Чей беспредел? | страница 12

Тема в разделе "Трёп", создана пользователем evapens, 17 мар 2016.

  1. Flay

    Flay Потому, что я могу

    Регистрация:
    14.03.2016
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    155
    кста, в 23.00 по России 1, будет показан фильм "Бремя цыган"

    трейлер
     
  2. evapens

    evapens Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2014
    Сообщения:
    10.653
    Симпатии:
    932
    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Наш специальный корреспондент Николай Варсегов отправился в Тульскую область, чтобы изучить настоящую причину газового мятежа в местном цыганском таборе [фото, видео]

    В тульское Плеханово, где на днях (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) (и дабы их успокоить после этого пришлось вызывать ОМОН), теперь привезли дрова. Вывалили – бери, кто хочет! Добро бесплатное! Дети и женщины грузят сырые березовые чурбаны на санки или же тащат волоком. Мужчины в сторонке курят.

    - Я из газеты, - говорю женщинам, - хочу тут сфотографировать…

    - Мы газет не читаем, убери свой аппарат! – грубо отвечает одна.

    - Вот что прислала нам эта власть! – пинает полено сердитый мальчик годов восьми.

    Тут подходят хмурые мужики.

    - А как, - говорю, - такими сырыми дровами топить возможно?

    Мужчины удивлены столь правильными суждениями.

    - Таежник, что ли? – спрашивают, разглядывая мою бороду.

    - В какой-то степени -да, - отвечаю я. Сознаюсь, что у меня тоже газовая проблема. Рядом с моей деревней в таежной Вятке также проходит газовая труба. Но чтобы газ провести в деревню, требуют по 55 тысяч с дома. А где их взять, особо одиноким пенсионерам?

    Цыгане возмущаются не на шутку. Во всех нормальных странах, говорят они, где добывают и газ, и нефть, там и бензин и газ для своего народа – бесплатно, или почти бесплатно. И только в России дерут три шкуры! Сами обогащаются, а народ страдает. Оно справедливо?!

    У меня, признаться, нет ясных мнений на этот счет, но я поддерживаю компанию:

    - Несправедливо!

    - Так кто у кого ворует, мы у них или они у нас?!

    - Выходит, они у нас, - соглашаюсь я.

    - Ты умный мужик! - говорят цыгане.

    ЧТОБ ЗАПЛАТИТЬ ЗА ГАЗ, ПРИДЕТСЯ УБИТЬ ПРОЦЕНТЩИЦУ

    Приятно поговорить с людьми, не читающими газет и книжек. Их разум чист, как первый осенний снег. Не закопчен устоями, навязанными с трибун. У них правда жизни не с телевизора, а из глубин сердец.

    - У тебя, Николай, какая зарплата? – спрашивают.

    - Маленькая.

    - Вот ты теперь и думай. Чтобы заплатить государству 55 тысяч за газ, тебе придется обворовать двух-трех пенсионеров. Так лучше сразу уж подкопать к трубе.

    Они посылают малого за спецом Борисом (некоторые имена изменены). Борис пришел и растолковал мне, как правильно и бесплатно газ провести в деревню.

    - Самое главное - не вздумай сверлить трубу электродрелью! - просвещает Борис. - Только вручную коловоротом. И не кури при этом, иначе взлетишь на воздух!

    Далее я записал подробно, как «присобачить штуцер, впендюрить шланг» и прочие технические тонкости. Поблагодарил Бориса. Как только земля оттает, начну деревню газифицировать.

    Борис человек русский. Когда-то был мастером на все руки, висел на Доске почёта. Но трудовая слава вылилась в пагубную привычку, а пагубная привычка выкинула его за борт общественного признания и прибила к табору.

    - В прошлые годы тут было немало таких как я, - рассказывает Борис. – Цыгане хорошие организаторы, всем давали работу. Мы реставрировали задвижки, ремонтировали подъемники. А теперь вот работы нету. Поеду к себе на родину.

    ЕСЛИ БЫ РОССИЯ ЖИЛА ПО ЦЫГАНСКИМ ЗАКОНАМ...

    - А в России что, никто не ворует? - растолковывают цыгане. - Но почему-то всё списывают на нас. Да, мы тоже воруем малость, потому что живем по российским правилам. А если бы Россия жила по цыганским законам, то это 

    была бы самая честная в мире страна!

    Мне нечего возразить цыганам. Мне даже стыдно за (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь), за(Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) с его золотой ручкой за 36 миллионов, за…, ну там огромный список, что сайт зависнет.

    Цыганский порядок строг. Без ведома барона общаться с прессой нельзя. А барона в поселке нет. Поэтому люди не называют своих имен, не фотографируются.

    - И все ж таки, - говорю, - зажиточно вы живете. Вон сколько больших домов.

    - Эти дома построили при Горбачеве, когда открылись кооперативы. Мы занимались металлоизделием: ворота кованые, заборы железные. Ремонтировали технику. Не стало кооперативов, не стало работы. Сейчас только летом в совхозе на капусте работаем или какая шабашка где подвернется. Мы хотели бы по металлу опять работать. Вот ты напиши, пусть приедут предприниматели, мы им что хочешь сделаем.

    - Напишу, конечно.

    - Сейчас, - говорят цыгане, - власти хотят провести нам газ официально. Но якобы тоже придется за это большие деньги платить. А где нашим цыганам взять деньги, если мы наркотиками не промышляем?

    Про наркотики, похоже, говорят правду. Как сообщили мне в Тульском Наркоконтроле, из всех областных цыган, что проходят по наркоте, нету ни одного плехановского. То же сказали мне и сотрудники местной полиции.

    - А может на предприятия вам пойти работать?

    - На предприятия нам нельзя. Если в бригаде из десяти человек один цыган, и вдруг там гвоздь пропадет какой, кого обвинят? Обвинят цыгана.

    Признаться, и я тут крепко задумался: и правда, если официальной работы нет, откуда цыганам взять столько денег, чтобы платить за газ? Пойти торговать наркотиком?

    «ЖИВУТ НА ДЕТСКИЕ ПОСОБИЯ, СОБИРАЮТ МЕТАЛЛОЛОМ»

    - На чем сегодня зарабатывают плехановские цыгане? – спросил я главу администрации Зареченского района Максима Щербакова, который курирует и нашумевший поселок Плеханово.

    - Собирают металлолом и получают детские пособия.

    - Будут цыганам газ подводить законно?

    - Мы планируем к началу следующего года завершить по газу проект. Там все очень сложно. В цыганском анклаве по переписи 2 400 человек, но, возможно, и больше. 338 домов. Из них только около семидесяти имеют законную документацию. Остальные построены самовольно. И лишь домов пять имеют договор на электричество. Остальные пользуются бесплатно. Электрики провода срезают, но цыгане снова подсоединяются. А за газ вообще там никто не платит, как и за воду.

    - Цыгане вчера мне сказывали, что газ у них проведен еще с 60-х годов. И пока советская власть не кончилась, они и за газ, и за электричество, и за все 

    платили. Но когда страна рухнула и началось повальное воровство, цыгане не по своей воле тоже были вынуждены включиться в этот процесс.

    - Так в Плеханово еще живут и русские. Они почему-то не включились в процесс, а продолжают за всё платить.

    - Незаконные цыганские дома будут сносить?

    - Чтобы газ провести, нужна земля, а там все впритык застроено. Поэтому надо сносить несколько десятков домов. Сами цыгане согласились на это. По другим незаконным домам сейчас работает комиссия. Скорей всего для них будет дачная амнистия и специалисты помогут их документально оформить. Но это потребует от хозяев каких-то денег.

    - Подключать газ им тоже будут за деньги?

    - Да, это обойдется более 100 тысяч рублей с дома.

    - Ого!

    - Они такие же граждане России, потому и должны платить как все.

    - Но мы же с вами прекрасно понимаем, что за деньги газ подключат далеко не многие. Остальные будут опять врезаться в трубу. Это опять аварии и ОМОН. Так может быть государству дешевле обойдется провести им газ бесплатно?

    - Население этого не поймет. Придет бабушка, спросит: почему мне за деньги, а цыганам бесплатно? И как вы это себе представляете: освободить людей от уплаты только на том основании, что они цыгане? Нет такого закона.

    ГАЗ НЫНЧЕ ДОРОГ ВОТ ПОЧЕМУ

    - Почему в России, добывающей газ, так дорого стоит для своего народа подвести этот газ домой? – спросил я управляющего филиалом АО «Газпромгазораспределение Тула» Николая Боголюбова.

    - Мы не торгуем газом, - отвечал Николай Евгеньевич. - Мы зарабатываем только на доставке. Чтобы от точки до дома провести метров 10, это стоит 25-26 тысяч рублей. Еще надо сделать проект. Это 3-4 тысячи. А если до абонента 100 и более метров? Вот и считайте. Приезжают три человека. Им надо дать зарплату. Отчисления от зарплаты, бензин, аттестации, обучения, и т.д. У нас прибыль всего от 5 до 7 процентов.

    - А после, когда абонент пожизненно платит за газ, эти деньги идут мимо вас поставщикам в Газпром?

    - Да, там какой-то мизер идет нам за доставку. Потому зарплаты наших специалистов около 20 тысяч рублей. А им надо семьи кормить.

    - Так было б, наверно, правильно вас, доставщиков, влить в единое газовое хозяйство, дабы ваша прибыль не зависела только от подключений. Тогда бы и вы, и весь Газпром в целом заработали гораздо больше. Подключайте людей тысяч за 10. Тогда их количество возрастет в разы, как и плата от них вам за потребление.

    - Ну это не мне решать такие дела. Это вопрос Госдумы и других органов.

    - Еще непонятно мне, как можно воровать газ в огромных количествах, как то случилось в поселке Плеханово, а газовики вроде как это не замечали? Ведь есть же счетчики там какие-то?

    - Там нет персональных узлов учета. В Плеханово старая система, советская. В те времена считали, что в нашем обществе люди не могут воровать газ. Есть понятие общий баланс. Тула в год потребляет миллиарды кубометров газа. Поэтому небольшой незаконный забор где-то выявить сложно. Он просто не превышает допустимые утечки.

    - Выходит, в России так запросто можно тырить газ?

    - Теперь уже стали все больше ставить узлы учета у населенных пунктов. К тому же наши обходчики контролируют магистрали.

    - А как в Плеханово вы раскрыли кражу?

    - Там история началась 15 марта. Пришла заявка от одного хозяина о непоступлении газа в дом. Наши приехали и увидели, что этот хозяин еще от дома провел незаконно газ к своему магазинчику. Так и попала вода в систему.

    - Этот хозяин цыган?

    - Понятия не имею. Его дом не в цыганском анклаве, а на другой улице.

    - Что грозит этому жулику?

    - Не знаю, это вопрос органов. Ну а дальше - больше, нашли еще кучу врезок.

    КАК БОРОТЬСЯ С ВОРАМИ ГАЗА?

    - Недавно обозреватель «КП» Евгений Черных писал, что по нашему СеверномуКавказу просто какие-то чудовищные масштабы воровства газа. Там тоже все списывают на утечки?

    - Про Кавказ сказать не могу, а в Туле, как и в большинстве регионов России, 97 процентов населения платят честно.

    - Есть какие-то технические возможности бороться с ворами газа?

    - Пока что никто ничего против газовых воров не изобрел. И знаете, наша первостепенная задача это не воры, а обеспечить безаварийность, поскольку речь идет о жизни людей. У меня был случай: приехали в один дом, семья три человека сидят за столом за чаепитием, только неживые. Там сломалась вентиляция, а колонка работала. Они не почувствовали даже запаха. Вот, и такое бывает. Поэтому я бы призвал людей серьезнее относиться к газовой системе. Вызывать специалистов, когда есть какое-то подозрение.

    - В шахтах, известно, есть газовые датчики. Возможны в нашем быту такие?

    - Да, есть такие бытовые датчики, их можно приобрести в торговле от 2 до 5 тысяч рублей.

    - Так с учетом у нас частых взрывов в жилых домах, наверное, было бы правильно обязать всех установить такие приборы во всех квартирах? Может сразу их вывести и на пульт диспетчера? Ну вот как ту квартирную сигнализацию от воров?

    - Теоретически все возможно, но это потребует опять же огромных денег. Согласится ли население дополнительно заплатить?

    - Может быть государству было бы дешевле это вот оплатить, чем выплачивать компенсации за погибших от взрывов газа и восстанавливать разрушенные дома?

    - Я ж сказал, что за государство я ничего решать не могу. У меня вот бывают случаи, звонит абонент и сообщает, что у него рядом нехорошая квартира. Он боится, что там может газ взорваться. Мы подымаем документы, а в нехорошей квартире все нормально и с оплатой, и с обслуживанием. Тут мы не можем к ним ничего применить. Отключить не имеем права. Разве только поговорить о безопасности.

    ДУМА О БУДУЛАЯХ

    Но вернемся к нашим плехановцам. Цыгане все же народ особый, они далеко не немцы и даже, я бы сказал, не русские, чтобы работать на производстве, висеть на Доске почета. Может они и умнее всех, но Природа лишила их счастья радоваться веселому пенью гудка. «На работу жаркую на дела хорошие вышел в степь донецкую…» - это явно не про цыгана.

    К плехановским цыганам это тоже относится. Но с маленькой поправкой. Цыгане делятся на этнические «разновидности», равно как россияне, (русские, финно-угры, татары…). У цыган, согласно цыгановедам: крымы, влахи, сэрвы, ловари, и т.д.

    Плехановские цыгане называют себя котлярами, ведущими родовую откузнецов. Это высшая этническая иерархия, для которой погано промышлять наркотой и тому подобным. Нецыганское население в Плеханово, хотя и цыган не любит за воровство, за антисанитарию, однако про цыганскую наркоманию не говорит.

    Первые цыганские семьи обустроились компактно в Плеханово в начале 60-х годов, исполняя указ правительства о запрещении кочевой жизни. Однако же по сей день называют свое поселение табором. Были вынуждены работать в колхозе. Поначалу жили в палатках на выделенном поле. Скоро стали строить лачуги, а потом и дома добротные.

    После развала СССР на фоне общего бардака их анклав вышел из-под контроля властей. Потянулись сюда и другие цыгане - котляры. Начали где попало и без всяких согласований строиться новые дома. За воду, газ, электричество все перестали платить. Парни массово уклоняются от службы в армии. В областном тульском военкомате мне рассказали «не для печати»: цыганский юноша добровольно идет служить только в том редком случае, когда его собираются женить супротив его воли. В других случаях эти юноши заявляют, что они неграмотные, и никакой психиатр не докажет обратное. А которые парни грамотные, то к призывному возрасту уж имеют пару детей, и это их освобождает от службы.

    Плехановский табор самый крупный в России. Вчерашние кочевники уже прижились оседло и никуда съезжать отсюда не собираются. Как жить они будут дальше, представить сложно. Если все ж таки власть обяжет их всех платить: за газ, электричество, за воду и за аренду, во что это выльется? Работы в таборе ныне реально нет. А мелким и честным промыслом на всё на это не заработаешь. Наверное им придется забыть, что они элита, и заняться наркоторговлей? А может быть власть сумеет им предложить какую-то денежную работу? Но я не цыган, не могу гадать. Хотел бы через полгода опять побывать в Плеханово и поглядеть что там дальше будет.
     
  3. Золуshка

    Золуshка Пользователи

    Регистрация:
    17.01.2013
    Сообщения:
    5.666
    Симпатии:
    2.075
  4. AndreykaSPb

    AndreykaSPb Заблокированные

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    40.001
    Симпатии:
    9.477
    Адрес:
    Крым.Россия
  5. Золуshка

    Золуshка Пользователи

    Регистрация:
    17.01.2013
    Сообщения:
    5.666
    Симпатии:
    2.075
    ?Да (громко всхлипывая). Про разнещасных цыган (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  6. AndreykaSPb

    AndreykaSPb Заблокированные

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    40.001
    Симпатии:
    9.477
    Адрес:
    Крым.Россия
    ?Не, такое я не осилю [​IMG]  при слове цыгане, сразу хочется - [​IMG]
     
    1 человеку нравится это.
  7. evapens

    evapens Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2014
    Сообщения:
    10.653
    Симпатии:
    932
    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Как сообщила ИА «Тульские новости» одна из соседок дома, в котором произошел пожар, она считает, что причина возгорания могли стать искры из печки «буржуйки». Ими сейчас отапливается большая часть домов после того как в поселке табору отключили газ.

    «В доме были одни женщины, все произошло очень быстро, сначала загорелся один дом, потом второй. Слава Богу, что все спаслись».

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь), в 08:35 в Плеханово загорелись два дома по ул.Маяковская. Напомним, это именно та улица, где ранее газовики обнаружили цыганские врезки в газопровод. По предварительной информации корреспондента ИА «Тульские новости», возгорание обнаружили сотрудники полиции, которые осуществляют круглосуточное патрулирование на территории п.Плеханово, в том числе и территории прилегающие к месту компактного пребывания цыган.

    Утром 2 апреля сотрудники ППС увидели задымление в одном из домов. В последствие, огонь распространился на соседний дом, сотрудники ППС осуществили экстренную эвакуацию жителей данных домов, в том числе маленьких детей.

    По словам очевидцев, в самом начале тушения возникла некая заминка из-за того что члены табора пытались помочь пожарным не обладая специальными навыками в результате чего возникла некая суматоха. На данный момент, каких-либо беспорядков на территории поселка не происходит. Члены табора стоят и наблюдают за работой пожарных. Огонь ликвидирован угрозы распространения нет.
     
  8. самец человека

    самец человека Заблокированные

    Регистрация:
    04.08.2011
    Сообщения:
    11.737
    Симпатии:
    928
    так вся тема о том...што цыгане плохие?

    думаю "неша" не одобряет.
     
  9. evapens

    evapens Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2014
    Сообщения:
    10.653
    Симпатии:
    932
    ?Я ранее читала душевную историю молодой цыганки - давно. Не помню автора.

    Не знаю кто одобряет, кто - нет. Если паникующая толпа побежит вправо или влево, то я пойду в противоположную сторону. Человек часто не задумывается, главное для него - не быть белой вороной. А я с рождения в провинции рыжая, это даже для моих родителей неприятность, хотя я копия мой отец. У матери волосы пепельного цвета, у отца - черные. Мать моя всю жизнь страдает по поводу цвета моих волос. И когда я стала седая - мать моя сказала с облегчением: наконец-то волосики твои не рыжие. В школе меня дразнили за цвет волос, приходилось слегка объяснять, что это неправильно - провинция есть провинция.
     
  10. самец человека

    самец человека Заблокированные

    Регистрация:
    04.08.2011
    Сообщения:
    11.737
    Симпатии:
    928
    я вот тоже  "муму" читал.?

    но ниодной сцобаке не утопил.

    Мать...ты не опоследовательна в мыслях.
     
    Последнее редактирование модератором: 2 апр 2016
  11. evapens

    evapens Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2014
    Сообщения:
    10.653
    Симпатии:
    932
    ?Я не решилась сказать, что читала ранее историю, о которой наша форумчанка теперь сказала вскользь.

    Я - за справедливость и за мир во всем мире. А еще - я не домашний ребенок и воспитывалась в интернате и иногда в семьях добрых и добропорядочных людей. Добрых и справедливых людей очень много. Эти люди не выставляют себя на показ, они приходят на помощь в нужную минуту тому и там, где это необходимо.

    И для меня нет разделений на национальности.

    И то, что происходит в/на Украине - для меня является полным бредом.
     
  12. Igor.R

    Igor.R Заблокированные

    Регистрация:
    08.10.2012
    Сообщения:
    5.851
    Симпатии:
    1.150
    Адрес:
    Большая Турухтанная Гавань
    ?Брат,  Тургенев не писал инструкции по живодерству[​IMG]
     
  13. evapens

    evapens Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2014
    Сообщения:
    10.653
    Симпатии:
    932
    Власти Тулы готовы оказать помощь цыганам-погорельцам14:14 СЕГОДНЯ [​IMG]965 [​IMG]0

    Сегодня утром в посёлке Плеханово произошло возгорание двух домов.

    В результате пожара здания выгорели полностью. По данным МЧС, погибших и пострадавших нет.

    Сейчас полиция выясняет причины ЧП. Рассматриваются различные версии — от бытовой до самоподжога.

    Глава городской администрации Евгений Авилов выезжал на место происшествия и заявил о готовности оперативно оказать необходимую помощь. Он отметил, что дома были отнесены к категории самовольных незаконных объектов.

    Посёлок Плеханово стал известен из-за недавнего конфликта, связанного с незаконными врезками в газопровод.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  14. Ийя

    Ийя Человек

    Регистрация:
    13.02.2015
    Сообщения:
    14.195
    Симпатии:
    7.626
    ?Это правда)
     
    1 человеку нравится это.

Предыдущие темы