Прогулка по кладбищу с Ийей | страница 10

Тема в разделе "Культурный форум", создана пользователем Ийя, 2 июл 2015.

  1. Ийя

    Ийя Человек

    Регистрация:
    13.02.2015
    Сообщения:
    14.195
    Симпатии:
    7.626
    Ну конечно ничего личного, поэтому отвечу чисто по-русски: "Мы все умрем, только ты сегодня, а я завтра" :lol:
     
  2. Валерия_

    Валерия_ Пользователи

    Регистрация:
    20.07.2015
    Сообщения:
    247
    Симпатии:
    8
    Привычка-вторая натура...
     
  3. Собакин

    Собакин 31 декабря 2017.

    Регистрация:
    15.08.2009
    Сообщения:
    11.124
    Симпатии:
    742
    Так и есть, любое кладбище это музей. Можно сказать склад, парковка, как угодно в зависимости от того как вы к этому относитесь.

    Смерть никто не видел.
     
  4. Валерия_

    Валерия_ Пользователи

    Регистрация:
    20.07.2015
    Сообщения:
    247
    Симпатии:
    8
    Вообще видимо абстрагируя "смерть" в грамэтной позиции полагает только обновленья...
     
  5. Ийя

    Ийя Человек

    Регистрация:
    13.02.2015
    Сообщения:
    14.195
    Симпатии:
    7.626
    [​IMG] Вот и ладненько - абстрагируемся.

    Станция парижского метро. Название радует [​IMG]

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  6. акимка

    акимка Сейчас меня покормят, сейчас я буду кушать.

    Регистрация:
    08.02.2011
    Сообщения:
    9.746
    Симпатии:
    604
    Адрес:
    Местные мы
    Ну, как же.... [​IMG]
     
  7. SeaGull

    SeaGull Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2010
    Сообщения:
    6.406
    Симпатии:
    1.365
    А как же без кладбища ? В Турине метро вообще без машинистов ездит. Сам видел
     
  8. Драник

    Драник Настоящий из буйных...

    Регистрация:
    16.02.2013
    Сообщения:
    14.078
    Симпатии:
    1.140
    Валерия! А у тебя на попе есть ...аккунптура? :unsure:
     
  9. Ийя

    Ийя Человек

    Регистрация:
    13.02.2015
    Сообщения:
    14.195
    Симпатии:
    7.626
    Экзистенциальные вопросы вечны...а реальность такова, что нас постоянно пичкают цифрами смертей. Это слово теперь буквально витает в воздухе. Словно на дворе война, а мы получаем сводки с фронтов...И тут я наткнулась на давнюю тему. Забавная была дискуссия. Возникает вопрос – интересно, через призму нашей ситуации, стали ли вы чаще задумываться о смерти? Может волнует этот вечный вопрос острее? подумываю перечитать Карлоса, там эта тема всегда фоном, как одна из основных. Хотя мне он хорошо идет “кусочками”, каждый в своё время отзывается.

    p.s. ну и... пора снова сходить на кладбище...давненько не была)
     
  10. Радищев

    Радищев Пользователи

    Регистрация:
    04.10.2018
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    4.288
    Ты будешь смеяться, но даже в нашем метро машинист сидит для красоты и успокоения мнительных.
    Поезд ведет автоматика, дядька в кабине разве что на случай нестандартных ситуаций.
    Можно посадить манекен или гиббона.
     
    zolotnik.u нравится это.
  11. вольный

    вольный ???

    Регистрация:
    08.09.2019
    Сообщения:
    1.659
    Симпатии:
    143
    Волнует. Это основной вопрос - потому что смерть близко и есть люди, которые подготовили себе место - куда они попадут после нее
     
  12. Ийя

    Ийя Человек

    Регистрация:
    13.02.2015
    Сообщения:
    14.195
    Симпатии:
    7.626
    - Как можно чувствовать себя настолько важной персоной, когда знаешь, что смерть неуклонно идет по твоему следу? – спросил дон Хуан
    Я чувствовал, что ответа не требуется. Впрочем, в любом случае я был не в состоянии что-либо произнести. Совершенно новое настроение охватило меня.
    А дон Хуан продолжал:
    - Когда ты в нетерпении или раздражен – оглянись налево и спроси совета у своей смерти. Масса мелочной шелухи мигом отлетит прочь, если смерть подаст тебе знак, или если краем глаза ты уловишь ее движение, или просто почувствуешь, что твой попутчик – всегда рядом и все время внимательно за тобой наблюдает.
     
    Скиff нравится это.
  13. Ийя

    Ийя Человек

    Регистрация:
    13.02.2015
    Сообщения:
    14.195
    Симпатии:
    7.626
    Как-то в городе я поднял улитку, лежавшую посреди тротуара, и бережно положил ее под какой-то виноградный куст. Я был уверен, что оставь я ее на тротуаре, люди рано или поздно раздавили бы ее. Я считал, что убрав ее в безопасное место, спас ее. Дон Хуан тут же показал мне, что это не так. Я не принял во внимание две важные возможности. Одна из них была такой: улитка избежала верной смерти на виноградных листьях от яда. А другая – улитка имела достаточно личной силы, чтобы пересечь тротуар. Своим вмешательством я не спас улитку, а только заставил ее утратить то, чего она с таким трудом достигла. Когда я захотел положить улитку туда, где нашел ее, он не позволил мне и этого. Он сказал, что такова была судьба улитки – что какой-то идиот пересечет ей путь и прервет ее продвижение. Если я оставлю ее там, где положил, она, быть может, будет в состоянии собрать достаточно личной силы и дойти туда, куда собиралась.
    Я думал, что понял его мысль. Очевидно, тогда я лишь поверхностно согласился с ним. Самой трудной вещью на свете для меня было предоставить других самим себе.
     
    Скиff нравится это.
  14. Ийя

    Ийя Человек

    Регистрация:
    13.02.2015
    Сообщения:
    14.195
    Симпатии:
    7.626
  15. Ийя

    Ийя Человек

    Регистрация:
    13.02.2015
    Сообщения:
    14.195
    Симпатии:
    7.626
  16. Скиff

    Скиff #президентмойдруг

    Регистрация:
    09.11.2013
    Сообщения:
    14.231
    Симпатии:
    4.935
    Адрес:
    Город-Герой Ленинград
    Шестая книга - основная, раскрывающая смысл учения.
    Моя любимая третья - Путешествие в Икстлан.
     
    Ийя нравится это.
  17. Ийя

    Ийя Человек

    Регистрация:
    13.02.2015
    Сообщения:
    14.195
    Симпатии:
    7.626
    Мои любимые первые 4, где солирует Дон Хуан. Незнаю какая любимая из них. Может Сказки... или Путешествие...^_^
     
    Скиff нравится это.
  18. Ийя

    Ийя Человек

    Регистрация:
    13.02.2015
    Сообщения:
    14.195
    Симпатии:
    7.626
    - Прежде чем сорвать растение, с ним нужно поговорить, – сказал дон Хуан. Он произнес это очень размеренно и трижды повторил, как будто пытаясь завладеть моим вниманием. До этого никто не произнес ни слова.
    - Чтобы увидеть растения, с ними нужно разговаривать, – продолжал он. – И с каждым из них необходимо познакомиться. Тогда они расскажут все, что ты захочешь о них узнать.
    Я сказал, что не выполняю его указаний насчет разговоров с растениями, так как, занимаясь этим, я чувствую себя глупо.
    - Ты не понял. Маги не шутят, – сурово произнес дон Хуан. – Попытка мага видеть – это попытка овладеть силой.
    Дон Хуан устроил мне форменный разнос за то, что я не разговариваю с растениями, которые собираю, хотя он и велел мне это делать. Он говорил, что убитые мною растения вполне могли бы прикончить меня и что рано или поздно я неизбежно заболею из-за того, что обошелся с ними без должного уважения.
    - Правда, ты никогда не согласишься с тем, что твоя болезнь – следствие неправильного обращения с растениями, – сказал дон Хуан, – и наверняка предпочтешь считать ее гриппом.
     
  19. Ийя

    Ийя Человек

    Регистрация:
    13.02.2015
    Сообщения:
    14.195
    Симпатии:
    7.626
  20. Ийя

    Ийя Человек

    Регистрация:
    13.02.2015
    Сообщения:
    14.195
    Симпатии:
    7.626
    Отказывая себе в чем-либо, человек потакает себе, идя на поводу самолюбия или даже самовлюбленности. Я не советую заниматься подобными глупостями. Поэтому и позволяю тебе спрашивать – все, что ты пожелаешь. Если бы я потребовал от тебя прекратить задавать вопросы, ты мог бы поранить свою волю, пытаясь выполнить мое требование. Самоограничение – самый худший и самый злостный вид потакания себе. Поступая подобным образом, мы заставляем себя верить, что совершаем нечто значительное, чуть ли не подвиг, а в действительности только еще больше углубляемся в самолюбование, давая пищу самолюбию и чувству собственной важности.
     
    Скиff и Прохожий нравится это.

Предыдущие темы