95% баранов

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем DAEDR, 2 мар 2008.

  1. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    Группа ученых во главе с профессором Йенсом Краузе провела серию экспериментов: добровольцев попросили случайным образом бродить по большому залу, не разговаривая друг с другом. Среди участников выбирали несколько человек, которым давались более четкие инструкции, какого маршрута следует придерживаться.

    Опубликованный сегодня отчет демонстрирует, что задать направление группе людей численностью не менее 200 человек может "информированное меньшинство", составляющее всего 5%. Оставшееся "стадо" – 95% – бессознательно следует за лидерами.

    "Всем нам доводилось оказываться в ситуации, когда толпа несет нас. Но что интересно: в ходе экспериментов испытуемые вырабатывали общее решение, хотя им не разрешалось ни разговаривать друг с другом, ни общаться при помощи жестов", – рассказывает профессор.

    "В большинстве случаев участники эксперимента не осознавали, что их кто-то ведет", – отмечает ученый.

    Нынешняя работа перекликается с исследованием доктора Саймона Ридера из Утрехтского университета. Он доказал, что большинство людей предпочитает следовать за лидером, даже если проводник сам не знает, куда идти.

    Но есть еще более поразительный факт: если человеку показать более короткий путь, он все же предпочтет старую дорогу, и той же дорогой поведет за собой остальных. [​IMG]

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  2. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Значит проблема в лидерах, а не в публике.

    А вот умение выбирать лидера или хотя бы определять [​IMG]
     
  3. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    IMHO, DAEDR, всему, тобой приведенному, можно найти объяснение. Можно даже просто приводить примеры. Например, почему только 5% диких перелетных птиц являются лидерами (сменяющими в полете друг друга), ведущими за собой огромные перелетные клины между континентами. Пример приведен мною не просто так.

    Если тебя действительно интересует поднятая тобою тема, то почитай Карла Юнга про "Коллективное бессознательное". Ответы найдете там.

    А насчет "короткой дороги"... Любой водитель с приличным стажем скажет тебе, что не всегда "короткая" дорога является короче длинной. И если есть проверенная длинная дорога и новая незнакомая короткая дорога, то, IMHO, лучше поехать по старой, проверенной, а новую короткую сначала изучить при наличии свободного времени, а потом уже на неё сворачивать.
     
  4. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    я всегда про баранов знал [​IMG] ....Юнга читать не могу-лежит его книга ОТВЕТ ИОВУ,где его лекции,и объяснение грубо скажем церковных служб с точки зрения психологии-у меня моз лшопается [​IMG] .я все ртаки не такой умный как Юнг,не выдержать его интеллектуальный напор :D
     
  5. чертоффка

    чертоффка Интровертнутая

    Регистрация:
    31.01.2007
    Сообщения:
    314
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    г.Хитрожополь
    так, вспомнилось:

    В субботу ездила в гости, по привычке была в первом вагоне, чтобы выходить в числе первых к эскалатору.

    И вот, поднялись...передо мной было человека 4-5. Ст.метро Старая Деревня - там на выходе с эскалатора турникеты тож стоят и справа - широкий такой проход для тех, кто с багажом например..

    Мужчина, шедший первым, почему-то пошёл вправо, через широкий проход и все те 3-4 человека, что шли за ним (и передо мной) пошли за ним.

    А я шла прямо и через турникет - прямо по пути. И вот, когда мы поравнялись "после", посмотрели др. на др.))

    не то, чтобы это был яркий пример или ещё что навроде того, но бывают похожие ситуэйшены везде)
     
  6. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    метро-это вообще место странное-народ как стадо-ничего не соображает...любят особенно очереди перед эскалаторами создавать...

    а простой пример,встать на пешеходном переходе....постоять подождать пока народ соберется....и сделать пару шагов на ту сторону-ломанутся почто все сразу за тобой-по фигу-красный свет или нет..... :D
     
  7. Avis

    Avis Пользователи

    Регистрация:
    02.11.2007
    Сообщения:
    2.245
    Симпатии:
    98
    Зато каждый считает, что именно он к этому СТАДУ ни какого отношения не имеет.... :yahoo:
     
  8. serge1966

    serge1966 Пользователи

    Регистрация:
    16.06.2007
    Сообщения:
    1.255
    Симпатии:
    0
    Тут очередная финансовая пирамида накрылась. Я чуть с хохоту не угорел.Вот не жалко людей - не жалко и все. Дубасишь их психологической дубиной дубасишь, толку ноль. Помню в году 1996 был на таком слете бизнес клуба- Атлантида что ли. Так из ьвсего зала ушло только человек 10, еле-еле мать за руку вытащил, она орала хочу работать в этом бизнесе. И все как зомби в зале ( может конечно гипноз был). Ну не дано тебе работать с финансовыми документами - не умеешь ты инвестировать - иди и купи- не хвататет на недвижимость- да тот же антиквариат. Нет лезут с круглыми глазами, апотом скулят и письма пишут - нааааасссс обидеееееелллллииииии [​IMG]

    А показатель стада - наверное все таки по поступкам человека. Я лучше с умным потеряю, чем с дураками что то заработаю, сколько раз убеждался.
     

Предыдущие темы