Когда вы впервые услышали?

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем мыслитель, 21 фев 2008.

  1. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Помню, одна женщина рассказывала, как она впервые узнала о Боге, у них в деревне висела икона Христа и когда девочка хулиганила бабушка строго показывала на икону и говорила: "смотри, а то Бог накажет" таким образом, у неё сложилось впечатление, будто Бог этот такой строгий дядя. И когда её привели в Храм впервые она ужасно боялась, думала сейчас этот дядя выйдет и начнёт её ругать за то, что она баловалась. Но, постояв в Храме ничего такого не увидела, вокруг стояло много народа, тёти и дяди кто из них улыбался ей, и потом когда она выросла и все эти иллюзии рассеялись, и конечно же Бог не такой суровый оказался, а наоборот милосердный, ниспосылающий утешение в трудные часы, каждый день проявляет заботу о нас ну, и так далее.

    Вот, скажите пожалуйста, как вам запомнилось, когда и от кого, вы впервые более менее осознано услышали о Боге? Было бы интересно узнать, как это происходило и что именно вы узнали о Боге?
     
  2. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    от Бабушки. Она была верующая, но в том время это было запрещено, и нельзя было открыто говорить об этом, положено было быть атеистом и пионером.

    А еще я помню, мне лет 8, я еду на велосипеде в горку, слева голубой дом, лето и вдруг мне в пустую голову ударяет мысль "Бог есть". Я очень сильно сама удивилась, с чего вдруг, почему, зачем. Но помню этот момент очень отчетливо.
     
  3. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Это замечательно, что ваша бабушка в те годы сохранила веру, она и сейчас за молиться :)
     
  4. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Надеюсь, бабушки уже давно нет.
     
  5. невидима и свободна

    невидима и свободна ...

    Регистрация:
    09.01.2008
    Сообщения:
    1.510
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    не помню от кого узнала, но я в детстве очень боялась, что Бог меня накажет. Смешно, но я считала мастурбацию грехом и переживала по этому поводу (лет в 8).

    Вспомнился мультик про Бивиса и Батхета. Там один из них попал на небеса, и Бог ему говорит, мол, грешишь, негодник?

    А он: Но я же делаю это под одеялом, откуда ты знаешь?)))
     
  6. tascha

    tascha Пользователи

    Регистрация:
    31.10.2007
    Сообщения:
    1.762
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Притча...

    Мужик попадает в рай. Бог ему показывает всю его жизнь и видно как тянутся параллельно две пары следов. Мужик спрашивает: "а чьи вторые следы?" Бог отвечает :"мои".

    И тут доходят до момента когда у мужика в жизни все было очень плохо, а на песке отпечатана только одна цепочка следов. И мужик восклицакт:"за что же ты оставил меня в самый тяжелый период моей жизни?" А Бог отвечает: "Это мои следы, я нес тебя на руках".
     
  7. невидима и свободна

    невидима и свободна ...

    Регистрация:
    09.01.2008
    Сообщения:
    1.510
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  8. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Смешно, но я считала мастурбацию грехом и переживала по этому поводу (лет в 8).

    Вообще это действительно грех онанизм тоже, и с ним надо бороться, тем более более раз вы говорите это с дества у вас, не легко избавиться будет, от такого долголетнего греха. [​IMG]

    Хотя это зависит от того насколько вы воцерковлены.
     
  9. невидима и свободна

    невидима и свободна ...

    Регистрация:
    09.01.2008
    Сообщения:
    1.510
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    мыслитель,

    я наоборот рада, что детские сомнения прошли))

    и больше не считаю матурбацию грехом, это разрядка, Ведь массаж тела не грех?

    Почему стыдиться этого нужно. Сказать :"Я себе та-акой классный массаж сделала" - не стыдно. А сказать: "Я вчера вдоволь наудовлетворяла сама себя" - стыдно? Это ж тоже массаж, только опредеоенной части тела)))
     
  10. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    со временем поймёшь. Поробуй думать в это время о Голгофе о Кресте и посмотришь грех это или нет. Церковь однозначно говорит, что грех, тут же ещё и блудные помыслы вы забыли прибавить [​IMG]Как раз когда сердце ваше было детское, совесть была чиста и она вам верна всё говрила. а когда выросли заросли грехом, ожесточилось сердце и уже ослепли и не видите, что грех. Исповедь поможет и Причастие.

    Ну, ладно, не о том тема :)
     
    Последнее редактирование модератором: 21 фев 2008
  11. невидима и свободна

    невидима и свободна ...

    Регистрация:
    09.01.2008
    Сообщения:
    1.510
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    мыслитель, тогда такой вопрос - грех, это качественное понятие? Ну то есть, можно ли измерять - больше-меньше? Есть ли понятие - более тяжкий грех. маленький грех? Или -он либо есть , либо нет?
     
  12. Маргоша

    Маргоша ***

    Регистрация:
    16.08.2007
    Сообщения:
    1.532
    Симпатии:
    2
    Когда услышала не помню. Кажется,что я всегда знала о Его сущевствовании. А когда была маленькая мне казалось, что Он разговаривает со мной-я отчетливо слышала Его голас в своем сознании. Лет в 10 я попросила маму купить мне Библию. Она купила две-детскую и обычную. Обычную я не осилило-было много непонятного, но вот детская была просто потрясающая, большая, все страницы глянцевые, красивые иллюстрации и написана на доступном мне языке. Подросла взялась за настоящую...

    Бог всегда рядом со мной, я это чувствую, но вот голос Его не слышу уже давно...
     
  13. Эльниньо

    Эльниньо Посетитель зоопарка

    Регистрация:
    31.12.2006
    Сообщения:
    8.353
    Симпатии:
    1.606
    Адрес:
    Питер
    Как думаешь - ТАМ эта красивая отмазка прокатит?

    В 80-е один старец предрекал: "Гомосексуализм перестанет считаться грехом, рукоблудие тоже, будут однополые браки. А потом будет ещё хуже - будут есть младенцев как деликатес".

    Посетители посчитали, что старик выжил с ума.

    Думаю до младенцев немного осталось. Отмазу придумают - не сомневайтесь.
     
  14. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Я долго не знала. Родители, имея как раньше было Питерскую броню, отстраивали маленький закрытый городок на севере. Конечно там ни церквей, ни что либо напоминающее о Вере не было и быть не могло.

    Узнала от учителей в школе: что тиф распространялся в России через целование икон и причащения.
     
    Последнее редактирование модератором: 21 фев 2008
  15. невидима и свободна

    невидима и свободна ...

    Регистрация:
    09.01.2008
    Сообщения:
    1.510
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не думаю, что прокатит. Но оправдываться больше не хочу.
     
  16. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Да, была такая утка у советов, мол иконы целовать не гигиенично и так далее. В общем изголялись как могли, лишь бы народ от Церкви отпугнуть. Вот во время тифа, в храме рассказывали, к одному батюшке подошли и сказали, скажите своим прихожанам, что мол сейчас тиф и причащаться из одной ложечки опасно и поэтому Таинство Причастия пока отменяем. А тот батюшка на следующей Литургии выходит и говорит: « посмотрите как благ, как милосерд Господь, вокруг бушует тиф, а я каждый день причащаюсь из одной ложечки, да даже больше чем ложечка. Ведь я каждый день должен всю чашу полностью опустошить, всё что осталось после вас, и чтобы ни капельки крови и плоти Христовой не пропало, я даже споласкиваю чашу, и допиваю всё до единой капельки и никакая болезнь не берёт, вот какова благодать Божья» И эти слова естественно вдохновили тех. кто приходит редко на Причастие и они причастились с верой в Божье милосердие, что таинство будет совершенно и не больные. А наоборот исцеленные души выйдут из Храма после Таинства. а вот советам не понравилось. это большевики после Литургии вывезли этого батюшку и утопили. За то, что он пошёл им наперекор. Вот так страдали священнослужители за Христа.

    Да, Библия это наша пища. Как в физической пище наше тело нуждается каждый день, так и в духовной пище наша душа нуждается каждый день и библия даёт нам эту пищу и многие люди соприкоснувшись со Словом Божьим уверовали через это, приняли Христа Своим Спасителем, увидели свою греховность, и нужду во Христе :)
     
  17. olesya_c

    olesya_c Пользователи

    Регистрация:
    16.08.2007
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    а я от мамы вроде, точно не помню, но помню что в школе у нас был организован кружок и там мы изучали библию, вела ее наша библиотекарь, рассказывала интересно. а потом все как-то постпенно сошло на нет.
     
  18. drumlinks

    drumlinks Пользователи

    Регистрация:
    16.02.2008
    Сообщения:
    644
    Симпатии:
    12
    Слушать не значит слышать.

    Я услышал о Боге от одного человека, когда мне было 39.

    И понял , что Бог есть и это не я.

    Благодарность.
     

Предыдущие темы