ЕГЭ - Единый Государственный Экзамен - Единое испытание для всех выпускников

Тема в разделе "Форум об образовании", создана пользователем Max, 3 фев 2007.

  1. Max

    Max Пользователи

    Регистрация:
    15.12.2006
    Сообщения:
    4.534
    Симпатии:
    1.429
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Совет Федерации сегодня одобрил закон о введении Единого госэкзамена. Теперь ЕГЭ станет единственной формой итоговой аттестации выпускников. И его результаты пойдут в зачёт при поступлении в ВУЗы.

    Причем, с успешно пройденным тестом, поступать можно будет два года подряд. Исключение сделают только для тех институтов, где требуются особые навыки.

    Например спортивные или творческие. Полностью ввести новый экзамен планируют до 1-го января 2009-го года. Правда, перед этим ЕГЭ немного подкорректируют. У сенаторов есть ряд замечаний по его форме. Эффективность внедрения ЕГЭ собираются отслеживать – особое винмание обратят на качество и доступность среднего и высшего образования.

    Источник: 5-tv.ru
     
  2. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Попробовала сдать один экзамен - по русскому, оценка 4, неправильных ответов 5.

    Видит Бог, я никогда не имела ни малейшего представления о предложениях "с бессоюзной и союзной сочинительной связью", о "страдательных причастиях" и прочих определениях. Что отнюдь не мешало мне сдавать нормальные экзамены на отлично. В общем, посочувствовала нынешним выпускникам и абитуриентам.
     
  3. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ТОже 4 по русскому. 4 неправильных ответа. Не, Ведьма, страдательные причастия в школе точно проходили и предложения со связями этими - тоже. :)
     
  4. ^foxy^

    ^foxy^ Предупреждения: (100%)

    Регистрация:
    04.09.2008
    Сообщения:
    1.089
    Симпатии:
    0
    Я сдавал ЕГЭ, четвёрки-пятёрки за русский, математику и немецкий. Ща такие истерики устроили по этому поводу, что ппц. Лично моё мнение - уровень образованности падает и ЕГЭ это наглядно показывает. Потому и истерят мамаши современных ученичков.

    А то, что кто-то там "никогда не имел представления о том-то и том-то" говорит лишь плохом знании школьной программы.
     
  5. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Фокси, просто со временем кое-что забывается [​IMG] В школе я биологию знала на пять, тем более что вообще увлекалась этим делом. В двеннадцать лет читала Чарльза Дарвина "Естесственный отбор". Но прошло семнадцать лет после окончания школы - и я практически ничего не помню. Всё забылось просто потому, что за эти семнадцать лет эта информация мне ни разу не понадобилась. Результат - трояк за тест :)
     
    Последнее редактирование модератором: 11 фев 2009
  6. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Конечно, проходили. И сразу забывали, как прошли. Кому нужны эти определения в повседневной жизни?

    Уровень образования падает, и посты на форуме это наглядно показывают. [​IMG] А вопросы ЕГЭ наглядно демонстрируют, сколько ненужного хлама забивается в головы школьников.
     
  7. Оливк@

    Оливк@ Ничто ни по чем

    Регистрация:
    24.04.2007
    Сообщения:
    1.190
    Симпатии:
    30
    Адрес:
    Спб
    У меня тест по русскому- 3ка, [​IMG] 8 неправильных ответов,в основном запятые...
     
  8. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    География - 4. Правильно, потому что по работе я с этим связана. Просто политическая геграфия в меня всегда плохо лезла...

    Вот и я о том же [​IMG]

    И опять согласна :)
     
  9. ^foxy^

    ^foxy^ Предупреждения: (100%)

    Регистрация:
    04.09.2008
    Сообщения:
    1.089
    Симпатии:
    0
    Если ты Ведьма решила, что я ошибся в выборе слова, и решила меня подъепнуть этим, то зря.

    Я имел в виду именно образованность. Вот примеры употребления слова, если оно тебе плохо знакомо:

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь), (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь),

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    При желании полно можно найти. Так вот, советская система образования вкладывает в наши головы (вкладывала) вовсе не хлам, она заставляла думать. Недаром наш какой-нибудь дворник (не каждый конечно, но есть такое дело) под водочку запросто может устроить диспут с профессором философии к примеру.

    А мы ведь уже активно внедряем западную систему. И это ни разу не хорошо. Как раз как ты говоришь "хлам" в головы пихать не будут. Люди будут знать только то, что им надо для работы. И что из этого выйдет?
     
  10. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я думаю, Ведьма имела в виду, что главная проблема в том, что падает уровень именно образования. Отсюда, как следствие, - низкий уровень образованности. В головы вбивают, по-моему, ещё больше ненужной информации, чем нам, а качество "вбивания" стало ещё ниже, чем было у нас.

    Тест по физике - 1 [​IMG] Кстати, часть вопросов там задана некорректно. Дается трехмерное изображение, и у него надо определить право-лево. По какой из сторон, спрашивается? А от этого зависит правильность ответа.
     
  11. ^foxy^

    ^foxy^ Предупреждения: (100%)

    Регистрация:
    04.09.2008
    Сообщения:
    1.089
    Симпатии:
    0
    я знаю. Это и имею в виду,а то, что некоторые за хлам принимают здесь - идет на пользу общему развитию, а конкретные знания, если не нужны в течение жизни - переходят в пассив, а потом и вовсе забываются.

    Но не иметь понятия о бессоюзной и союзной сочинительной связи, это конечно да, это блин... мда [​IMG]

    тебя учат думать логически в пределах поставленной задачи. Без всякой левой фигни.

    А ошибки во многих учебниках есть, поэтому не надо докапываться до отдельных конкретных, все ошибаются. Я помнится с преподом по англ спорил в универе, доказывал, что задача некорректно сформулирована. А она не верила [​IMG] пришла начальница ее, сказала, что в учебнике ошибка) ыыы) надо было видеть лицо преподши :)
     
  12. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Что значит не иметь? Я (Ведьма или любой другой человек) пользуюсь этими предложениями и этими связями в своей речи, правильно ставлю знаки препинания, но знать, как они называются - вполне могу забыть, если после школы мне в жизни это знание, опять-таки, ни разу нигде не понадобилось. Мне для моей жизни и для моих занятий достаточно того, что я более-менее грамотно пишу и строю предложения, правильно употребляю слова и т.д., а знание определений мне не нужно абсолютно. Была бы я литератором или преподавателем русского-литературы, я бы их знала. Ведьма имела в виду именно это. Как и многие другие, она, выйдя из стен школы, просто забыла все эти определения, за их полной ненужностью. Вот и все.
     
  13. ^foxy^

    ^foxy^ Предупреждения: (100%)

    Регистрация:
    04.09.2008
    Сообщения:
    1.089
    Симпатии:
    0
    Ну, не надо говорить за Ведьму второй раз уже. Это раз. Она сказала, что НИКОГДА не имела понятия об этом. Это два.

    И если не знаешь, но лезешь сдавать ЕГЭ интереса ради - не надо потом ныть "оспади какжаж жалко-то молодёшь ниняшняюуууу". Это три.
     
  14. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Ну, отчего ж не сказать, если понимается правильно. А понятия я, действительно, НИКОГДА не имела. Не учила этих определений категорически, потому что, в отличие от шибко образованного Фокси, знала, где в сложном предложении запятую поставить. Из-за чего был конфликт с учительницей в седьмом классе: ей нравилось, чтобы зубрили, а не думали. Зубрить я так и не стала, а ВСЕ экзамены в своей жизни сдавала только на отлично. Вот ведь парадокс, а, высокообразованный Фокси? [​IMG]

    И не нужно приписывать мне лишнее. Я не ныла, а посочувствовала. Это разные вещи. Интереса ради, я делаю многое. Жизнь - вообще любопытная штука, а самые любопытные в ней - люди. Вот Фокси, например... [​IMG] Интересный экземпляр...
     
  15. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    [​IMG] Этто точно! [​IMG]

    Тоже плохо запоминала определения. Суть запоминалась, а определение - нет. В школе почти одни трояки были. А все последующие учебные заведения на отлично и хорошо заканчивала.
     
  16. ^foxy^

    ^foxy^ Предупреждения: (100%)

    Регистрация:
    04.09.2008
    Сообщения:
    1.089
    Симпатии:
    0
    Зубрёжка тут ни при чем. И с парадоксом ты погорячилась. У меня преподша всё ругалась по русскому, как диктант, так у меня пятерки, как к доске правила рассказывать - два [​IMG] нормально, так и должно быть. Но всё-таки союзные-бессоюзные и прочие связи надо различать что ли, раз уж ЕГЭ прешься сдавать. [​IMG]

    Ты про образованность и образование уже почитала надеюсь? [​IMG]

    и чем же она хороша? (с) Шурик

    в смысле давайте еще в ЕГЭ меня обсудим и попорициаем [​IMG]
     
  17. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Не, мне с этим повезло: и в школе, тоже, четыре-пять. Только одна учительница пыталась настаивать на зубрежке (недолго), остальным вполне хватало грамотного правописания. А вот детей я сама заставляла учить правила: ну, не повезло им с врожденной грамотностью.

    Не дождесси! [​IMG]
     
  18. ^foxy^

    ^foxy^ Предупреждения: (100%)

    Регистрация:
    04.09.2008
    Сообщения:
    1.089
    Симпатии:
    0
    Врожденная грамотность.....это круто :lol2:
     
  19. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    "Врожденная грамотность"- это знание родного языка на уровне инстинкта, когда неправильно написанное слово вызывает внутренний дискомфорт. И проявляется это ещё в начальных классах. А все прочие обязаны зубрить правила. :)
     
  20. ^foxy^

    ^foxy^ Предупреждения: (100%)

    Регистрация:
    04.09.2008
    Сообщения:
    1.089
    Симпатии:
    0
    Это научно? Или сама придумала?

    Вообще-то это всегда называлось чувство языка, кроме того, оно развивается с чтением книг. Поскольку зрительно запоминаешь, как правильно пишется слово, а потом его неправильное написание вызывает дискомфорт. Именно поэтому некоторые люди, когда сомневаются, пишут слово и смотрят на него. Как я, например. Это зрительная память.

    А не врожденная грамотность.
     

Предыдущие темы