Экономика для либерала

Тема в разделе "Бизнес форум", создана пользователем AndreykaSPb, 19 янв 2016.

  1. AndreykaSPb

    AndreykaSPb Заблокированные

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    40.001
    Симпатии:
    9.477
    Адрес:
    Крым.Россия
    Нарыл [​IMG]

    По поводу "постиндустриальной" экономики. И о том, что время нефти проходит.

    Сейчас тренд - что в эпоху постиндустриализма рулят информационные технологии, генная инженерия и прочая нано-лабуда. Я не хочу никого конкретно обидеть, но так могут рассуждать только люди с совершенно разрушенным сознанием, абсолютно не способные улавливать связь между явлениями в окружающем мире.

    Если мне говорят,что капитализация мобильного сервиса Uber превышает капитализацию Газпрома, я знаю - это человек изучающий экономику по пабликам вконтакте.

    Потому что пять серверов в Калифорнии & fucking софт не могут стоить больше чем одна труба Уренгой - Помары.

    И я уверяю Вас, что греть нас зимой всю нашу жизнь будут уголь, нефть и газ, и вовсе не на wi-fi будут работать хлеб заводы.

    Особенно забавно сравнение бюджета Aple и бюджета РФ.

    Бюджет Швейцарии тоже уступает Aple, только я не поставил бы 2 бакса на то, что история Aple переживет две страны и не накроется раньше.

    И золотые прииски более реальны деревативов и фючерсов на индексы.

    Только вдумайтесь! Понимаете, что такое индекс на бирже? А что такое фьючерс?

    Так вот они придумали уже торговать фьючерсами на индексы! Это абстракция в кубе.

    В таких рамках мыслить нужно стратегически, масштабно, гео-политика это не бухгалтерия, которой впрочем большинство "всепропальщиков" не владеет, даже не понимая, что цены на нефть одно, а договор на поставку на год или фьючерсный контракт это другое.

    Что с того, что Facebook стоит столько же, что и "Газпром"? Без фейсбуков-твиттеров люди прекрасно проживут, а вот без "Газпрома" у вас дома не будет света, тепла, воды, и даже айфоны перестанут работать.

    Потому что человеку для жизни нужно мегаваты электроэнергии, миллионы тонн нефти, стали, чугуна, цемента, пшеницы, риса, масла, стекла, целлюлозы, пластика, керамики, шерсти и полиэтилена,

    а когда все это есть, можно еще немножечко вай-фая и GPS в авто.

    Просто где то столько долларов, что их нужно куда-то девать и желательно впарить лохам, которые обычно их покупают на свои последние по самому высокому курсу.

    И весь этот фейковый мир с их "капитализациями" фейсбуков, всяких там твитторов, он рухнет как доткомы в свое время.

    Вот, какой инсайд мне слили по дружески кураторы из кремля.

     P.S.

    Комментарий эксперта -

    «Заявление Грефа о том, что снижение цен на нефть становится началом эпохи импортозамещения в энергетике, Михаил Делягин объясняет «органической неспособностью российских либералов мыслить логически».

    «Альтернативные технологии развиваются при дорогой нефти, когда есть необходимость замещать. Когда углеводороды стоят дешево, то и заменять их чем-либо не имеет смысла. А что касается Киотского протокола и борьбы с несуществующим глобальным потеплением, то это слишком слабое обоснование для перехода на иные источники энергии», – считает эксперт.

    «Говорить о расцвете альтернативных источников энергии в период, когда нефть стоит $30 означает, что либо человек сильно выпил, либо много выкурил, либо он российский либеральный реформатор», – уверен Михаил Делягин.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  2. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.725
    Симпатии:
    2.949
    собака лает - караван идёт
     
  3. andrey-33

    andrey-33 Заблокированные

    Регистрация:
    24.09.2013
    Сообщения:
    22.385
    Симпатии:
    2.585
    Я тут представил, а если миллиард с лишним жителей Азии пересядум с велосипедов и велорикш на автомобили, чего с бензином случится?
     
  4. AndreykaSPb

    AndreykaSPb Заблокированные

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    40.001
    Симпатии:
    9.477
    Адрес:
    Крым.Россия
    Ты просто представь одну сплошную пробку на дороге... [​IMG]  стоять можно и без бензина
     

Предыдущие темы