"святой" фашизм. | страница 2

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем коллив, 8 янв 2017.

  1. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    Не знаю, приходилось ли тебе спасать кого-то (мне приходилось), но надеюсь - ты не ждал, когда погибающий тебя попросит?
     
  2. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Твоё представление о гибели, весьма искажено.
    Или тот, кого ты спас, уполномочил всех спасать, и даже тех, кто и не нуждался.
    Высокомерием и гордыней, это называют.
     
  3. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    Я говорил не о всех, а о погибающих (о нуждающихся в помощи).

    А тех, кто не нуждается, написанное и не касается.
     
  4. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Даже если допустить, что те нуждающиеся, тебя вдруг прочитают,
    То тут, тем более есть повод, за них переживать.
    Не верю, что не в курсе Ты, что нет решения для всех.
    А если так, то тут вопрос другой - зачем?
    Ответов, вновь не много, выбирай любой.
    Однако ни один из них тебя не приукрасит.
     
  5. витал

    витал ceni vidi sisgi

    Регистрация:
    30.11.2012
    Сообщения:
    9.286
    Симпатии:
    1.058
    Адрес:
    санкт-петербург
    так. для общего развития:
     
  6. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    Перун - считался главным в одной из религиозных версий славян, в другой версии - главным считался даже не упомянутый вами Веллес.
     
  7. витал

    витал ceni vidi sisgi

    Регистрация:
    30.11.2012
    Сообщения:
    9.286
    Симпатии:
    1.058
    Адрес:
    санкт-петербург
    Надо разобраться каких славян. Южных, западных, восточных, балтийских.....
    Я за Одина переживаю и Тора.
    Молот то проипали!
     
  8. витал

    витал ceni vidi sisgi

    Регистрация:
    30.11.2012
    Сообщения:
    9.286
    Симпатии:
    1.058
    Адрес:
    санкт-петербург
    Главным был был Сварог, потом Перун, потом Даждьбог. Каждый относился к своей стихие.
    Если Вы не изучаете старославянских богов и старославянские верования, как и я впрочем, то зачем об этом спорить?
    Я высказал что посчитал нужным, а спорить с пеной, ну нах.
     
  9. Влад Модератор

    Влад Модератор Пользователи

    Регистрация:
    02.09.2016
    Сообщения:
    2.132
    Симпатии:
    176
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    не знаю нашшот славянских, но точно знаю, что ведические боги существуют. мы из них состоим ))) Вода огонь воздух земля эфир - это всё проявление их на нашем земном уровне. Все планеты и звезды - это боги, просто в нашем измерении мы видим их, как некий примитивный объект. Солнце, Луна и протчее..
    еще момент. Бог войны, например.. сами знатоки Вед считают его таковым. Но вот ОН САМ определяет себя, как принцип справедливости Вселенной. На самом деле он - бог мира и справедливости. Еще много чего он говорит.. интересного.. Например - "я повсюду", "мой ум повсюду во Вселенной", "я чувствую каждый атом в этом пространстве" (однажды на встрече..) Интересненько )) общаться с живым реальным БОГОМ.
     
  10. metropoliu

    metropoliu Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2017
    Сообщения:
    12.440
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Москва
    А где в Библии сказано "о исключительности и превосходстве евреев над остальными народами"?
     
  11. патр

    патр Заблокированные

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    20.228
    Симпатии:
    548
    богоизбраные евреи
     
  12. ЛEB

    ЛEB Спасшийся пассажир с «МР»

    Регистрация:
    21.07.2016
    Сообщения:
    7.044
    Симпатии:
    1.269
    Нет.
    Исторически. о НАРОДЕ, как о чём-то значащем, заговорили в XIX веке; до того во главе всего-всего-всего стоял монарх/князь...барон. Всё, что "ниже", воспринималось, скорее, как нечто среднее - между имуществом и средой обитания.
    А вот в XIX веке - и СШАтовская Деклорация Независомости, начинавшаяся "Мы, Н А Р О Д ..."; и Французская Революция (самого-самого конца XVIII века) - Libert?, ?galit?, Fraternit? и ...итальянский фашизм. Который ограничился ?galit? и Fraternit?, т.е. братство и равенство перед законом - только без свободы. И - да, во главе мог стоять не царь, не герцог, не князь - лидер! Один из, само-выдвиженец. Во Франции - капитан артиллерии, Бонапарт... Который правит, опираясь на собственную популярность - не среди "своих", где он первый среди равных; опираясь на весь народ!
    Вот, только, довольно скоро выяснилось, что без Libert? - не вытанцовывается. Это - если брать "в целом", по-государственному. Т.е. без свободы собраний, свободы перемещения, свободы совести, свободы прессы и ряда прочих свобод. В следствии чего фашизм вышел из моды - человечество, опять же "в целом", его пережило. Что отнюдь не мешает иметь небольшие, но вполне себе уместные элемент фашизма - там, где они ситуативно оправданны.
    Например, армия - это именно фашизм. Ибо во-главе - обязательно лидер. Структура управления - обязательно иерархическая. И элементарным правом (и желанием) любого члена - жить, армия спокойно пренебрегает.
    Прежде всего - седую-преседую древность.
    Когда род/племя стояли выше всего на свете. Когда любые обязательства и вообще любая мораль отсчитывались только по отношению к своим. Все остальные - вообще в качестве чего-то человековского не рассматривались.
    Конечно - да!
    Ибо Израиль - с у щ е с т в о в а л! Вот фактом его существованием и доказывалось его право на оное.
    Тем круче была трагедь, когда пришли римляне... Пришлось менять и религию, и мораль. При жизни Иисуса - он настаивал на изменении морали, а вот после его смерти-вознесения-воскрешения и т.д., родилась и новая религия.
     
  13. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    Да весь ВЗ пронизан идеями избранности евреев и ненависти к инородцам - читайте ...

    Уже в коронной фразе - "Я Бог Авраама, Исаака и Иакова!"

    На этом основании Израиль и гнобил соседние народы.

    И даже в книгах НЗ, претендующих на интернационализм, Иисус сравнивает обратившуюся к нему за помощью инородку с собакой.

    А Шауль (Павел) предлагает прилепляться инородцам к евреям.
     
  14. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    Глупости!
    Армия - это военная структура общества, назначением которой является отражение внешней агрессии.
    Но если к руководству обществом приходит лидер, проповедующий идеи нетерпимости к другим народам, идеи превосходства данного народа перед другими, идеи уничтожения или порабощения других народов, то армия (как структура общества) начинает служить осуществлению этих идей.
    Так произошло в Германии в прошлом веке. И такие же тенденции существуют и сегодня в разных государствах мира (на Украине в частности).
     
    Последнее редактирование: 17 фев 2018
  15. metropoliu

    metropoliu Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2017
    Сообщения:
    12.440
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Москва
    Мораль иудеев римлян не интересовала вообще, единственноне что от них требовалась так это не бунтовать.
     
    Последнее редактирование: 17 фев 2018
  16. metropoliu

    metropoliu Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2017
    Сообщения:
    12.440
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Москва
    Нет вообще речи о неком превосходстве евреев, речь идет о духовной избранности:

    Избранность евреев-иудеев означает в первую очередь особую ответственность этого народа перед Богом: «только вас признал Я из всех племен земли, потому и взыщу с вас за все беззакония ваши» (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь). Господь говорит, что народ Израиля избран для свидетельства о Нем: «А Мои свидетели, говорит Господь, вы и раб Мой, которого Я избрал, чтобы вы знали и верили Мне, и разумели, что это Я: прежде Меня не было Бога и после Меня не будет. Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня. Я предрек и спас, и возвестил; а иного нет у вас, и вы — свидетели Мои, говорит Господь, что Я Бог» (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь).
     
    Последнее редактирование: 17 фев 2018
  17. Правсиб

    Правсиб Пользователи

    Регистрация:
    26.01.2018
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Многие сектанты, атеисты, язычники и проч. толкуют именно так. А на самом деле там говорится только о том, что БОГ-Троица! Точка!
    В Ветхом Завете об этом говорится прикровенно, ибо нельзя было еще говорить об этом открыто.
    А вот в Новом Завете об этом говорится уже открыто. Ибо время пришло.
     
  18. ЛEB

    ЛEB Спасшийся пассажир с «МР»

    Регистрация:
    21.07.2016
    Сообщения:
    7.044
    Симпатии:
    1.269
    Да все именно этим и занимались - в своё время. "А князь тем ядом напитал свои послушливые стрелы - и с ними гибель разослал соседям в чуждые пределы".
    Так сам Иисус интернационалистом вовсе и не был; "нет ни эллина, гни иудея..." - это уже Пётр (римский гражданин!), значительно позже Иисуса.
    Да - и что из этого?
    Любая попытка ввести в армии - демократию, губит армию полностью и бесповоротно; так, что, чем реанимировать разваленную - проще создать новую, с нуля. Например - Красную Армию.
    А без демократии - либо аристократизм, когда возглавляет самый именитый/родовитый (как в армии царской России), либо - классическая фашистская структура, при которой во-главе - лидер, а каждый вышестоящий властен жизнью и свободой подчинённых.
    Именно "не бунтовать" - это и есть следствие прямого отказа от морали Израиля. Кстати - римляне даже шли навстречу, в общем-то - ибо иудеям было невозможно использовать в быту римские монеты с изображением цезаря/бога, так им разрешили печатать свои, серебрянные.
    Да уж, никто бы не понял - что за троица, какой-такой бог-сын...
    У Иудеев никакой троицы не было и быть не могло - там бог был один; хотя и упреждал от поклонения другим - конкурентам. Называл их "ложными"...
     
  19. Cinik

    Cinik Пользователи

    Регистрация:
    01.10.2008
    Сообщения:
    15.695
    Симпатии:
    2.746
    Адрес:
    S-Pb
    История существует в 3-х ипостасях :
    1. Реальная. Как все происходило в реальности.
    2. Историческая. Как "реальную историю" изучили историки.
    3. Это истории для народа, электората, "широких масс" .

    Обсуждать "историю" на основе 3-го пункта неразумно, ибо "бессмысленно и беспощадно" :)
     
    godra нравится это.
  20. Cinik

    Cinik Пользователи

    Регистрация:
    01.10.2008
    Сообщения:
    15.695
    Симпатии:
    2.746
    Адрес:
    S-Pb
    Это даже не "история", это ваще "текущий момЭнт" .
    На "hi-news.ru" ньюсмен пишет новость - (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
    "
    Напомним, что SpaceX в рамках проекта Starlink планирует обеспечить всю Землю спутниковым интернетом уже к 2027 году. Спутники будут располагаться на высоте 11-14 километров, что позволит уменьшить задержку передачи до 35 миллисекунд. Остальные спутники летают выше, а их задержка составляет до 600 миллисекунд.
    "
    Вначале видимо присутствовала цифра "1400 м", ибо в каментах некоторые заметили :
    "Если спутники будут на высоте 1100-1400 метров , то российские алкаши их на металл сдадут"
    Видимо ньюсмен поправился :)

    Так вот во всем ... почти ... :) "Клепается" "История для электората" :)
     

Предыдущие темы