России грозит алкогольная катастрофа. Ваше отношение, мнения, предложения? | страница 5

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем Бактериофаг, 26 мар 2008.

  1. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Итак, история показала, что против пьянства действенных мер нет. Ни в царской России, ни в коммунистической, ни в демократической. Ни ответственность, ни идеологическая накачка, ни введенние "сухого закона", ни повышение благосостояния ситуацию не переломило. Года три назад у меня возникла было мысль о том, что с ростом доходов и увеличением автопарка личных автомобилей алкоголизм снизится, но статья и цифры в теме показывают обратное. IMHO, остался только метод принуждения. Но и тут, на форуме нашлось много противников принуждения. Нечеловечно, видите ли. [​IMG]

    Ну, так что конкретно вы можете предложить, противники "насилия" и "зомбирования"? Есть ещё "мирные" методы?
     
  2. drumlinks

    drumlinks Пользователи

    Регистрация:
    16.02.2008
    Сообщения:
    644
    Симпатии:
    12
    Есть.Я давал ссылки-ищите и обрящете...Метод принуждения в данном случае может использоваться только как вспомогательный.

    Для нелюбителей читать. Посмотрите фильм с Сандрой Баллок в главной роли ""28 дней".

    Фильм автобиографичный.это реальная история Санры Баллок, немного переработанная для кино.

    Ну, ладно ...еще одно ссылко...

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
    Последнее редактирование модератором: 4 апр 2008
  3. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Нет, ну ссылки это конечно хорошо, но представь, что каждый собеседник начнёт разговаривать ссылками. Как и с кем в таком случае обмениваться мнениями, вести диалог и обсуждать проблемы?
     
  4. drumlinks

    drumlinks Пользователи

    Регистрация:
    16.02.2008
    Сообщения:
    644
    Симпатии:
    12
    Я могу, коротенько, часиков на 400 высказать своё видение проблемы.

    К сожалению, 398 из них займет чисто информационный материал.

    Это чудовищная трата времени.

    Проще дать ссылку-кому действительно интересно-глянет.

    Тем более там -фото.

    а моё видение решения проблемы

    1. Создание сети реабилитационных центров , работающих по миннесотской или айкронской модели.

    Это невозможно без государственного финансирования.

    2.Введение альтернативы наказанию за мелкие правонарушения , совершенные в нетрезвом виде в виде прохождения реабилитационного курса.

    3.Открытие сети РЦ для маргиналов (работу уже делают очень хорошие люди-благодарность им)

    4.Организация РЦ в местах лишения свободы (работу уже делают очень хорошие люди-благодарность им)

    И еще много чего...
     
  5. Komar

    Komar Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    1
    В общем, надо возвращать ЛТП!!!))))))))))
     
  6. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    В общем, надо делать хоть что-то, а не отмахиваться от проблемы, прикрываясь человеколюбием.
     
  7. drumlinks

    drumlinks Пользователи

    Регистрация:
    16.02.2008
    Сообщения:
    644
    Симпатии:
    12
    Вот почему я и говорю ссылками.Сам любил делать выводы, не разобравшись в вопросе.

    Ты в ЛТП бывал? А в РЦ ? А что такое миннесотская модель, знаешь?...

    А то , что у пендосов тысячи РЦ, а у нас-1 на Россию?

    Как печку класть -не найти спеца, как алкоголизм-одна расстреливать,другой ЛТП,третий-подшивка....

    И самое главное-ничего не делать, только ля-ля...
     
  8. tascha

    tascha Пользователи

    Регистрация:
    31.10.2007
    Сообщения:
    1.762
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хорошо, берем двух людей. Ставим проблему. Один проблему решает из кожи вон лезет, другой пару раз стукнется в дверь опускает руки и идет заливать водкой. Например в 90-е такое было когда многие потеряли работу.

    Или друзья после работы зовут выпить, один раз второй третий и все без спиртного уже никак.

    А другой скажет нет и пить не станет. Слабохарактерность налицо.

    Алкоголь притупляет проблемы делает их не такими страшными.

    Почитай в яндексе он знает все или в инциклопедии например.

    Времени нет объяснять простые вещи.

    По поводу стрелять - не надо читать буквально. Если плохо доходит, ваши проблемы.
     
  9. Komar

    Komar Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    1
    я маленький глупый мальчик, нифига не знаю, прости о многомудрый, за то что оскорбил ваши очи несвоевременным и оттого еще более глупым постом.

    А если серьезно, то да, я считаю, что необходимо возрождать ЛТП. В условиях нынешнего дикого капитализма на стройке той же человек шустро протрезвеет от того, что будет вкалывать как лошадь)))

    А еще я считаю необходимой жесткую госмонополию на питьевой спирт.

    А еще я считаю, что ля-ля можно разводить долго, но нынешнее правительство никогда не пойдет на такие меры. Поскольку это будет идти вразрез с общей политикой геноцида Русского народа.
     
  10. drumlinks

    drumlinks Пользователи

    Регистрация:
    16.02.2008
    Сообщения:
    644
    Симпатии:
    12
    Наркотики запрещены законом и тем не менее проблема от этого не исчезла.

    Силовые методы могут тормознуть катастрофу, но проблему не решат.
     
  11. Komar

    Komar Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    1
    ну не смешите меня! когда наказание за наркоторговлю станет соизмеримым - посмотрим что будет...
     
  12. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Да.

    Но - что-то делать надо. Когда у тебя на глазах гибнет от пьянства близкий человек, такая волна эмоций захлёстывает... И жалко его, и себя жалко - теряешь ведь человека, и досада, и злость на него - почему сам не хочет остановиться, и злость на себя - на своё бессилие...

    В общем, есть у меня, если можно так выразиться, хобби - пытаться всеми силами вытащить из этого болота очень хороших людей, туда попавших. А если не вытащить, то хотя бы как-то облегчить их существование, показать дорогу...

    Прекрасно понимаю, что возможности мои весьма ограничены: один в поле не воин, а во всякие общественные организации не верю я ни фига - одна говорильня. Но - делаю, что могу.

    Вчера позвонил один (год моей жизни и немалая сумма денег на него потрачены) - всё у него налаживается: есть хорошая работа, деньги, нормальные друзья появились. Есть и ещё один положительный результат.

    Но - ещё двое сорвались и, похоже, стремятся скатиться на самое дно. Печально... Буду биться за них дальше, на сколько сил хватит. Дон Кихот, мля...
     
  13. Komar

    Komar Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    1
    то же самое... у меня сейчас близкий друг спивается - именно спивается, в худшем варианте... все то же самое испытываю... пытаюсь - но не выходит... он просто не понимает уже разницы между культурным "посидеть за бутылочкой" и нажраться, проблеваться и забытся((((((((
     
  14. drumlinks

    drumlinks Пользователи

    Регистрация:
    16.02.2008
    Сообщения:
    644
    Симпатии:
    12
    Цены вырастут.Преступность возрастет.В тюрьмах и так 90% алкоголики и наркоманы...

    Значит расширять надо. Возможны и ещё последствия...Но вряд ли желаемые.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  15. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Для него сейчас ваше, общепринятое "посидеть за бутылочкой" смертельно опасно. Нужно ломать стереотипы и приучать его к тому, что общаться можно и нужно без алкоголя. Но это - долго и трудно, к тому же придётся и самому изменить привычную манеру общения. Мало кто на это решается.

    Мне пришлось полностью отказаться от присутствия в доме спиртного, хотя, раньше, в баре всегда стоял полный набор напитков на любой вкус. А что поделаешь? Ничем не пожертвовав, ничего не добьёшься.
     
  16. Komar

    Komar Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    1
    понимаешь... проблема не в том... как объяснить-то? пошла асоциальность полная, у него сознание рушится... а я своим примером ему не помогу - после того как я и еще один человек (нас три близких друга) стали заниматься его приведением в порядок, он стал избегать нас... ну дурдом, чесслово!(((
     
  17. drumlinks

    drumlinks Пользователи

    Регистрация:
    16.02.2008
    Сообщения:
    644
    Симпатии:
    12
    Ваше-это чьё? Я не употребляю алкоголь и его химические заменители 14 дней 7 месяцев и 3 года.

    Большинство моих знакомых-так же полностью отказавшиеся от спиртного люди.

    Ломать стереотипы...Я ломал стереотипы -свои.Но никогда и не при каких условиях не собираюсь ломать стереотипы другого человека.

    Помочь-да. Поделиться методками и личым опытом-да.

    Я бросил пить за себя. И никогда не смогу это сделать за другого человека.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 апр 2008
  18. Паравос

    Паравос Пользователи

    Регистрация:
    06.04.2008
    Сообщения:
    201
    Симпатии:
    9
    Первая мера - очень проста! В сознании здорового общества алкоголь ни в коем случае не должен синонимироваться со "взрослостью". Согласитесь, что испитой алкоголик, больше напоминает невыспавшегося ребёнка - бормочет что-то нечленораздельное, орёт песни и матные лозунги, стремясь к себе бедному больше внимания привлечь. Для чего мы употребляем алкоголь? Нам не нужно подчёркивать свой "особый" статус, мы прекрасно знаем, что неумеренное распитие - это зло. И зло самое что ни на есть общественное... Просто хочется на время избавиться от жёстких рамок, накладываемых на нас нашим "взрослым", почувствовать свободу не истинную, а иллюзорную. Признайтесь - бутылочка хорошего пива в выходной - это скорее желание ребёнка "развязать" себя. Выйти из угла... Повышать цены на спиртное? Глупость... Вы знаете сколько стоит баночка Red Devil? Да гораздо дороже моего любимого Cronenburg'a. А покупается - гораздо лучше. В чём секрет? А это - "товар класса премиум" - и в первую очередь подчёркивает статус обладателя. Поэтому и стоят по углам "чёрно-розовые" подросточки, бесконечно всасывающие мутноватую жидкость, с веществами, дезорганизующими работу эндокринной системы организма и тормозящими выработку собственных гормонов "счастья". Так господа с недавних пор мы прочно пересаживаем себя и своих детей с иглы "информационной" на иглу "химическую". Общество полупаралитиков, не осилившие очередную дозу "энергетического" зелья - завтра при таком раскладе будет очевидным исходом.
     
  19. drumlinks

    drumlinks Пользователи

    Регистрация:
    16.02.2008
    Сообщения:
    644
    Симпатии:
    12
    Энергетики -это тема, заслуживающяя отдельного разговора. Социально приемлимый наркотик .

    Каждый компонент по отдельности-безобиден, вместе дают аддитивный эффект и способны включить цикл химической зависимости...

    Если не спохватимся и не определимся со статусом энергетиков-нужно хотя бы приравнять к алкоголю-ох и нахлебаемся впоследствии ...
     
  20. Паравос

    Паравос Пользователи

    Регистрация:
    06.04.2008
    Сообщения:
    201
    Симпатии:
    9
    Когда мне говорят об "энергичных европейских бабушках" я обычно одним глазиком улыбаюсь, другим - плачу. Бесконечно жаль взрослых (казалось бы) людей, прочно сидящих в гормональной "кормушке". Эти бедняжки (примером которых озабочены практическое большинство нынешних россиян старше 40) начинают свой день с пары "весёлых" таблеточек и заканчивают ими же. Никакого намёка на естественную "жизненность" я в этих псевдочеловеках не отмечаю. Прекрасно только то, что естественно... То же самое и энергетики. Можно подумать что хороший секс и физупражнения не наркотик. Наркотик, и куда более качественный и естественный...
     

Предыдущие темы