Собаки бойцовских пород вырвались на улицу и растерзали пенсионерку

Тема в разделе "Форум о домашних животных", создана пользователем Piter_man, 27 мар 2008.

  1. Piter_man

    Piter_man Пользователи

    Регистрация:
    06.04.2007
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    2
    [SIZE=12pt]Когда в зале суда Инне Лаптиновой надели наручники, она разрыдалась. За то, что собаки бойцовой породы кане-корсо растерзали пенсионерку, хозяйку псов приговорили к году колонии-поселения и штрафу в 200 тысяч рублей.[/SIZE]

    - Это беспрецедентный случай, когда решение суда оказалось жестче прокурорских требований (обвинитель просил условного наказания. - Ред.), - заявила нам пресс-секретарь Советского райсуда Краснодара Элла БЕЗУГЛАЯ.

    Эта жуткая история случилась в Краснодаре 4 марта прошлого года. Вот что вспоминает Вера Бейлах, подруга погибшей Зои Романенко:

    - Мы сидели на скамеечке. Вдруг видим: несутся эти псы. Зоя попыталась встать, но не успела - звери повалили ее на землю и начали рвать на части. Тут выскочил Зоин зять, стал бить этих собак, а сам в этот момент в милицию по сотовому звонил. Слава богу, та быстро приехала и застрелила одну из собак.

    - Это я во всем виновата, - плакала в разговоре с нами сама Инна Лаптинова. - Я выбежала на минутку к соседке и не закрыла за собой ворота, вот собаки и вырвались. Но если бы Зоя Ивановна не замахнулась на псов костылем, они бы ее не тронули: неагрессивными были...

    «Неагрессивные» собаки протащили свою жертву по земле метра три. 77-летняя старушка скончалась в больнице, не приходя в сознание... Трижды родственникам пенсионерки отказывали в возбуждении уголовного дела. В прокуратуре говорили: если хозяева не натравливали своих животных на человека, то и виновных нет... Но родственники таки добились процесса, в конце которого Лаптинову осудили по статье «убийство по неосторожности».

    - У нас не было цели посадить Инну, - признается Дмитрий Дерещук, зять погибшей Зои Ивановны. - Мы довели дело до суда, чтобы другим собачникам неповадно было. Сами видите, как часто их питомцы нападают на людей. Правда, теперь мы с женой подумываем обратиться в суд, чтобы тот смягчил приговор. Ведь у Инны - 12-летний сын, ровесник нашей дочки...

    Валерия ЭКОМАСОВА («КП» - Краснодар») — 27.03.2008

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  2. Julonai

    Julonai sexylady

    Регистрация:
    06.08.2007
    Сообщения:
    1.215
    Симпатии:
    0
    О, Боже, какой ужас [​IMG]

    Заграницей уже давно запретили разводить этих собак, так как у них не все в порядке с психикой.

    Не знаешь в какой момент у них заклинит в мозгу и они покалечут невинных людей.

    А у нас они гуляют без поводка и без намордника.
     
  3. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Тьфу, Питер мэн, вечно ты чернуху на форум тащишь...

    Событие произошло год назад чёрт-те где. Это надо обсуждать? Люди убивают людей ежедневно во всех городах - и ничего, живём себе и помалкиваем. Зато, если собака кого раз в год загрызла - воплей на весь мир не обобраться. И где логика? Человек - существо, говорят, разумное и, вообще, венец природы - может убивать, насиловать, грабить... Собака же, животное, вроде как, должна быть лучше человека, так что ли?
     
    Последнее редактирование модератором: 27 мар 2008
  4. Piter_man

    Piter_man Пользователи

    Регистрация:
    06.04.2007
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    2
    А что это за тон ? Не нравится чернуха - не читайте мои темы, какие проблемы ? Жизнь состоит не из одних приятных моментов. Кто вам сказал что человек существо разумное и "венец природы" ? 20 век был таким кровавым, столько людей было убито себе подобными что предыдущим эпохам и не снилось, это называется эволюция ? Людей убивают "и ничего, живём себе и помалкиваем"? Наверное такие как вы и помалкивают и сидят, но не все. Некоторым не всё равно и они стараются привлечь к этому внимание и что то изменить в умах. Собака безусловно не виновата, кто же спорит, виноват прежде всего человек.
     
  5. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    запрет по любому на такие породы.200 тыс рублей за изуродованного человека.как мало мы стоим.
     
  6. Жестокий Ангел

    Жестокий Ангел Удален за оскорбление участников форума

    Регистрация:
    18.09.2007
    Сообщения:
    4.198
    Симпатии:
    1
    УжОс [​IMG] . Такое на ночь нельзя читать.
     
  7. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Внимание, по большей части, привлекают кривобоко: СМИ тиражируют подобные случаи, делая акцент именно на собак бойцовых пород, вбивая в головы аудитории нетерпимость к собакам, агрессию к их владельцам и стремление запретить. А вот о том, что людям нужно научиться жить в мире с окружающими - ни слова.

    Однако, стоит отметить, что, например, в Великобритании, где содержание и разведение бойцовых собак запрещено, самым агрессивным (по статистике покусов) признан коккер-спаниель.

    Со своей стороны, исходя из 28-летнего опыта общения и работы с серьёзными собаками, могу сказать: бойцовые собаки неагрессивны по отношению к человеку, они, изначально, направлены против себе подобных и на человека бросаются только если он сам проявил агрессию. Данный конкретный случай: пенсионерка замахнулась костылём. Корни этого действия уходят очень глубоко. Я неоднократно наблюдала, как мамаши учат маленьких детей:"Ты не бойся собаку - она сама тебя боится. Вот смотри, мы на неё палкой махнём - она и убежит." В результате, у человека появляется рефлекс - прикрывать свой страх агрессией. Подросший ребёнок бросается с палкой на добродушного ньюфа; в стае себе подобных избивает прохожего... Самоутверждается... Потом эти люди становятся брюзжащими и агрессивными пенсионерами. Мало мы таких встречаем по жизни?

    А всё собак виним...
     
  8. Piter_man

    Piter_man Пользователи

    Регистрация:
    06.04.2007
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    2
     
  9. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Конечно, хозяева ошиблись и должны нести ответственность за действия своих собак. Иногда к трагедии приводит не ошибка, а безалаберность. Собственно, в любом нападении собаки на человека виноват хозяин: не уследил.

    То, что хозяева выпендриваются собаками опасных пород - явление редкое и встречается исключительно среди любителей (да и то, не всех, а мозгами подвинутых). Профессионал же, скорее, привяжет собаку и начистит лицо оппоненту без её вмешательства.

    Я-то, собственно бухчу не о том, что хозяйку осудили, а об истерии, провоцируемой СМИ и о попытках введения запрета.

    Ну, давайте, запретим на машинах ездить: сколько народу из-за них погибает. Истерии, почему-то, не наблюдается - так, вялая констатация факта.

    О тех же собаках. По городам бродят реально опасные, неуправляемые стаи дворняг, которые гораздо чаще нападают на прохожих. Но об этом - тишина, только сопли по поводу "бедненьких, несчастненьких беззащитных дворняжек" о которых, оказывается, заботиться надо. А мне лично дважды приходилось драться со стаями, спасая прохожих, которых эти "бедненькие" очень грамотно, по всем законам травли стаей, жрали. Почему меры не принимаются? А не на кого стрелки сводить: у бродяг хозяев нет. Что ж, властям самим на себя наезжать?

    Ну и, конечно, человеческий фактор. И безалаберность хозяев, и провоцирующее поведение потенциальных жертв - от бескультурья и неумения учитывать интересы окружающих. Почему у меня за 28 лет содержания собак опасных пород - ни одного случайного покуса? А потому, что отлично знаю собак и успеваю принять меры до того, как клыки сомкнутся. А провокаторам морды бью, чтоб неповадно было. Очень способствует правильному поведению. :blum:
     
  10. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.725
    Симпатии:
    2.949
    Правиль, Ведьма!!!! У меня сейчас стафф, до него был боксер. Собаки обученные,по 2 курса послушания и ЗКС. И никогда, никаких проблем.
     
  11. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Привет, Nesha! Рада видеть. [​IMG]

    Дрессировка нужна, конечно. Мне, правда, это дело надоело (обленела), поэтому мои последние 5 собак знали только одну команду, насквозь непечатную, но - сильнодействующую. :)
     
  12. Julonai

    Julonai sexylady

    Регистрация:
    06.08.2007
    Сообщения:
    1.215
    Симпатии:
    0
    Согласна, что нужно запретить заводить такие породы. Но не кому это не надо. То, что заграницей запрещают, у нас разрещают и даже поощряют. Вот и будет мы страдать всегда от этого...тут мы бессильны :(
     
  13. Rozetta

    Rozetta New Member

    Регистрация:
    11.03.2008
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Мне думается, что на приобретение собак так называемых "бойцовых" пород нужно ввести регистрацию и получение разрешение (как,скажем,на приобретение огнестрельного оружия). Не каждый человек в силу своего характера,знаний, умений и состояния психики имеет право заводить подобную собаку. И отвечать перед законом за действия своей собаки -это,по-моему, справедливо!
     
  14. Helga_St

    Helga_St А Хули - ива над ночной рекой.

    Регистрация:
    03.07.2007
    Сообщения:
    1.928
    Симпатии:
    48
    А меня всегда мучил вопрос НАКУА человеку такая собака?? Он што, на бои с ней ходит?? Нет.
     
  15. Milana

    Milana ?????

    Регистрация:
    21.03.2008
    Сообщения:
    3.658
    Симпатии:
    0
    Накуа, собаки декоративных пород...Это даж собаками назвать трудно!!! Но они существуют(Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Нормальная порода, небольшая... но в тоже время сможет тебя защитить, удобна в содержании в квартире. Умные,преданные...а по поводу агрессии,так среди других пород тож встречаются "отморозки".
     
  16. maha

    maha unregistered

    Регистрация:
    08.05.2007
    Сообщения:
    1.344
    Симпатии:
    0
    так не только собаки бойцовских пород бывают неадекватными из-за неправильного воспитания и дрессировки человеком

    тут недавно шли с мужем, невдалеке кавказец ( овчарка) был у магаза привязанный ( но как-то хреново привячзанный)

    мальчишка мимо проходил, так тот с таким ревом нанего кинулся, я думала, сожрут его счас

    нельзя таких собак одних на улице оставлять!!! А если отвяжется?

    Кавказец достаточно опасная собака! Почему люди такие безответственные?

    Вон, я насмотрелась передач по Анимал Плэнет, так за рубежом за неправильное ( или жестокое обращение с животными) - в турму сажают! Да еще тысячи долларов штрафа платят!
     
  17. Milana

    Milana ?????

    Регистрация:
    21.03.2008
    Сообщения:
    3.658
    Симпатии:
    0
    Праильно!!! [​IMG] Люди сами как ЖИВОТНЫЕ!!!
     
  18. maha

    maha unregistered

    Регистрация:
    08.05.2007
    Сообщения:
    1.344
    Симпатии:
    0
    это да

    но иногда животные сами наказывают своих хозяев

    у меня в соседнем подъезде в Москве карлик живет, у него была такая собака ( питбуль!)

    хозяин алкоголик ( зачем завел????), собака бегала всегда без поводка по двору, никто ее не воспитывал...

    и вот однажды он ее пнул в пьяном угаре..

    теперь ходит без носа....она ему его откусила!

    куда пес делся потом - неизвестно....
     
  19. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    На мой взгляд, еще с детского сада нужно прививать детям навыки правильного обращения с животными, особенно крупными собаками: не замахиваться, не улыбаться во все тридцать два зуба, не бежать (если собака еще не напала), не гладить по голове. Если все будут знать хотя бы эти минимальные правила, всем будет легче.
     
  20. stroin

    stroin Неактивный участник

    Регистрация:
    06.05.2008
    Сообщения:
    3.987
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Moscow asleep
    У нас страна понтов: типа я такой крутой - у меня собака зверь - бойтесь и трепещите. Видимо из такого принципа выбирают бойцов.
     

Предыдущие темы