ЖИВАЯ ЭТИКА И РЕЛИГИЯ | страница 6

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем ndzhda, 12 июн 2015.

  1. ndzhda

    ndzhda Приму в Щит все стрелы...

    Регистрация:
    27.06.2012
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    65
    Это стержень основной мысли, связанный с религией. Более подробно и конкретно; события, примеры из жизни, наблюдения, можно обсудить в Теме "Живая Этика". Эта тема (Живая Этика) как раз и определяет философское размышление над жизнью и ее событийностью, которая в свою очередь способствует более широкому осознанию Мира духа и более ясного видения пути развития собственной души в Мире материи.
     
    Adis нравится это.
  2. Adis

    Adis Ребята, давайте жить дружно!

    Регистрация:
    02.08.2014
    Сообщения:
    10.311
    Симпатии:
    1.832
    Почему-то кажется, что в библии сокрыто много смысла...
     
  3. ndzhda

    ndzhda Приму в Щит все стрелы...

    Регистрация:
    27.06.2012
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    65
    В остальных заповедях определяются тонкие грани человеческой души, показывая связь одного поступка с другим. И какие следствия могут быть относительно их. Но эту же значимость мысли того или иного события прошлого, можно обсудить и в современном виде, происходящих событий.
     
  4. ЛEB

    ЛEB Спасшийся пассажир с «МР»

    Регистрация:
    21.07.2016
    Сообщения:
    7.044
    Симпатии:
    1.269
    Ну?
    А в Иллиаде - меньше? В "Слове о полку Игореве"? В любом ином историческом документе? Библия - это несколько специфически (и не совсем, чтобы добровольно) переведённая на греческий Тора - исторические хроники еврейского народа. Весьма древние - хранящие оттенки тех времён, когда людьми считались только свои - своё семейство, свой род, своё племя. Именно про них и писали - вот они, де, произошли волею божьей; а все остальные - кто же их знает... Может, и по-Дарвину... На ком-то ведь женился изгнанный Каин? И кто-то от кого-то он, при изгнании, просил защиту - всяко, не от волков/медведЕй!
     
  5. Adis

    Adis Ребята, давайте жить дружно!

    Регистрация:
    02.08.2014
    Сообщения:
    10.311
    Симпатии:
    1.832
    Я не спорю... Довелось мне как-то разбирать по костям миф о Психее и Эросе. Даже удивлена была глубиной смысла... Сказав что в Библии много смысла, я не перечеркиваю значимость других источников мудрости.
     
  6. ЛEB

    ЛEB Спасшийся пассажир с «МР»

    Регистрация:
    21.07.2016
    Сообщения:
    7.044
    Симпатии:
    1.269
    Слово "много" обычно, всё-таки, несёт некий сравнительный оттенок. Много смысла в Библии - по сравнению с чем? Исторический смысл - несомненен! Но вряд ли он сильно выигрывает у истории чукотского народа, истории египтян, истории норманнов и любых иных историй. Все - ценны.
    Если же относится к Библии как к произведению художественному, излагающему воззрения древних авторов и ихнюю мораль... Ей-ей, никаких смыслов, кроме именно исторических, не вижу!
     
  7. nowikow17

    nowikow17 Заблокированные

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    6.302
    Симпатии:
    218
    Это явный пример когда человек смотрит в книгу а видит фигу.
     
  8. ЛEB

    ЛEB Спасшийся пассажир с «МР»

    Регистрация:
    21.07.2016
    Сообщения:
    7.044
    Симпатии:
    1.269
    Хуже, когда глядя на фигу, уверяют себя и всех, что перед ними КНИГА!
     
  9. Я_взорвал_Луну!

    Я_взорвал_Луну! Пользователи

    Регистрация:
    04.08.2014
    Сообщения:
    1.827
    Симпатии:
    1.074
    1458119136_1449090314188439197.jpg
     
  10. Умная

    Умная песукарху курлата

    Регистрация:
    04.07.2010
    Сообщения:
    17.151
    Симпатии:
    6.573
    Это про вас с Лунтиком.
    Он такой вполне себе Эрос (Амур, Купидон), а ты такая Психея-психея!!!
    Только ты пока на этапе - "Зажала крем Персефоны". Пора двигаться дальше! Крем скоро испортится, а ты застрянешь в нижнем мире... :)
     
  11. Adis

    Adis Ребята, давайте жить дружно!

    Регистрация:
    02.08.2014
    Сообщения:
    10.311
    Симпатии:
    1.832
    Ты на что намекаешь?!
     
  12. Умная

    Умная песукарху курлата

    Регистрация:
    04.07.2010
    Сообщения:
    17.151
    Симпатии:
    6.573
    :grin: Благодаря твоему вопросу увидела в своем сообщении еще пару смыслов... :yu:
    Люблю тебя!
     
  13. Adis

    Adis Ребята, давайте жить дружно!

    Регистрация:
    02.08.2014
    Сообщения:
    10.311
    Симпатии:
    1.832
    Ага, и я тебя...
    Только на толкай меня в эту реку: я в ней накупалась до тошноты...
     
  14. nowikow17

    nowikow17 Заблокированные

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    6.302
    Симпатии:
    218
    Вы говорите за себя.
    Европа и Америка( в отличие от :России,Гондураса,Индии,Турции....) живет благодаря тому лучше других потому что
    там есть люди знающие Библию и следующие ей.
     
  15. nowikow17

    nowikow17 Заблокированные

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    6.302
    Симпатии:
    218

    Если бы Сталин был кровавым убийцей,как это представляют тут фашисткие ублюдки ,
    вряд ли он правил бы миром.
     
  16. ndzhda

    ndzhda Приму в Щит все стрелы...

    Регистрация:
    27.06.2012
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    65
    Ты действительно, Умная и с этим мне спорить трудно, но понимаешь это не передача "Давай поженимся" где по косточкам разбирают молодоженов. Есть знания мудрости передай, нет воздержись.
     
  17. ndzhda

    ndzhda Приму в Щит все стрелы...

    Регистрация:
    27.06.2012
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    65
    Друг! Я знаю, что с тобой тяжело общаться, но все же я попробую...

    Пожалуйста, прокомментируй свой пост более подробно и с фактами. Какие такие заповеди из Библии исполняет запад (в частности Европа и Америка) , от которых им живется счастливо, то бишь лучше других.
     
  18. ЛEB

    ЛEB Спасшийся пассажир с «МР»

    Регистрация:
    21.07.2016
    Сообщения:
    7.044
    Симпатии:
    1.269
    Я всегда говорю за себя; а Вы?
    Уж больно широк спектр!
    Япония живёт весьма неплохо - но христианство там всего лишь присутствует. Европа включает в себя страны с весьма разным уровнем жизни - при этом Испания и Португалия очень религиозны, но не главенствуют экономически. Бразилия, Мексика, США - разница налицо, хотя все страны вполне себе Библию почитают. В общем - не проходит Ваша гипотеза.

    2 (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) - ну, Вы же меня поняли? Значит, использованная форма речи вполне корректна!
     
  19. ndzhda

    ndzhda Приму в Щит все стрелы...

    Регистрация:
    27.06.2012
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    65
    Это действительно историческая книга с реальными фактами происходящими в прошлом, о чем и подтверждают раскопки ученых. И подход к ней как художественной - практически не возможен. Ибо есть закон Космоса, который выражается так: Поступок - это причина, в свою очередь исходящая из ранней причины и приводящая к определенному следствию, относительно этому поступку (согласно законам Космоса). Именно понимание причинно-следственных связей, направляет человека на путь совершенства, а отсутствие этого понимания к деградации, что и означает по библейски; грехопадение души и дальнейшим попаданием в Ад.

    В свою же очередь, закон причинно-следственных связей, при действии, вырабатывает в душе ЧУВСТВА и ИНТУИЦИЮ, относительно той или иной складывающейся ситуации. . Без которых, у души нет будущего в чем и должно быть понимание в назначении Библии, то бишь конечной целью, совершенствования души на данном историческом отрезке. Дальнейшая трансмутация души и ее совершенство, без выше изложенных качеств, невозможно, что и начинает проявляться в современном Мире, когда человек начинает ориентироваться опираясь только на знания ума (отсутствие чувства справедливости), игнорируя знания сердца (опыт души), что в свою очередь означает - взаимодействие ума и сердца, говорит об обладании душой чувством справедливости. Вот и поразмышляйте над этим.
     
    Последнее редактирование: 16 авг 2016
  20. ЛEB

    ЛEB Спасшийся пассажир с «МР»

    Регистрация:
    21.07.2016
    Сообщения:
    7.044
    Симпатии:
    1.269
    Где именно раскопали неделю творения? Кому бог сказал "Да будет..."? Авраам - зарезал он сына-то, или не успел? Вёл-то - резать!!! Ибо чётко написано, что хоть кого-то убить надо было обязательно - а комар какой или бабочка решительно не годились... Что учёные по этому поводу раскопали?
    Вам нежелателен - да; но отчего - невозможен?
    Явная же выдумка! Никак автор не мог наблюдать кучу описанных событий...
    Закон "О воинской обязанности..." - знаю. Закон Менделеева-Клапейрона - знаю. Ещё кучу законов и Законов; про "закон Космоса" от Вас впервые слышу. Понимание причинно-следственной связи дело, разумеется, хорошее и нужное; а - при чём тут Библия? Сделал - и увидел, что это хорошо, что ли? Так у меня сложилось впечатление, что бог своё творчество одобрял несколько некритично; ему всё, что бы они ни сделал, нравилось! Хотя позже выяснилось, что с человеком он несколько промахнулся... Да и к ангелам - тоже претензии возникли.
    Насчёт "трансмутации души" и прочей белиберды - эт`не ко мне. Не о чём на её основании размышлять. Разве только о сравнении древнееврейского народного эпоса с древнеякутским, древнечукотским, древнеславянским и т.д.
     
    Coot-A нравится это.

Предыдущие темы