Чем точить кухонные ножи? | страница 2

Тема в разделе "Кулинарный форум", создана пользователем Арктур, 14 апр 2017.

  1. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Это Я-то - отвянь? Проходу от тебя нет, где встретишь, там поучаешь.
     
    Драник нравится это.
  2. Cinik

    Cinik Пользователи

    Регистрация:
    01.10.2008
    Сообщения:
    15.695
    Симпатии:
    2.746
    Адрес:
    S-Pb
    На своей кухне всякий "шеф-повар" )) А хороший правильный нож в любых руках хороший ))
     
  3. татьяна112

    татьяна112 Мизантроп с сентября 2018г

    Регистрация:
    16.11.2014
    Сообщения:
    9.039
    Симпатии:
    2.683
    Сама привыкла учиться и всех учу.А разве это плохо?Лишние знания никогда не помешают. А пенсам спать пора.Уже дедок дуй в люлю.
     
  4. Выродок

    Выродок Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    13.243
    Симпатии:
    3.878
    Адрес:
    Спб
    Бывают. Но тут больше понтов нежели практики с точилками то же... У меня есть пара ножей для себя. Их я холю и лелею и переодически вывожу на брусочках чтоб бритсо можно было). Кухонные ножи это инструмент которому за глаза хватает заточки от точилки что 47 выложил. Да... Она создает на рабочей кромке микропилу которая собственно и режет. И быстро довольно садитсо. Но при этом восстановить её можно за пару секунд. А вот хорошая заточка резать будет подольше... Раза эдак в два... Только вот после её восстанавливать с час придется .
     
    "47" нравится это.
  5. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    Но есть и преимущества. Они не впитывают запахи вот почему япошки режут ими рыбу.
     
  6. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    Еще многое зависит от стали из которой нож сделан. Одни хорошо точатся, а другие только оселком:yes:

    У нас в доме точилка такая прожила 20 лет, а потом, увы, сломалась.

    [​IMG]
     
  7. татьяна112

    татьяна112 Мизантроп с сентября 2018г

    Регистрация:
    16.11.2014
    Сообщения:
    9.039
    Симпатии:
    2.683
    Сам приперся,пристал ко мне с желанием лицезреть меня на фото в полной красе ,и я ещё и виновата,проходу ему,бедному пенсу,не даю.Вот уж совсем артист,ты дедушка.Мы же распрощались навсегда и больше друг друга не видим,а я буду изучать советы по ножам. и
    точилкам
     
  8. full salt

    full salt Пользователи

    Регистрация:
    14.02.2017
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    0
    Полностью соглашусь, керамические ножи очень практичны, сам ими пользуюсь и доволен. В заточке они не нуждаются.

    Вот мне любопытно, когда уже люди начнут использовать в этих целях карбид вольфрама. Кольца из него делают, а вот ножей нет.

    Карбид вольфрама - это самый твердый сплав на Земле: он в 4 раза тверже титана, в 5 раз тверже стали и в 10 раз тверже 18-ти каратного золота. По шкале твердости Мооса – твердость 9, тверже него только алмаз - 10 по шкале Мооса. Поэтому кольцо может быть поцарапано только напильниками, имеющими алмазное напыление.
     
  9. Cinik

    Cinik Пользователи

    Регистрация:
    01.10.2008
    Сообщения:
    15.695
    Симпатии:
    2.746
    Адрес:
    S-Pb
    Скорее всего не потому, что "не впитывают запахи", а потому что не создают металлического привкуса .
    Я как-то прикупил кружку из нержавейки с двойными стенками. Так вот поначалу здорово ощущался неприятный металлический привкус.
    Потом покрылась налетом от чая и привкус перестал ощущаться. Так и не чищу до блеска )) Просто мою, но что-б налет оставался .
     
  10. Выродок

    Выродок Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    13.243
    Симпатии:
    3.878
    Адрес:
    Спб
    Это... Ничего что стать тверже титана а карбид вольфрама это банальный твердый сплав который точится обычным наждаком
     
  11. Cinik

    Cinik Пользователи

    Регистрация:
    01.10.2008
    Сообщения:
    15.695
    Симпатии:
    2.746
    Адрес:
    S-Pb
    Никогда, скорее всего. Из карбида вольфрама делают отражатели нейтронов для ядерных устройств.
     
  12. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    Так это чашка паршивая;)
     
  13. Выродок

    Выродок Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    13.243
    Симпатии:
    3.878
    Адрес:
    Спб
    Да брось . Карбид вольфрама это банальнейший твердый сплав он же победит. Посмотри состав таких сплавов как вк 2 вк3 вк6 вк8
    Твердый он эт да... Только хрупкий до безобразия у керамики ударная вязкость и то повыше будет)) для ножей не гож апсолютно
     
  14. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    А сверла с победитом? Во время войны делали снаряды и патроны они броню пробивали.
     
  15. Выродок

    Выродок Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    13.243
    Симпатии:
    3.878
    Адрес:
    Спб
    Дак не из победита а с победитовым сердечником. Победит пробивал броню за счет большей твердости но счтоб он не разлетался от удара он был в стальной оболочке
     
  16. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    Ну у сверла наконечник победитовый! Скорость вращения, нагрев, а он бетон сверлит.:yes: А если перфоратор так еще и долбит!
     
    Последнее редактирование: 15 апр 2017
  17. Арктур

    Арктур Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2013
    Сообщения:
    640
    Симпатии:
    56
    Помню документальный фильм ...название забыл... Японцы точят мечи. Наточили. Бросают в воздух лист бумаги. Он падает ни лезвие и разрезается.
    Они срезали микронной толщины стружку с дерева.
    У моей мамы в Апраксином порезали сумку так, что мы это увидели только дома. Два разреза по вертикали, ровные, тонкие, но была подкладка в сумке и она сохранила содержимое.
    Тем не менее, заточка инструмента была вообще почти идеальная.
    Как они точили?
     
    "47" нравится это.
  18. Cinik

    Cinik Пользователи

    Регистрация:
    01.10.2008
    Сообщения:
    15.695
    Симпатии:
    2.746
    Адрес:
    S-Pb
    Сверло не "сверлит" бетон, а выкрашивает. Потому и используется вращательно-возвратно-поступательное движение .
     
  19. Выродок

    Выродок Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    13.243
    Симпатии:
    3.878
    Адрес:
    Спб
    Все верно... А что самое паскудное в этом бурении бетона? Пральна попасть буром в арматуру которая в отличии от бетона не крошится. Если дури хватит пробить за один удар то ок. Если нет то проще рядом забурится и не портить инструмент
     
  20. Выродок

    Выродок Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    13.243
    Симпатии:
    3.878
    Адрес:
    Спб
    Точильным камнем. В принципе шоп лист бумаги под своим весом разрезался я точить не возьмусь как в принципе тупо из за бессмыслености и трудоемкости... Такая заточка не одну неделю выводится но десятке брусков. А вот пять рублей заточить до остроты скальпеля для вскрытия сумок дело не сильно хитрое
     
    "47" нравится это.

Предыдущие темы