Тратить ли деньги на дорогие операции по продлению жизни престарелых родителей? Общество. Мораль. | страница 2

Тема в разделе "Общественное мнение жителей города", создана пользователем Бактериофаг, 29 фев 2008.

?

Тратить ли деньги на дорогие операции по продлению жизни престарелых родителей?

  1. Нет, это бессмысленно. Думать надо о своих детях, а не об умирающих родителях-стариках.

    0 голосов
    0,0%
  2. Да, это безусловно. Любой ценой. Иначе это грех и вечная вина перед ушедшим родителем.

    0 голосов
    0,0%
  3. Всё зависит от требуемой суммы на операцию. (В комментах укажите границы "разумных" сумм).

    0 голосов
    0,0%
  4. ХЗ. Не знаю.

    0 голосов
    0,0%
  1. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    христианство тут имеет такую интересную, точку зрения, что даже если человек абсолютно неправильно поступил с вами в жизни и даже если он стал вашим врагом, то христиане исполняют заповедь: молитесь за врагов своих. Получается какой бы не был человек, мы молимся о спасении его души, тем более если вы знаете что дела его отвратительны, то и душа его на пути погибели и если за него не молиться, то такой человек погибнет. В христианстве нет понятия. которые широко распространенно и пропагандируется сегодня практически во всех фильмах. Я говорю о мести. Христиане не мстят. Господь призывает к прощению, прежде зайдёт солнце над головой нашей нужно простить обидчика своего и не просто простить, а молиться за него, чтобы Господь спас его душу.

    Это невероятно, когда мы видим на экранах, как человек начинает мстить и при этом погибает масса людей, и человек этот преподноситься как герой, но для христианства поступок мести на почве обиды, считается большим грехом. И если бы люди сегодня не сорились по поступкам, если люди, больше прощали, то наверное количество разводов сократилось бы. А ведь всё начинается с маленькой обиды. с того. что задевают самолюбие друга и пошло и поехало. Я сейчас это пишу не для обвинение и не для осуждения. я пишу общие такие понятия, которые происходят в семьях. Люди. сегодня потеряли ориентир, для них развестись это как некое развлечение. Люди перестали прощать, терпеть, люди эгоистичны. Когда молодые люди женятся. каждый считает себя центром вселенной, каждый считает, что ему обязан его партнёр, быть слугой. Но христиане учат другому. В семья и нужна для того, чтобы мы избавлялись от своего эгоизма служа ближнему своему. Мы женимся, выходим замуж, для того, чтобы служить ближнему своему и тогда брак получается иной. Любить Бога это значит служить ближнему своему, а ближний тот, кто нуждается сегодня в твоей помощи и конечно, же супруг и супруга, они взаимосвязаны и каждый нуждается друг в друге. Это одно тело и его нельзя разрывать, иначе рана останется на всю жизнь.

    Но, сегодня эти понятия искажены, и можно многое ещё сказать о семье. Но, я как утверждал и буду утверждать, что дети обязаны молиться о своих родителях и чем хуже поведение того или иного родителя, тем больше нужно молиться за него. Рассказывали как в Князь Владимирский Собор, пришла девочка около десяти лет и спросила какие молитвы мне совершать, мои родители пьницы и я хочу за них молиться каждый день. чтобы Господь их спас. Это сильно удивило присутствующих. Но, это был серьёзный поступок со стороны девочки. Потому что взрослые не всегда понимают, что за душу надо бороться, чтобы вырвать её из сети демонов, нужно много потрудиться и претерпеть в смирении, но часто мы сдаёмся, оказываемся слишком немощны в вере. Потому что сами не окрепшие, сами сильно нуждаемся в том же спасении, очищении от других пороков, и конечно же сложно всё это. Но для Бога, возможно всё и много было случаев когда практически разрушенные семьи восстанавливались как бы воскресали по молитвам Церкви и самих молящихся и есть у надежда на чудо, на то, что невозможно получить в мире, Богу возможно. И если есть какие-либо обиды, надо простить обидчика своего и только после искреннего прощения, будут действенные молитвы.
     
  2. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Не, Мыслитель, молиться я за него не буду. Но и мстить тоже не собираюсь: что было - то прошло. И дети - пообщались, поняли, что этот человек им чужд - и закрыли тему. Посторонний он нам просто.
     
  3. Muza

    Muza Пользователи

    Регистрация:
    26.01.2008
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    0
    Простить очень трудно.У меня была подобная ситуация, как и у Ведьмы(кстати, уже неоднократно замечаю, что мы похожи).С той лишь разницей, что я осталась в своей квартире.Было очень-очень трудно.Но, если муж прийдет просить прощения, не знаю прощу ли, но пустить в свою жизнь-никогда!
     
  4. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Главное простить, обида строит вокруг сердца стену отчуждения, и самое главное, за этой стеной отаётся Христос. Непрощение приводит человека в уныние, происходит, смущение потеря мира, опустошение. С обидой жить не надо. Это разрушает всю духовную жизнь человека.

    Если люди умели прощать так как Бог во Христе прощал нас. и любить так. как Бог возлюбил мир -разводов вообще бы не было. А такое истинное проощение и такую истинную любовь можно стяжать в христианстве [​IMG] К этому нас и ведёт Христос. Сам Христос показал пример. когдависел на Кресте, распятый, оплёванный, посрамлённый молился за распинающих Его: "прости Боже ибо неведеают, что делают" Позже этот подвиг повторяет ервомученник Стефан. Когда оличённые книжники и фарисеи, разъярённые кинулись на него и стали побивать камнями. он повторил слова Христа: прости их Боже ибо не ведают, что делают". Но и в Ветхозаветные времена мы можем вспомнить Даниила царь, хотя и любил Даниила, но по сплетням завистников приказал бросить в ров со львами и даниил в смирении пребывал молился, и не воспротивился царю, так вот голодные львы не тронули Даниила, и это стало сильнейшим свидетельством в благочестии даниила и тогда царь раскаялся и приказал бросить в ров обидчиков и они ещё не достигнув рва были растерзаны львами. Здесь, я думаю нам Господь и о смирении напоминает о долготерпении и том, что даже если действительно нас несправедливо обидели, обидчики уже совершают над собой приговор. Они будут растерзаны другими жизненными обстоятельствами, потому что сами живут во грехах и через эти греховные страсти, будут сами же уничтожены. Мы же христиане должны это видеть понимать и молиться как о погибающих, если не мы, то кто за них помолиться? И что мы смлжем сказать Христу. который вися на Кресте молися за всех своих обидчиков, что мы сможем сказть: "Господи, нас так сильно обидел этот человек" Христос ответит обидел более чем Меня, когда я висел на Кресте? Или скажет: "сколько ты согрешил против Меня за всю свою жизнь и Я тебя всё простил, и Я молился за тебя, чтобы ты был спасён".

    Конечно тяжело всё понять сосзнать, но вот такие мы христиане, нам чужды мисркие законы мести, непрощения, не делания добра врагу, нам всё это чуждо. И если далеки от христианской любви. то надо приучать себя, творить милосердие, заставлять себя делать невозможное, чтобы изменить свои прошлые мирские взгляды. Ведь в христианстве десять заповедей соблюдать несложно, сложнее пройти путь исполнения заповедей блаженства, вот этот путь очень важен он изменяет человека. Нагорная проповедь оставленна нам для совершенства и не случайна она включена в Литургию.
     
  5. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Чувства подскажут, а заведомо не могу ответить, всё очень индивидуально и по ситуации – будет день, будет пища. И вообще любое решение в сложной ситуации, в которой оказались люди, можно и нужно обсуждать между всеми, кого это касается.

    Категорически поддерживаю такой вариант.

    Живому и здоровому-то не сладко жить.

    Насчёт этого я думаю, что воплощение неизбежно и предопределено, только не равными нам (то есть не родителями), и мы всё равно будем не у этих родителей, значит им подобных. С тем, что неважно кто родитель, согласен.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 мар 2008
  6. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    [​IMG] Здесь я полностью согласен. И тёще своей, христианке активно верующей, неделю назад посоветовал перестать зримо и незримо бороться с соседями по даче (ей все время мерещится, что те враждебно настроены и за её спиной так и норовят подгадить), а наоборот, молиться за них: "Исцели, Господи, души врагов моих!". Мой совет тёщу изумил. Но было видно, что она серьезно над моими словами призадумалась и, как я думаю, она вняла моим словам.

    Тем, кому это сложно (молиться за исцеление душ врагов), могу порекомендовать другой вариант. Это уже из китайской мудрости:

    "Если достаточно долго сидеть на берегу реки, ты увидишь проплывающий по ней труп врага."
     
    Последнее редактирование модератором: 3 мар 2008
  7. Диадема

    Диадема New Member

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Просто мимо проходила и не смогла удержаться. Я не знаю, как Вам объяснить, что я думаю. Попытаюсь. Вы любите своих детей. А в детях есть часть Вашего бывшего мужа. Если это принять, может быть Вы и мужа примете. Я имею в виду не в семью обратно, а сердцем. Ни в коем разе не подумайте, что я выступаю за него (естественно, за то, что он не участвовал в воспитании и оставил Вас на улице с детьми, ему придется платить - да он уже заплатил, что его дети не признают). Просто Вам легче, когда его примешь. Я не знаю, правильно ли я объяснила. Просто по посту кажется, что Вы к нему стараетесь относиться равнодушно, но это немножко деланое равнодушие. А если действительно принять, то Вам будет легко. Простите, если что не так...

    Если понять, что прощение нужно в первую очередь ТЕБЕ, то научиться прощать несложно.
     
  8. dima1q1

    dima1q1 Пользователи

    Регистрация:
    05.02.2009
    Сообщения:
    506
    Симпатии:
    0
    На месте детей однозначно,помогать всеми мыслемыми и не мыслемыми способами!

    На месте отца, отказаться от помощи.Пусть детишки живут.Мы то своё пожили,повидали.Нового то не чего уж не будет. Вот лично я был за чертой от куда не возвращаются и мне там понравилось,очень понравилось.Но меня вернули обратно. Не чего по этому поводу не сказали,просто спустя несколько дней понял,что видимо рановато вот и не оставили там. Там обалденно! На земле сущий АД. Лично я буду рад переходу туда и меня совсем это не пугает. Там всё по другому.Не чувствуешь тяжесть тела, а испытываешь невообразимую лёгкость во всём .Эти чувства неописать ни на одном земном языке. И смотря сверху всё земное какое то чуждо - безразличное что ли. Время по другому там течёт,если точнее,его там вовсе нет.Просто обалденно во всём.Всё ясно,просто,понятно.Всё во всём одновременно. Не знаю как это обьяснить.Это другое измерение. А вот у пожилых,да ещё не бывавших за чертой,естественно страхи будут и за жизнь цепляться до последней возможности будут.И как это дети то смогут отказать в помоши?Я этого не понимаю.Это не дети,а ублюдки просто. Быть на столько жестокими ,что б менять своё благополучее хоть на один день жизни своего отца, это безнравственно. У меня наверное странная точка зрения. Но вот я бы не стал своих детей в жизненную и финансовую кабалу затягивать из за своей

    ....болезни и проблемы со здоровьем. Вот такой у меня взгляд на эту ситуацию.
     
  9. Тренд

    Тренд Пользователи

    Регистрация:
    30.05.2008
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мое мнение достаточно простое. Я сделаю то, за что мне потом не будет стыдно, за что меня не будет грызть совесть.

    Но тут нету универсального ответа на поставленный вопрос. Одних будет грызть совесть, что не помогли родителям. А других может за то, что они помогли, но их родные дети потом голодали пару лет или не смогли пойти учится в престижное заведение.

    У каждого будут свои критерии.

    Когда предстану перед такой ситуацией, поступлю так, чтобы остаться в ладу со своей совестью.
     
  10. CHEPATA

    CHEPATA Люблю людей!!! Верю в сказку! )

    Регистрация:
    11.07.2008
    Сообщения:
    1.247
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Думаю, все зависит от ситуации. Да, конечно, самая первая мысль - все отдать, но продлить жизнь, хоть на час, хоть на день. Но не бывает ли в жизни таких ситуаций, когда продлевая человеку жизнь, ты ему самому делаешь хуже? Это больно, плохо, аморально, но иногда совесть будет мучать больше, если, продлевая жизнь, продлеваешь страдания человека.

    Почему в России запрещена эвтаназия? Я - за. Еслиб такое случилось со мной, я бы сама попросила сделать мне эвтаназию - зачем мучать себя и близких?
     
  11. dima1q1

    dima1q1 Пользователи

    Регистрация:
    05.02.2009
    Сообщения:
    506
    Симпатии:
    0
    Дааа...эфтаназия дело хорошее с одной стороны.С другой сильнейшее оружие! У нас люди не готовы,а власти супер выгодно не допускать нас к оружию.Так что мучиться нам ещё предстоит достаточно в тоталитарном государстве! Хотя всё ж право выбора всегда за нами остаёться, но не у всех! Иных лишают даже права уйти( в отдельных случаях). И если человек прикован к постели и нет возможности сделать хоть один шаг( скажем в окно) , вот это страшно!.....
     
  12. jouli

    jouli New Member

    Регистрация:
    11.03.2009
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Во-первых, я думаю, что все, что мы делаем для кого-то, в первую очередь делаем для себя. Для своего собственного душевного равновесия.

    А, во-вторых, считаю, что в любом случае, нужно предпринять все возможное, чтобы спасти человека. Ибо, как показывает мой личный статистический опыт, предпринятые Вами попытки спасения старика, находящегося, казалось бы, в отчаянном положении, могут привести к таким положительным результатам, что, благодаря Вам, этот самый старик проживет еще несколько лет. А это, согласитесь, не маленький подарок.

    Другое дело, если человек находится на грани эфтаназии. Но это - уже совсем другая тема.

    И, совсем другое дело, если Вам с детства было наплевать на родителя, например, так же, как и ему на Вас.

    Так много нюансов... Так что вернемся к первому абзацу, который я написала :)
     
  13. lizzka

    lizzka Йа тупайя

    Регистрация:
    12.05.2008
    Сообщения:
    1.172
    Симпатии:
    1
    Сложный вопрос, на который у меня нет однозначного ответа. И дело тут совсем не в деньгах.

    С одной стороны, траты на здоровье для меня очень высокоприоритетны. И когда болел свекр, траты на его здоровье даже не обсуждались. Если моему ребенку будет, что есть, то все остальное - не моего ума дела. Аналогично, если понадобятся крупные суммы на здоровье моих родителей, то муж мне ни слова поперек не скажет, уверена.

    С другой стороны, я против продления жизни в любой ситуации, если дело касается меня и моих близких. Если лечение мучительно, а продление жизни принесет не радость, а лишь дополнительные мучения, то я считаю верхом цинизма во чтобы то ни стало мучать человека. Но стоимость лечения тут совершенно ни при чем.
     

Предыдущие темы