Почему большинство россиян не хотят работать в иностранной компании

Тема в разделе "Форум о работе", создана пользователем Mamma'Hot'Cholle, 20 фев 2008.

  1. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Лишь 21,1% россиян хотели бы работать на предприятии, принадлежащем иностранной компании. Таковы данные ВЦИОМ. А все потому, что россияне не готовы к самостоятельности.

    Работодатель-иностранец ценит инициативность, ответственность и дисциплинированность. Он судит по результатам труда, а не по времени, которое человек провел на рабочем месте. Другим немаловажным фактором становится иной стиль работы иностранных компаний: тщательное планирование.

    Нужно уметь самостоятельно ставить цели, обосновывать их перед руководством. Еще одна немаловажная причина, почему люди не хотят работать в иностранных компаниях, – это языковой барьер. Часто высококвалифицированные работники в России не знают ни одного иностранного языка и, что очень удивляет, не хотят их учить.

    Есть люди, которых пугает все новое, а работа в иностранной компании предполагает готовность работать в команде с разными людьми.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Бред какой-то имхо.
     
  2. Луч света

    Луч света честная дурочка

    Регистрация:
    23.12.2007
    Сообщения:
    1.784
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Почему бред? я тоже не желаю работать у иностранца. И учить язык не желаю, потому что для моих мозгов это нехарактерная для них и лишняя нагрузка. Бух. учет у иностранцев совсем иной - еще одна проблема. Да и строгий дресс-код меня бесит.
     
  3. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Мне причины показались бредовыми. Имхо они совсем в другом.
     
  4. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Не сталкивался с такими вопросами, но одно из первых, что меня бы заинтересовало, это русский ли будет мой начальник, а так же начальник начальника и рабочий коллектив. Да и в общем интересно какая доля нашего в компании и на кого я больше работаю. А на своей территории не хочу работать на иностранцев, да ещё под их руководством - совсем о..ели.
     
  5. Тупая Блондинка

    Тупая Блондинка Пользователи

    Регистрация:
    18.02.2008
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    0
    Мой братишка разрободчик каких-то плат,выполнял заказ для MOTOROLA на их условностях и их принципах работы ,вообщем затратил больше времени и нервных" окончаний" чем того требовала работа на самом деле.После сказал что таких чудаков на букву М видал в гробу и связыватся больше нестал.Больше всего из его рассказа меня рассмешило то что его попросили для начала пописать в баночку,на предмет наркотиков.
     
  6. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Требования у них странные, русскому человеку непривычные, более того - смешные. Но - была б зарплата раза в 2 выше, чем на наших предприятиях, люди б туда пошли. Однако иностранцы считать умеют и лишнего не платят. В результате, при одинаковой зарплате, человек, естественно, выбирает привычную и понятную обстановку.
     
  7. Цветущий пень

    Цветущий пень New Member

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Что-о-о! Петь по утрам гимн компании не желаете?

    И писать две докладных в месяц на сотрудников об их поведении и разговорах тоже не желаете?

    Тут я им сказал - Идиоты! и ушел. Больше ни в одну ни ногой.
     
  8. Лесник

    Лесник Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2008
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    А как Вам танцы по утрам под идиотскую музыку всем коллективом? И потом крики на весь район в 30-40 глоток не менее идиотских девизов компании ( непременно по английски) !! Данные ежеутренние мероприятия называются митингом. Неприсутствие на митинге должно быть весомо аргументировано или поимеете штраф. А если кому-то интересно чистить ковры и таскать по этажам коробки в костюме и при галстуке смело идите торговать "Кирби". Вся эта лабуда именно оттуда. Меня хватило на 4 дня.
     
  9. maha

    maha unregistered

    Регистрация:
    08.05.2007
    Сообщения:
    1.344
    Симпатии:
    0
    смотря с какими иностранцами работать

    с финиками очень даже неплохо

    с немцами ничего

    ужасно с итальянцами, испанцами, американцами и французами

    так себе с англичанами

    с корейцами средне
     
  10. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Поясни [​IMG] Ну, раскрой тему.

    Мне понравилось с немцами работать. Доброжелательны, мы с ними оказались очень схожими в требовательности к работе, в общих подходах, поэтому сработались легко и плодотворно. Не скупы! Да, они жесткие, да, они педанты. Но мне это нравилось. Открытые, но без идиотского "корпоративного духа", их закрытость личного пространства меня лично устраивала.

    Финики имхо хитрые, себе на уме, вечно бухают. Не нра :dirol:
     
  11. maha

    maha unregistered

    Регистрация:
    08.05.2007
    Сообщения:
    1.344
    Симпатии:
    0
    поясняю

    из собственные опыта:

    самые организованные, пунктуальные и ответственные - это финики

    Всегда готовы идти тебе навстречу. Иногда тормозят, но я им это прощаю ввиду вышесказанного

    немцы им уступают в этом чуток

    Самые бестолковые и вечно ляпающие ошибки - это итальянцы, французы и испанцы ( чего только из трехчасовая сиеста стоит, после которой они вообще могут на работу не вернуться!)

    Ну французы вообще не хотят ри не любят работать

    Американцы - вроде бы и ничего, но менталитет у них совсем другой, и тоже грешат частыми ошибками

    ну у корейцев и англичан тоже своих закидонов хватает ( то есть среди них иногда такие чуднЫе попадаются, что диву даешься)
     
  12. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    слушай, в принципе тут я не могу спорить, они правда и организованные, и ответственные, и даже пунктуальные. Если только в дело не вступает алкоголь. Одна капля водки подкашивает все планы финнов напрочь. Да, они даже на переговоры приползут, только толку будет... [​IMG]
     
  13. maha

    maha unregistered

    Регистрация:
    08.05.2007
    Сообщения:
    1.344
    Симпатии:
    0
    это да

    мои коллеги от таких стонали, но лично у меня были нормальные
     
  14. Mutka

    Mutka Пользователи

    Регистрация:
    14.11.2007
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    0
    Это, безусловно, от работодателя зависит. Но есть неоспоримые плюсы - белая бухгалтерия, мед страховка в большинстве случаев, право на отпуск и пр. А маразма в российских канторах гораздо больше, чем в иностранных. Я бы предпочел иностранную кантору, все-таки. Ну и английский, конечно, хотелось бы поддерживать.
     
  15. Yannachka

    Yannachka Пользователи

    Регистрация:
    28.02.2008
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Работаю в иностранной компании, есть как и свои плюсы, так и свои минусы.

    Порой возникает ощущение, что мы из разных миров, так сказать, высшая и низшая рассы,.... прижимистойсть в зп, особеннос если это касается приема на работу. Часто бесят понятие "корпоративного стандарта", у всех должны быть компьютеры одно вида, печатать письма только определнным шрифтом, и прочее и прочеее, ... где-то слышала по утрам и гимн во ставу компании поют [​IMG]

    Но есть и плюсы, если они понимают, что в твоем лице им достался хороший и достойный сотрудник, то будут стараться мотивировать твой труд. правда до тех пор, пока не поймут, что ты им становишься слишком "дорог" [​IMG]
     
  16. Yannachka

    Yannachka Пользователи

    Регистрация:
    28.02.2008
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Работаю в иностранной компании, есть как и свои плюсы, так и свои минусы.

    Порой возникает ощущение, что мы из разных миров, так сказать, высшая и низшая рассы,.... прижимистойсть в зп, особеннос если это касается приема на работу. Часто бесят понятие "корпоративного стандарта", у всех должны быть компьютеры одно вида, печатать письма только определнным шрифтом, и прочее и прочеее, ... где-то слышала по утрам и гимн во ставу компании поют [​IMG]

    Но есть и плюсы, если они понимают, что в твоем лице им достался хороший и достойный сотрудник, то будут стараться мотивировать твой труд. правда до тех пор, пока не поймут, что ты им становишься слишком "дорог" [​IMG]
     
  17. Молчун

    Молчун Вебмастер

    Регистрация:
    29.05.2007
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Питер
    Я работал в одной английской компании.

    В принципе ничего этакого не заметил.

    Были только обязательные корпоративки (для сближения коллектива видимо) в виде совместного боулинга, поездок за город, ресторан...

    Были бесплантые курсы английского. Иностранное руководство приезжало с проверками раз в два месяца.

    Больше вреда было от русских начальников.
     
  18. Olka

    Olka Пользователи

    Регистрация:
    14.02.2007
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Град Петров
    Мне кажется тут что-то попутали..неправда это...Или же опросы проводились в деревушке какой-то...Как-то не приходилось слышать от людей,что им не хочется работать в иностранной компании или что отечественные компании надёжнее,лучше и т.д. и т.п....По крайней мере от петербуржцев и москвичей,с которыми общаюсь...Лично я работала б с удовольствием в иностранной компании.Хотя для меня не принципиально - наша компания или зарубежная,главное чтоб работа мне была интересна и оплачивалась достойно,и законодательство трудовое чтоб соблюдалось(наши компании ой как нехотя соблюдают процентов 50 из Трудового Кодекса) :angry:
     

Предыдущие темы