Evapens мысли взгляды мнение и др. | страница 62

Тема в разделе "Трёп", создана пользователем evapens, 28 апр 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Coot-A

    Coot-A Заблокированные

    Регистрация:
    24.05.2016
    Сообщения:
    20.090
    Симпатии:
    6.367
  2. yagazlaya

    yagazlaya Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2017
    Сообщения:
    2.280
    Симпатии:
    186
    Лермонтов М. Ю. - «Вечер после дождя»

    Гляжу в окно: уж гаснет небосклон,
    Прощальный луч на вышине колонн,
    На куполах, на трубах и крестах
    Блестит, горит в обманутых очах;
    И мрачных туч огнистые края
    Рисуются на небе как змея,
    И ветерок, по саду пробежав,
    Волнует стебли омоченных трав...
    Один меж них приметил я цветок,
    Как будто перл, покинувший восток,
    На нем вода блистаючи дрожит,
    Главу свою склонивши, он стоит,
    Как девушка в печали роковой:
    Душа убита, радость над душой;
    Хоть слезы льет из пламенных очей,
    Но помнит все о красоте своей.

    Дата написания: 1830 год
     
  3. yagazlaya

    yagazlaya Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2017
    Сообщения:
    2.280
    Симпатии:
    186
    Алтай. Икона на скале.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 31 июл 2018
  4. Coot-A

    Coot-A Заблокированные

    Регистрация:
    24.05.2016
    Сообщения:
    20.090
    Симпатии:
    6.367
  5. yagazlaya

    yagazlaya Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2017
    Сообщения:
    2.280
    Симпатии:
    186
    Обвинение ужесточили
    Следствие ужесточило обвинение трем сестрам, которых подозревают в убийстве своего отца в Москве, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Останкинского суда столицы Анна Селиванова.
    Первоначально уголовное дело возбудили по статье "Убийство без отягчающих обстоятельств". Наказание по ней составляет от шести до 15 лет лишения свободы.

    "Согласно представленным в суд материалам, им вменяется пункт "ж" части 2 статьи 105 УК РФ ("Убийство в составе группы лиц")", — сказала Селиванова.

    При этом суд пока не стал арестовывать девушек — судья запросила дополнительные доказательства, что при более мягкой мере пресечения они смогут оказывать давление на следствие.
    Представитель потерпевших адвокат Георгий Чугуашвили рассказал РИА Новости, девушки на заседании суда выглядели "потерянно", "вели себя скромно, молчали, только отвечали на вопросы суда". Суд вернется к рассмотрению вопроса об их аресте 2 августа.

    РИА Новости (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Не понимаю. Жили бы не в Москве, а среди своих - ИМХО иначе бы было.
    Сговора ИМХО быть не могло - подготовились бы если б сговор. Несчастная семья.
     
  6. Coot-A

    Coot-A Заблокированные

    Регистрация:
    24.05.2016
    Сообщения:
    20.090
    Симпатии:
    6.367
  7. Драник

    Драник Настоящий из буйных...

    Регистрация:
    16.02.2013
    Сообщения:
    14.078
    Симпатии:
    1.140
    чего " фулкаешь" то?

    русские словца позабыл может?:butcher:
     
  8. yagazlaya

    yagazlaya Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2017
    Сообщения:
    2.280
    Симпатии:
    186
    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
    Роспотребнадзор запретил собирать грибы в пакеты и ведра
    Роспотребнадзор разъяснил, какая тара не подходит для сбора грибов. Отказаться прежде всего стоит от пакетов.
    Кроме того, чиновники составили список грибов, которые можно сразу отправлять на сковородку без замачивания и варки.
    Санитарное ведомство выпустило сезонную памятку для любителей «тихой охоты».
    Роспотребнадзор советует грибникам оставлять дома пакеты, мешки и ведра.
    По мнению чиновников, собирать в такую тару грибы небезопасно для здоровья.
    В них капризный продукт моментально портится и может вызвать отравление.
    Чтобы уберечь желудок от ненужных приключений, отправляться в лес надо с плетеной корзиной.
    Приготовление урожая, как сказано в памятке, откладывать нельзя даже на один день. Максимум, что можно сделать, — положить корзинку на несколько часов в холодильник.
    Читайте материал "(Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)"
    Держать грибы в тепле, как отметили авторы памятки, опасно. Сэкономить время на варке можно только в случае с тремя видами грибов. Это белый, груздь настоящий и рыжик. Остальные придется сначала очистить, потом замочить и отварить — и только после этого отправить в жульен или начинку для пирога.
    ДРУГОЕ МНЕНИЕ
    Комментирует эксперт по лесным грибам Егор Ивашевский:
    «Не случится ничего страшного, если собрать грибы в пластиковое ведро. Их делают из сертифицированного пластика для пищевых продуктов. А вот от оцинкованных ведер действительно лучше отказаться.
    Пакет тоже не причинит никакого вреда, если приготовить грибы сразу после сбора. Главное — не накрывать сырые грибы крышкой и не хранить их в таком виде: они запарятся и испортятся.
    Замачивать и варить лучше все грибы — 50% видов тех же груздей относится к условно съедобным
    ».
     
    Последнее редактирование: 1 авг 2018
  9. yagazlaya

    yagazlaya Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2017
    Сообщения:
    2.280
    Симпатии:
    186
    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
    Элина Николь
    «Дяденьки, это мой брат, он больной. Отстаньте от нас», - просила девочка. О гопниках, хамах и психологии
    К началу 2000-х я уже точно убедилась в том, что совесть – реальна. Не то, чтобы я раньше сомневалась в её наличии, просто мой опыт, с детства, больше говорил о том, что сильнее всего она распространяется на родных и близких. Сделаешь что-то не так, обидишь их несправедливо, и… Болит ведь! Ночная такая боль.

    А потом, неожиданно… Увеличился радиус действия. И теперь я точно знаю, что у каждого из нас есть эта боль - если не врать себе и другим, конечно… Боль за бездействие, за не-поступок. Сколько лет мне было тогда? Да молодая совсем была, и возвращалась поздно вечером домой, и лежащий человек протянул руку, и прокричал: «Помогите мне!». А над ним - два других человека, которые его с мячом футбольным спутали, наверное. И один из них увидел меня, и в переводе на нормальный русский язык его ругань звучала так: «Вали отсюда, уноси ноги, да побыстрее, а не то…» Меня немного колотило от увиденного. А вокруг было совсем безлюдно. Вы думаете, что я побежала в милицию? Нет. Я просто унесла ноги, как мне и посоветовали.

    К началу 2000-х я точно поняла и почувствовала, что есть лимит таким воспоминаниям. Если их будет много, то жизнь станет ужасной, такой, что уже совсем не сможешь нормально жить. Да, к тому времени я вышла замуж, и мой мудрый муж активно передавал мне свои знания, в дополнение к институтским. И он, естественно, беспокоился о моей безопасности. Формально, 90-е закончились, но об этом не объявили официально, поэтому объективная реальность как-то запоздала, не подтянулась то есть. Не знала, что они уже завершились. Я уже писала о том, что психология для мужа была всем, и он везде искал для неё применение.

    - Гопники? – вопрошал он. – Агрессия у них - от слабости и трусости, а на самом деле они ищут жертву, которая не может ответить. Запомни это…

    Запомни это, запомни то… бла-бла-бла. Иногда у меня начинала болеть голова от его нотаций. Но они оказались полезными. Что могла, я запоминала, конечно, и однажды пришло время, когда надо было отойти от теории к практике.

    Я ехала в трамвае, стояла, свободных мест не было. Было лето, на поясе висел плеер, еще из тех, старых, в который надо было вставлять диск. В уши мне пел Леонард Коэн. Пел про «ожидание чуда», а потом про ужасное «будущее». Потом меня кто-то пихнул в спину, но я не обратила внимания. Это нормально, для общественного транспорта.

    Между песнями возникла очередная пауза, и я услышала плач, развернулась. Выключила плеер. Спиной ко мне стояли два молодых мужика, нетрезвых, которые приставали к парочке молодых людей… Девушка была младше, девочка ещё даже, лет четырнадцати-пятнадцати, а юноше было лет восемнадцать. Трамвай остановился, возле метро. Вышло много людей. Стало просторно. Я сразу поняла, что юноша был болен. Это было видно по его взгляду, по тому, как он себя вел. Он улыбался. Ну а мужики, наверное, решили, что это такой замечательный повод для развлечения. Они тыкали в юношу пальцами, хватали за нос, хохотали, и задавали какие-то вопросы, перемешивая их с оскорблениями. Мне кино сразу какое-то вспомнилось, про войну. Там немцы себя похоже вели.

    Девочка плакала, и пыталась им что-то объяснить.

    - Дяденьки, это мой родной брат, он больной, - просила она. - Отстаньте от нас, пожалуйстаааа... Дяденьки...

    А «дяденьки» не унимались. Да, согласна, что искусство – это идеализация, но я автоматически осмотрела салон трамвая. Почему-то очень хотелось, чтобы на заднем сиденье оказался какой-нибудь, пусть не Данила Багров, но кто-то вроде его… Осмотрела, и поняла, что комбинация из пассажиров в этот раз какая-то проигрышная. Не сложилась она. Хлипкая. Женщины, дети. И три или четыре мужчины, которые сделали вид, что рассматривают через окно достопримечательности нашего славного города. Будто никогда их не видели. Типа, они туристы, блин.

    О, где же ты, брат?! А? Где? Хотя... Наверное, он уже свалил в Америку. И стал братом-2.

    Наверное, я эгоистка, потому что именно тогда ясно и отчетливо поняла, что не хочу потом вспоминать и это. Больше не хочу так. Не хочу вспоминать издевательство над больным человеком, которое происходило на моих глазах. Не хочу.

    И что там муж говорил мне про психологию при общении с гопниками и хамами? Интересно, с «трамвайными» сработает?

    Я сделала вид, что меняю диск в плеере, и уронила на пол – и диск, и плеер. Наклонилась, и стала их поднимать, умышленно задевая «дяденек» пятой точкой. Мне надо было переключить их внимание на себя. Ладно, ещё парень этот, он всё равно каком-то в своем мире находился, но девочке реально было плохо. И ей ведь тоже надо жить потом со всем этим...

    Сработало! «Дяденьки» заметили меня. Не могли не заметить. Переключились.

    Вы ведь знаете, что говорят хамы, и трамвайные, девушкам? Поэтому, повторять не буду. Да, разумеется, они захотели «прогуляться» со мной.

    - Если муж не будет против, - ответила я. – Только я выхожу уже на следующей. Он меня встретить должен.
    - Какой такой муж? Да мы…
    «Господи! - подумала я. – Пусть всё будет как всегда!» То есть я попросила о том, чтобы на остановке оказался хоть один, но военный моряк, офицер. Я просто знала, что они всегда там оказываются.
    Да, это психология. Услышав про мужа, они, выдав несколько оскорблений, снова переключились на брата с сестрой. Сделали вид, что я им уже не интересна. Эх, нельзя так обижать женщину. Трамвай остановился, я подошла к двери, и громко сказала им:
    - Так вы идете, мужчинки? Или испугались моего мужа? – И быстренько вниз. Прыг!
    Ну как же они не пойдут? Они ведь такие! Сама крутизна.

    Да, офицер на остановке оказался. И не один! Это такая волшебная остановка. Они там всегда! Ура! Я подбежала к самому здоровому. Он, правда, чуть не упал в обморок, когда я обняла за шею, и быстро прошептала в ухо:
    - Помогите мне. Так надо. Сделайте вид, что вы мой муж. Ко мне пристают опасные хулиганы
    Моряк оказался настоящим. Он все понял. Трамвай поехал дальше, увозя с собой девочку и её брата, а «дяденьки» стояли в трех метрах, и смотрели на нас с офицером.
    - Они тебя обидели? – громко спросил он.
    - Да. Они домогались, - ответила я.
    - Мужик, да врет она! Не верь ей. Она сама заигрывала с нами! Это такая баба… у тебя.
    - Что? Какая-такая? Баба???
    - Не, мужик, прости…
    И они как-то быстро даже не ушли, а растворились...

    - Спасибо, - сказала я офицеру. - Северный флот нас не подведет, если что? А? И Балтийский - тоже!
    - Да не за что, - ответил он. – Обращайтесь, если что… Не подведем.


     
  10. Coot-A

    Coot-A Заблокированные

    Регистрация:
    24.05.2016
    Сообщения:
    20.090
    Симпатии:
    6.367
  11. yagazlaya

    yagazlaya Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2017
    Сообщения:
    2.280
    Симпатии:
    186
    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
    Визит к пенсионерке закончился для коллекторов мучительной смертью
    РАМБЛЕР 42 минуты назад Об этом сообщает Рамблер.
    15 июля на трассе Дон во внедорожнике BMW были обнаружены тела троих мужчин. Причиной смерти, по версии следствия, стало отравление грибами.
    Как выяснилось позднее, погибшие работали коллекторами и в их обязанности входило выбивание долгов. Последний свой визит они нанесли Евдокии Кузьминичне Стародубовой, переставшей погашать кредит.
    По словам Стародубовой, явившиеся для взыскания коллекторы вели себя нагло и бесцеремонно, угрожали расправой. Один из них заметил на плите грибной суп и потребовал угощения.
    Во время совместного обеда коллекторы продолжали оскорблять должницу. Поняв, что денег нет, мужчины оставили документы о взыскании долга и покинули дом пенсионерки, пообещав вернуться.
    85-летняя Стародубова заявила следствию, что сама собирала грибы и готовила суп. Сама она почувствовала недомогание после ухода коллекторов и вызвала фельдшера, который обнаружил признаки отравления. Позднее пенсионерка была госпитализирована.
    Для коллекторов же история закончилась куда печальнее. Начавшийся паралич не позволил им обратиться за помощью и они погибли мучительной смертью от остановки дыхания.
    В отношении пенсионерки ведется следственная проверка, уголовное дело ей не грозит, так как она признана пострадавшей от отравления грибами.
    Об этом сообщает Рамблер. Далее: (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  12. yagazlaya

    yagazlaya Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2017
    Сообщения:
    2.280
    Симпатии:
    186
    :)
     
  13. yagazlaya

    yagazlaya Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2017
    Сообщения:
    2.280
    Симпатии:
    186
    Раскрыт секрет исчезновения кораблей на Бермудах
    РАМБЛЕР 53 минуты назад Об этом сообщает Рамблер. Далее: (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
    Британские ученые предложили разгадку тайны Бермудского треугольника, сообщает The Sun.
    Ученые из Саутгемптонского университета исследовали причины гибели многочисленных кораблей в районе Атлантического океана, который может быть ограничен треугольником, проведенным между американским штатом Флорида, Пуэрто-Рико и Бермудскими островами. Специалисты предположили, что губить суда могут «волны-убийцы».
    Впервые описанные лишь в 1990-х годах волны являются одиночными, а в высоту достигают 20 и более метров. При этом ученые до сих пор не обнаружили единственной причины возникновения «волн-убийц», однако одной из них считают нелинейную динамику поверхностных волн на воде.
    Ради проверки теории о том, что именно это явление топит корабли в Бермудском треугольнике, ученые Саутгемптонского университета создали модель судна, затонувшего там еще в начале XX века, и добились возникновения в также смоделированном «дьявольском треугольнике» «волны-убийцы», с высокой вероятностью погубившей и настоящий корабль. Об этом сообщает Рамблер. Далее: (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  14. yagazlaya

    yagazlaya Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2017
    Сообщения:
    2.280
    Симпатии:
    186
    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
    Ильин день: история праздника и традиции
    Пророк Илья – это один из тех святых людей, которых почитают в разных религиях. Есть даже следы присутствия Ильи в языческих религиях, иудаизме, исламе. В статье поговорим про Ильин день. История праздника смутная. С ней связывают разные мифы.
    [​IMG]
    Поверья
    После наступления Ильина дня нельзя купаться в открытой воде. Считается, что пророк приходит студить воду. Есть версия, что Илья в воду мочится. Независимо от причины, после второго августа нельзя купаться. Это связано с тем, что может случиться беда.
    История праздника История праздника Ильин день началась очень давно, еще до рождения Христа. По преданию, Илья – это великий пророк из Ветхого Завета. Он родился за девятсот лет до Рождества Христова.
     
  15. yagazlaya

    yagazlaya Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2017
    Сообщения:
    2.280
    Симпатии:
    186
    МОСКВА, 3 авг — РИА Новости. Международная группа ученых из Великобритании и Франции установила, что у тех, кто полностью отказался от алкоголя или употребляет более 140 граммов чистого спирта в неделю, увеличивается риск деменции..
    Ученые из Французского национального института здоровья и медицинских исследований и Университетского колледжа Лондона использовали данные о более чем девяти тысячах британцев, которым в 1985 году было 35-55 лет. Тогда эти люди начали участвовать в длительном исследовании их здоровья. Данные об их образе жизни, в том числе и об употреблении алкоголя, собирались регулярно. За 23 года эксперимента деменция развилась у 397 участников, средний возраст появления болезни составил 76 лет.
    Слабоумие прогрессировало у тех, кто полностью отказался от спиртного. Ученые считают, что употребление 1-14 единиц алкоголя в неделю может защитить мозг, однако следует учитывать все связанные с этим риски. Речь идет о болезнях печени и раке.
    Ученые пока не знают точную причину, почему существует корреляция между полным отказом от алкоголя и деменцией. Специалисты не исключают, что на результаты опыта могли также повлиять заболевания, которые провоцируют старческое слабоумие.

    РИА Новости (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  16. штольц

    штольц Заблокированные

    Регистрация:
    06.08.2014
    Сообщения:
    2.301
    Симпатии:
    432
    Посмотрите, пожалуйста, пост 1400, опубликованный в 9.15, в теме:
    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)...
     
  17. yagazlaya

    yagazlaya Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2017
    Сообщения:
    2.280
    Симпатии:
    186
    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
    Экс-мэр Ярославля рассказал о пытках в колонии: откровенное письмо Евгения Урлашова

    Оригинал материала: (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
    Бывший мэр Ярославля Евгений Урлашов передал в редакцию 76.ru письмоБывший мэр Ярославля Евгений Урлашов внимательно следит за новостями про сотрудников ФСИН, которые в ярославской колонии зверски пытали заключённого Евгения Макарова. Он написал на эту тему письмо и передал его в редакцию 76.ru
    — Очередной громкий скандал сотряс Россию, дошёл до ООН и опять в центре мировых СМИ Ярославская область, — пишет с зоны экс-мэр Ярославля. — Пытки, издевательства, насилие палачей ярославского УФСИН показали в сети интернет. Но эти пытки ежедневно происходят во всех лагерях и СИЗО Ярославской области, а также по всей России. Об этом много раз говорили и писали, но Следственный комитет и прокуратура отвечали: «Ничего не выявлено», «Нет оснований не доверять сотрудникам ФСИН» и так далее.
    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
    Своё видение ситуации Евгений Урлашов описал в письме
    Далее Евгений Урлашов приводит в своём письме примеры, как он выражается, пыток мужчин и женщин в рыбинском СИЗО-2 «Софийка», а также в исправительных колониях № 2 и 12 «Шексна».

    — Бьют жёстко дубинками, кулаками, ногами, — уточняет он. — Заставляют сидеть на корточках по 4–8 часов вне зависимости от возраста и состояния здоровья. Об этом хорошо известно не только зекам, но и многим общественным организациям, прокуратуре, Следственному комитету, различным полномочным представителям и депутатам. Не мог об этом не знать и губернатор.

    Источник 76.ru в правоохранительных органах рассказал, что за время отбывания наказания (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь), хотя ему неоднократно предлагали это сотрудники колонии.

    Также мэр в своём послании заявляет, что ещё в 2016 году в ярославском СИЗО № 1 «Коровники» были созданы пресс-хаты по пыткам, где ежедневно выбивали показания у подследственных и заставляли их подписывать «признательные показания». Как уверяет Урлашов, там не только били людей, но и насиловали в прямом смысле этого слова.
    Оригинал материала: (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
    Евгений Урлашов уверен, что над заключёнными издеваются во всех СИЗО и колониях
    — Я много сидел и знаю, что «погоны» любят не только истязать, но и записывать это на видео, чтобы в умат пьяными наслаждаться этими записями и понтить друг перед другом, — говорится в письме бывшего градоначальника. — Они их коллекционируют.

    Что о конкретной записи с пытками Евгения Макарова, то, по мнению Евгения Урлашова, её и так долго не показывали, так как боялись последствий.

    — Если бы этого видео истязаний зека Макарова не было, то продолжали бы врать все службы и общественники, которые в основном на 99% заодно с силовиками, — уверен бывший глава Ярославля. — Стоит объявлять вознаграждение за любую подобную запись — они должны быть ещё.


    Оригинал материала: (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
    Описанные в письме факты — довольно серьёзное обвинение. Мы обратились за комментариями по этому поводу к тем, о ком идёт речь в послании Евгения Урлашова. В настоящее время мы ждём от них ответа.
    Громкий скандал в ярославской колонии № 1 разыгрался после того, как в СМИ появилось видео: в воспитательной комнате ИК-1 жестоко избивают полуголого человека. Сотрудники колонии (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь), и он воет от боли. После того, как видео опубликовали, в колонию нагрянули проверки, дело дошло до советника президента. А сам заключённый испугался, что (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь). 17 сотрудников колонии отстранили от работы, 12 из них услышали(Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь), по остальным пока нет информации. Пятеро из фигурантов дела уже насиделись в следственном изоляторе и (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь).

    Тем временем сам Евгений Макаров рассказал правозащитникам, что издевательства над ним со стороны сотрудников ФСИН продолжаются до сих пор — они (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь).

    Комментарий УФСИН по Ярославской области:

    — По информации, указанной в письме, написанном якобы от лица осужденного Урлашова Е.Р., проведена проверка. Сведения о подготовке и направлении осужденным Урлашовым в СМИ каких-либо писем о неправомерных действиях сотрудников учреждениях своего подтверждения не нашли. Никаких заявлений и жалоб от осужденного так же не поступало. Проверка проводилась с применением средств видеофиксации.


    Оригинал материала: (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  18. yagazlaya

    yagazlaya Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2017
    Сообщения:
    2.280
    Симпатии:
    186
    Смотрим и читаем одну инфу :).
     
  19. штольц

    штольц Заблокированные

    Регистрация:
    06.08.2014
    Сообщения:
    2.301
    Симпатии:
    432
    Видимо так и есть, но я эту инфу пересказываю своими словами, в соответствии с темой, а вы бездумно, буква в букву её копируете, со всеми ссылками, лепите в тему огромные простыни текста, совершенно не думая, что найдётся крайне мало желающих, читать их - это не есть хорошо, мягко и вежливо говоря.
     
    Последнее редактирование: 3 авг 2018
  20. yagazlaya

    yagazlaya Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2017
    Сообщения:
    2.280
    Симпатии:
    186
    Я подумаю над Вашими словами.
    За то я ничего не искажаю и не бездумно.
    Иногда/всегда хочется видеть источник.
    Решила дописать: я иногда просто давала сноску, но народу смотреть ИМХО лень. Я говорю не о маленьком круге форумчан, многие читают.
    ----------------------------------------------
    Мне ава и прошлая Ваша, и до этого нравились - разумеется, это субъективно.
     
    Последнее редактирование: 3 авг 2018

Предыдущие темы

Статус темы:
Закрыта.