Атеизм. Теизм. | страница 2

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем Thas, 26 июн 2015.

  1. maria-mirabella

    maria-mirabella Пользователи

    Регистрация:
    22.05.2015
    Сообщения:
    1.597
    Симпатии:
    443
    Адрес:
    СПб
    вы задаете вопрос по теме, в которой вообще не разбираетесь. Деизм — религиозно-философское направление, признающее существование Бога и сотворение им мира.

    не было у вас хозяйства. не знаете вы, кто такие батраки. они дешевые, как китайская обувь. окупаемость 200%, нужен только правильный подход.

    не летающий монстр, а МАКАРОННЫЙ. вы и впрямь пытаетесь рассуждать по теме, в которой не смыслите ни бельмеса. я плакаль :girl_cray2:
     
  2. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот это, Я бы подчеркнул. Да, не примыкать ни к кому и ни чему, это вам не в тапки ссать. Посложнее всякой позиции или оппозиции будет.
     
    Последнее редактирование модератором: 26 июн 2015
  3. Thas

    Thas Пользователи

    Регистрация:
    20.05.2008
    Сообщения:
    1.449
    Симпатии:
    301
    когда списываете[​IMG], дочитывайте до конца.

    Специально для вас, дабы не "играть в пинг-понг словами:

    ДЕИЗМ

    религ.-филос. воззрение, согласно которому бог, сотворив мир, не принимает в нём к.-л. участия и не вмешивается в закономерное течение его событий. Т. о., Д. противостоит как теизму, в основе которого лежит представление о божеств. провидении в постоянной связи человека и бога, так и пантеизму, растворяющему бога в природе, и атеизму, отрицающему существование бога. Д. выступил с идеей естеств. религии, или религии разума, которую он противопоставил религии откровения.

    Пастафариа?нство (англ. Pastafarianism) или Церковь летающего макаронного монстра (англ. Church of the Flying Spaghetti Monster).

    Знаете в чём разница между вами и мной?[​IMG] Вы списываете, а я пишу по памяти. Понять меня (с лёгкостью) может тот, кто имеет в арсенале тот же объём знаний. Остальные будут вести себя так же как и вы[​IMG].

    Ну я же сказала, что время попкорна [​IMG], так и есть.

    Ок, дамы и господа, убегу пока накидаются, а потом продолжим с вашего согласия.

    да как-как. Песнь Соломонова да Маккавейская глава удивили, а в целом - понятно, что к чему. Строгая иерархическая структура донесения информации. Только, ведь, давно уже Дидахе рулит.

    Но суть не в этом. И даже не в том насколько вера и религия - не всегда одно и то же. В общем-то, это не форумный формат. Пожалуй, подробности лучше пропустить. [​IMG]

    знаете когда идея объединения становится актуальной? Когда идея уединения может привести к смерти.

    ушла спать. Счастливо. Вернусь.
     
  4. SeaGull

    SeaGull Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2010
    Сообщения:
    6.406
    Симпатии:
    1.365
    Здесь я конечно не соглашусь. Знание и понимание изначально разная сущность. Грецию я люблю, часто там бываю, но Дидах для меня менее авторитетен, чем более ранние тексты Пятикнижия. Имхо конечно, говоря на местном диалекте
     
  5. maria-mirabella

    maria-mirabella Пользователи

    Регистрация:
    22.05.2015
    Сообщения:
    1.597
    Симпатии:
    443
    Адрес:
    СПб
    деизм - вера в бога, как ни крути. а вы говорите о нерелигиозном веровании во что? сами определитесь. верите в бога, в науку или в человека?

    про монстра пардон. забыла, что он еще и летающий [​IMG]
     
  6. Выродок

    Выродок Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    13.243
    Симпатии:
    3.878
    Адрес:
    Спб
    Вообщето тут и подрузамевалась вера в бога, или же некую бригаду богов. только подход к такой вере несколько другой, тобишь деисты признают что он есть (где то) но вот как либо копошится по этому поводу не стоит - ибо ему всё равно
     
  7. Воздушная

    Воздушная Пользователи

    Регистрация:
    25.06.2015
    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    центр.просто центр
    ого го го го )))))) бригада - кого?!

    япатсталом
     
  8. SeaGull

    SeaGull Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2010
    Сообщения:
    6.406
    Симпатии:
    1.365
    Я так понимаю, что Вы там не одиноки ?
     
  9. Воздушная

    Воздушная Пользователи

    Регистрация:
    25.06.2015
    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    центр.просто центр
    а я так понимаю,что вы перепутали тему с "пьянкой онлайн"? ))))

    пятница,чо)
     
    Последнее редактирование модератором: 27 июн 2015
  10. Выродок

    Выродок Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    13.243
    Симпатии:
    3.878
    Адрес:
    Спб
    Ну а почему бы и нет. может был Бог - генподрядчик, кучка богов субподрядчиков с бригадирами архангелами рабочими - ангелами и подсобником - херувимом

    строили горы, чтоб было чем питатсо всяку живность развели, нассали океаны, затем убрали леса строительные, зажгли звезду и свалили на новый обьект, и впахивают счас гденить справа от бетельгейзе
     
  11. SeaGull

    SeaGull Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2010
    Сообщения:
    6.406
    Симпатии:
    1.365
    по теме нечего сказать испотстола ?
     
  12. Воздушная

    Воздушная Пользователи

    Регистрация:
    25.06.2015
    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    центр.просто центр
    глазки разууууваем и читаем)))
     
    1 человеку нравится это.
  13. Ленхен

    Ленхен Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2013
    Сообщения:
    937
    Симпатии:
    118
    Любите смайлы?
     
  14. SeaGull

    SeaGull Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2010
    Сообщения:
    6.406
    Симпатии:
    1.365
    Разула ? Прочитала ? Теперь по теме что нибудь
     
  15. Воздушная

    Воздушная Пользователи

    Регистрация:
    25.06.2015
    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    центр.просто центр
    иногда)

    але гараж,"разуть" адрессовалось вам))

    не разули? помогу - #4

    и эта, "гуляй, Вася!" (с)

    ага))
     
  16. maria-mirabella

    maria-mirabella Пользователи

    Регистрация:
    22.05.2015
    Сообщения:
    1.597
    Симпатии:
    443
    Адрес:
    СПб
    все верно. только она не утверждала, что она деист. она теист, что подразумевает веру в бога. вот только верить в популярных богов человек не хочет. она - теист, но не религиозный. что это значит соизволено объяснить не было)))) видимо верит в барабашку... :russian_ru:
     
  17. Выродок

    Выродок Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    13.243
    Симпатии:
    3.878
    Адрес:
    Спб
    ну возможно... кстати барабашки - они реально есть... не зря же я их в детстве боялся

    Просто тут интересен сам подход, Есть вера в некое существо которое всё создало... под это проканывает ну с десяток религий включая пастафарианство (условно) Далее появляется условие нерелигиозности такой религии и тут же находится ответ в деизме. что в принципе тоже имеет право на существование... но вот нафига в принципе нужны общества веры в существо которое по определению забило на всё. То бишь, храмы возводить - бесполезно, молится - бесполезно, какие либо обряды - бесполезны, погребения, венчания и тому подобное... тож бессмысленны...
     
  18. maria-mirabella

    maria-mirabella Пользователи

    Регистрация:
    22.05.2015
    Сообщения:
    1.597
    Симпатии:
    443
    Адрес:
    СПб
    нет ответа в деизме. бог, не принимающий участие в жизни людей, все равно бог. а она хочет верить не в бога, а во что-то другое. то есть изначально посыл ТС неверен. не бывает теиста, не верующего в бога. она - либо атеист, либо агностик. нечего тут людей будоражить, заставлять ее личные проблемы решать))))
     
  19. Воздушная

    Воздушная Пользователи

    Регистрация:
    25.06.2015
    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    центр.просто центр
    ) я сразу сказала что нужно делать
     
  20. Михайло53

    Михайло53 Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2012
    Сообщения:
    164
    Симпатии:
    9
    Смысл в личном мировосприятии. А то, что это мировосприятие обязывает что-то делать в связи с ним, надо ещё обосновать.
     

Предыдущие темы