Почему у монет ребристые края?

Тема в разделе "Бизнес форум", создана пользователем mexlis, 4 фев 2016.

  1. mexlis

    mexlis Пользователи

    Регистрация:
    28.09.2008
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Питер
    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    В средние века ценность монет была эквивалентна содержащемуся в них количеству драгоценного металла. Но в связи с этим имелась большая проблема — мошенники срезали небольшие кусочки металла с краёв, чтобы из них делать новые монеты. Естественно, с этим необходимо было бороться.

    Решение проблемы предложил Исаак Ньютон, который был по совместительству сотрудником Британского Королевского монетного двора. Идея была простой и в то же время гениальной. Решено было прорезать в краях монеты маленькие линии, из-за которых стёсанные края были бы сразу заметны.

    После того, как стали наносить бороздки, подобные случаи прекратились, а если на монете отсутствовали бороздки, это свидетельствовало о том, что монету обрезали.

    В настоящее время, монеты, конечно же, уже не производят из золота и серебра, однако, при их производстве, как и раньше, наносят насечки по краям. Именно в таком виде оформляются монеты с того самого времени. Ребристые края монет получили название – гурт (от староанглийского слова gyrdan, которое имеет значение «подпоясывать»).

    Во Франции во второй половине шестнадцатого века было изобретено устройство для нанесения надписей на гурт. А самая первая такая надпись была нанесена в 1577 году на французские золотые экю.

    Сегодня необходимость в такой защите монет отпала, но все равно современные монеты имеют ребристые края. Эта процедура проводится до сих пор. Это уже как традиция, от которой нет необходимости отказаться… Источник: (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
    1 человеку нравится это.
  2. Jarchanc

    Jarchanc Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2015
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    13
    Очень интересно)
     

Предыдущие темы