Изобретен новый препарат от бессонницы

Тема в разделе "Форум о медицине и здоровье", создана пользователем Max, 3 фев 2007.

  1. Max

    Max Пользователи

    Регистрация:
    15.12.2006
    Сообщения:
    4.534
    Симпатии:
    1.429
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Исследовав проблемы пациентов, которые неожиданно возникают на протяжении дня, ученые сумели точно определить химикат, который может помочь людям при бессоннице.

    Самым популярным препаратом для лечения бессонницы в США долгое время считалось химическое соединение, которое влияет на ЦНС и расслабление определенных частиц головного мозга. Однако лекарства имели и побочный эффект в виде потери памяти или даже своеобразной наркотической зависимости.

    Теперь ученые из Швеции выработали новый подход к лечению бессонницы. Лечение болезни будет связано с блокировкой действия нейрогормона орексина (гипокретина), который особенно активен в гипоталамусе и отвечает за эмоции, половую и пищевую активность, а также за процессы опьянения и сонливости.

    Вещество, которое блокирует орексин, называется ACT-078573. После ряда экспериментов на крысах, собаках и людях научные работники выяснили, что оно уменьшает тревожность пациентов, а также уменьшает количество времени, необходимого для засыпания всех подопытных, сообщает Газета.Ru.

    Источник: Gazeta.Ru
     

Предыдущие темы