Религии у славян.

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем патр, 24 июл 2015.

  1. патр

    патр Заблокированные

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    20.228
    Симпатии:
    548
    Такая мысля меня посетила. Что славянам спецом навязали разные религии чтоб расколоть славян. России православие а полякам католицизм. Что думают об этом продвинутые пользователи питерского форума?
     
  2. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    так и есть.

    гугл в помощь
     
  3. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Мне бы твои заботы.
     
  4. Михайло53

    Михайло53 Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2012
    Сообщения:
    164
    Симпатии:
    9
    Вполне возможно. Религия то, вроде бы одна, христианство, но разделила своих адептов на конфессии и секты. Более того, вбила в дурные головы мысли о недопустимости самозащиты.
     
    1 человеку нравится это.
  5. Собакин

    Собакин 31 декабря 2017.

    Регистрация:
    15.08.2009
    Сообщения:
    11.124
    Симпатии:
    742
    Поклоняться потому что нужно только природе и то без фанатизма.
     
  6. Михайло53

    Михайло53 Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2012
    Сообщения:
    164
    Симпатии:
    9
    То, что фанатизм недопустим, согласен. Но что значит Ваш призыв - поклоняться природе? Поклонение - это выражение своего уважения кому-то (а не чему-то). Тому, кто способен осмыслить поклонение ему, оценить, принять или отвергнуть. Поэтому языческое поклонение недостойно, так как не видит главного, одного, достойного поклонения. Но и монотеисты, тоже не видят того главного, единственного. Однако, их поклонение в вере более логично. Написанное мною, однако, не означает моих претензий на истину в последней инстанции. И я свои соображения никому не навязываю, а лишь делюсь ими. Для мира опасны все те верующие, которые навязывают свои представления, как единственно правильные. А то и начинают требовать от других их исповедания. Но никто из них не способен представить доказательства обоснованности своих требований.
     
  7. Собакин

    Собакин 31 декабря 2017.

    Регистрация:
    15.08.2009
    Сообщения:
    11.124
    Симпатии:
    742
    Верить надо ветру , солнцу и дождю. Остальные обойдутся.
     
  8. ndzhda

    ndzhda Приму в Щит все стрелы...

    Регистрация:
    27.06.2012
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    65
    РЕЛИГИИ У СЛАВЯН - это что!? Очередная фантазия ПАТРА. А если серьезно: У каждого народа в развитии есть кризисы связанные как с внешними обстоятельствами (постоянные нападения на славян) так и с внутренними (князья - современные олигархи). И для того чтобы объединить народ и не погибнуть, князь Владимир (оказался человеком любящим РОДИНУ), выбрал христианскую православную веру. Именно через ВЕРУ, понятную большинству народу на то время, князь Владимир (может в то время это была душа ПУТИНА В.В. Кто его знает!?) и объединил Русь. Это примерно тот случай связанный с 1917 г. Причина возникновения кризиса одна и та же. С той лишь разницей, что ЛЕНИН В.И. объединил РОССИЮ через ВЕРУ в коммунизм и светлое будущее. Вообще то религия у славян в их корне, была от жизни, а не от библии и им подобным писаниям, и была заложена она в славянском языке.
     
  9. Михайло53

    Михайло53 Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2012
    Сообщения:
    164
    Симпатии:
    9
    Историки сообщают, что князь любил выпить и поблудить. И братьев своих (в отличие от него, рожденных Святославом от жены) поубивал. И религию действительно выбрал для страны и навязал русскому народу с помощью огня и меча. И сегодня православие использует веру людей в воспитательных и сугубо личных целях. А вера предназначена не спасению от людей на земле, а спасению души от губящего её греха.

    Вера эта (христианство) не была понятна людям ни тогда, ни сейчас. Её исповедуют преимущественно те, кто её и не изучают.

    И князь Владимир Русь не объединял, а только захватил власть и правил. А когда принял христианство, то наделал глупостей немало (именно по причине непонимания христианства).
     
  10. ndzhda

    ndzhda Приму в Щит все стрелы...

    Регистрация:
    27.06.2012
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    65
    Историки за свои сообщения деньги получают, они же за эти деньги наших предков порочат. В тебе хоть какая то гордость есть за своих предков и той РОДИНЕ, которую они для тебя сохранили. Про Ивана Грозного тоже писали, что он убил своего сына, а на самом деле.... его отравили. Я не пытаюсь защищать православие(у меня к православной вере свой взгляд и далеко не положительный), я только говорю, что на тот момент она была стимулом объединения страны и не более.
     
  11. Собакин

    Собакин 31 декабря 2017.

    Регистрация:
    15.08.2009
    Сообщения:
    11.124
    Симпатии:
    742
    В 21 веке странно лицезреть религии. Но они есть, боюсь и в 25 веке будут, слишком удобные видать кому то.
     
  12. Михайло53

    Михайло53 Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2012
    Сообщения:
    164
    Симпатии:
    9
    Не думаю, что все эти люди сговорились. Не стоило ли тебе почитать о них?

    Во мне есть не гордость, а благодарность тем, кто любили и защищали нашу Родину.

    Как было на самом деле, мы не знаем.

    Да нисколько православие никаким стимулом к объединению не послужило. Наоборот! Послужило поводом к насилию, раздорам, массовым убийствам своих людей. Это было в самом начале, при насаждении иноземной веры на Руси. И это повторилось в период никоновского раскола.

    Ничего в этом явлении странного нет. Вера замещает отсутствие знаний. Другое дело, что всегда есть те, кто навязывают свои представления другим. И есть те, кто используют веру в своих корыстных целях.
     
  13. ndzhda

    ndzhda Приму в Щит все стрелы...

    Регистрация:
    27.06.2012
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    65
     
  14. nowikow17

    nowikow17 Заблокированные

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    6.302
    Симпатии:
    218
    Идиотам и навязывать ничего не надо.

    С какой радостью они сейчас стали православными,католиками...

    С той же с какой раньше становились атеистами....

    Мозгов нет,куда дует ветер то и делают.
     
  15. патр

    патр Заблокированные

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    20.228
    Симпатии:
    548
    Идея темы разобратся почему у поляков католицизм а у россиян православие? И как обстоит с религиями у других славянских народов.

    То что в головах тех правителей что навязали православие России был полный бардак это точно.
     
  16. vasek123

    vasek123 Пользователи

    Регистрация:
    19.07.2010
    Сообщения:
    1.031
    Симпатии:
    127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не знаю на счет других, особенно, тех, кому какую то веру навязали, однако, по мне, так лучше верить в себя. Ни кто за тебя не будет что либо делать или творить свою судьбу так как захочешь сам. ИМХО.
     
  17. andrey-33

    andrey-33 Заблокированные

    Регистрация:
    24.09.2013
    Сообщения:
    22.385
    Симпатии:
    2.585
     
  18. ЛEB

    ЛEB Спасшийся пассажир с «МР»

    Регистрация:
    21.07.2016
    Сообщения:
    7.044
    Симпатии:
    1.269
    Чисто политическая воля тогдашнего руководства. Не "поляки" - а подданные Речи Посполитой. Аналогично не "русские" - подданные киевского князя; а ещё там же где-то бродило ВКЛ - Великое Княжество Литовское...
    Вот если бы Александр Невский не пошёл бы навстречу отчаянным просьбам новгородцев - был бы Псков (торговый конкурент Новгорода-Великого, с мощнейшими крепостными стенами и - тоже боярская республика!) католическим...
     

Предыдущие темы