Социум и человеческое Я гармония или разлад

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем Параскева, 19 мар 2008.

  1. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Морально-нравственные концепции общества и морально-нравственные внутриличностные установки человека.

    Едины ли они?, одни ли у них цели и средства...?

    что нужно обществу и человеку?.

    Почему, если изначально общество как порядок должно работать на человека - получается наоборот?

    И нужен ли человек обществу или оно необходимо ему?

    Ваше мнение?
     
  2. tascha

    tascha Пользователи

    Регистрация:
    31.10.2007
    Сообщения:
    1.762
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Без человека не будет общества. А вот цели и средства каждый человек преследует свои объеденяясь в группы по интересам. Тут скорее человек и группы по интересам, точнее будет.
     
  3. АццкоеСнежинко

    АццкоеСнежинко Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2008
    Сообщения:
    198
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ..собственно как и без общества человека..всё взаимосвязано и взаимозависимо...
     
  4. Komar

    Komar Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    1
    Разное отношение есть к этому вопросу - на западе личность и ее интересы превалируют над интересами общества, на востоке наоборот... там, по моему, уже личность настолько стирается, что они скоро будут обладать коллективным разумом [​IMG]

    а у нас опять непонятки... сперва и долго-долго общество, мир, доминировало над личностью. а потом попытались повернуться к западной модели и все перепуталось нафиг...

    в результате начались всякие нездоровые искажения- от партсобраний, где обсчество лезло во все аспеты частной жизни, до современного оголтелого повсеместного эгоизма.

    фиг знает, как лучше, чесслово... :(
     
  5. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Ну да верно всё вроде вышесказанное.

    А вот если бы не было у человека семьи например, в какой степени он бы зависел от социума? Вот есть семья, дети - их надо кормить. развивать, то есть работать, но работать не ради интереса. а ради денег, причём суммы. Значит семья выгодна государству не как ячейка общества, а как способ управления личностью?. Но достигая успехов (деньги) в обществе человек теряет своё Я, свою субьективность, т.к. престижная профессия, партия, собщество или соц.группа делают саму личность безличностной.........достигается безличностное возвышение...................
     
  6. Инга

    Инга Пользователи

    Регистрация:
    10.03.2008
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    0
    Человеку общество необходимо, но как часто он обманывается в своей "группе по интересам". На мой взгляд, самые большие трудности у тех, кто не умеет выстроить отношения обмена с социумом. Конечно, коробит эта теория психологов "тебя любят не просто так, а за что-то". Идеальный вариант: быть среднеоптимистичным экстравертом с хорошо развитым чувством "ты-мне-я-тебе". Впишешься в любой социум.
     
  7. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    вот все говорят...личность...личность...как буд-то каждый человек-это личность.личность выращивают в себе...

    чем сильнее человек боится изменить себя-тем мельче он внутри
     
  8. Сергей Подгорный

    Сергей Подгорный Пользователи

    Регистрация:
    06.07.2007
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Цитирую - DAEDR: чем сильнее человек боится изменить себя-тем мельче он внутри

    - Золотые слова

    Помнится когда (очень давно) я очень сильно изменился, одна красавица сказала мне, что я сломался.

    Ну, что с неё взять? Красавица! :)
     
    Последнее редактирование модератором: 17 апр 2008
  9. Сергей Подгорный

    Сергей Подгорный Пользователи

    Регистрация:
    06.07.2007
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Свобода! Свободное общество!

    - Человек - раб общества и одновременно паразит общества! Вот уж точно всё взаимосвязано! :paladin:
     
  10. Helga_St

    Helga_St А Хули - ива над ночной рекой.

    Регистрация:
    03.07.2007
    Сообщения:
    1.928
    Симпатии:
    48
    Можно менять себя по СОБСТВЕННОМУ желанию, ето будет измениться, а можно под влиянием общества, ето будет сломаться, а я бы сказала прогнуться..

    Хотя все ето, просто, измышления, поскольку человек не меняется, он может изменить свои внешние поведенческие особенности, но не внутренний мир.

    А насчет зависимости от общества, прав тот кто говорил про ячейку/деньги. Как-то один знакомый мужчина достигший в жизни всего... При воспоминании о прошлом сказал такую интересную фразу: "Мне было двадцать пять - я был молод, а в кармане сорок копеек - я был свободен". Она мне сильно в память врезалась и я его понимаю.
     
  11. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Жил-был рыбак, и была у него маленькая лодка. Иногда по утрам он уходил на ней в море на рыбалку. Улов сдавал купцу за деньги - тем и жил. В свободное время он чинил свои сети, а по вечерам сидел с друзьями в баре и пил пиво.

    Однажды приехал в деревушку банкир - в отпуск. Он смотрел на рыбака, о чем-то думал и как-то говорит ему:

    - У меня есть бизнес план для тебя. Если ты будешь работать больше, ты вскоре заработаешь на вторую лодку, потом на третью. Вскоре денег будет достаточно, чтобы построить консервную фабрику. Потом купишь фургон и будешь отправлять консервы в город. Наймешь людей, чтобы работали на тебя. Не пройдет и нескольких лет, как жизнь твоя в корне изменится! Ты станешь богатым.

    - А что я буду делать, когда стану богатым? - спрашивает рыбак.

    - Ничего! Ты будешь ходить с друзьями в бар и пить пиво.
     
  12. Akito

    Akito Пользователи

    Регистрация:
    29.10.2009
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    Вопрос несложный в принципе да уж ну и намешано вопросов надо бы скомпоновать было что ли)Нет это не одно и тоже фух что нужно человеку -всем по разному смотря какой человек если он принимает правила игры общества и ограничивает себя ими то это одно и тоже часто.Если нет то нет.Ключевое слово социальность.Что нужно конкретному человеку от этого и надо плясать)
     

Предыдущие темы