Религия и атеизм - проблемы человечества. | страница 6

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем коллив, 9 дек 2017.

  1. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    Я говорил о массах и формах микромира, а вода относится к нашему миру.
     
  2. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    Я же об этом и говорил - практически нулевая ...

    Мы не замечаем того, что полного баланса нет.

    Наше тело, в момент видимого нами равновесного покоя, в действительности постоянно смещается в одну или другую сторону.

    Но это смещение столь ничтожно, что нам его не заметить.

    Также и с понятием "ноль". Его нет - это условность.
     
  3. metropoliu

    metropoliu Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2017
    Сообщения:
    12.440
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Москва
    Вообще то речь шла о вашем к нему отношении, ваше выражение:
    из этого следует что вы выбрали иудаизм.
    Из этого следует что вы не готовы себе отказывать даже в малом. Вы хотите получать, ничем не жертвуя.
    Лукавите, ибо во что бы вы верили не зная Библии, религия дает понимание Бога.
    Т.е. вам все ровно нужны доказательства, а верующим вы себя позиционируете так - на всякий случай.
     
  4. metropoliu

    metropoliu Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2017
    Сообщения:
    12.440
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Москва
    Иисус Христос это и сделал, смотрите Новый Завет.
     
  5. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    Вы вырвали фразу из контекста и сделали ложный вывод (намеренно или случайно - Вам видней).

    Речь шла об отношении к восприятию иудеями, современниками Иисуса, его учения.

    Они относились к учению Иисуса, как к иудейской ереси. И я считаю их восприятие обоснованным.

    Я же показал Вам выше суть иудейского учения. Сравните его с учением Иисуса - оно явно отклоняется от него. То есть, является ересью.

    Если не согласны, покажите обратное ...

    Так что, говоря "я привык выбирать правду", я показал правоту иудеев не в их религии, а в их отношении к иудею Иисусу, как еретику.
     
  6. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    Если человек не готов отказаться от всего, то из этого нельзя делать вывод, что он не готов отказаться даже от малого.

    Вам бы неплохо повзрослеть, категоричность свойственна подросткам.

    А я не готов отказаться от всего, это было бы безответственным, фанатичным поступком.

    Хотя я давно уже отказался от многого.

    Впрочем, слова Иисуса вряд ли следует понимать буквально.

    Но многие (которых сегодня объявили истинно верующими) понимали именно буквально.

    Буквально понимали слова Иисуса и его апостолы и этим ввели в заблуждение, как самих себя, так и своих последователей.

    Но отказывались ли они от всего? Вот и Вы рассуждаете обо мне, а сами то как?

    И вот что писал Павел об апостолах (коллегах по цеху): «Или мы не имеем власти иметь спутницей сестру жену, как и прочие Апостолы …?» (1-е Кор.9-5)
     
  7. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    Видимо, малое знание жизни позволяет Вам бросаться подобным обвинением ...

    Разве понятие о Боге ввели библейские авторы? Название у разных народов было разное, а представление о том, что существует Нечто, что выше земного, было задолго до евреев.

    Вы скажете, что именно евреи ввели понимание того, что Бог пребывает в единственном числе, - не уверен, что так (Зороастра в те же времена говорил о том же).

    Хотя, если и евреи ввели понятие о единственности Бога, то это не делает им чести. И не приближает мир к истине.

    Мы не знаем, что такое "Бог" и не имеем потому морального права подходить к Его оценке с человеческими понятиями о числах, половой принадлежности и т.д.
     
  8. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    Для того, чтобы верить учениям людей - конечно!

    Тем более, когда люди берутся учить о Боге!

    Для веры же в Бога мне доказательства не нужны - это моё мировоззрение.
     
  9. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    Я помню содержание книги.

    Иисус для себя, возможно и пересмотрел иудаизм, но не сумел (или не захотел) помочь это сделать другим.

    Для него, как видно из текстов, важнее было соответствовать тому образу Мессии, что создал Исаия (петля и сеть). И в своей смерти он стремился приблизиться к пророчеству Исаии (быть повешенным на дереве).

    Так что этот человек мог стать жертвой книги. Так это или нет, быть может, когда-нибудь узнаем.
     
  10. metropoliu

    metropoliu Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2017
    Сообщения:
    12.440
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Москва
    Но судя по вашим же постам - ересь исходила как раз от иудеев.
    Они ни чего не вводили, они узнали об этом от Моисея.
    И в чем оно заключается?
     
  11. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    Могли бы это показать?
     
  12. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    То есть, поверили словам одного человека ... Только вот поверили ли?

    Или эта вера была вбита силой? Что там нам рассказывает Писание?

    Все сомневающиеся в словах Моисея были физически уничтожены в походе. А это практически 100% мужского населения выведенного из Египта. От взрослых мужчин остались только сам Моисей, Иисус Навин и Халев.

    Подросшая молодёжь (дети уничтоженных) получала соответствующую установку с раннего детства.

    Однако, в обетованной земле и они со временем потеряли веру. Даже Давид нарушал закон Моисеев! А Соломон, со временем, вообще обратился к чужим богам!

    После возвращения из плена наиболее фанатичные израильтяне (Ездра и другие) потребовали от сограждан прогнать своих жён и детей из других народностей и, таким образом, возродить чистоту нации.

    Вновь заработал закон Моисея, жёстко карающий отступников. И всё равно возникли отступления от единой линии - секты фарисеев, саддукеев, есеев ...

    А что же Иисус, позиционировавший себя ожидаемым Мессией? Вот его призыв: «Веруйте в Бога и в Меня» (Ио.14-1).
     
  13. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    В том, что есть Первопричина всего существующего.

    Одни её называют Богом, другие Аллахом, третьи Творцом и т.д.

    И в том, что совесть внутри нас, возможно и есть то, что связывает нас с Первопричиной.
     
  14. metropoliu

    metropoliu Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2017
    Сообщения:
    12.440
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Москва
    Иудеи ждали Мессию который дал бы им благополучие и справедливость (в их понимании), но Иисус увидел что они отступились от веры, следовательно не заслужили Спасения.

    42 Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы
    Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя
    пришел, но Он послал Меня.
    43 Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего.
    44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего.
    Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины.
    Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
     
    Последнее редактирование: 12 дек 2017
  15. metropoliu

    metropoliu Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2017
    Сообщения:
    12.440
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Москва
    Они же поверили в свою избранность, или этим их вера и ограничилась?
     
  16. metropoliu

    metropoliu Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2017
    Сообщения:
    12.440
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Москва
    Основа вашей веры это Авраамические религии, т.е. то что вы считаете не достаточно совершенным, но тем не менее ссылаетесь именно на них.
    Но вот вопрос, во что бы вы верили не зная их, подозреваю что в лучшем случае стали бы язычником, поклоняющимся... неизвестно чему.
     
    Последнее редактирование: 12 дек 2017
  17. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    Что значит - "они отступились от веры"? Вы бросаетесь словами не давая себе отчёта в них.

    Что такое вера? Это надежда обрести то, что обещано. И эта вера у евреев была!

    Вы хотите сказать, что их вера была неправильной? Так это совсем другое дело.

    Но за непонимание нельзя наказывать! Нельзя винить! Вы сами то это осознаёте?

    Есть религиозная книга, как источник вероучения. И есть само вероучение (религия). Это не одно и то же.

    Писание евреев - это повествование о мировоззрении евреев, истории еврейского народа, записанные мудрости, молитвы, пророчества.

    Понимание Писания евреями отразилось в созданном ими учении под названием "иудаизм". Это религия. Правильная или нет, уже другой вопрос.

    Любое отклонение от этого учения - есть ересь. И в этом смысле Иисус был еретиком. А не иудеи! Ведь учение не Иисус создал, а именно иудеи, жившие до него.

    Другое дело, что Иисус понял Писание по другому и увидел в пророчествах то, что не увидели жившие до него (создатели религии).
     
  18. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    А мне какое до этого дело?
     
  19. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    Да с какого это бодуна?
     
  20. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    Где я, говоря о своей вере, ссылаюсь на них?
     

Предыдущие темы