Если быть последовательным.

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем коллив, 17 янв 2016.

  1. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    [SIZE=14pt]Известно, что родоначальниками религий являлись пророки. То есть, те люди, которым, якобы, говорил Бог. Но как проверить, что именно Он им говорил? По этому поводу в Библии есть указание: [/SIZE][SIZE=14pt] [/SIZE][SIZE=14pt]«Если пророк скажет именем Господа, но слово то не сбудется и не исполнится, …– не бойся его.» (Второзаконие 18-22). [/SIZE][SIZE=14pt]Резонное предложение. Но для того, чтобы им можно было воспользоваться, оно должно отвечать двум требованиям: 1) содержание пророчества должно быть невероятным (ведь можно предсказать и погоду) 2) оно должно исполняться в точности и в разумные сроки (чтобы слушающие пророка успели составить своё мнение о его истинном статусе).[/SIZE]

    [SIZE=14pt]Насколько же сам автор пятой книги соответствует предложенному критерию? Вот пророчество Моисея о Мессии: «Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь, Бог твой – Его слушайте;» (Второзаконие 18-15). В этом пророчестве нет ничего невероятного и оно не исполнилось при жизни слушающих Моисея. Возможно, у современников Моисея были другие основания считать его пророком, но у ныне живущих таковых нет. Как нет, до сих пор, и самого обещанного Мессии (продолжать ждать, конечно, никому не запрещается).[/SIZE]

    [SIZE=14pt]Христиане могут возразить, дескать, как же нет? Иисус  – Мессия! Обратимся к нашему критерию. Его пророчества о воскресении – невероятно, но оно исполнилось (если вообще исполнилось) лишь в глазах его апостолов. Это противоречит притче Иисуса о зажжённой свече. Сами же книги Нового Завета показывают, что пророческий статус Иисуса был далеко не очевиден для Израиля. Ныне же живущие, могут ориентироваться на его пророчества, обращённые к верующим в Иисуса как Мессию (Христа): «…верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит; …» (от Иоанна 14-12), «… о чём ни попросите Отца во имя Мое, даст вам.» (от Иоанна 16-23). Они невероятны! Но не исполняются. [/SIZE]



    [SIZE=14pt]Возвращаемся к книге: «И будет Он освящением и … сетью …» (Исаия 8-14), не об Иисусе ли это? Вот ещё: «Боязнь пред людьми ставит сеть; а надеющийся на Господа будет безопасен.» (Притчи 29-25). Другими словами – надежда на людей, не являющихся пророками, как на пророков, ставит сеть. Ну, для чего тогда всё так запутано? Возможно, для этого: «… чрез сие искушает вас Господь, Бог ваш, чтобы узнать, любите ли вы Господа, Бога вашего …» (Второзаконие 13-3). [/SIZE]



    [SIZE=14pt]Итак, Моисей не удостоился статуса пророка. Почему? Наверное, потому, что посмел возражать Богу и пытался уклониться от своей миссии (Исход 4-10,13). За это Бог назначил брата Моисея, Аарона пророком (при Моисее), а самого Моисея – вместо Бога для Аарона (Исход 4-16). Но быть вместо Бога – означает быть идолом. Не потому ли Израиль, на место пропавшего (как думали) идола Моисея, отлил себе идола из золота?[/SIZE]

    [SIZE=14pt]А почему же Иисус не удостоился стать пророком? Потому что он удостоился большего – стал жертвенным Агнцем! Воплощённой Божьей истиной, попираемой нашим миром. И кровь этого Агнца, надо полагать, омывает тех, кто сумел оторваться от книжного Бога. И обратился к живому Богу! Богу истины, рождённой и помазанной Им на вечное Царство![/SIZE]

    [SIZE=14pt]                                              [/SIZE]

    [SIZE=14pt][/SIZE]

    [SIZE=14pt][/SIZE]

    [SIZE=14pt][/SIZE]
     
  2. lapotj

    lapotj Пользователи

    Регистрация:
    15.01.2011
    Сообщения:
    3.302
    Симпатии:
    488
           Это материал для лекции в семинарии,для форума тема слишком громоздкая будет.
     
  3. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    ?Для лекции это только канва, хотя в семинарии никто об этом не заикнётся. Здесь же, может помочь разобраться в проблеме тем, кто хорошо знает Библию.
     
  4. Sunsei

    Sunsei Пользователи

    Регистрация:
    25.04.2012
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Спб
    А в чем проблема то ?
     
  5. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    ?А проблема в том, что масса людей веками вовлечена в пустое дело. Более того, вредное для государства. Хотя божественное происхождение их увлечения под большим вопросом. 
     
  6. nowikow17

    nowikow17 Заблокированные

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    6.302
    Симпатии:
    218
    ?Вы мне напоминаете человека который копается в радиодеталях,  не понимает их значения и схем и заявляет

    что: телевизор... не может показывать изображение.
     
  7. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Узревши истину - да замолчи её. Слово высказанное, есть ложь. Ибо суть сомнение оно. Рацио Терпко (с)
     
  8. nowikow17

    nowikow17 Заблокированные

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    6.302
    Симпатии:
    218
    ??Что за бред?
     
  9. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спросить успел, а вот подумать, может не судьба...
     
  10. nowikow17

    nowikow17 Заблокированные

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    6.302
    Симпатии:
    218
    ?

    Что умного в приведенном тобой тексте  Рацио Терпко (с)?

    Это же бред идиота.
     
  11. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ?Зачем Ты спрашиваешь меня, 

    Ведь Ты читать умеешь?

    Иль ждёшь Ты жвачку от меня?

    Уверен, так не будешь радый.

    Пред тем, как бредом обозвать, хотя бы обоснуй.

    Увы, здесь нудно потрудиться, и что то поразмыслить.
     
    Последнее редактирование модератором: 31 янв 2016
  12. nowikow17

    nowikow17 Заблокированные

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    6.302
    Симпатии:
    218
    ?Я знаю только русский язык,есть те кто говорит на немецком,испанском...

    я не понимаю что они говорят.

    А есть такие как вы,говорящие по русски но которых я тоже не понимаю .
     
  13. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ?Однако! Так много говорите, так много пользуете слов,

    Но самых и простых не понимаете?! Ну что же, может дело не в словах, как таковых, но в смысле?

    Желаете, чтобы разъяснил вам? Зря. Хотя бы по тому, что буду противоречить сказанному в той цитате.)))
     
  14. nowikow17

    nowikow17 Заблокированные

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    6.302
    Симпатии:
    218
    ?Я знаю Библию.И меня устраивает все сказанное там.Сказанного там и придерживаюсь

    (а всякий бред умников меня не интересует.Тем более я не понял что там сказано)
     
  15. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ?Жаль, а я надеялся, что Вы умеете думать головой своей, а не только Библией.

    Зачем же, мне ответь, сказания те, что не дают, не позволяют понимать слова других?

    Как истину Ты сможешь донести кому то. если глух, зашорен и несведущь?

    Ну это ровно так, как знанием букваря, оспаривать правописание.
     
  16. nowikow17

    nowikow17 Заблокированные

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    6.302
    Симпатии:
    218
    ?Просто поразительно как высоко ваше самомнение.

    Думают головой а не Библией.

    Я думаю головой и привожу  цитаты из Библии.

    Вы же приводите "мудрость" человека который мог родить одну строку 

    которая не понятно о чем и   которая не понятно чем восхитила вас.
     
  17. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ?Краткость сестра таланта. Так говорят. Однако это совсем не единственная мысль. Но позвольте, зачем говорить о большем, если Вы и данного осмыслить не желаете. Ах да, как я мог не учесть того момента, что мнения важны вам, синода, прихода, или кого то ещё. Нет, само по себе это не плохо, и даже полезно, но всё же. Это выглядит именно так. Когда предположим я, говорю то о чём думаю и как я сам считаю, а собеседник, выслушав, стремясь быстрее ответить судорожно думает, как же это сделать. Подсознательно он думает, что чем больше он медлит с ответом, тем более он не прав. В следствии чего он часто прибегает к такому ответу, минуя сам вопрос или обсуждение, задаёт встречный, мол откуда ты это взял, пруф пожалуйста. Ну и где здесь разговор, где дискуссия? Всё сводится только лишь к банальному выяснению правоты, минуя даже самою тему вопроса. Тьфу болото, скука и клятые соревнования!
     
  18. nowikow17

    nowikow17 Заблокированные

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    6.302
    Симпатии:
    218
    ?Разве вы разговариваете со мной?Не заметил.
     
  19. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ?Н-да другого ответа, я и не ожидал. Хотя, спасибо и на  этом, могло бы быть и хуже.)))
     
    Последнее редактирование модератором: 4 фев 2016

Предыдущие темы