"Карикатурная война". Ваше мнение.

Тема в разделе "Общественное мнение жителей города", создана пользователем Бактериофаг, 11 мар 2008.

?

"Европейские демократические принципы" любой ценой или чувства верующих надо уважать?

  1. Я за "европейские демократические принципы" любой ценой(С). Никто не может запретить делат

    0 голосов
    0,0%
  2. Нужно уважать чувства верующих. Ни одна из свобод - даже свобода слова - не стоит человеческой жизни

    0 голосов
    0,0%
  3. Не знаю.

    0 голосов
    0,0%
  1. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В исламском мире начинается новая "карикатурная война"

    11.03.2008 13:25 | www.rian.ru

    Новая "карикатурная война" - не менее радикальная и непримиримая, чем в 2005-м - может разразиться в самое ближайшее время во всем исламском мире. Первые признаки нового противостояния между правоверными и Западом налицо. В Афганистане тысячи людей выходят на улицы и жгут европейские флаги, в Иран больше не пускают датских политиков, а саудовские хакеры взламывают европейские сайты и призывают бойкотировать западные товары.

    Все-таки из событий 2005-го, когда вспыхнула первая "карикатурная война", на Западе если кто и извлек определенный урок, то далеко не все. Напомним: тогда мало кому известная датская газета "Юлландс-Постен" умудрилась только одной своей публикацией взбудоражить весь мир - она напечатала карикатуры на пророка Мухаммеда, оскорбив тем самым чувства 1,5 миллиардов жителей планеты. Ведь по традициям ислама не то что высмеивающие пророка картинки нельзя печатать, но и вообще людей - а уж тем более Мухаммеда - изображать. В результате массовые протесты прокатились по всему исламскому миру, кое-где западные дипломаты были вынуждены в срочном порядке в 24 часа уезжать домой, Дания и те страны, журналисты которых осмелились перепечатать карикатуры, чуть было не разорвали отношения с десятками мусульманских государств. Жертвами погромов и демонстраций стали около 50 человек. В "черном списке" террористов, угрожавших отомстить не только авторам карикатур, но и всем странам, которые решились тем или иным образом их поддержать, тогда оказалась чуть ли не вся Европа - Испания, Италия, Нидерланды, Норвегия, Швейцария, Германия, Австрия, Франция, Швеция, Исландия.

    И вот теперь, спустя два с половиной года, похоже, ситуация повторятся. Но на этот раз раздражителем правоверных стала не только Дания, но и Голландия. Первая пошла уже по проторенному пути: в местной прессе вновь появились карикатуры на Мухаммеда. Это стало своеобразной местью датских журналистов: в феврале стало известно, что несколько человек, в том числе два тунисца и марокканец, готовили покушение на одного из художников скандальных картинок. Что произошло дальше, предсказать было несложно. Сначала возмутились датские мусульмане, устроившие погромы в Копенгагене, затем недовольство перекинулось на исламские страны.

    Быть может, все на этом и закончилось, если бы не одно "но". Как нельзя не вовремя решили подлить масла в огонь голландские ультраправые. Конкретно - глава Партии свободы Герт Вилдерс, снявший документальный фильм "Фитна" (название можно перевести с арабского как "смутные времена" или "тяжелые испытания"). Фильм этот еще никто не видел, но о его содержании знают все - благо сам автор постарался. 10-минутная картина не просто критикует ислам, а критикует его так, что никому мало не покажется: Коран в нем откровенно называется "фашистской книгой".

    "Я ненавижу политическую корректность. Не верю, что все люди равны. Зато верю, что наша европейская культура намного лучше, чем исламская", - заявил автор киноленты в интервью американскому телеканалу Fox News. Факт, что подобными заявлениями он оскорбляет чувства полутора миллиарда человек, его нисколько не смущает. Тем более, что сторонников такой риторики, похоже, в Голландии достаточно - на последних парламентских выборах ультранационалистам удалось пробиться в парламент, став пятой по численности фракцией в законодательном собрании.

    Конечно, не исключен и другой вариант - заявления Герта Вилдерса не более чем удачный пиар-ход, цель которого - повысить собственную популярность на родине. Как известно, чем громче заявления, тем больше внимания они привлекают. Но мусульманам было достаточно лишь одного упоминания, что антиисламская картина существует, чтобы начать жечь любые европейские флаги на улицах и грозить убить не только автора фильма, но и всех западных политиков, в заявлениях которых они усмотрят хоть какой-то намек на поддержку его взглядов.

    Голландские политики любят играть с огнем, несмотря на то, что последствия такой игры не раз приводили их к самым плачевным последствиям. Первый мученик в до этого спокойной Голландии появился накануне выборов 2002-го года, когда был убит националист Пим Фортейн, руководствовавшийся принципом "Голландия для голландцев" и призывавший избавить страну от приезжих (в стране их около миллиона). Смерть Фортейна тогда принесла ультраправым второе место на выборах. Через два года, в 2004-м, исламский фундаменталист зарезал Тео Ван Гога, снявшего антиисламский фильм "Покорность".

    Образумить Герта Вилдерса сейчас пытаются чуть ли не все европейские политики: уж они-то прекрасно понимают, чем для Европы может закончиться демонстрация фильма. Так, глава НАТО Яап де Хооп Схеффер, самый известный в мире соотечественник Вилдерса, говорит, что показ "поставит под удар" голландский контингент в Афганистане. Тем более, что сами афганцы не скрывают: они не только не собираются терпеть присутствия голландцев, но и требуют от правительства разорвать отношения с этой страной, а заодно и с Данией. "Разобраться со свой совестью" Вилдерса призывает нидерландский премьер Ян Питер Балкененде. Но более этого он сделать не может, все-таки Голландия - демократическая страна, а значит, каждый может говорить все, что считает нужным.

    Только вот политкорректной Европе, быть может, пора, наконец, опомниться? Может, стоит прекратить защищать "европейские демократические принципы" любой ценой? И понять, что ни одна из свобод - даже свобода слова - не стоит человеческой жизни? А ведь жертв - и речь идет вовсе не о жизни провокатора Вилдерса - могут быть десятки, если ультранационалист действительно покажет свою картину миру. Или ради свободы слова Вилдерса десятком-другим жизней мусульман европейцы готовы все же пожертвовать?

    Елена Шестернина, международный обозреватель, для РИА Новости. (С)

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------

    "Карикатурная война" началась в 2005 году. Как вы думаете, почему мусульмане в ответ на карикатуры с Мухаммедом не создают карикатур с Иисусом, Моисеем, Ноем, Авраамом? Интересно почитать ответы на этот вопрос [​IMG]
     
  2. Olka

    Olka Пользователи

    Регистрация:
    14.02.2007
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Град Петров
    Я считаю.что мусульмане с бОльшим почтением и уважением относятся к религии,к Богу,потому не станут издеваться даже над "чужим" пророком...А может им просто в голову не приходило-отплатить той же монетой.

    Вообще же,карикатурная война-это жуууууть,не думала что она снова начнётся....Неужели мало было потасовок в 2005?Мне непонятно,с какой целью европейцы её развязывают,ну видят же что мусульмане вспыльчиво и агрессивно реагируют,зачем европе лишние проблемы-не пойму...Может с жиру бесятся...

    Ну и не от большого ума конечно же карикатуры подобные рисуются(если только это не специальная продуманная и спланированная провокация,чтоб поссорить христианский мир с мусульманским).

    Нормальный адекватный образованный человек должен терпимо относиться к любой религии(тем более ислам-одна из мировых религий,не секта какая-нибудь,вот на Иеговых бы и рисовали карикатуры...зачем трогать исто верующих мусульман и задевать их религиозные чувства...
     
  3. Avis

    Avis Пользователи

    Регистрация:
    02.11.2007
    Сообщения:
    2.245
    Симпатии:
    98
    Карикатуры они, может быть, и не рисуют, а вот разрушенные Православные храмы в Косово и Чечне, стрельба по иудеям в библиотеке Иерусалима....

    (короче им и так экстрами хватает в действии...) [​IMG]
     
  4. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот я и спрашивал -- как вы думаете ПОЧЕМУ мусульмане не отвечают карикатурами на Иисуса, Моисея, Ноя, Авраама... ? Ведь, казалось бы, это так просто -- нарисовать в ответ на 13 карикатур 113 или 1113 своих карикатур на Библейские темы. Не так ли? [​IMG]

    Вы ничего не слышали про то, как "истинные мусульмане" (ваххабиты) в той же Чечне расстреливали и подрывали вместе с семьями "неправильных мусульман" традиционного Ислама, и "неправильных служителей" традиционного Ислама тоже? Или для Вас все они на одно лицо? [​IMG] Кстати, в Чечне до сих пор восстанавливают и строят новые и православные церкви, и мечети.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    В Чечне возрождается православие, рассказал епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан

    02/11/2006 15:41

    МОСКВА, 2 ноя - РИА Новости. В Чеченской республике возрождается православие, что способствует духовному единству России, сказал РИА Новости епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан.

    В свою очередь, благочинный православных церквей в Чечне игумен Варлаам сказал РИА Новости, что ярким примером возрождения православия в республике является восстановленный храм в честь архангела Михаила в Грозном.

    По его словам, в возрождении православия и духовности в республике принимают участие и чеченцы, и русские.

    Игумен рассказал, что чеченец Хусейн Джабраилов выкупил и пожертвовал грозненскому храму икону "Неопалимая купина", а также выразил готовность способствовать росписи церкви.

    По его словам, премьер Чечни Рамзан Кадыров оказывает большую помощь церкви. Президент Чечни ввел игумена в Общественную палату Чеченской республики, которая сейчас формируется.

    "Есть взаимопонимание с правительством республики, которое говорит, что, по мере необходимости, храмы строиться будут", - добавил игумен."

    Они (палестинские боевики из сопротивления оккупации) подрывают себя и в магазинах Израиля, и в автобусах, и на остановках, и на блок-постах, и в ночных клубах. То есть, или в местах массового скопления людей, или рядом с военнослужащими. Их последователи утверждают, что такую борьбу (войну) они будут вести до полного возврата им их территорий. IMHO, в списке причин этой вялотекущей войны Израиля и Палестины религия стоит на предпоследнем месте. Только не подумайте, что я одобряю массовые убийства людей во имя чего-то. [​IMG]

    Им то -мусульманам- может и хватает, но похоже его (экстрима) катастрофически не хватает Европе, раз она в который раз дергает чёрта за усы [​IMG] Наверно, в сонной, спокойной Европе решили взбодриться очередной террористической угрозой, взрывами в метро, на ж/д и в самолетах. [​IMG]
     
  5. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Слишком изящно - на уровне карикатур...они лучше сразу буддийские статуи (2000 лет) взорвут или горла христианам поперезают ночью(например - Армения)....благо религия поощряет и рекомендует.........а ещё лучше - детей у убитых родителях подобрать и в янычары заделать - что бы собственная плоть и кровь пошла тебя вырезать.....изощрённо однако...какие тут карикатуры могут быть...
     
    Последнее редактирование модератором: 12 мар 2008
  6. Avis

    Avis Пользователи

    Регистрация:
    02.11.2007
    Сообщения:
    2.245
    Симпатии:
    98
    Вы забыли, что карикатуры рисуют и на Христа и Моисея, и делают это, думаю, люди далекие от религии…

    Только не нужно из мусульман делать "жертв", вся беда Европы в том, что она в своё время очень либерально относилась к эмиграции с Азии, а теперь они освоились и, НАВЯЗЫВАЮТ им свои "порядки"

    [​IMG]
     
  7. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Насколько я знаю, карикатур на библейские персонажи в мусульманском мире не позволяли и не позволили себе даже после 2005 года, когда в Дании появились карикатуры на Муххамеда. Мой вопрос был -- "Как вы думаете ПОЧЕМУ?".

    Причем тут эмиграция в Европу и оскорбление чувств верующих по всему миру?! Оскорбленные карикатурами на своего пророка афганцы и иранцы, например, далеки от эмиграционных вопросов в Европе и уж тем более им накласть на то, какие "порядки" существуют в Европе. Они только требуют уважать их чувства, откуда бы подобные карикатуры ни исходили, то ли из Америки, то ли из Европы, то ли из Африки, да пофиг откуда.
     
  8. Ландграф

    Ландграф Пользователи

    Регистрация:
    25.02.2008
    Сообщения:
    199
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вопрос немного некорректный! Не Европейские демократические принципы, а Американские компрадорско-геноцидные антидемократические ксенофобские принципы!!!

    ЗАПАД в лице США и всяких там кандолизо-маккейно-бушевских гиен за однополярный, фашистско-космпополистский порядок!!! и всё более успешное развитие исламских стран, пугает их... Вот вам и бабушка, вот и Юрьев день, кого бояться на того и каррикатуры!
     
  9. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    (((Насколько я знаю, карикатур на библейские персонажи в мусульманском мире не позволяли и не позволили себе даже после 2005 года, когда в Дании появились карикатуры на Муххамеда. Мой вопрос был -- "Как вы думаете ПОЧЕМУ?".)))))

    Нельзя в исламе живое изображать(видимо автор не в курсе), впрочем как и в иудействе.

    А так бы они изобразили - не переживайте.

    Кстати запрет на изображение живого был введен намного позднее в Коран и законы, а у евреев - не сотвори себе кумира (золотой телец). Только как и в большинстве случаев часто сам результат утрированнее, чем концепция.

    Подумаешь -изобразили Пророка в чалме в виде бомбы (смысл доступен) и что? У нас свобода слова и у них тоже (Европа конечно). А изображения (фото) на паспорта - не грех разве.....у всех исламистов есть.

    Кстати вот и изображения Пророка. еще до запрета на изображения живого :

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    А еще интереснее в этой статье Обсуждение посмотреть: Исламисты требуют у Википедии удалить данные исторические произведения.....так в карикатуре (единственное число) ли дело?????????????????
     
    Последнее редактирование модератором: 13 мар 2008
  10. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну да, ну да... "Автор не в курсе" [​IMG] Обращаем внимание на дату:

    [​IMG] Как Вы представляете себе мусульманские газеты и журналы? Без изображений людей и карикатур? [​IMG]

    А давайте-ка я сейчас быстренько (времени нет) найду и приведу тут ссылки на парочку газет стран, которые уж никак не назовешь НЕмусульманскими, на газеты Ирана и Саудовской Аравии:

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    А это ссылка на один из иранских женских журналов мод. Обратите внимание на женские лица ("запрет на изображения"). [​IMG] Заказ каталогов :

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  11. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Значит демократия дошла и до исламских стран.....это радует [​IMG] :D
     
  12. Komar

    Komar Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    1
    Странная формулировка вопроса. странное отношение... В принципе, почитав ваши размышления, можно ответить на вопрос другой темы: "почему в России стало стыдно быть Русским?"
     
  13. Darnel

    Darnel Пользователи

    Регистрация:
    09.02.2007
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    Потому что Исса, Муса, Нух, Ибрахим и пр. персонажи библейской мифологии почитаются в исламе как пророки. Мусульмане выставили бы себя полными идиотами, вздумай они рисовать карикатуры на _своих_ пророков.К тому же, поклонники Аллаха предпочитают убивать оппонентов, а не рисовать картинки и напрягать мозги.

    Проголосовала за 1-ый пункт, т.к. считаю, что попытки навязать свои законы чужой стране, шантажируя убийствами - одна из самых дурных вещей на свете. Думаю, что гражданам нашей страны, судя по результатам опроса, ещё только предстоит прочуствовать необходимость защищать _свои_ принципы, и не допускать диктата со стороны гостей России и других государств. Хотя, возможно, кому-то приятно будет жить в стране, где за неудачную шутку будут взрывать, расстреливать или забивать камнями.
     
  14. Голос разума

    Голос разума Пользователи

    Регистрация:
    27.11.2008
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Трактовка исламской доктрины тех кто взрывал, расстреливал или забивал камнями не оставляет им выбора кроме как поддаваться на провокацию и брать тяжёлый грех на душу. Чей грех сильнее? Вы бы предпочли чтобы на вас или ваш авторитет нарисовали карикатуру или убили вас или ваш авторитет? Если бы на меня нарисовали карикатуру я бы только посмеялся.

    Эти "правоверные" позорят ислам. Их грех определённо сильнее греха провокаторов. Запрет на изображение пророка - это частный запрет локальной культурно-религиозной группы. Запреты же на бесчинства обратной стороны - более распространённые табу.

    Почему "западная" культура не взрывает, расстреливает или забивает камнями защищая свои ценности в аспекте притеснения женщин в исламских государствах? Хотя я думаю не потому что они нравственнее, а из тех соображений: "их женщины, пусть что хотят с ними и делают".

    Я думаю что нормальный мусульманин отнёсся бы с усмешкой на подобные провокации, как и поступали нормальные мусульмане, а не позорить собственное вероучение.
     
    Последнее редактирование модератором: 27 ноя 2008

Предыдущие темы