Изба-читальня | страница 2

Тема в разделе "Литературный форум", создана пользователем GaryVan, 10 апр 2017.

  1. GaryVan

    GaryVan Гарри! Пойди и убей Доктора!

    Регистрация:
    16.08.2010
    Сообщения:
    5.074
    Симпатии:
    972
    Адрес:
    С-ПЕТЕРБУРГ
    [​IMG]

    Георгий Францевич Милляр (7.11.1903 – 4.06.1993) жил «в тридевятом царстве, в тридесятом государстве». Он бы «непревзойденной звездой» в ролях чудовищных монстров: Кощея, Черта, Бабы Яги, Чуда-Юда. Даже его голос был узнаваемо-уникальным – старчески дребезжащий с повизгиваниями и утробным сопением. И каким же огромным талантом надо было обладать, чтобы из нечисти сотворить привлекательное ЧУДОвище: самое омерзительное существо вызывало любовь всей страны!

    Одиночество, непонимание и злословие сопровождали Милляра всю его жизнь. Несмотря на свою огромную популярность, звание Народного артиста РСФСР ему «дали» только за 4 года до смерти – в 85 лет. Он мечтал о ролях Вольтера и Суворова. Но режиссеры видели в нем только «урода». Он соглашался со всем и все принимал. Но однажды его прорвало! Он выплеснул на бумагу свое презрение и недовольство. Так на свет появился знаменитый «Алфавит Милляра» – с афоризмами и матом.

    Я, просто не мог поставить этой книге, оценку ниже десятки! Там - каждое слово, на вес жемчуга!... Это - дыхание детства! Вся палитра моего мироощущения!
    Я, настолько люблю Георгия Францевича, что одно его появление на экране, заставляет меня бросить всё - дела, работу, еду, отдых...
    Любимых актёров, у меня - не много! Их фото, для меня, как иконы! И одна из главных икон - фото Милляра!

    Читать: (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
    Веpоника нравится это.
  2. GaryVan

    GaryVan Гарри! Пойди и убей Доктора!

    Регистрация:
    16.08.2010
    Сообщения:
    5.074
    Симпатии:
    972
    Адрес:
    С-ПЕТЕРБУРГ
    [​IMG]
    Книга 3
    Русь воюет на два фронта. На западе стремится возвратить свои древние прибалтийские земли, на юге – отражает набеги кочевников Дикого Поля.
    Царь Иван Васильевич, подозревающий в заговоре лучших воевод и при этом уверенный в своей политической гениальности, считает, что ему удалось умиротворить турецкого султана и подчиненных ему крымских ханов, и перебрасывает на запад войска с южных рубежей. На Засечной черте, на левом берегу Оки, против стотысячной орды остается лишь горстка пограничников, ополченцев и дружинников из тайного Лесного Стана.

    Вот я и дождался, когда фантазия автора даст слабину!
    Нет-нет! Книга, по прежнему, читается очень легко и интересно, но... Некоторые моменты, слегка удивляют. Конечно же - это фантастика! Но некоторым событиям, происходящим в книге, должны быть рамки.
    Вторая книга заканчивается тем, что все стрельцы, все опричники... Короче говоря, вся русская армия и полиция, времён грозного царя - преследует и разыскивает "Особую дружину", что бы покарать её! Третья книга, этим же и начинается! Но одновременно с преследованием, подразделения "дружины", спокойно несут службу на границе и воюют с ливонскими рыцарями, вовсе и не скрываясь. И их (!!!) ни кто не трогает! Дружина спокойно перемещается от южных границ до северных... Странно... Может быть, я что-то упустил? Вроде, нет!
    Ладно! А юная деревенская дева, годов шестнадцати? Оная, за несколько дней, овладевает сложными приёмами рукопашного боя и спокойно сворачивает шею здоровенному детине!!! При чём - ни сколько не терзаясь угрызениями совести! Не перебор ли?
    А десяток дружинников, противостоящих многотысячной ордынской коннице и... побеждающих?
    На третьей книге, автор стал уже не "привирать", а врать откровенно! Пусть, местами и немного... Но очень не правдоподобно!
    За это - балл книге снижен. Даю, не более семи из десяти!
    Посмотрим, чем порадуют четвёртая и пятая книги!
    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  3. GaryVan

    GaryVan Гарри! Пойди и убей Доктора!

    Регистрация:
    16.08.2010
    Сообщения:
    5.074
    Симпатии:
    972
    Адрес:
    С-ПЕТЕРБУРГ
    [​IMG]
    Книга 4
    На русскую землю обрушилось нашествие, какого не было уже двести лет. Крымский хан со стотысячным войском идет на столицу, его направляют турецкие военные советники.
    Вместе с ордой на Москву движется знаменитая турецкая артиллерия, а посланные самим султаном агенты — коварные «рыцари плаща и кинжала» — занимаются разведкой и диверсиями. Есть и специальный отряд из русских перебежчиков, недовольных жестоким правлением Ивана Грозного; этим изменникам отводится важная роль во взятии Москвы.
    Выставленная против них царем Иваном армия не оправдывает надежд. Лишь горстка молодых дружинников из тайного Лесного Стана способна разгадать и сорвать дьявольский замысел врага…


    На мой взгляд, третья и четвёртая книги, несколько слабее, чем начало серии. Поэтому, их оценка значительно ниже, чем первых двух.
    Но читать - нужно! Ибо, из песни, слов не выкинуть... А если пропустить эти два тома, то - в повествовании образуется брешь.
    Не скажу, что 3 и 4 книги не интересны! Интересны! Но уже не так экспрессивны, как хотелось бы.

    Читать: (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  4. GaryVan

    GaryVan Гарри! Пойди и убей Доктора!

    Регистрация:
    16.08.2010
    Сообщения:
    5.074
    Симпатии:
    972
    Адрес:
    С-ПЕТЕРБУРГ
    [​IMG]
    Книга 5
    Русь в беде. Король Стефан Баторий, прозванный в Европе «Непобедимым», осадил город Псков. Под стенами псковского кремля встало лагерем многотысячное войско, устроенное и вооруженное по последнему слову военного искусства. В бой рвется воинственная польская шляхта, немецкие пехотинцы-ландскнехты, шотландские конники-рейтары, да и вообще наемники со всей Европы. Готова заработать во всю мощь всесокрушительная осадная артиллерия. Ни много ни мало вся Европа ополчилась против государства Российского. Кажется, что дни Пскова сочтены.
    Но надежда есть.
    В свое время в поморских лесах был создан воинский стан. В нем, по примеру древней Спарты, воспитывали воинов, способных в одиночку противостоять многочисленным врагам. На счету «дружины особого назначения», воспитанников Лесного Стана, немало славных дел: и явных, и тайных, и на своей земле, и за пределами отечества. Но сейчас предстоит, возможно, главное дело жизни – отстоять Псков. Никак нельзя пустить интервентов вглубь России, нельзя дать жечь и разорять города русские
    .


    Ну, вот! Это - несколько другое дело! Уже, более напоминает шпионский детектив. Уже, несколько интереснее! Игра двух разведок... Разведки Стефана Батория и разведки князя Василия Шуйского. Эта книга, уровня первых двух.
    И хоть, в романе поставлена последняя точка... Что-то, мне нашёптывает, что продолжение следует...
    Поживём - увидим!

    Читать: (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  5. GaryVan

    GaryVan Гарри! Пойди и убей Доктора!

    Регистрация:
    16.08.2010
    Сообщения:
    5.074
    Симпатии:
    972
    Адрес:
    С-ПЕТЕРБУРГ
    [​IMG]
    Он — Снайпер. Ему достаточно выбрать цель и он сразу поражает её. Однако вышло так, что сила непобедимого Снайпера превратилась в настоящую слабость. Врагу удалось отнять у него цель и сам смысл жизни. Отнимая цель даже у обычного человека, его практически обрекают на смерть, ведь смысл жизни будет также утерян. Однако Снайпер не простой человек. С этого момента ним движет иная цель, не менее мощная и несгибаемая. Месть.

    Я, даже не стал смотреть - вторая это книга в серии, или десятая? Главное - смог до неё дотянуться!
    Книги из этой серии, можно читать в разнобой! Каждая из них, является отдельным повествованием.
    На удивление - мне очень понравилась, хоть я и не любитель техногенно-катастрофического повествования.
    Но тут - реально захватило!
    Читаем все вместе! Лучшие рекомендации! Девять из десяти!

    Читать: (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  6. китин

    китин ДА , я такой!

    Регистрация:
    06.01.2015
    Сообщения:
    3.539
    Симпатии:
    1.259
    Адрес:
    СПб
    вчера вспомнили про Войновича. Что то решил перечитать
    ITD000000000807792-03.png
     
    GaryVan нравится это.
  7. GaryVan

    GaryVan Гарри! Пойди и убей Доктора!

    Регистрация:
    16.08.2010
    Сообщения:
    5.074
    Симпатии:
    972
    Адрес:
    С-ПЕТЕРБУРГ
    Читай условия в начале.
     
  8. GaryVan

    GaryVan Гарри! Пойди и убей Доктора!

    Регистрация:
    16.08.2010
    Сообщения:
    5.074
    Симпатии:
    972
    Адрес:
    С-ПЕТЕРБУРГ
    [​IMG]

    Вторая половина XVIII века. Российская империя стремительно расширяет сферу своего влияния. Главным ее противником в среднеазиатском регионе становится Великобритания. Для сбора разведданных, необходимых в планировании кампании по присоединению к империи среднеазиатских эмиратов, граф Потемкин задумывает рискованную, но многообещающую операцию по внедрению своего агента. Им становится солдат Ефрем Филиппов, владеющий несколькими языками, знающий картографию и военное ремесло. Чтобы внедрение прошло незамеченным, Филиппову предстоит добровольно дать захватить себя в плен воинам эмира и уже в качестве раба проникнуть вглубь региона...
    В основу романа положена реальная история русского солдата, прошедшего все круги ада азиатского плена.


    Потрясающая штука!
    На сколько я понял, это - реальная история, положенная на литературную основу.
    Русский солдат, направленный резидентом в азиатский регион, скрывает свою миссию, даже от сослуживцев и командиров. Даёт захватить себя в плен, в одной из стычек с кочевниками и добровольно попадает в рабство.
    Классная вещь! Когда начинал читать, даже не мог представить, что бывают приключения почище "Гардемаринов"!
    Повторюсь... Это - реально происходившие события, только - обрамлённые в литературный слог.
    Читать обязательно!
    Оценка - десять из десяти!
    Читать: (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
    Последнее редактирование: 13 апр 2017
  9. китин

    китин ДА , я такой!

    Регистрация:
    06.01.2015
    Сообщения:
    3.539
    Симпатии:
    1.259
    Адрес:
    СПб
    каюсь не посмотрел. книгу пока читаю
     
  10. GaryVan

    GaryVan Гарри! Пойди и убей Доктора!

    Регистрация:
    16.08.2010
    Сообщения:
    5.074
    Симпатии:
    972
    Адрес:
    С-ПЕТЕРБУРГ
    :D
    Здесь же - библиОтека нашей рабоче-крестьянской коммуны! Гражданам, нужно дать возможность ознакомиться с трудами товарищей Ленина, Гоголя, Бушкова и Алмазова! А так же, с трудами зарубежных товарищей: Ферри, Маркса, Энгельса, Стивенсона, Дюма и других.
     
  11. GaryVan

    GaryVan Гарри! Пойди и убей Доктора!

    Регистрация:
    16.08.2010
    Сообщения:
    5.074
    Симпатии:
    972
    Адрес:
    С-ПЕТЕРБУРГ
  12. GaryVan

    GaryVan Гарри! Пойди и убей Доктора!

    Регистрация:
    16.08.2010
    Сообщения:
    5.074
    Симпатии:
    972
    Адрес:
    С-ПЕТЕРБУРГ
  13. GaryVan

    GaryVan Гарри! Пойди и убей Доктора!

    Регистрация:
    16.08.2010
    Сообщения:
    5.074
    Симпатии:
    972
    Адрес:
    С-ПЕТЕРБУРГ
  14. GaryVan

    GaryVan Гарри! Пойди и убей Доктора!

    Регистрация:
    16.08.2010
    Сообщения:
    5.074
    Симпатии:
    972
    Адрес:
    С-ПЕТЕРБУРГ
    [​IMG]
    И кто знает, чем бы все это окончилось, если бы в дело не вмешался штандартенфюрер CC фон Штирлиц...
    Штирлиц, как всегда спокойный, вытащил из правого кармана мундира свой любимый кастет, сжал его в правой руке...


    Если, кто не в курсе, как размножаются ёжики, где в Берлине достать пару ящиков тушёнки, или в каком кабачке из под полы наливают водку... Вам сюда!
    В первый раз - читается прикольно, и даже - ржачно! Потом, хочется повыдёргивать из книги несколько цитат... Но перечитывать, не всегда тянет.
    По моим меркам - семь из десяти, только из уважения к старым анекдотам про Штирлица!
    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  15. GaryVan

    GaryVan Гарри! Пойди и убей Доктора!

    Регистрация:
    16.08.2010
    Сообщения:
    5.074
    Симпатии:
    972
    Адрес:
    С-ПЕТЕРБУРГ
    [​IMG]
    Известный немецкий философ, экономист, социолог, поэт, писатель и политический журналист Карл Генрих Маркс считал свой четырёхтомник «Капитал», полное название которого «Капитал. Критика политической экономии», самым главным и весомым трудом по политэкономии в своей жизни. Книга содержит детальный авторский анализ, научно критикующий капитализм. В своём произведении Карл Маркс повсеместно использует диалектико-материалистический подход даже для анализа исторических событий.

    Полагаю, что представлять эту книгу - не нужно!
    Я, даже, в своё время, прочёл несколько глав. Давненько это было... Но могу сказать, книженция - довольно полезная!

    Читать:
    Том 1____________ (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
    Том 2____________ (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
    Том 3____________(Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  16. GaryVan

    GaryVan Гарри! Пойди и убей Доктора!

    Регистрация:
    16.08.2010
    Сообщения:
    5.074
    Симпатии:
    972
    Адрес:
    С-ПЕТЕРБУРГ
    [​IMG]
    Когда стало ясно, что вирус, превращающий людей в мутантов, распространяется через влагу, группа выживших людей совершила бросок из влажного Санкт-Петербурга в одно из самых засушливых мест на Земле – в Египет, где и основала новое поселение. Через тридцать лет египетские колонисты, старательно сохраняющие знания и технологии ушедшей цивилизованной эпохи, научились эффективно противостоять хищным тварям и диким зараженным, уничтожая врагов десятками и сотнями. Однако спокойной жизни приходит конец, когда они получают информацию, что где-то на севере существует вакцина против вируса.

    Как и "Метро_2222", вполне очень даже интересная книга.
    Ни когда бы раньше, не подумал, что мне понравятся такие сюжеты, после которых и заснуть-то тяжело!
    Однако... Если вы читали "Метро", "Сталкера" и подобный постапокалиптические книги, вам эта - наверняка понравиться!
    Сюжет, возможно, и не отличается разнообразием, но... Сама линия развития событий - очень интересна и необычна.
    Оценочка на "8,8" из десяти.
    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
    Или читать: (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  17. GaryVan

    GaryVan Гарри! Пойди и убей Доктора!

    Регистрация:
    16.08.2010
    Сообщения:
    5.074
    Симпатии:
    972
    Адрес:
    С-ПЕТЕРБУРГ
  18. GaryVan

    GaryVan Гарри! Пойди и убей Доктора!

    Регистрация:
    16.08.2010
    Сообщения:
    5.074
    Симпатии:
    972
    Адрес:
    С-ПЕТЕРБУРГ
    [​IMG]
    Фантастическая сказка о необычайном путешествии на звездолете «Искатель» четырех друзей - астронавта и его помощников. Во время этого необыкновенного полета друзья попадают в самые невероятные ситуации: встречаются с космическим Робинзоном, пиратами, рыцарем и даже с Бабой-Ягой и ее родственниками, попадают на загадочную планету Икс и, наконец, находят то, что искали...

    Читал книгу, ещё в школе (примерно в 4-м классе). По тому возрасту, перечитывал, кажется, три-четыре раза.
    Тем приятнее было освежить её в памяти, 35 лет спустя.
    Конечно, с точки зрения взрослого человека, уже не так прикольно... Да и научно-технический прогресс, уже шагнул далеко вперёд. Тем не менее, книга является современной детской классикой. Рекомендую читать вместе с детьми 6-12 лет. Не пожалеете!
    Оценка: 01.jpg
    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) или
    Читать онлайн: (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  19. GaryVan

    GaryVan Гарри! Пойди и убей Доктора!

    Регистрация:
    16.08.2010
    Сообщения:
    5.074
    Симпатии:
    972
    Адрес:
    С-ПЕТЕРБУРГ
    [​IMG]
    И вновь я в Кратово, на маленькой даче, водоизмещением всего в несколько тонн. Она, точно судно в порту, стоит среди высоких мачтовых сосен. Кажется, натяни паруса, и можешь плыть туда, где еще не был. Но пока я сижу за круглым обеденным столом и складываю из слов эти строки и наклеиваю их на чистые страницы.

    А все началось после того, как ко мне забежал запыхавшийся Продавец приключений. Мой давний приятель был в своей неизменной алой рубашке-косоворотке, расшитой голубыми васильками и подпоясанной зеленым витым шнуром, и в новеньких ярко-желтых лаптях. На груди Продавца висел его неразлучный лоток с товаром. Обычно это были горы всевозможных приключений, рассчитанные на любой вкус. Но на сей раз на лотке лежала толстая стопка исписанной бумаги

    — Иваныч, — молвил Продавец, переведя дух, — я только что из нашего будущего. Приехал на лифте и нашел под его дверью эту рукопись. А при ней записку: «Милостивый государь! В Ваших руках крайне серьезное философское произведение неимоверной важности, от коего зависит ход всей мировой истории. Прошу отдать в любое издательство. Заранее признательный неизвестный автор». Но я, увы, не в силах выполнить эту несомненно благородную миссию. Ибо срочно отправляюсь на Аляску. Там снова найдены несметные залежи приключений. Я должен…

    Ещё больше приключений старых героев!
    Как я уже и писал выше - книга предназначена для семейного чтения, вместе с детьми.
    Можно, читать детям на ночь, как сказку с "продолжением".

    Оценка: 01.jpg
    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) или
    Читай онлайн: (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  20. GaryVan

    GaryVan Гарри! Пойди и убей Доктора!

    Регистрация:
    16.08.2010
    Сообщения:
    5.074
    Симпатии:
    972
    Адрес:
    С-ПЕТЕРБУРГ
    Ну, ты же можешь поделиться тем впечатлением, которое уже когда-то прочитал!
     

Предыдущие темы