Образец должной конституции (в дополнение к теме этого же радела: "образец подлинной демократии")

Тема в разделе "Общественное мнение жителей города", создана пользователем коллив, 2 май 2017.

  1. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    1) Воля большинства (выраженная в основном законе государства) и органы обеспечения этой воли (в лице народных представителей) – святы для всех граждан.


    2) Каждый совершеннолетний и вменяемый гражданин, сознающий свою ответственность за судьбу государства, должен принимать участие в референдумах и выборах.


    3) Закон, выносимый на референдум, может быть принят только в том случае, если за него отдано не менее 90% голосов при условии, что проголосовало не менее 60% списочного состава голосующих.


    4) Меньшинство обязано подчиниться воле большинства или покинуть государство.


    5) Каждый гражданин обязан сообщать в ООВБ о любых случаях нарушения закона (несообщение расценивается как пассивное соучастие).


    6) Образование должно быть бесплатным, но не обязательным. Нарушители школьной дисциплины и неуспевающие студенты должны незамедлительно отчисляться.


    7) Недопустимо снижение менее 90% доли государственной собственности в важнейших сферах жизни общества.


    8) Каждый трудоспособный гражданин обязан добросовестно трудиться, а ООВБ обязаны обеспечить каждого трудоспособного гражданина рабочим местом (по возможности с учётом его желания и профессии).

    Привлечение на работу иностранных граждан возможно только при полной занятости своего трудоспособного населения и положительных результатах общенародного референдума по этому вопросу.


    9) Размер минимальной заработной платы в стране должен обеспечивать минимальный прожиточный уровень двух человек.

    Размер максимальной заработной платы (в государственном секторе) не может превышать размер минимальной заработной платы более чем в 10 раз.


    10) В случае наступления нетрудоспособности, таковому гражданину начисляется денежное пособие в размере от 50% (первые 15 дней) до 80% (с 16 по 60 день) уровня минимальной заработной платы в стране. Пособие по инвалидности (с 61 дня) устанавливается в размере от 60% (3 группа) до 90% (1 группа) уровня минимальной заработной платы (до момента переосвидетельствования, если таковое целесообразно). При достижении возраста 60-ти лет, все граждане имеют право выйти на пенсию с получением пособия в размере 80% минимальной заработной платы. Работающему пенсионеру или инвалиду пособие не начисляется. В случае невозможности ухода за собой и отсутствия опекунов, гражданин с его согласия помещается в приют (для временного или постоянного проживания).


    11) Оказание срочной помощи гражданам при несчастных случаях и в случаях острого расстройства здоровья должно быть бесплатным. Но если причиной возникновения необходимости в получении такой помощи явился заведомо неправильный образ жизни или поступок (злоупотребление алкоголя, нарушение правил техники безопасности и др.), то после оказания помощи следует взыскать её стоимость.


    12) Плановая медицинская помощь должна быть платной, но стоимость основных видов этой помощи должна рассчитываться с учётом её доступности гражданину, получающему минимальное пособие. Аптеки обязаны иметь достаточное количество самых необходимых медикаментов, по ценам доступным гражданину, получающему минимальное пособие.


    13) В государственном жилищном строительстве будущее должно принадлежать строительству отдельных типовых одно или двухэтажных домов (на одну семью) с приусадебным земельным участком. Дома должны продаваться населению (при наличии экономических возможностей со скидкой).

    Гражданин не имеет права приобретать недвижимость за рубежом или продавать свою недвижимость иностранным гражданам.


    14) Тяжкими преступлениями против человека следует считать: изнасилование, циничное и жестокое избиение, умышленное нанесение увечий и умышленное убийство. Тяжкими преступлениями против общества следует считать: умышленное нанесение вреда благосостоянию и безопасности государства, угроза физической расправой в адрес народного представителя ООВБ, преднамеренное искажение результатов референдумов и выборов.

    Совершение тяжкого преступления карается лишением жизни. Несовершеннолетие преступника не является поводом к сохранению ему жизни. Невменяемость преступника, совершившего изнасилование, жестокое избиение, нанесение увечий или убийство человека, не является поводом к сохранению ему жизни (в данном случае лишение жизни – не возмездие, а профилактическая мера).

    Рецидивы преступления свидетельствуют о неоправданно мягком приговоре и должны быть сведены к минимуму.

    Представителю ООВБ, нарушившему закон, должен выноситься более суровый приговор, в сравнении с другими гражданами. Гражданин, преступивший хотя бы один раз закон, не имеет права избираться в ООВБ.


    15) Весь информационный продукт, адресованный населению, должен подвергаться внимательному анализу и строгой цензуре для исключения общественно вредного.


    16) Каждый гражданин государства, невзирая на расово-национальные особенности, происхождение и мировоззрение, обязан идентифицировать свою национальность и национальность сограждан только с названием государства. Объявление себя или другого гражданина лицом иной национальности следует расценивать как преднамеренный подрыв единства народа. Государство, позиционирующее себя многонациональным, но единым, не должно иметь в своём составе территорий с национальными названиями. В противном случае, это содружество наций, каждая из которых должна быть вправе иметь свою территорию с национальным названием и представительство в центральном органе власти.


    17) Мировоззрение человека (теистическое или атеистическое) – личное дело каждого и никто не имеет права его кому-либо навязывать. Проповедь своего мировоззрения допустима, если проповедуемые идеи не идут вразрез с основным законом государства и не разрушают единство общества.


    18) Посильное участие в обороне государства от внешней агрессии – обязанность каждого совершеннолетнего и вменяемого гражданина.


    19) Вмешательство (в том числе и военное) во внутренние дела других стран возможно только совместного со всем мировым сообществом характера и по предварительному соглашению об этом всех стран мира (без исключения).


    20) Решение о принципиальной возможности предоставления какой-либо помощи другим государствам и условиях оказания такой помощи может приниматься лишь после общенародного референдума по этому вопросу.
     

Предыдущие темы