По мотивам телепередачи ...

Тема в разделе "Общественное мнение жителей города", создана пользователем коллив, 1 дек 2017.

  1. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    Вчера, 30 ноября 2017 года, на канале ОТР обсуждался вопрос смертной казни. Лишь один из участников дискуссии имел твёрдый и трезвый взгляд по этому вопросу. Остальные же, предлагали несерьёзные альтернативы смертной казни или вяло возражали мнению большинства народа России о необходимости применения таковой. Остановимся на тех возражениях:

    1) Смертная казнь – пережиток прошлого.

    Человечество в наши дни имеет совсем иное техническое окружение, нежели в древности, но внутри человек не изменился. И сегодня, как и в прежние времена, общество обязано освобождаться от «паршивых овец». Не консервировать их в местах заключения, а уничтожать!

    2) Кто будет приводить приговор в исполнение?

    В древние времена это делало всё общество (преступников забивали камнями или палками), позже появился институт палачей. На мой же взгляд, исполнять приговор должны родственники жертвы, а в случае их духовной слабости – общественный исполнитель. В наши дни глупые или лукавые люди смутили общество разговорами о недопустимости убийства, но наказание смертью преступника по постановлению суда убийством не является! Это дело святое для каждого гражданина! Что же касается деталей процесса, возможны разные варианты.

    3) Как жить с кровью на руках?

    Кровь преступника на нём же.

    4) Лишить преступника жизни – это лишить его возможности исправиться.

    Есть преступления, после которых уже поздно исправляться (изнасилование, преднамеренное убийство), требуется лишь физически уничтожить гадину. А вот других, склонных к подобному преступлению, казнь преступника может исправить.

    5) Возможны судебные ошибки.

    Конечно, не ошибается тот, кто ничего не делает. И надо быть готовым пострадать ради правды, если так случится. Другое дело, что риск ошибки можно свести к минимуму, если не осуждать того, чья вина не доказана. И если обеспечивать не возможность обвиняемому избежать наказания с помощью платного адвоката, а обеспечивать постоянный служебный и общественный контроль за судебным процессом. Опаснее не судебная ошибка, а преступление судьи. Вот здесь следует предусмотреть наказание для судьи более суровое, нежели то, на какое он обрёк невинного.
     

Предыдущие темы