Лента, Окей, Ашан, Призма или Карусель? | страница 4

Тема в разделе "Форум новостей города", создана пользователем SSBobrovnikov, 7 янв 2016.

  1. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.824
    Симпатии:
    744
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Призма не разорилась. Призма просто в рамках расширения международных санкций закрыла свой бизнес в России. В РФ Призма закрыла бизнес, а в Европе она его расширила! В конкретном случае магазины из Петербурга переехали в страны Прибалтики со своими финским руководством так как финские менеджеры выучили уже русский язык который им будет полезен в небольших странах где ещё некоторые "не граждане" говорят на так сказать "великом и могучем". И таки да, уход Призмы из РФ в страны Прибалтики (где Призма в данный момент расширяет свои торговые площади) вызвал невиданный финансовый рост компании судя по финансовому отчёту за последний квартал, а так же рост акций компании в некоторых европейских странах, которые существенно выросли в цене после ухода Призма с российского рынка. Как говорится: нет худа без добра.
     
    Последнее редактирование: 15 июл 2022
  2. ЛEB

    ЛEB Спасшийся пассажир с «МР»

    Регистрация:
    21.07.2016
    Сообщения:
    7.044
    Симпатии:
    1.269
    Ага! Но начала этот процесс - лет, эдак, 10 назад, закрыв магазин в ТЦ "Континент" на Байконурской улице.
     
  3. Радищев

    Радищев Пользователи

    Регистрация:
    04.10.2018
    Сообщения:
    2.506
    Симпатии:
    4.373
    [​IMG]
     
    Прохожий нравится это.
  4. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.824
    Симпатии:
    744
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    А сейчас Призма вообще ушла из РФ, а вместе с ней ушла европейская культура торговли. Остались чурки, грязь, просрочка, перефасовка, тухлятина, контрафакт и прочие "Перекрёстки". Да, Призма был дорогой гипермаркет, но там мерчендайзеры и руководство тщательно следили за уровнем качества товаром и старались соблюдать высокий уровень обслуживания клиентов и высокий уровень сервиса. И я повторюсь: Призма ничего не потеряла покинув рынок РФ, а вот Россия потеряла достаточно много, одни имиджевые потери чего только стоят.
     
  5. ЛEB

    ЛEB Спасшийся пассажир с «МР»

    Регистрация:
    21.07.2016
    Сообщения:
    7.044
    Симпатии:
    1.269
    Лично меня значительно больше волновали и продолжают волновать - цены. Так что я рад за всех: за акционеров Призмы - что они остались в выигрыше, за иностранный персонал, повысивший свои личные качества и вознаграждённый за это и - за себя, получившего в тех же местах заметно более дешёвые магазины.
     
    Прохожий нравится это.
  6. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.824
    Симпатии:
    744
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Лев, но Вы должны понимать что сейчас цены высокие, поскольку люди которые Уважают свой труд - они не будут вкалывать за Доширак или за Спасибо. Есть тарифы, расценки и условия. Я например свои тарифы и условия диктую сам в зависимости от рынка и от общей обстановки на РФ. И я считаю что если кто-либо не согласен с моими ценами, то пусть он проходит просто молча мимо, не надо ему унижаться и пытаться торговаться с расценками в попытках скостить ценник - это бесполезно, а просящего милостыню подобное действие попросту унижает меня как личность. Не устраивает моя цена - залей в себе холодной водой кипящее дерьмо и просто пройти мимо. Я например, свой труд ценю очень дорого и мне непонято почему я должен на халяву и за свой счёт ублажать различных знакомых, дальних родственников, сослуживцев, сокурсников, одноклассников и прочую шоблу халявщиков? Тоже самое происходит и с магазинами. Один в один!!!
     
  7. ЛEB

    ЛEB Спасшийся пассажир с «МР»

    Регистрация:
    21.07.2016
    Сообщения:
    7.044
    Симпатии:
    1.269
    А позавчера - они менее уважали свой труд?
    Не смешите, пожалуйста. Одно дело - те, кто ПРОИЗВОДЯТ; но именно от них, и как-раз сейчас, рост цен не зависит. А вот всевовсяческие торгаши... Вы сами, выше, указали, как беспардонно увеличивает накладные расходы руководство "Призмы": ей-ей, такие траты на защиту от вороватости сотрудников, да плюс попытки заткнуть им карманы огромными подачками (это - как попытка потушить пожар струёй керосина), превысят потери от воровства.
    И - не мне давать Вам бизнес-советы; однако история знает весьма немало примеров именно такого вот подхода "я назначаю свою цену - и не торгуюсь!", который с некоторым неудовольствием убеждался, что ориентировавшиеся на "покупатель - прав!" оказываются в выигрыше.
    Пока что, повторюсь, из моего района уже давно "ушла" не только "Призма" - ещё и "Карусель", и "Рамстор"... Но "свято место" - не опустело!
     
  8. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.824
    Симпатии:
    744
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Ситуация на рынке труда стремительно меняется. Люди Уважающие свой труд не будут работать за доширак и за спасибо. А многие предприниматели сейчас и вовсе перешли на расчёт в евро или долларах.
    Вот лично я так и делаю. Мой подход мало кому нравится из моих клиентов, но в этом случае я всегда таким людям говорю: не нравится проходи мимо и обращайся к другому.
    Ну и прекрасно. Прямо как россиянский АвтоТАЗ который сейчас в полной заднице, производство и продажи пепелацев на ТАЗе упали почти на 80%, всем криворуким работягам ТАЗа урезали зарплаты почти вдвое, а он всё толкует про "свято место". )))
     
  9. ЛEB

    ЛEB Спасшийся пассажир с «МР»

    Регистрация:
    21.07.2016
    Сообщения:
    7.044
    Симпатии:
    1.269
    Ню-ню... А вот гонконгские производители электроники, в ответ, перешли на торговлю с РФ за российские рубли. Вы бы их поучили бы, что ли...
    То-то на улицах - пустота и раздолье...
     
  10. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.824
    Симпатии:
    744
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Лично я не доверяю деревянному. У меня ещё свежи воспоминания о дефолте 1998 года когда наша семья чудом сохранила сбережения обналичив валютный счёт Инкомбанка буквально за неделю до дефолта и ликвидации множества банков, а так же заморозки частных валютных вкладов и прочие прелести несостоятельного государства-банкрота. С тех пор я храню сбережения исключительно под матрацем и только в евро, долларах и драгметаллах. Доверия к деревянным фантикам у меня нет никакого.
     
  11. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.824
    Симпатии:
    744
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    России вообще-то недавно дефолт объявлен как несостоятельному государству неспособному выполнить свои долговые обязательства на внешнем рынке. РФ правда мечтает расплатиться по обязательствам деревянными фантиками, но фантики в наше время никого из зарубежных кредиторов не интересуют.
     
  12. ЛEB

    ЛEB Спасшийся пассажир с «МР»

    Регистрация:
    21.07.2016
    Сообщения:
    7.044
    Симпатии:
    1.269
    Правда?! "А мужики-то и не знают!"... Вообще-то дефолт может объявить ТОЛЬКО сам несостоятельный должник; никто "снаружи" этого сделать не может никаким образом - просто по определению этого термина.
    Ну, кроме, конечно, покупателей российского газа. Опять же, глупые гонконгские производители микроэлектроники - они, скорее всего, макулатуру из рублей собирают, нет? Хотя - нет, им же не бумажная масса приходит; просто электронные счета в самых-самых обычных банках...
    Собственно, работники АвтоВАЗа поступают точно также, как и Вы; странно, конечно, что Вы приводите для подражание именно их пример.
    Что уж - торгаши, они, такие "торгаши"! Китайское авто в Москве продаётся за 1 (один) миллион рублей, и фирма готова компенсировать билет из Санкт-Петербурга в Москву клиенту; а местный дилер продаёт это же авто за 1.8 миллиона! Тоже не желает питаться Дошираком и уважает себя...
     
  13. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.824
    Симпатии:
    744
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Дефолт вообще-то определяется условиями займа, в частности Договором между сторонами. На данный момент дефолт России уже состоялся как факт, сейчас кредиторы обсуждают изъятие зарубежного имущества РФ в счёт погашения задолженности по выплатам.
    У меня родной дядька отказался от российского газа и перешёл обратно на дрова. И это не смотря на то, что за подключение к магистрали и разводку по дому он отдал как минимум полмиллиона деревянных рублив (и второй этаж его ИЖС не отапливался даже зимой). Но с его слов отапливаться дровами на России выгоднее чем газом при условии конечно возможности получения порубочного билета как жителю села. За газ в холодный месяц у него по счётчику набегало от 5000 до 7000 рублей в месяц. При отапливании дома дровами сумма расходов получалась в три раза меньше чем за газ. Пришлось отключаться и переходить обратно на дрова. Кстати этот шаг вызвал лютый баттхерт со стороны газового поставщика из-за чего дядьке даже пришлось судиться, но в результате он выиграл два суда и добился расторжения Договора и отключения своего дома от магистрального газопровода.
    Я не по наслышке знаю что такое китайский Черри Амулет. Такое авто не нужно даже даром. Реально.
     
  14. ЛEB

    ЛEB Спасшийся пассажир с «МР»

    Регистрация:
    21.07.2016
    Сообщения:
    7.044
    Симпатии:
    1.269
    С каких пор нежелание кредиторов получать выплаты - что-то означает? А обсуждают - много чего... Например, апологеты беспредельно-рыночной экономики всерьёз обсуждают введение директивных цен на российскую нефть.
    Весьма маловероятно, что он дрова использует в газогенератора для получения угарного газа с последующим синтезом из него высших пластиков! А вот газовые потребители, главным образом - химическая промышленность; им затруднительно повторить героическое деяние обладателя порубочного билета...
    Позволю себе осторожные сомнения...
    1. Население Санкт-Петербурга - около 6 миллионов человек. Эстонии, государства - 1 миллион 300 тысяч человек, Латвии - 1 миллион 900 тысяч, Литвы -2 миллиона 800 тысяч человек; но! Логистика населения Прибалтики много менее дружественна к крупным супермаркетам. Так что прямое перемещение магазинов - невозможно. Нужна совершенно новая торговая политика, включающая создание промежуточных складов и большого количества конечных пунктов реализации...
    2. Весьма маловероятно, что местное население голодало и ждало, когда же к ним, наконец, придёт именно эта торговая сеть! Либо там уже успешно работали ДРУГИЕ (у которых придётся отбивать покупателя), либо "Prisma" и так уже была представлена, и уже отхватила достойный кусок потребительского пирога - опять же, с чего бы это, вдруг, найдётся потребитель на дополнительные объёмы?
    3. Я бы, на месте иностранного (для России) работника - не слишком надеялся на выгоды для себя от владения русским языком - в Прибалтике; чай - не 1989 года и не 1991 . За 30 лет покупатели несколько повзрослели и те, кто покупает продукты сегодня -при советской власти, разве что, оканчивал школу...
     
  15. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.824
    Симпатии:
    744
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    У кредиторов есть долларовый счёт. В установленные договором сроки доллары туда со стороны России не поступили. Кредиторов не интересует причина не поступления средств - важен сам факт: деньги на счета кредиторов не поступили. А раз не поступили, то это уже нарушение Договора и как следствие дефолт.
    300 млрд долларов уже арестовали. Плюс вовсю идёт арест российских активов в Европе. И это только начало, особенно на фоне всеобщей экономической и культурной изоляции РФ.
    Порубочный билет который получает дядька, он продаёт Леспромхозу (там под видом необходимости заготовки дров для населения вырубается хорошая древесина которая поступает теневыми каналами в Китай за доллары). А дядьке в обмен на порубочный билет местный Леспромхоз привозит древесину уже похуже качеством и в результате все довольны бартером.
    Призма уже давным-давно в Прибалтике. Речь лишь о расширении торговых центров Призма в Прибалтике в связи с большим спросом населения на ассортимент товара этой торговой сети. Речь о необходимости расширения ТЦ Призма в Прибалтике шла ещё задолго до введения международных санкций в отношении РФ.
     
  16. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.824
    Симпатии:
    744
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Как развивается Prizma в Эстонии после ухода из России, (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь).

    В этом году Prisma инвестирует в свои эстонские магазины значительные средства, и откроет в общей сложности три новых магазина. „Мы работаем на рынке Эстонии уже более 20 лет и предлагаем потребительскую корзину по самой выгодной цене и самый широкий ассортимент. В ближайшие годы мы планируем продолжать инвестировать в модернизацию существующих и открытие новых магазинов – на прошлой распахнул свои двери супермаркет в Рапла, за ним последуют супермаркеты в Маарду и Роо“, – добавил Кильпия.
     
  17. ЛEB

    ЛEB Спасшийся пассажир с «МР»

    Регистрация:
    21.07.2016
    Сообщения:
    7.044
    Симпатии:
    1.269
    А я - чего? Я - желаю успеха! В осуществлении ихних планов!
    Я, только, не вижу связи этих планов - с уходом из России! А Вы утверждали, что связь есть. Пока, следует, что Prisma потери УЖЕ понесла, а вот прибыль - планируется, причём планировалась давно и с нынешней политикой не связано никак.
    Его собственное, демократически избранное кредиторское правительство запретило перевод его денег на его счёт; вообще-то это - форс-мажор, но российское правительство изыскало выход - деньги перечисляются на рублёвый счёт, с какового кредитор может их как потратить, так и продать на любой, удобной ему, финансовой бирже. Хоть токийской, хоть московской, хоть нью-йоркской... Курс мало различается.
    Напомню - граждан БРИКС больше, нежели граждан G-7. А уж насчёт культурной изоляции...
    Так, всё-таки, как насчёт химической промышленности? Как опыт мелкого спекулятора ей поможет обойтись дровами вместо газа?
    Вновь, возвращаясь к теме - флаг же им в руки!!!
    Т.е. ихние аналитики предположили наличие неудовлетворённого спроса и запланировали расширение сети - в е л и к о л е п н о ! Ну - если не ошиблись, конечно. А то - имеет смысл ещё проанализировать, отчего этот самый спрос не был уже удовлетворён как местными, так и зарубежными торговыми сетями, отчего ждали именно "Prism"у. Но, в любом случае, это, как Вы и сами написали, никак не связано с откровенно-убыточным для сети решением.
     
    Прохожий нравится это.
  18. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.824
    Симпатии:
    744
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Уйдя из РФ в Прибалтику Призма существенно увеличила свою прибыть и имидж. Акции Призма в Прибалтике растут и растёт прибыль финской корпорации.
    У кредиторов нет никакого рублёвого счёта, они они открывали свой один валютный счёт который сейчас пустует.
     
  19. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.824
    Симпатии:
    744
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Кредиторов не волнуют финансовые проблемы РФ. Это как у моего приятеля у которого судебные приставы по ошибке арестовали все средства с его зарплатного счёта и пока приятель бегал по приставам, писал жалобы во всевозможные инстанции и выяснял почему так произошло (ведь данные должника в исполнительном листе не соответствуют его персональным данным), то он пропустил свои платежи по кредиту на что ему в российском кредитном ведомстве заметили: что проблема ареста его зарплатного счёта - это его личная проблема, а так как кредитный банк не видит поступление средств по обслуживанию его кредита, то он вводит в отношении должника серьёзные штрафные санкции и заносит его в базу данных неблагонадёжных заёмщиков портя тем самым его кредитную историю. Впрочем чел воспользовался своим правом и взял себе так называемые "кредитные каникулы". Через полгода (реально) зарплатный счёт челу судебные приставы разблокировали, чел оплатил и кредит и выписанный ему штраф за просрочку платежей по кредиту, но кредитную историю почистить не смог. Чел подал в суд на судебных приставов на возмещение причинённого ему ущерба в связи с блокировкой его зарплатного счёта, но проиграл: по мнению судьи виновата в этом не районная служба судебных приставов, а конкретный пристав который уже в достаточной мере понёс наказание и был уволен со службы. Занавес. Тоже самое и с кредитом и дефолтом России. дефолт есть, он состоялся как факт и отмыться от дефолта и статуса неплательщика у РФ уже никогда не получится.
    Я же уже говорил. На примере частного домика ИЖС отапливать своё помещение дровами гораздо выгоднее чем газом! Порой стоимость затрат на дрова в три раза меньше чем оплачивать расход газа по счётчику. Со слов крёстного, в холодные зимние месяцы газа нагорало у него на сумму от 5000 до 7000 рублей в месяц, что весьма себе ощутимо для бедного российского пенсионера. На дрова в зимний месяц уходит сумма примерно в 1700 - 2500 рублей месяц, при наличии (повторюсь) порубочного билета от местной исполнительной власти в сфере ЖКХ.
    Решение убыточное было только для РФ, где огромное количество сотрудников Призмы перешли в статус безработных граждан. Напоминаю, все трудовые коллективы гипермаркетов Призма в СПб, отказались переходить на работу в российскую торговую сеть "Перекрёсток", чем сильно унизили руководство "Перекрёстка" которое пообещало всех отказавшихся переходить на работу в "Перекрёсток" сотрудников Призм занести в чёрный список за так называемую "нелояльность к компании". Впрочем на этот счёт было подано заявление в инспекцию по труду по СПб, насколько мне известно то сейчас ведётся проверка "Перекрёстка" по поводу его угроз бывшим сотрудникам финской торговой сети.
     
    Последнее редактирование: 17 июл 2022
  20. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.824
    Симпатии:
    744
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    А до этого говорили про развитие РФ в G20, но после того как там недавно публично опустили и унизили некто Лаврова которому на G20 объявили массовый и очень позорный бойкот, то уже говорят о том, что РФ изгой и на G20. Плюс ко всему ко всему не стоит забывать и про то, что Индонезия отказала Путину в личном его присутствии на G20. А что касается БРИКС, то Бразилия оттуда вероятнее всего скоро выйдет под давлением США, а на освободившееся место я думаю надо будет взять КНДР и Зимбабве. Получится замечательный клуб международных изгоев-отщепенцев. )))
     

Предыдущие темы