Образец подлинной демократии.

Тема в разделе "Общественное мнение жителей города", создана пользователем коллив, 2 май 2017.

  1. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    Вопрос справедливого устройства общества издавна волнует человечество. Известные формы государственного устройства представлены властью одного человека, группы людей или их сочетанием. Даже в том случае, если представители власти мудры и движимы заботой о народе, благополучие государства заканчивается со сменой правителей, а оно не должно быть заложником отдельных личностей или законов меньшинства. Благополучие страны связано с благополучием большинства и закон должен отражать именно его волю. Это единственный принцип построения справедливого общества. Механизм воплощения в жизнь этого принципа известен. Это референдумы, призванные отобразить волю большинства в виде законов, и выборы, призванные создать средства обеспечения этой воли (власть – это воля, обеспеченная средствами её реализации). Однако механизм не работает по той причине, что мировой истеблишмент не столько использует его, сколько имитирует его использование. А если общество не имеет закона, отражающего волю большинства, то и выборы лишены особого смысла. Кто будет возражать против права человека на неприкосновенность (личную или своего жилища)? Только вот кого радует право не защищённое действенными средствами? Декларируя такое право, следует декларировать и средство его обеспечения. Необходимо вынести на общенародный референдум проект основного закона государства (Конституции), отражающий насущные потребности большинства. Если за проект проголосует не менее 90% граждан (при условии, что участие в голосовании примет не менее 60% списочного состава), то тогда появится смысл и в выборах. Люди лучше всего знают тех, с кем живут или работают по соседству. И выборы должны проходить в малых группах (по месту работы или жительства).

    Первый уровень выборов – население городских и сельских районов.

    1 этап – выдвижение кандидатов в народные представители районных органов обеспечения воли большинства (ООВБ).

    Создаются списки населения района в виде групп по 10 человек (группы выдвижения кандидатов). Из каждых десяти таких групп составляют группы избрания. Каждая группа выдвижения должна иметь доверенное лицо из числа своих членов. Группа может выдвинуть (или не выдвигать) одного кандидата. Им может быть член своей группы или другой житель этого района.

    2 этап – избрание народных представителей в районные ООВБ.

    Группа избрания проводит собрание, на котором составляется список присутствующих. Из числа доверенных лиц групп выдвижения составляется президиум собрания и избирается его председатель. Каждый из доверенных лиц оглашает имя кандидата своей группы и приводит доводы в пользу голосования за представленную кандидатуру. Затем следует обсуждение кандидатур и голосование. Избранным признаётся кандидат, набравший наибольшее количество голосов, но не менее 90% от всех голосов собрания при условии, что на собрании присутствовало не менее 60% списочного состава группы. Состоялось ли избрание народного представителя или нет, президиум составляет протокол, подписываемый всеми членами президиума. Если избранником оказался один из членов собрания, его поздравляют, вручают составленный протокол и список собрания. С этими документами избранник является в районный административный орган (в дальнейшем должный стать районным ООВБ), сдаёт бумаги и получает удостоверение народного представителя районного ООВБ. В случае избрания народного представителя не из членов своего собрания или не избрания такового вообще, протокол избранному кандидату или в районный административный орган передаёт председатель собрания. Таким образом, каждым ста гражданам страны предоставляется возможность иметь своего народного представителя в районном органе власти.

    Второй уровень выборов – народные представители районных ООВБ.

    Принцип выборов тот же, только создаются группы из числа народных представителей, а выборы проводятся в городские (областные) ООВБ. Избранники являются в городские или областные административные центры (должные стать городскими или областными ООВБ), сдают удостоверения, списки, протоколы собраний и получают удостоверения народных представителей городских (областных) ООВБ.

    Третий уровень выборов – народные представители городских (областных) ООВБ.

    Принцип выборов сохраняется, только выдвижение и избрание происходит из числа народных представителей городских (областных) ООВБ в центральный ООВБ.


    Выборы должны проводиться один раз в пять лет. При очередных выборах народных представителей ООВБ кандидатами могут выдвигаться и лица, уже занимающие эти посты (с целью их переизбрания на новый срок). Народные представители, чьи имена в протоколах собраний очередных выборов не обнаружились, подлежат увольнению из органов.

    Представленный принцип выборов обеспечивает их максимальную простоту, прозрачность и подлинную демократичность.

    Таким образом, народные представители органов власти будут меняться, а сама воля большинства (в лице закона) и система её обеспечения (в лице ООВБ) будут продолжать служить обществу.

    Законы, издаваемые местными ООВБ, должны соответствовать принципам и духу основного закона государства. А сам основной закон должен быть максимально кратким, отражая основные принципы жизни общества.

     
  2. патр

    патр Заблокированные

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    20.228
    Симпатии:
    548
    Брехня(голосом из неуловимых). Лучшее устройство это диктатура с элементами небольшими демократии. Если в стране хорошо то можно немножко усилить демократию а как только ухудшилось положение дел в стране то демократов задвинуть и полная диктатура вот так циклически постоянно держать страну в тонусе.
     
  3. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    Нет, я же написал - благополучие общества не должно зависеть от личности.

    Была диктатура Сталина - страна была благополучной.

    Умер Сталин - пришёл Хрущёв, и страна оказалась в ж ...

    Пришёл Путин - и страна ожила.

    Но нельзя быть заложниками личностей. Прочти тему "патр" ...
     
  4. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    Вся история состоит из личностей.:yes: Плебс же всегда недоволен.
     
  5. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    А нужна система.
     
  6. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    Как и охлос, и демос.
     
    "47" нравится это.
  7. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    Воспитания личностей? Так пытались ее создать, но не каждый может стать таким. На смену умному монарху мог придти абсолютный дурак, не смотря на всю свою образованность. С той же проблемой столкнулись в СССР, на смену генсекам масштаба Сталина пришли такие как Горбачев.
     
  8. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    Я же написал в стартовом сообщении ...

    Нужна система, которая не умирает и служит народу: основной закон (выражающий волю большинства) и обеспечивающие его реализацию ООВБ (в лице избираемых народных представителей).
     
  9. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    Таких систем нет и быть не может.
     
  10. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    Таких систем нет, но это не означает, что и быть не может.
     

Предыдущие темы