатии:
    1.269
    В светской жизни участвует Николай Михайлович Гундяев.
    А по юлианскому календарю живёт Патриарх Кирилл.
     
  4. Cinik

    Cinik Пользователи

    Регистрация:
    01.10.2008
    Сообщения:
    15.695
    Симпатии:
    2.746
    Адрес:
    S-Pb
    08.02.2020 В России "День науки" .
     
    Ийя нравится это.
  5. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.654
    Российские учёные в этот день пьют не чокаясь.
     
    zolotnik.u нравится это.
  6. Cinik

    Cinik Пользователи

    Регистрация:
    01.10.2008
    Сообщения:
    15.695
    Симпатии:
    2.746
    Адрес:
    S-Pb
    Ну, почему-же ... Вполне жива ))
     
    Ийя нравится это.
  7. Ийя

    Ийя Человек

    Регистрация:
    13.02.2015
    Сообщения:
    14.195
    Симпатии:
    7.626
    Знаете…в альтернативной жизни я бы хотела быть ученым. Настоящим, которому абсолютно пофигу всё, кроме Истины, которую он ищет. Часть этого до сих пор жива во мне. Я так давно занималась наукой, что сейчас могу совершенно честно сказать – я не знаю ничего, что происходит в той области, которой я занималась. Где мы? Где весь остальной мир? Так сложились обстоятельства…нужно было делать выбор– заниматься наукой в нашей стране в тот момент, когда я заканчивала вуз это значило только одно –непозволительная роскошь. Быть очень богатым человеком. Я сделала свой. Мне нужна была независимость, а значит – деньги. И я навсегда распрощалась с наукой и отправилась работать. Но вы знаете….у меня есть надежда. И я вам скажу, в чем она на примере. На первый взгляд, никакой связи и всё же…У меня есть подруга. Она стописят лет как живет в штатах . Является гражданкой. Она – “еврейская еврейка”, как я её мысленно окрестила) Почему? Да потому что она помешана на своём еврействе. Является еврейкой ашкенази в самом правильном смысле этого слова. И мужа себе выбрала еврейского – бабушка в Израиле познакомила)) Для неё приоритет был –его правильная биография. У неё сын. И когда у нас зашёл разговор, она вдруг сказала такую любопытную вещь – главное найти ему еврейскую девочку (а ему тогда было только 3!!). И это в штатах, где негры с острова Гаити смешиваются с харьковчанами непойми какого разлива и царит якобы полная либера). Так вот, есть ведь и другая сторона. Они там, в штатах, всё равно чужие...я так вижу. И даже гражданство не меняет ситуацию. Из Израиля они сбежали сверкая пятками) Тусуются своей тусовкой. Их много. Еще молодые, полные сил и надежд, кто не нашел реализации здесь, в России или в странах бывшего СССР – будучи там, объединяются,общаются. Как правило, это молодые ученые. Не только евреи – совсем нет! Они проводят время вместе с шашлыками и без и знаете что? Они говорят на русском. Они смотрят российские (новые) фильмы. Дружно ругают Путина. Они играют в “Что? Где? Когда?” на русском языке! Дома общаются на русском. Их дети это видят и впитывают. Но самое интересное….возможно они даже этого сами не осознают, что все они - часть русской культуры. Навсегда. И несут её дальше. Место проживания этого не меняет. Я думаю с учетом глобализации, от которой не спрятаться, этот фактор тоже имеет большое значение. Альтернативная экспансия. Не специально конечно, но так получается :pardon:Вы понимаете о чем я?

    Я знаю, что вы имели ввиду иное. Науку и её развитие здесь, без привязки к нац вопросу. Но это просто одна из мыслей, что посетила меня…по итогам наблюдений.
     
  8. Cinik

    Cinik Пользователи

    Регистрация:
    01.10.2008
    Сообщения:
    15.695
    Симпатии:
    2.746
    Адрес:
    S-Pb
    В некотором году был в Москве в Мосэнергосбыт, в День Энергетика .
    Вот они отмечают этот день, ибо "распределяют эл. энергию". И деньги за эл. энергию получают тоже они.
    А рядом расположена ТЭС. Когда-то это была одна территория.
    ТЭС вырабатывает эл. энергию, которую распределяет Мосэнергосбыт.
    Не знаю, празднуют-ли они День Энергетика :)
    ...
    Есть в РФ "День Радио" . Его празднуют те кто вещает на радио и телевидении (тоже радиоволны).
    Празднуют работники радио-теле-компаний.
    ...
    А чего праздновать тем, кто занимается всей этой электроникой на низком уровне ?
    Остается праздновать православные праздники :)
     
  9. Драник

    Драник Настоящий из буйных...

    Регистрация:
    16.02.2013
    Сообщения:
    14.078
    Симпатии:
    1.140
    для праздника не надо официального дня того праздника, праздник он потому и праздник, что может статься когда его захочешь...

    потому надо жить с праздником не смотря ни на что, правда, такое очень и очень часто архисложно.
     
    Cinik нравится это.
  10. Cinik

    Cinik Пользователи

    Регистрация:
    01.10.2008
    Сообщения:
    15.695
    Симпатии:
    2.746
    Адрес:
    S-Pb
    К вопросу истории, археологии ... истории "древнего мира" ...
    Археологи все копают уже раскопанное ... наверняка разрушая не замечая того, что могло-бы представлять интерес для более продвинутых ...
    Надобно учащимся на историков/археологов давать задание на практику - покопаться в городской свалке
    и составить на основе найденных "артефактов" историю "дня вчерашнего" :)
    Именно на основе раскопок и анализе.
    Возможно, что группы сократятся. Но, есть вероятность, что хотя-бы один дойдет до выпуска и станет нормальным историком-археологом ...
     
  11. Cinik

    Cinik Пользователи

    Регистрация:
    01.10.2008
    Сообщения:
    15.695
    Симпатии:
    2.746
    Адрес:
    S-Pb
    Часы на крыше японского небоскреба подтвердили гипотезу Эйнштейна : (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
    "
    В ходе эксперимента физики под руководством профессора Токийского университета Хидэтоси Катори использовали оптические атомные часы, которые используют для калибровки колебания квантовых частиц. Этот прибор очень точен: чтобы такие часы отстали хотя бы на секунду, должно пройти не менее 30 млрд лет.

    Ученые разместили синхронизированные друг с другом часы на первом этаже самого высокого в Японии небоскреба Tokyo Sky Tree и на его смотровой площадке, на высоте 450 метров от поверхности земли.

    Сверка показаний выявила, что часы на смотровой площадке, шли примерно на 5 стотриллионных долей секунды быстрее, чем часы на первом этаже. За сутки отставание «нижних часов» составило примерно 4,3 наносекунды (наносекунда — одна миллиардная часть секунды).

    "
     
    Прохожий нравится это.
  12. ЛEB

    ЛEB Спасшийся пассажир с «МР»

    Регистрация:
    21.07.2016
    Сообщения:
    7.044
    Симпатии:
    1.269
    Очаровательное словосочетание - "примерно" и - размер временного интервала! Т.е. с точностью - до пол-секунды, так?
    Пока, лично для меня, подобная точность измерений - сомнительна.
     
  13. Cinik

    Cinik Пользователи

    Регистрация:
    01.10.2008
    Сообщения:
    15.695
    Симпатии:
    2.746
    Адрес:
    S-Pb
    Часы характеризуются стабильностью. Стабильность атомных часов порядка 10^-20 (десять в минус 20-й степени).
    Это означает, что за 10^20 секунд часы убегут/отстанут на 1 секунду от воображаемых идеальных.
    Или примерно тоже самое, как несколько синхронизированных таких часов, за время 10^20 секунд разбегутся на +-1 секунду.
    Интервал в 5*10^-14 (5 стотриллионных) в миллион раз больше нестабильности. Т.е. точность отмеренного интервала 1 ppm (0.0001 %) .
    Другой момент (который ученые наверняка учли), это понятие одновременности.
    Т.е. есть пара часов, которые были синхронизированы в одном месте, а потом разнесены.
    Что-бы их сверить надо опять поместить рядом, как при синхронизации. Т.е. одни покоятся, а другие совершат
    путешествие туда и обратно.
    Или использовать третьего наблюдателя, относительно которого они будут синхронизированы и ход будет отслеживаться.
     
    Последнее редактирование: 9 апр 2020
  14. ЛEB

    ЛEB Спасшийся пассажир с «МР»

    Регистрация:
    21.07.2016
    Сообщения:
    7.044
    Симпатии:
    1.269
    Вот нет во мне столь оголтелой доверчивости к учёным.
    Ибо, и впрямь, несколько различных устройств, синхронизированных в одном месте и передвинутых в другое... К тому же - с последующим передвижением, либо назад, вторых - к первым, либо, наоборот, первых - ко вторым... Да и корректность использование третьего наблюдателя, при столь небольших интервалах, вызывает определённые сомнения.
    Чего бы этим вот учёным не послать синхронизированную пару часов на несколько бОльшее, но не столь драматичное и театральное, расстояние?
    Ну, спустить одни в пятикилометровую шахту, вторые - оставить на поверхности, третьи - заслать на МКС? Или, для строгости, на геоцентрическую орбиту?
    Расстояние-то увеличится многократно, разнос во времени увеличится пропорционально, не понадобится сто-пятьсот-миллионные доли секунды (которые хрен проверишь!) заявлять?
     
  15. Cinik

    Cinik Пользователи

    Регистрация:
    01.10.2008
    Сообщения:
    15.695
    Симпатии:
    2.746
    Адрес:
    S-Pb
    По поводу 3 наблюдателя. Это не обязательно человек с секундомером )) Это быстродействующая электронная система.
    В космосе уже есть стабильные часы - на системах глобального позиционирования.
    Была новость, что сделали достаточно компактные атомные часы, которые можно устанавливать на КА.
    Так что будут данные ... мож доживем ))
    В сети есть ресурс для синхронизации часов. Со стабильностью не хуже 10^-20 . Пользовался, но адреса не помню. Была и спец. программа.
     
  16. ЛEB

    ЛEB Спасшийся пассажир с «МР»

    Регистрация:
    21.07.2016
    Сообщения:
    7.044
    Симпатии:
    1.269
    И про них пишут, что их (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь). Всего.
     
  17. Cinik

    Cinik Пользователи

    Регистрация:
    01.10.2008
    Сообщения:
    15.695
    Симпатии:
    2.746
    Адрес:
    S-Pb
    Я на практике имел дело с генератором 10 МГц с нестабильностью 5 ppb (5 миллиардных).
    В Чип и Дип можно и еще лучше приобрести.
    Копеечные модули часов (для ардуин) есть на 2 ppm (2 миллионных). Если термостатировать, то можно еще уменьшить нестабильность.
    На уровне 1 ppm это не супер-пупер ))
     
  18. Cinik

    Cinik Пользователи

    Регистрация:
    01.10.2008
    Сообщения:
    15.695
    Симпатии:
    2.746
    Адрес:
    S-Pb
    Там:
    "Стандартные приемники могут фиксировать местоположение с точностью в несколько метров и время — до 1 миллионной секунды. Новейшие приемники имеют точность до нескольких сантиметров."
    Это приемники. В приемнике нет своего высокостабильного генератора. Что получил, то и получил. Нужно время на прием пакета и обработку.
    Наверняка хитрые алгоритмы.
     
  19. Cinik

    Cinik Пользователи

    Регистрация:
    01.10.2008
    Сообщения:
    15.695
    Симпатии:
    2.746
    Адрес:
    S-Pb
    В одной из своих передач, Лозерсон упомянул Румфорда .
    В связи с изобретенным им супом - "супом Румфорда".
    Причем тут наука и этот Бе?нджамин То?мпсон, граф Ру?мфорд ?
    В числе прочего он еще занимался исследованиями ...
    "В надгробной речи секретарь (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) отметил после перечисления заслуг
    «Не любя и не уважая своих собратьев по человечеству, он все же оказал им множество услуг»(Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)."
    Интересный эпизод :
    Этот Румфорд женился на вдове Лавуазье, которого соратники Робеспьера отправили на гильотину.
    После развода Румфорд сказал - "Как же повезло Лавуазье с гильотиной!" ...
     
    Ийя нравится это.
  20. Cinik

    Cinik Пользователи

    Регистрация:
    01.10.2008
    Сообщения:
    15.695
    Симпатии:
    2.746
    Адрес:
    S-Pb
    Загадки Природы ...
    Среди множества, можно выделить образование некоторых элементов.
    Такие элементы, как U-238, U-235, Th-232, K-40 содержатся в земной коре в приличном количестве
    и при том только распадаются . Откуда они взялись ?
    Единственное предположение, что они образовались еще до образования Земли.
    Могли образоваться, в недрах звезд и выброшены, при взрывах сверхновых.
    Тогда процентное содержание этих элементов должно быть похожим и на ближайших планетах
    и в метеоритах.
    Погуглил на тему "состав метеоритов".
    Но, этих элементов либо нет, либо крайне мало. Например калия весьма мало.
    И там даже не определить процентное содержание изотопа K-40 .
    Хотя на Земле его довольно много. Это основной элемент обуславливающий фоновую
    радиоактивность биосферы. В организме человека, массой 70 кг, K-40 дает около 5000 Бк (распадов в секунду).
    Элемент C-14 дает около 3000 Бк. Но углерода просто много.
    Механизм появления C-14 известен. Он постоянно производится в атмосфере Земли.
     

Предыдущие темы