Чувствительная психика. Как жить? или... не жить?

Тема в разделе "Форум о медицине и здоровье", создана пользователем Adis, 11 ноя 2015.

  1. Adis

    Adis Ребята, давайте жить дружно!

    Регистрация:
    02.08.2014
    Сообщения:
    10.311
    Симпатии:
    1.832
    Что делать, если таким родился? Если так и не справился с проблемой сам, а на препараты подсесть желания нет вообще никакого, ибо привыкание к ним говорят есть...

    К психологу? На почве этого может же развиться нечто страшное: социопатия, хроническая депрессия, а может... шизофрения?! Что посоветуете?
     
    Последнее редактирование модератором: 11 ноя 2015
  2. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хочешь стоять, стой. Хочешь идти, иди. Только не дёргайся. (с)

    К вопросу как. Ни кому не мешая. Или как говаривал классик - Люби пока любится. Терпи пока терпится. И Бог тебе судья.

    А ещё, не унывай и не пускай даже в мысли свои раздражение, хандру и прочий негатив.

    Всё пройдёт. Пройдёт и это. (с) Соломон 
     
    3 пользователям это понравилось.
  3. Adis

    Adis Ребята, давайте жить дружно!

    Регистрация:
    02.08.2014
    Сообщения:
    10.311
    Симпатии:
    1.832
    ?Все верно... Но ведь так хочется счастья...

    Приходится мозг включать на всю, чтобы как-то себя успокаивать себя, но хочется быть честной самой с собой, а правда - она ведь порой так жестока...
     
  4. ndzhda

    ndzhda Приму в Щит все стрелы...

    Регистрация:
    27.06.2012
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    65
    ?

    Чувствительная психика понятие растяжимое. Во-первых; в чем она заключается. Во-вторых; надо искать причины ее возникновения (при каких обстоятельствах она проявляется). И только после этого искать выходы из данного состояния. Самое главное надо быть непредвзятой к себе самой, быть искренней. Проследить все свои жизненные поступки и их следствия.
     
    1 человеку нравится это.
  5. Беллa Гольдман

    Беллa Гольдман Пользователи

    Регистрация:
    04.10.2015
    Сообщения:
    3.940
    Симпатии:
    1.940
    ?Лабильная, в смысле? Причем тут психолог, это на другом уровне. Жить и радоваться эмоциям, пока они окрашены яркими красками. Многие такой возможности лишены. Подумайте об этом.

    Хотя, возможно, я Вас неправильно поняла и Вы имеете в виду уже более серьезные, пограничные состояния.

    Все что Вы перечислили может у развиться у любого человека, даже абсолютно равнодушного бревна. Способность чувствовать острее - не самая главная из причин. 

    Шизофрения тем более вряд ли, особенно с возрастом. Другое дело - запущенный невроз.
     
  6. Adis

    Adis Ребята, давайте жить дружно!

    Регистрация:
    02.08.2014
    Сообщения:
    10.311
    Симпатии:
    1.832
    ?Пограничные состояния... Да, оно самое. Во тьме я вижу тьму... а надо пытаться разглядеть свет. Вот например, я не хочу, чтобы это как-то воспринялось превратно, но после падения самолета я все выходные не могла встать. У меня была страшная депрессия... Я не знаю, почему, никто не понял меня, вроде не родственники мне погибшие... Столько смертей вокруг, я уже с ума схожу. 

    Ладно просто бы слезами обошлось... Пошла я на МРТ, срочно отправили к неврологу. Сердце болит периодически, надо к кардиологу сходить. Боюсь, рано мне еще...
     
  7. Adis

    Adis Ребята, давайте жить дружно!

    Регистрация:
    02.08.2014
    Сообщения:
    10.311
    Симпатии:
    1.832
    ?Быть искренней самой с собой?! Инквизиция отдыхает... Мои поступки - это кровавая война между чувством и разумом. Я уже посадила чувства на поводок разума, удалось таки за столько лет и вот чувствую... сердце сдает.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 ноя 2015
  8. Беллa Гольдман

    Беллa Гольдман Пользователи

    Регистрация:
    04.10.2015
    Сообщения:
    3.940
    Симпатии:
    1.940
    ?Ну если так, тогда конечно нужно пойти к врачу (не психологу, а психотерапевту) и пропить курс чего-то защитного. Защиты не хватает, слишком тонко, может и порваться.

    Если бы Вы просто очень сильно переживали, но это не отразилось на Вашей жизнедеятельности - это было бы нормально. Абсолютно нормально сопереживать, жалеть, плакать в такие моменты, помогать кому-то и так далее. Как и нормально для человека, что тяжело и почти невозможно мерзости принять и оправдать.

    Ненормально ничего не чувствовать и спокойно проходить мимо.

    Но когда переживания вырубают человека из жизни и он не в состоянии переключиться - это опасно уже. Не суть, что разрушиться именно психика, может серьезно пострадать здоровье.
     
  9. Беллa Гольдман

    Беллa Гольдман Пользователи

    Регистрация:
    04.10.2015
    Сообщения:
    3.940
    Симпатии:
    1.940
    Психологи это так...детский лепет. )

    Любой здравомыслящий и добрый человек-собеседник, может оказать такую помощь. Послушав, дав выговориться и подсказав что-то полезное, здравым умом. Но ключевое там, конечно, ДОБРЫЙ.
     
    1 человеку нравится это.
  10. Adis

    Adis Ребята, давайте жить дружно!

    Регистрация:
    02.08.2014
    Сообщения:
    10.311
    Симпатии:
    1.832
    ?Так много в этом слове... добрый
     
  11. ndzhda

    ndzhda Приму в Щит все стрелы...

    Регистрация:
    27.06.2012
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    65
    ?Интересно: Идет; к примеру, мальчик или девочка невзрачный или невзрачная, с плохим настроением и тут бабушка, увидевшая грустного человечка, и решив взбодрить его, дала ему шоколадку, а у человечка того, страшенная аллергия на шоколад. Вопрос; а бабушка добро совершила или зло!?
     
  12. Adis

    Adis Ребята, давайте жить дружно!

    Регистрация:
    02.08.2014
    Сообщения:
    10.311
    Симпатии:
    1.832
    ?Порой стоит ценить добрые намерения... Главное - не подарок, а внимание!
     
  13. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хочешь быть счастливой, будь ей. Не ищи оправданий и отговорок, поверь всегда и везде найдётся тот кому ещё хуже?. Переживать сбитый самолёт, конечно нужно, но не слишком. Это как раз из разряда отговорок и оправданий своего состояния. Найти позитив в жизни при всей её изворотливости, не так сложно. Начните с того, что вам ближе всего, то есть вы сами. Заставлять себя через силу может и не стоит, но просто говорите себе - это для меня, это для здоровья, это для хорошего настроения. Выстоите себе суточный режим и старайтесь его соблюдать. Просчитать его можно вплоть до мелочей, но начните с простого - спите не меньше 8 часов ночью и может ещё часик после обеда, больше бывайте на свежем воздухе, читайте книжки (что нибудь лёгкое, так сказать трамвайное чтиво), ходите в бассейн (хотя бы раз в неделю). В общем занимайте себя сами, т.е. отвлекайте свой мозг. Ибо как в известной поговорке - Природа не терпит пустоты. Так же и с психикой, если мозг свой самому чем либо не занимать, тогда он займёт вас сам на своё усмотрение. Для хорошего нужно постараться, а плохое само получится. Не раскисай и не жалей себя, это плохое удобрение, но хорошая среда для всякой бяки. 
     
    1 человеку нравится это.
  14. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    ?(Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
    1 человеку нравится это.
  15. Adis

    Adis Ребята, давайте жить дружно!

    Регистрация:
    02.08.2014
    Сообщения:
    10.311
    Симпатии:
    1.832
  16. Adis

    Adis Ребята, давайте жить дружно!

    Регистрация:
    02.08.2014
    Сообщения:
    10.311
    Симпатии:
    1.832
    ?Это в общем советы правильные и, если им следовать, то можно вполне быть счастливым. То есть получается все мои проблемы надуманные и от безделья. И, если себя принудительно занять, то все будет супер. Но я боюсь одевать розовые очки, боюсь пропустить что-то главное...Не рассмотреть, не услышать за придуманной суетой.
     
  17. ndzhda

    ndzhda Приму в Щит все стрелы...

    Регистрация:
    27.06.2012
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    65
    В правильном направлении мыслишь. А с "боюсь?" тебе еще долго придется счастье искать, если ты его вообще в таком состоянии найдешь
     
  18. Eurofilin

    Eurofilin Пользователи

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.973
    Симпатии:
    350
    Адрес:
    Краснознаменск-на-Неве
    Посоветую уехать заграницу, за делами забудешь о своей психике. ну можно еще  армию пойти. Кароче нужна тотальная смена обстановки
     
  19. Люблинcкая

    Люблинcкая Пользователи

    Регистрация:
    04.10.2015
    Сообщения:
    1.266
    Симпатии:
    237
    Адрес:
    Kiev
    ?Отписалась в фейсбуке от всех российских групп из-за этих мурашки бегут, волосы дыбом, блин, посмотрите аж до слёз, стремительным домкратом и тд. Последней каплей был блин в казалось бы серьёзной статье вроде бы серьёзного журналиста. 
     
  20. ndzhda

    ndzhda Приму в Щит все стрелы...

    Регистрация:
    27.06.2012
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    65
    ?

    ?Бабушка хотела сделать добро, но не зная о здоровье человека, сотворила зло. Смысл этой басни - не зная причину следствие может быть двояким. Поэтому причину своего состояния ищи в себе сама. А в общих чертах Бушрут прав.
     

Предыдущие темы