В Питере вместо "По.., пляшем" говорят "Пренебречь, вальсируем"

Тема в разделе "Трёп", создана пользователем Pararura, 30 окт 2015.

  1. Pararura

    Pararura Пользователи

    Регистрация:
    07.04.2012
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    22
    Доброго всем дня [​IMG]

    не нашла я такой темы, а поделиться ручонки шаловливые чешутся, прямо мясо кушать не могу. Преамбула: сами мы не местные живём в Питере уже 6 лет, но до сих пор удивляет особенность города, главное, замечать такие вещи. 


    Что бросается в глаза в первую очередь? Вееееежливость. Воздух пропитан ею, всё здесь "Извините, да пожалуйста мерси. Чисто как в трамвае..." (С)

    Вот, допустим, метро. На Дыбенко дело было, давно уже... Час пик, через турникеты к эскалаторам пингвиньим шагом, обреченное терпение, всё как всегда.
    И в этом привычном медленно-печальном перемещении возникает некий всплеск энергии: от входа кенгуриными прыжками перемещается студент, перескакивает через турникет и не сбавляя скорости свистит вниз по эскалатору роняя тапки.
    С интересом жду продолжения, предполагая стандартное общепринятое: Вдруг, откуда ни возьмись, возникнет бабуля-контролер, включит Турбо-режим и сирену с мигалкой, догонит и убьет. Ну, не совсем уж так кровожадно, но в общих чертах... 
    НЕ ДОЖДЕТЕСЬ! Этот город пережил блокаду, стандартные реакции ему не присущи.
    А происходит, под мою отвисающую челюсть, следующее: Из стеклянной будки царственно выплывает... Нет, не контролёр. СМОТРИТЕЛЬ! Военная выправка, профессорские очки в тонкой оправе, благородная седина. Старая закалка, такой никогда не сядет на уступленное в транспорте место, оскорбится. Не особо торопится, просто делает пару шагов из своей обители в сторону эскалатора, провожает "зайца" долгим взглядом и изрекает хорошо поставленным, левитановским голосом: "Нищщщета!!!!" Так же не торопясь разворачивается и удаляется. Занавес, аплодисменты, цветы, выход на Бис!

    Жму руку, снимаю шляпу.

    P.S. Интересно, "зайцу" икнулось? Или споткулось? :))

    Предваряя всплеск возмущения и революцию "Да ты жизни не видела, затопчут, убьют и оборвут все пуговицы на трусах" - видела. Просто таки да, я оптимист и стараюсь видеть хорошее.

     А чем Вас удивил город?
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. viktor706

    viktor706 фатальный пофигист

    Регистрация:
    14.06.2010
    Сообщения:
    4.519
    Симпатии:
    798
    чем удивил Питер? погодой... я собственно сам панаехавший... с Архангельска... ну не совсем... я из Северодвинска Архангельской обл. там рядом усего 36 км от Архангельска... приехал в августе 2010... первы две зимы были таки же как и у нас... а потом... я не знаю что с природой случилось... даже по Неве на лодках можно было кататься в Новогоднюю ночь...
     
  3. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    ?я как-то ехала на последней электричке из универа с Академки в центр. Проспала остановку, телефон сел, в сумке бесполезный ноутбук без интернета,с собой карта подорожник и деньги только в евро. вышла на Кировском заводе. темень глушь, снег, благо я в хорошей дублёнке. из людей - всего 2 компании. шумные кавказцы и и не менее шумные гопники - с пиваном, в адедусе, кепарях и кедах на босу ногу. из двух зол выбрала отечественное, подошла к гопникам, спросила про ночной транспорт - где остановка, сказала что нужно в центр на пл. Восстония. на предложение - "бегите в метро, может ещё успеете", призналась, что в нём и проснулась, станцию проехала. подсказали где останавливается ночной автобус идущий в центр, надо было пройти. один сказал: "пошли проводим, а то одно хачьё кругом", проводили. на остановке сказали что подождут со мной - мало ли чего, поржали, что вдруг и тут засну. Посадили в автобус, сказали сесть поближе к водителю, ему сказали выпустить меня у Восстания, и последить чтоб никто не пристал. "Мы тебя запомнили" - ему же.

    3 года прошло, до сих пор вспоминаю.
     
    Последнее редактирование модератором: 31 окт 2015
    3 пользователям это понравилось.
  4. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    ?прикольный выбор
     
  5. Thas

    Thas Пользователи

    Регистрация:
    20.05.2008
    Сообщения:
    1.449
    Симпатии:
    301
    и только ленинградец точно знает почему именно "гопота" [​IMG]
     
  6. Эльниньо

    Эльниньо Посетитель зоопарка

    Регистрация:
    31.12.2006
    Сообщения:
    8.353
    Симпатии:
    1.606
    Адрес:
    Питер
    Судя по шрифту в сабже голимый копипаст

    Хоть бы значок © поставил
     
  7. Эльниньо

    Эльниньо Посетитель зоопарка

    Регистрация:
    31.12.2006
    Сообщения:
    8.353
    Симпатии:
    1.606
    Адрес:
    Питер
    ?Просвети народ. Я иоже не знал, что термин "гопники" питерский
     
  8. Thas

    Thas Пользователи

    Регистрация:
    20.05.2008
    Сообщения:
    1.449
    Симпатии:
    301
    ?Городское Общежитие Пролетариата (ГОПники) - это в послереволюционный период.

    Ещё раньше:  «гопник» происходит от слова ГОП, которое расшифровывается как «Городское Общество Призрения» (от слова призор — забота, попечение).

    ...

    В конце XIX века в помещениях современной гостиницы «Октябрьская», располагающейся на Лиговском проспекте, было организовано Государственное Общество Призрения, куда доставляли беспризорных детей и подростков, занимавшихся мелким грабежом и хулиганством. После Октябрьской революции 1917 года в этом здании было организовано Государственное Общежитие Пролетариата для тех же целей. Количество малолетних преступников, промышлявших в этом районе выросло в несколько раз. В среде жителей города появилось слово «гопники», которым называли жителей ГОПа с Лиговки. Появилось выражение «количество гопников измеряется в лигах», а среди жителей Петрограда, затем и Ленинграда было принято спрашивать невоспитанных людей: «Вы что, на Лиговке живёте?»

    см. (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
    3 пользователям это понравилось.
  9. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    ?Бездоказательно. Одесситы считают что гоп-стоп пришел из Одессы-мамы.
     
  10. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    ?Ничем. Я абориген в 4-ом поколении.[​IMG]
     
  11. Умная

    Умная песукарху курлата

    Регистрация:
    04.07.2010
    Сообщения:
    17.151
    Симпатии:
    6.573
    Грустный был мальчик. Рос и ничему не удивлялся...[​IMG]
     
  12. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    ?Удивляются провинциалы когда в метро попадают.[​IMG]
     
  13. Эльниньо

    Эльниньо Посетитель зоопарка

    Регистрация:
    31.12.2006
    Сообщения:
    8.353
    Симпатии:
    1.606
    Адрес:
    Питер
    ?Одесситы гуляют пешее эротическое
     
    1 человеку нравится это.
  14. Pararura

    Pararura Пользователи

    Регистрация:
    07.04.2012
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    22
    ?))) Я бы, наверное, тоже выбрала то, что поближе хотя бы по происхождению.

    ?А по мне, так более правильный... На исторической родине у нас был кавказский рынок, у меня хватило ума туда сунуться только дважды. Первый раз по незнанию, второй раз "контрольный". Девушке сложнее, ибо шествуешь по рядам во внезапно возникающей тишине, слыша за спиной "Ахалай махалай ляськи масяськи", текста не понимаешь, но вполне себе догадываешься о смысле. В сопровождении мужа озвучка была совсем другой - "Ай, брат, захади, пакущяй дыня-яблока прям для тебя держал, ждал всю жизнь". Девушке в одиночку к ним страшно, что ни говори. По одному милейшие люди, сбиваясь в стайки становятся совсем другими...
     
  15. Pararura

    Pararura Пользователи

    Регистрация:
    07.04.2012
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    22
    ?[​IMG]

    *Перечитывает текст подслеповато щурясь, водя по монитору пальцем и пожевывая приклеенную к губе Беломорину. Снимает очочки, протирает шалькой, траченой молью, надевает, снова перечитывает. Складывает губки курьей жопкой, задумывается... На лице появляется намек на улыбку. Внезапно заходится басовитым ржанием, тряся седыми кудельками. Ржет сильнее, сильнее, откидывается ни спинку стула, исчезает из кадра, опрокинувшись вместе с ним на пол с грохотом. Закадровое ржание перемежается всхлипами, всхрюкиванием и тоненьким голоском "Ой, не могууу, ну насмешил, негодяй!".[​IMG] Проржавшись, появляется из под стола со съехавшими на правое ухо очками и растрепанной прической.

    Поправляет очочки, прикуривает новую Беломорину, успокаиваясь и всхрюкивая всё реже, начинает настукивать на клавиатуре скрюченным пальцем, напряженно выискивая каждую букву:

    "Мил человек, спасибо, порадовал старушку. Я, пожалуй, заберу к себе в коробочку с комплиментами, вот как есть заберу. А за шрифт уж извини, что оскорбила твоё чувство прекрасного, уж как из записок моих скопировалось, так и вставилось [​IMG]  
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. Эльниньо

    Эльниньо Посетитель зоопарка

    Регистрация:
    31.12.2006
    Сообщения:
    8.353
    Симпатии:
    1.606
    Адрес:
    Питер
    Опять копипаст
     
  17. Pararura

    Pararura Пользователи

    Регистрация:
    07.04.2012
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    22
    ?Да Вы просто мастер комплимента, как я посмотрю[​IMG] 

    Или это такой скрытый способ "пиши еще"?[​IMG]
     
  18. Эльниньо

    Эльниньо Посетитель зоопарка

    Регистрация:
    31.12.2006
    Сообщения:
    8.353
    Симпатии:
    1.606
    Адрес:
    Питер
    Пиши исчё. Мне как то по. 

    А ващще темка в тему. Есть апчем побазарить

    Поребрики тами, парадные...
     
  19. Эльниньо

    Эльниньо Посетитель зоопарка

    Регистрация:
    31.12.2006
    Сообщения:
    8.353
    Симпатии:
    1.606
    Адрес:
    Питер
    Нащщёт ГОП есть две версии
     
  20. Pararura

    Pararura Пользователи

    Регистрация:
    07.04.2012
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    22
    Вы уж определитесь. ?Я сегодня, несмотря на понедельник, в благостном расположении духа, так что великодушно прощаю. Буду снисходительной. И доброй буду. Чего и Вам желаю.

    Зависть - плохое чувство[​IMG]

    ?Отчего ж не базарите?
     
    Последнее редактирование модератором: 2 ноя 2015

Предыдущие темы