"идиократия"

Тема в разделе "Свободный форум", создана пользователем Linkey, 22 июн 2018.

  1. Linkey

    Linkey New Member

    Регистрация:
    08.04.2018
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Вероятно, все слышали тезис, что в нашем обществе умные люди оставляют в среднем меньше детей, чем глупые, соответственно естественный отбор способствует постепенному отупению. Этой теме посвящён фильм “Идиократия”:

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)


    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)




    В фильме два обычных человека из нашего времени (военный библиотекарь и проститутка) попадают в будущее, где средний IQ снизился с 110 баллов (2005) до 20 баллов (2505). Эти двое людей оказываются самыми умными на планете, и один из них в итоге становится президентом США.

    Так вот, биологи пишут что проблема генетической деградации реально существует:

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    В современных человеческих популяциях уровень полученного образования обладает высокой наследуемостью, то есть сильно зависит от генов. Выявлены десятки аллелей, влияющих на этот признак. При этом образование, как правило, отрицательно коррелирует с дарвиновской приспособленностью: образованные люди хуже размножаются. Это указывает на возможный отбор против «генов образования». Новое исследование, основанное на данных по 110 000 исландцев, родившихся между 1910 и 1975 годами, показало, что «гены образования» действительно подвергаются отрицательному отбору. Эти аллели, многие из которых коррелируют также с повышенным интеллектом, крепким здоровьем и долгой жизнью, снижают приспособленность независимо от того, реализовал ли человек обусловленную ими склонность к получению хорошего образования. Исследование подтвердило опасения о том, что эволюция современного человечества направлена в сторону ухудшения генетического базиса признаков, связанных с интеллектом. Социально-культурное развитие пока с лихвой компенсирует генетическую деградацию, но со временем ее последствия могут стать существенными.


    Уровень полученного образования, измеряемый числом лет, потраченных на учебу (educational attainment, EA) — удобный для изучения фенотипический признак, который, по-видимому, тесно связан с когнитивными способностями и такими чертами психики, которые мы обычно считаем достоинствами (целеустремленность, тяга к знаниям, способность планировать свою жизнь, открытость новому опыту). Надежно установлено, что EA в современных человеческих популяциях имеет высокую наследуемость. Различия между людьми по уровню образования как минимум на 30–40% объясняются генами (остальные 60–70% — результат различающихся условий среды и онтогенетического шума, см.: Developmental noise).

    Недавно на выборке из 20 000 американцев впервые удалось показать, что генетический базис EA подвергается отрицательному отбору (J. P. Beauchamp, 2016. Genetic evidence for natural selection in humans in the contemporary United States). Новая работа исландских генетиков не только подтвердила этот вывод на более представительной выборке, но и показала реальное снижение частоты встречаемости аллелей, способствующих высокому EA, в течение XX века.



    Теперь хорошая новость: оказывается, Сингапурский диктатор Ли Куан Ю озаботился этой проблемой и ввёл в Сингапуре что-то вроде евгеники:

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)



    Закон естественного отбора как один из основополагающих законов рынка стал базовым для воспитания граждан Сингапура. Концепцию воспитания разработал премьер-министр Сингапура Ли Куан Ю в 1984 году. Основа концепции - позитивная евгеника, то есть не выбраковывание неугодных, а содействие воспроизводству людей с ценными для общества признаками. Страна стала поддерживать тех, у кого было хорошее физическое развитие, высокий интеллект и отсутствие наследственных заболеваний. Конкретно: когда сингапурские ученые-социологи заметили, что множество высокообразованных женщин не выходят замуж и не рожают детей, а множество мужчин женятся на бедных необразованных малайках и индианках, Ли Куан Ю распорядился создать мощную базу для создания нормальных семей, способных растить и воспитывать здоровых и умных детей. Под патронажем правительства было создано два брачных агентства. Одно занимается образованными молодыми людьми, другое - всеми остальными. Главная задача брачных агенств - заключение браков между парами сопоставимого социального и интеллектуального уровня. Здесь не только подбирают пару молодому человеку с учетом всех личностных особенностей, но и создают условия для встреч, в том числе и tet-a-tet. При агентствах функционирует сеть спортивных тренажерных залов, кафе, бассейнов, дискотек и кинотеатров. После заключения брака молодоженам от государства "светит" солидный подарок в виде кредита на приобретение жилья.

    С другой стороны, наркоманкам и неграмотным женщинам предлагается стерилизация, но полностью добровольная, в обмен на большую сумму денег. Недипломированные женщины, заводящие второго ребенка, платят штраф. Однако, если после рождения двух детей такая женщина пойдет на стерилизацию, ей за это предлагается вполне качественное жилье.
     
  2. штольц

    штольц Заблокированные

    Регистрация:
    06.08.2014
    Сообщения:
    2.301
    Симпатии:
    432
    Молодежь, закончившая школу в 2010-х, совсем равнодушна к ценностям, двигавшим вперед их родителей. Они гораздо больше ценят собственный комфорт. Не стремятся сделать карьеру, заработать материальные блага и не торопятся обзавестись семьей.

    Социальная гонка для них бессмыслена - всех денег не заработаешь и на тот свет не заберешь. Для них люди куски мяса и все однажды умрут.

    Впервые о том, что это поколение коренным образом отличается от предыдущих, заговорили в 2010 году в Японии. Журналист газеты "Никкей" Таку Ямаока в опубликованной в 2010 году книге "Молодежь, которая ничего не хочет" описал их так:
    "Они не ездят на машинах. Они не хотят брендовых вещей. Они не занимаются спортом. Они не пьют спиртные напитки. Они не путешествуют. Любовь им безразлична". За такими людьми закрепился термин "поколение сатори" — это слово можно перевести как "просветление", так называется один из видов медитативной практики.

    А может они правы и именно так следует воспринимать жизнь?
     
  3. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    Вы затронули важный вопрос, но вряд ли правильно решать его одним за других. Каждый должен решать его для себя.
    Мудрые люди не создавали семью и потомство не оставляли. Хорошо ли это? В их глазах - да. В глазах других людей - нет.
    Что же касается "естественного отбора", его не существует.
    Человек - скорее всего, живая система, кем-то созданная на основе органической материи. Функционирует эта система на основе заложенной в неё программы. Программой, как мы видим, предусмотрена некоторая возможность мышления у нас (образное и вербальное мышление логического характера). Те, кто заложили в нас эту программу, преследовали, надо полагать, какие-то конкретные и неизвестные нам цели. Бросили нас на произвол по достижении нужных им целей или нас ещё используют, нам не известно.
    Очевидно только то, что этическая сторона создания нас, наших создателей мало интересовала. Отсюда вечные поиски человеком смысла своего существования, страдания ... Или, говоря словами Грибоедова, горе от ума.
    И каждый сам определяет цели своей жизни как некий эрзац неизвестного нашего назначения. Для одних это - способствование научному прогрессу человечества. Для других - обеспечение выживаемости человечества. Для третьих - облагодетельствование человечества через различные социальные реформы. Для четвёртых - поклонение Творцу (творцам) в надежде на их снисхождение. Большинство же, просто живут согласно заложенной в них программе (поддерживают свой организм и самовоспроизводятся).
     
  4. патр

    патр Заблокированные

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    20.228
    Симпатии:
    548
    Мне абсалютна плевать на то что происходит за пределами России. А в России бабс сейчас надо заставлять рожать без всяких послаблений. Пока бабса не родит троих минимум деток она вообще не на что не имеет права.
     
  5. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    А мужикам ввести налог за сеансы в счёт содержания деток которых нечем кормить государству и их необразованным безработным мамашам.
     
  6. штольц

    штольц Заблокированные

    Регистрация:
    06.08.2014
    Сообщения:
    2.301
    Симпатии:
    432
    Это всё так печально сейчас в несчастной Латвии?
     
  7. патр

    патр Заблокированные

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    20.228
    Симпатии:
    548
    А диаерсантку надо выгнать из управленцев чтоб не мутила воду.
     
  8. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    Читайте внимательно:
     
  9. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    Не путай диверсию с наличием логики.
     
  10. штольц

    штольц Заблокированные

    Регистрация:
    06.08.2014
    Сообщения:
    2.301
    Симпатии:
    432
    Прочёл и так понял, что вы из депрессивной, вымирающей, находящейся на грани исчезновения Латвии, расположенной где-то на задворках Европы, пытаетесь что-то негативное высказать о России?
    Самое безобидное и невинное моё мнение об этом: глупо и смешно. Не делайте этого больше никогда, не портите свой имидж.
     
  11. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    Ничего не поняли. Промойте глаза, вытащите из них засевший там мусор и перечитайте. Процедуру повторять пока не прочитаете и не поймёте правильно.
     
  12. andrey-33

    andrey-33 Заблокированные

    Регистрация:
    24.09.2013
    Сообщения:
    22.385
    Симпатии:
    2.585
    Это да, раньше было просто. Из солдата в сержанты, потом сверчком лет пять и в прапоры. Предел карьеры. Стал прапором - воруй, а в 45 лет на заслуженную пенсию, пропивать украденное. Нормальная карьера быдло-совка
     
  13. yagazlaya

    yagazlaya Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2017
    Сообщения:
    2.280
    Симпатии:
    186
    Суть ИМХО в интересе к жизни. У интеллектуалов интерес к конкретным темам, у многодетных - вырастить своих детей соответственно.
    Пример: Мария Склодовская Кюри и мама, и открыватель в науке. Мне думается, что обобщение - это неправильно. Человек приспосабливается к жизни.
     
  14. andrey-33

    andrey-33 Заблокированные

    Регистрация:
    24.09.2013
    Сообщения:
    22.385
    Симпатии:
    2.585
    Интересное наблюдение.
    Я иногда слушаю нового главного тренера Зенита и удивляюсь его способности кратко выражать свои мысли, но в тоже время крайне понятно и доступно всем. Но, 7 детей (7!!!)
    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
    Правда, он из Луганска.
     
    yagazlaya нравится это.
  15. andrey-33

    andrey-33 Заблокированные

    Регистрация:
    24.09.2013
    Сообщения:
    22.385
    Симпатии:
    2.585
    А некоторые "патриоты" из вполне русского Красноярска, предпенсионного возраста, двух слов связать не могут, хотя ни потомства ни способности к его воспроизводству не имеют
     
  16. yagazlaya

    yagazlaya Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2017
    Сообщения:
    2.280
    Симпатии:
    186
    Ну да - это есть пример приспособленчества ИМХО.
     
  17. andrey-33

    andrey-33 Заблокированные

    Регистрация:
    24.09.2013
    Сообщения:
    22.385
    Симпатии:
    2.585
    это ответ прапору-политруку штольцу.
     
  18. штольц

    штольц Заблокированные

    Регистрация:
    06.08.2014
    Сообщения:
    2.301
    Симпатии:
    432
    Если думаешь, что твоя жалкая вонь спровоцирует меня на какие-то ответные слова, то ошибаешься. Не имею привычки обращать внимание на явных дурачков, так что можешь продолжать, убогий.
     
  19. yagazlaya

    yagazlaya Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2017
    Сообщения:
    2.280
    Симпатии:
    186
    Привет! ты не мог бы выражать мысли чуть читабельно. Иногда твои мысли вполне можно читать.
     
  20. штольц

    штольц Заблокированные

    Регистрация:
    06.08.2014
    Сообщения:
    2.301
    Симпатии:
    432
    Повторение - мать учения:
    Если думаешь, что твоя жалкая вонь спровоцирует меня на какие-то ответные слова, то ошибаешься. Не имею привычки обращать внимание на явных дурачков, так что можешь продолжать, убогий.
    С наилучшими пожеланиями, до новых волнующих встреч.
     

Предыдущие темы