Распилы и откаты

Тема в разделе "Свободный форум", создана пользователем andrey-33, 28 окт 2017.

  1. andrey-33

    andrey-33 Заблокированные

    Регистрация:
    24.09.2013
    Сообщения:
    22.385
    Симпатии:
    2.585
    Обещал, открываю тему. Сразу скажу, что все указанные события в плане уголовного произволства уголовщине не интересны за истечением срока давности
     
  2. andrey-33

    andrey-33 Заблокированные

    Регистрация:
    24.09.2013
    Сообщения:
    22.385
    Симпатии:
    2.585
    Начнём с меня, это проще. Я 1,5 года назад уволен из одного ООО, правда записи в Трудовой книжке об этом нет. То есть, я безработный.
    Почему коррупция. Все, без исключения, подрядные фирмы действуют в рамках коррупционных схем и в рамках данной ветки я могу это доказать. Я только одно боюсь, а не возьмёт ли коррумпированное ФСБ моего директора в Н. Зеландии?
     
  3. andrey-33

    andrey-33 Заблокированные

    Регистрация:
    24.09.2013
    Сообщения:
    22.385
    Симпатии:
    2.585
  4. andrey-33

    andrey-33 Заблокированные

    Регистрация:
    24.09.2013
    Сообщения:
    22.385
    Симпатии:
    2.585
    Казалось бы, что тут страшого. А это распил и радербаневание бабла. Посмотрите цены на контроллеры Циско и на отечественные аналоги. Наша система стоит 3000, американская 25 000. Минкульт Мединского какую согласует?
     
  5. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    За какую конверт проголосуют
     
  6. Тетя Нюра

    Тетя Нюра Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    15.090
    Симпатии:
    2.730
    \а можно ссылочку на отечественный аналог?
     
  7. Coot-A

    Coot-A Заблокированные

    Регистрация:
    24.05.2016
    Сообщения:
    20.090
    Симпатии:
    6.367
    ты хочешь сказать, что ты проработав в этом ооо (сколько кстати?) трудовой договор не оформлял и числился безработным? и зарплату получал чёрным налом?
     
    Последнее редактирование: 29 окт 2017
  8. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    а че в этом такого???
     
  9. andrey-33

    andrey-33 Заблокированные

    Регистрация:
    24.09.2013
    Сообщения:
    22.385
    Симпатии:
    2.585
    Товарищи, терпение. Продолжу попозже. Работа навалилась, + 2 футбола сегодня...
     
  10. Максим Игоревич

    Максим Игоревич New Member

    Регистрация:
    01.10.2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    1. Не пойман не Вор.
    2. Творчески подойти к описанию объекта закупки далеко не просто, что бы исключить в УФАС ненужные вопросы.
    3. Работа с Заказчиком до выхода аукциона - залог победы)
     
  11. Тетя Нюра

    Тетя Нюра Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    15.090
    Симпатии:
    2.730
    )) пасут-с.
     
  12. andrey-33

    andrey-33 Заблокированные

    Регистрация:
    24.09.2013
    Сообщения:
    22.385
    Симпатии:
    2.585
    Так, вроде появилось немного времени…
    Рассмотрю 3 наиболее распространённых схемы «относительно честного» отжима денег у государства государевыми же мужами. В силу понятных обстоятельств, придётся привести примеры времён весьма отдалённых (давностью в несколько лет).
    «Распилы», «Откаты», «Мошенничество». Начну с последнего, как наиболее понятного простому обывателю.
    Схему мошенничества рассмотрим на примере столь уважаемой в народе структуры, как любимый наш Минкульт.
    Итак, в одном из предыдущих сообщений я привёл спецификацию (документ, на основании которого составляется смета на строительство, а на основании сметы определяется цена договора).
    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
    Году этак в 2011 задумало наше государство произвести ремонт и реконструкцию во всемирно известном театре БДТ. Как водится, был объявлен тендер, мы (частная фирма) решили поучаствовать в своей части (системы безопасности) и запросили техническое задание. Каково же было наше удивление, когда в техническом задании предлагалось организовать систему безопасности театра на оборудовании американской фирмы Cisco. Мы, кстати, до этого слыхом не слыхивали, что Ciscoработает в области безопасности. Промониторив ценники, поняли, почему. Космические цены, мало кто в России может себе позволить их оборудование именно в области безопасности объекта. В области компьютерных сетей – да, известный и популярный бренд…
    Ну, это, как если бы наших ППСников пересадить с Жигулей на Майбахи, а российскую армию одень в форму от Версаче. Функционал тот же, а цена раз в 15 выше.
    В общем-то нам, как монтажной конторе, всё равно, что монтировать, поэтому мы спокойно составили примерную смету и вышли на тендер…
    А теперь немного цифр. Там были системы охранной сигнализации, видеонаблюдения и контроля доступа (ну, кто не знает, это когда подносишь карточку к считывателю, тот говорит контроллеру, что карточка правильная, контроллер связывается с сервером, получает подтверждение, после чего подаёт команду на замок и дверь открывается).
    Спецификация выше приведена как раз для контроля доступа. Мы насчитали 11 контроллеров по цене (сейчас) 30350 рублей
    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
    и 109 контроллеров по цене 27800 рублей
    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
    При использовании отечественного оборудования наиболее популярного производителя можно было вместо 11 обойтись одним за 6900 рублей (сейчас)
    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
    и 109 по цене 3350 рублей
    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
    Функционально система работала бы точно также, но ремонт и замена отечественного оборудования в России понятное Дело, дело более лёгкое, чем аналогичные операции с пиндосовским. Зачастую оборудование из США идёт по полгода и более + растоможка, сертификация и т.п.
    Цифры я привёл чисто для сравнения цен. Реально американское оборудование стоит примерно в 8,5 раз дороже отечественного.
    Мы не являемся поставщиками оборудования, но обычно закупаем его у дилеров сами, за что у отечественных дилеров нам положена 10% скидка (как постоянным клиентам), а зарабатываем проектированием и непосредственно монтажом и наладкой оборудования на объекте.
    Итак, по всем 3м системам мы насчитали американского оборудования на 15 000 000 рублей и 5 000 000 за работы, всего 20 000 000. В случае с отечественным оборудованием это было бы 6 000 000, из них оборудование на 1 800 000.
    Если вы думаете, что я акцентирую внимание на том, что Минкульт вместо того, чтобы вложить немножко государственных денег в отечественное производство, решил поддержать производителя американского на в 8,5 раз большую сумму, заблуждаетесь. Здесь есть всё, что угодно, да хоть измена Родине, только не мошенничество.
    Схема раскрылась, когда мы вышли на дилера Cisco. Многие знают, что у дилеров на одну и туже продукцию есть таблички со скидками по позициям «розница», «мелкий опт», «крупный опт» и есть ещё графа, которую вы не найдётся в интернете – «для своих». Так вот, наши 10% скидки, это «для своих».
    Так вот, американцы, увидев сумму, сразу перевели нас в «свои» и предложили скидку в 40-45%. От 15 лямов это 6 миллионов чистой маржи (ну, немножко пиндосовские дилеры запросили на откат, лишь бы их головная контора в США не узнала, пиндосы такие же жлобы и коррупционеры).
    Директор наш светился от счастья, потирая потные ладошки, рядовые сотрудники думали, на что потратить премии…
    В общем, тендер мы выиграли и заказчик прислал нам проект договора, где вместо 20 миллионов стояла цифра… 5 000 000, а в тексте договора была запись «оборудование поставляется заказчиком».
    Схема понятна? Минкульт (его чиновники) тратят 20 000 000 государственных денег, из которых совершенно безнаказанно кладут в свой кармашек 6 000 000 за счёт скидок, при этом дилер поставщика за малую толику их прикроет в любом случае счетами. Именно поэтому они и придумали устанавливать в театре дорогущее американское оборудование.
    В случае с отечественным оборудованием неучтённая маржа составила бы 10% от 1 800 000, то есть 180 000.
    Разница между 6 000 000 и 180 000 очевидна и составляет 33 раза или 3300%. Гениально
     
    Ричард Огородов нравится это.
  13. Умная

    Умная песукарху курлата

    Регистрация:
    04.07.2010
    Сообщения:
    17.151
    Симпатии:
    6.573
    Это можно рассматривать, как чистосердечное?
     
  14. andrey-33

    andrey-33 Заблокированные

    Регистрация:
    24.09.2013
    Сообщения:
    22.385
    Симпатии:
    2.585
    Перейдём к «распилу».
    Этот термин каждый понимает по-своему. Приведу своё определение данному понятию.
    «Распил» - это узаконенное расходование бюджетных средств между чиновниками без выпуска окончательного продукта. Распил – это столп любой рыночной экономики. В распиле участвуют все министерства, ведомства и прочие гос. Институты – фонды, общественные организации, экономические и политические экспертные организации.
    Примеры западных распильщиков:
    - в ЕС – ПАСЕ, где сотни человек непрерывно заседают и выносят решения, носящие рекомендательный характер; ОБСЕ, которые вечно что-то мониторят, пишут кучу отчётов, которые никто не читает; ЕСПЧ, чьи вердикты абсолютно необязательны к исполнению…
    - в США – к примеру, многочисленные комиссии при конгрессе, сенате, администрации, ФБР, которые чего-то там копают, роют, типа российского вмешательства в выборы, изводят коробками бумагу, которой тут же навешивается ярлык «секретно» и которая сливается в архивы.
    При всех этих организациях на каждого сотрудника приходится куча помощников, курьеров, программистов, секретарей и прочей шушеры, автомобили, оргтехника…
    Суть в том, что никому не нужные организации с миллионами сотрудников не производят ничего, но прекрасно получают зарплату из гос. бюджетов.
    Россия – не исключение, просто, в России практика «распилов» приняла слишком гипертрофированные масштабы. Если руководствоваться моим определением термина, то так или иначе в «распилах» участвуют, не зная того, до трети трудоспособного населения, наверное, в 90% семей есть хоть один «распильщик». Цифра 90 – ни о чём не говорит? Да, это тот самый Путинский рейтинг.
    Наши сограждане умом не могут понять, что распил – это основа государственной системы, они, может, всей душой против распилов, но интуитивно понимают, что, если эти самые распилы «взять и отменить», рухнет вся система, страна рухнет, и огромная часть населения останется без средств к существованию.( Собственно, это и есть цель всяких Навальных). И именно это интуитивное ощущение приводит этих людей на избирательный участок, где люди выбирают стабильность.
    Разумеется, приведу наглядный пример. При Якунине мы плотно работали с ОАО «РЖД», правопреемником министерства путей сообщения. РЖД на 100% государственная организация
    «Учредителем и единственным акционером ОАО "РЖД" является Российская Федерация. От имени Российской Федерации полномочия акционера осуществляет Правительство Российской Федерации.
    Имущество компании было сформировано путем внесения в уставный капитал ОАО "РЖД" по балансовой стоимости активов 987 организаций федерального железнодорожного транспорта, принадлежащих государству»
    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
    Так вот, структура РЖД – это муть мутная. Количество дирекций, отделов, подразделений и департаментов просто зашкаливает. Боюсь, что само руководство ОАО умом тронется, если попытается в этом хозяйстве разобраться. При этом многие структурные подразделения зачастую дублируют друг друга, а то и противоречат одно другому. Бюрократия немыслимая.
    Например, нам, как конечному подрядчику на проведение работ в области обеспечения безопасности на ЖД для каждого объекта (даже будки обходчика) нужно было получить бумажку, завизированную некоторым количеством чиновников. Собственно, после того, как из РЖД выперли Якунина, люди с этой бумажки там больше не работают, поэтому их фамилии светить не зазорно.
    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
    Это лишь часть цепочки из организаций, сверху всякие финансовые департаменты, контролирующие органы, вплоть до директора… Всего в цепочке порядка 10 структурных подразделений
    Снизу некое «ОЦВ», ныне, вроде бы, закрытое, которое по идее должно выполнять собственно работы.
    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
    Кстати, при этом самом ОЦВ имеются свои филиалы при каждом из отделений дороги – Калининградской, Октябрьской, Горьковской, Северокавказской и т.д., что ещё сильней наращивает цепочку. Но о работе этих филиалов скажу в разделе «Откаты».
    Сейчас же о том, что бОльшая часть из всех этих структурных подразделений ничем, кроме перекладывания бумажек не занимается, имея огромный штат сотрудников. Руководителями этих подразделений зачастую являются родственники, друзья вышестоящих руководителей.
    Все эти деятели напряжённо трудятся на бюджетные зарплаты, не производя никакого продукта.
    И это только относительно дирекции по строительству сетей связи. Сколько там дирекций, хрен знает. На балансе РЖД до хрена чего. Это подвижной состав, депо, ремонтные цеха, тысячи километров путей, мосты и тоннели, здания и сооружения различного назначения, стрелковые команды, охрана… И везде целая цепочка от низа наверх. В масштабах страны – это миллионы человек.
    И так не только в РЖД, а во всем министерствах. Поэтому я смело могу говорить, что до трети работников в нашей стране получают зарплату ничего не делая. Работают только сотрудники нижнего звена, применительно к РЖД – например, шпалоукладчики или машинисты, применительно к минобру – учителя, к минздраву – врачи. И легион бездельников над ними.
    Вот это и есть «распил» по-российски.
    Так что, если кто-то тут имеет тупость обвинить меня, в «распиле», то лишь показывает собственную некомпетентность и непонимание сути вопроса.
     
    Последнее редактирование: 1 ноя 2017
  15. andrey-33

    andrey-33 Заблокированные

    Регистрация:
    24.09.2013
    Сообщения:
    22.385
    Симпатии:
    2.585
    Нет. По первым двум пунктам мы юридически чисты прямо и косвенно. А вот по "Откатам" вопрос спорный, ибо косвенное участие принимали... Но, об этом позже, скорее всего завтра.
    Кстати, всего от меня сообщений будет не 3, а 4 (пока только 2). На примере Минздрава ещё покажу, что такое "Воровство", ну и там же поясню, почему мы ушли от любых контрактов с госструктурами и закрыли фирму.
     
    Последнее редактирование: 1 ноя 2017
  16. andrey-33

    andrey-33 Заблокированные

    Регистрация:
    24.09.2013
    Сообщения:
    22.385
    Симпатии:
    2.585
    Не совсем так. Оформлен был на минималку, толь 9, толь 11 тысяч. Зарплату получал серым налом, 9 на карту, остальное жена в Карелии из серого схрона подбирала, причём во всех 5 фирмах, в которых мне доводилось работать. 5 из 5 - это просто статистика, процент сам посчитаешь, только учти, делить на ноль нельзя...
    Это лирическое отвлечение на глупый вопрос. Снейк ещё огребёт моё видение распила бабла при съёмках Матильды. А пока что, ждите ешё 2 моих сообщения по откатам и воровству.
    Потом, сколько угодно обсужлений
     
    Последнее редактирование: 1 ноя 2017
  17. патр

    патр Заблокированные

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    20.228
    Симпатии:
    548
    Засланцев выслать.
     
  18. andrey-33

    andrey-33 Заблокированные

    Регистрация:
    24.09.2013
    Сообщения:
    22.385
    Симпатии:
    2.585
    Итак, «Откаты». Тема, прямо скажу, стрёмная, ибо подсудная. Это будет самое короткое моё сообщение. Поэтому рассмотрю данную тему на примере РЖД. Парой сообщений выше я приводил ссылку на некий ОЦВ, организацию, структурно входившую в систему РЖД. Этот самый ОЦВ по идее должен был заниматься проектированием и последующим монтажом высокотехнологичных систем. Но на деле это была просто менагерская контора, нанимавшая на подряд частников.
    Схему распила привожу, цифирки говорят, сколько примерно в структурах РЖД «распиливалось», но речь не о распиле сейчас.
    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
    При филиале ОЦВ (Октябрьской ЖД) был один товарищ, фамилию я не знаю, мой директор знает. Он создал ИП, занимавшееся оказанием «Консультационных услуг». Консультационные услуги облагаются минимальным налогом, а ИП не платят НДС, у ИПшников какой-то совокупный налог 6%
    Схема, в обще-то понятна. 40% распилено, 20% отмыто. Ну и мы не в накладе. А почему всем хорошо и работы при этом сделаны? Потому, что все эти раскаты и отпилы))) были изначально заложены в сметную стоимость. Каким образом это проходило на всех уровнях, мне не ведомо, но факт в том, что работы стоимостью в 10 рублей можно было сделать за 4. Остальное – это виллы чиновников в Испании и на Лазурном берегу. И, увы, даже не моя избушка в садоводстве под Выборгом. Для меня это хлеб с маслом, иногда с колбасой.
     
    Ричард Огородов нравится это.
  19. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    это с 2000го года уже так, а то и раньше
     
  20. andrey-33

    andrey-33 Заблокированные

    Регистрация:
    24.09.2013
    Сообщения:
    22.385
    Симпатии:
    2.585
    Ричи, эта система была заложена при Ельцине. И огромное количество Россиян, даже не догадываясь об этом, работали и продолжают работать в рамках этой системы. Повторюсь, эта система - те самые "скрепы", о которых говорит Путин. Будем надеяться, что это всего лишь переходный этап от Совка к реальной рыночной экономике. В той или иной степени данная система существует и в ЕС и в США, просто там они прошли длительный путь по усовершенствованию системы
     

Предыдущие темы