Нужен совет, помогите разобраться

Тема в разделе "Свободный форум", создана пользователем jaguar83, 15 ноя 2017.

  1. jaguar83

    jaguar83 Пользователи

    Регистрация:
    06.01.2013
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    6
    жутко гнетёт, когда близкие уходят в мир иной, и не важно, друзья или более близкие люди. хочется запомнить человека при жизни , где он живёт и радуется всему что видит , а не наоборот- видеть его на кладбище, в гробу. считается что прийти на похороны- это как бы простится с человеком , но прийти не всегда просто, так как не хочешь верить в произошедшее. простите , может не в том разделе написал , где необходимо было . не хочу никуда идти. Вы бы осудили за неявку ?
     
  2. татьяна112

    татьяна112 Мизантроп с сентября 2018г

    Регистрация:
    16.11.2014
    Сообщения:
    9.039
    Симпатии:
    2.683
    Я считаю,что никто никого не имеет права судить.,тем более незнакомых людей. Мы должны судить сами себя(каждый).
     
    yagazlaya нравится это.
  3. Масяня

    Масяня Пользователи

    Регистрация:
    09.09.2016
    Сообщения:
    6.851
    Симпатии:
    3.709
    Однозначно не осудила бы. Важный для вас человек живет в вашей памяти, и этого достаточно.
    Умершему, простите за откровение, уже все равно, явитесь вы к нему "прощаться" или нет. Если хотите сохранить память об ушедшем человеке, расскажите о нем своим детям, помогие справиться с утратой его родным, если это требуется. А оглядываться на порицание общества - безполезное занятие, ибо что бы вы не делали, кто-то да осудит. Делайте так, как велит вам ваша совесть и ваше желание. Это мое мнение.
     
  4. Igor.R

    Igor.R Заблокированные

    Регистрация:
    08.10.2012
    Сообщения:
    5.851
    Симпатии:
    1.150
    Адрес:
    Большая Турухтанная Гавань
    Считаю люди осудят и сделают это справедливо, простой пример, ваш друг умер и вы не пришли на похороны, знающие вас обоих люди скажут, что это за друг, который на похороны испугался(а может побрезговал?) прийти...
     
  5. Масяня

    Масяня Пользователи

    Регистрация:
    09.09.2016
    Сообщения:
    6.851
    Симпатии:
    3.709
    Люди постоянно кого-то осуждают. Близким, думаю, известно состояние и отношение автора топика к умершему. А на остальных не стоит обращать внимания - на каждый чих не наздравствуешься. Мне так кажется.
     
    Последнее редактирование: 15 ноя 2017
  6. Масяня

    Масяня Пользователи

    Регистрация:
    09.09.2016
    Сообщения:
    6.851
    Симпатии:
    3.709
    Вот что касается лично меня, то я на всякий дала своим родным указание - чтоб никаких поминок с застольями и прочей мишуры с веночками, когда придет время
     
  7. ЛEB

    ЛEB Спасшийся пассажир с «МР»

    Регистрация:
    21.07.2016
    Сообщения:
    7.044
    Симпатии:
    1.269
    Как правило, на похороны и поминки приходят те, кто знал усопшего. Отказом от общения с этими людьми, сознательным отказом - вычёркивают себя из их числа.
     
  8. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    Не хотите идти на кладбище проститесь в морге или церкви. Так тоже делают.:xexe: Если это ваш близкий человек, родственник, то ваше отсутствие на похоронах расценят как некрасивый поступок. Нужна очень уважительная причина. Если умер коллега по работе с которым вы шапочно знакомы, то никто не поставит вам этого в вину.
     
    yagazlaya нравится это.
  9. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    И никакого гроба. Прах насыпать в коробку из под обуви и развеять.;) Очень экономно.! Но в целом вы правы, если о вас нечего сказать, то зачем нужны поминки и цветы. Просто сидеть за столом с постными мордами? Да и на похоронах все будут молчать. Обычно пышные похороны у тех кого хорошо знают и любят или у высших сановников.:yes:
     
  10. Масяня

    Масяня Пользователи

    Регистрация:
    09.09.2016
    Сообщения:
    6.851
    Симпатии:
    3.709
    Само собой.
    Да нет, говорят хорошее и даже, представьте, при жизни) Мне повезло - для этого мне не нужно ждать своей смерти.

    А после смерти - думаю, кто захочет, выразит соболезнование близким. Этого вполне достаточно.
     
    Последнее редактирование: 16 ноя 2017
  11. татьяна112

    татьяна112 Мизантроп с сентября 2018г

    Регистрация:
    16.11.2014
    Сообщения:
    9.039
    Симпатии:
    2.683
    Никакой экономии.Чтобы получить прах,надо сначала положить тело в гроб,попрощаться,тело до печи доставят в гробу и сожгут без гроба,а гроб снова продадут другим родственникам.
     
  12. Coot-A

    Coot-A Заблокированные

    Регистрация:
    24.05.2016
    Сообщения:
    20.090
    Симпатии:
    6.367
    чушь собачья...

    Тело сжигают вместе с гробом. После кремации останки магнитами отделяют от металлических элементов гроба. Потом специальная машина, напоминающая кофемолку, превращает останки в прах. Прах помещают в контейнер. Если родственники заказывают урну с гравировкой, то контейнер кладут в неё. Если нет, то им отдают только контейнер с подписью. От печи до урны тело сопровождает маленькая записка с именем человека, чтобы прах, не дай бог, не смешали и не перепутали с чужим.
     

    Вложения:

    AndreykaSPb нравится это.
  13. yagazlaya

    yagazlaya Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2017
    Сообщения:
    2.280
    Симпатии:
    186
    Мы всегда думали, что получают неизвестно чей прах. Вы уверены в вами сказанном?
     
  14. yagazlaya

    yagazlaya Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2017
    Сообщения:
    2.280
    Симпатии:
    186
    Очень большая часть несчастных людей. Каждый день похороны на действующих кладбищах всевозрастных покойников. Люди горюют, жизнь их изменилась от невосполнимых потерь. Да, время лечит, но не излечивает.
     
  15. Coot-A

    Coot-A Заблокированные

    Регистрация:
    24.05.2016
    Сообщения:
    20.090
    Симпатии:
    6.367
    сказано не мной, я текст специально выделил курсивом. что касается праха- посмотрите на ютубе процесс сжигания...
     
  16. Coot-A

    Coot-A Заблокированные

    Регистрация:
    24.05.2016
    Сообщения:
    20.090
    Симпатии:
    6.367
    начнём с того, что жизнь порой изменяется не в худшую сторону...
     
  17. yagazlaya

    yagazlaya Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2017
    Сообщения:
    2.280
    Симпатии:
    186
    Знакомая рассказывала (сама я не была в крематории), что она придя за прахом, стояла в некоем месте где остатки праха неизвестно чьи лежали (более внятно сказать не могу, сожалею) и знакомая обратилась с вопросом к работнику крематория, который находился рядом - работник. Работник крематория посоветовал знакомой набрать часть от лежащего рядом праха. Далее она сказала, что ей после этого стало совсем плохо.
    Мне так рассказала знакомая - не последние годы.
     
  18. yagazlaya

    yagazlaya Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2017
    Сообщения:
    2.280
    Симпатии:
    186
    Вы правы, но в том случае не идет речь о невосполнимых моральных потерях.
    Я считаю, что человек должен быть готов к смерти близких. Человек знает теоретически, но понимает когда сталкивается с болезнью и смертью. К собственной смерти люди нередко готовы морально и спокойно ожидают когда выбор на них падет.
     
  19. AndreykaSPb

    AndreykaSPb Заблокированные

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    40.001
    Симпатии:
    9.477
    Адрес:
    Крым.Россия
    Да собственно, какая разница?? :D
     
  20. yagazlaya

    yagazlaya Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2017
    Сообщения:
    2.280
    Симпатии:
    186
    Жизнь прожить - не поле перейти - русская поговорка. К концу жизни люди часто совсем меняют мнение о многом и нередко ошибаются в отношении к ним и близких, и друзей. Пока человек молод и полон сил и энергии - мысли его одни. А как много гибнет молодежи и в дтп и многое другое. И все эти девочки и мальчики имеют близких родственников - горя на планете Земля много.
     

Предыдущие темы