Пожар в кемерово | страница 11

Тема в разделе "Свободный форум", создана пользователем Альф 007, 28 мар 2018.

  1. патр

    патр Заблокированные

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    20.228
    Симпатии:
    548
    А ссыль на видео?
     
  2. патр

    патр Заблокированные

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    20.228
    Симпатии:
    548
    Только что сходил по ссыли. Я так думаю что если бы была коза то свет бы моргал я так думаю.
     
  3. патр

    патр Заблокированные

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    20.228
    Симпатии:
    548
    Сейчас вспомнил я сам не один раз был в этой самой зимней вишне.
     
  4. ЛEB

    ЛEB Спасшийся пассажир с «МР»

    Регистрация:
    21.07.2016
    Сообщения:
    7.044
    Симпатии:
    1.269
    Некоторая проблема - не специально подготовленный человек не в состоянии понять, является то, что он видит, нарушением пожарной безопасности; тем более - существенным.
    Всё-равно "по сигналу" придётся проводить проверку специалистам. А уж дальше - всё, как уже существует...
    Без участия человека не мог возникнуть ТЦ "Зимняя вишня".
    А вот после его возведения и в процессе эксплуатации - к/з в электросети, перегруженной арендаторами, например. Или возгорание пластика/поролона из-за статики. Не в данном случае, но бывало, самовозгорались промасленные тряпки/ветошь. Примитивное - бытовой кипятильник, не вынутый из стакана...
    На многочисленных видео-записях видно, что а) камеры ещё работали, но из-за задымления видимость уже пропала и б) реклама/вывески продолжали светится.
    По-сути:
    • должна была, обязана была, сработать система пожаротушения - распылители; не сработала, ни автоматически, ни вручную.
    • должна была, обязана была, сработать система дымоудаления; не сработала.
    • и, наконец, "световые дорожки" и надписи "Выход" должны светится вне зависимости от электропитания.
    Вот это вот всё - важно:
    • были ли эти системы, вообще, установлены?
    • были ли они исправны?
    • пытался ли кто-либо из ответственных лиц привести их в действие?
    А в зажигалки каждого посетителя они тоже устанавливаются? Проблема, в данном случае, не в предотвращении любого воспламенения - проблема в том, чтобы не дать ему распространится и набрать силу.
     
    Последнее редактирование: 3 апр 2018
    Coot-A и Альф 007 нравится это.
  5. andrey-33

    andrey-33 Заблокированные

    Регистрация:
    24.09.2013
    Сообщения:
    22.385
    Симпатии:
    2.585
    Реально подза...вает тупой электорат, который сам ничего не предлагает, а главное не делает, но на каждом углу тупо орёт: надо, дайте, предоставьте, оборудуйте и мух отгоняйте. Чё, блин, мешает зайти в ближайший ТЦ, увидеть закрытые выходы и пластиковые панели и накатать заявление в прокуратуру? А уж об отключенной сигнализации вообще не говорю (для справки, в любом ТЦ задираем голову, смотрим на ближайший пожарный датчик. В нём красный светодиод вставлен. Если раз в 2-3 секунды мигает, значит всё работает, если горит непрерывно, сигнализация сломана, если не горит - отключена).
    У нас же народ будет топать ногами и возмущаться, но уже дома и желательно за компом...
     
    Альф 007 нравится это.
  6. ЛEB

    ЛEB Спасшийся пассажир с «МР»

    Регистрация:
    21.07.2016
    Сообщения:
    7.044
    Симпатии:
    1.269
    Если выход "забарахлён" - это видно. А просто запертая дверь вполне может распахнуться при включении пожарной тревоги.
    Не каждый пластик горит, и не каждый при этом выделяет ядовитый газ.
    В Вашем авто - не пластиковая ли обивка?
    У меня в квартире - уж несколько лет, как установлена пожарная сигнализация. Ни те датчики, что в квартире, ни те, что в коридоре и на лифтовой площадке, никакими светодиодами не снабжены. В вот внизу - внизу есть табло и стенд с поквартирной схемой. Там - горят/мигают.
    Кстати - в троллейбусном парке сигнализацию установили пол-года назад; спринклерные розетки (так они именуются?) висят повсеместно, но не светились никогда.
     
  7. патр

    патр Заблокированные

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    20.228
    Симпатии:
    548
    Скока тэцэ после зимней вишни загорелось?
     
  8. патр

    патр Заблокированные

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    20.228
    Симпатии:
    548
    Ну старикан тулей сморозил решил в спикеры податся а я думал он лучшее а на самом деле такой же как и все остальные его подельники по едрисии.
     
  9. andrey-33

    andrey-33 Заблокированные

    Регистрация:
    24.09.2013
    Сообщения:
    22.385
    Симпатии:
    2.585
    Спринклерные розетки - элемент не пожарной сигнализации, а пожаротушения. Спринклеры заменяют пожарные датчики и в случае их установки оповещение о пожаре включается не от пожарной сигнализации, а от датчика потока жидкости, при вскрытии спринклера вода начинает двигаться по подводящим трубопроводам и о пожаре сигнализируют встроенные датчики потока.
    Что же касается индикации датчиков, то всё верно, обязательной индикация состояния стала для датчиков, изготовленных после 2013 года (см. п 4.2.5.1 (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь))
    Насчёт обивки какого авто речь? Я не в деревне живу. Зачем мне авто в городе, где есть метро и такси через 5 минут приезжает? Один геморрой и спускание денег с этими вёдрами с гайками и до кучи все дворы и газоны этим хламом на колёсах забиты...
     
    Последнее редактирование: 9 апр 2018
  10. ЛEB

    ЛEB Спасшийся пассажир с «МР»

    Регистрация:
    21.07.2016
    Сообщения:
    7.044
    Симпатии:
    1.269
    И в вагонах метро, и в салоне такси - пластиковая обивка.
    Я, разумеется, надеюсь, что этот пластик не горит и не "газит"... Но вот в троллейбусе вологодского производства пластиковая обивка - горючая. А под обивкой - шумоизоляция из довольно банального пенопласта.
     
  11. passer-by

    passer-by Пользователи

    Регистрация:
    06.03.2007
    Сообщения:
    298
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Россия
    У кемеровской трагедии есть главный виновник, для выявления которого можно не проводить расследование, достаточно прочитать закон. Подробнее виновник описан(Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь).
     
  12. патр

    патр Заблокированные

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    20.228
    Симпатии:
    548
    Главная причина в том что все хотят развлекатся.
     
  13. Тетя Нюра

    Тетя Нюра Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    15.090
    Симпатии:
    2.730
    Прокуратура в течение нескольких лет запрещала проверки противопожарной безопасности в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерово, сообщает Следственный комитет в своем Telegram-канале.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  14. AndreykaSPb

    AndreykaSPb Заблокированные

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    40.001
    Симпатии:
    9.477
    Адрес:
    Крым.Россия
    Теперь, в течении нескольких лет, кто то баланду жрать будет :D
     

Предыдущие темы