Что вы помните про СССР? | страница 27

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем Mamma'Hot'Cholle, 5 фев 2008.

  1. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.773
    Симпатии:
    729
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    На самом деле "столы для ударников" - это омерзительная форма дискриминации по типу фашисткой "только для арийцев". Гордиться здесь нечем.


    [​IMG]
     
  2. Радищев

    Радищев Пользователи

    Регистрация:
    04.10.2018
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    4.288
    Универсам "Выборгский". 1971 г.
    [​IMG]
     
    пчела Майя и zolotnik.u нравится это.
  3. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.033
    Симпатии:
    7.341
    Адрес:
    деревня Малиновка
  4. lapyh

    lapyh Пользователи

    Регистрация:
    07.08.2018
    Сообщения:
    1.022
    Симпатии:
    726
    Радищев и zolotnik.u нравится это.
  5. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    Помню, я году в 89-м проебaл где-то талоны на водку. Нашел случайно через несколько лет - в книге по геологии "Алмазы СССР" )))
     
    царевна-мышка, Радищев и zolotnik.u нравится это.
  6. lapyh

    lapyh Пользователи

    Регистрация:
    07.08.2018
    Сообщения:
    1.022
    Симпатии:
    726
    Не хорошо это,карточки на водку терять и бутылки с бухлом разбивать. Грех! Только то,что в ценной книге заначил смягчает вину.
     
    Радищев нравится это.
  7. Avis

    Avis Пользователи

    Регистрация:
    02.11.2007
    Сообщения:
    2.242
    Симпатии:
    98
  8. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    И чо? Сейчас то же самое. Каждое утро езжу в троллейбусе без кондуктора, контролёров раз в месяц вижу, если не реже. Люди сами прикладывают к терминалу проездные билеты или банковские карты. Хотя штрафы за безбилетный проезд сейчас в разы ниже, чем в СССР.
    Кстати, вот в СССР контролёры в автобусах шарились регулярно. В забитых до упора автобусах, заметьте, толкаясь в давке среди пассажиров.

    А нынешний общественный транспорт (любой) вы с советскими скотовозами сравнивали, кстати? Разница как между небом и землёй.
     
  9. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.773
    Симпатии:
    729
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Я сейчас вообще не плачу за проезд в общественном транспорте (хоть я им и пользуюсь очень редко). Дело в том, что закон на россии запрещает любого рода дискриминацию и когда заходят контролёры, то я всегда говорю, что я готов оплатить проезд наличными деньгами, но у меня нет смартфона и у меня нет банковских карт, а наличную оплату за проезд водитель не принимает, а терминалов для покупки одноразового билета за наличную оплату на остановках общественного транспорта нет. Штрафовать за это запрещено поскольку выбор формы оплаты - это прерогатива и НЕОТЪЕМЛЕМОЕ право выбора потребителя и принуждение потребителя к безналичной оплаты является неправомерным действием согласно прецедентному решению конституционного суда. Пользуясь этим положением можно ездить абсолютно бесплатно в общественном транспорте. Да и контролёры не могут тебя задержать или силовыми способами принуждать тебя к высадке - эти действия попадают уже под статью УК РФ. Максимум что может сделать контролёр - это вызвать полицаев, но тут возникает вопрос, а будешь ли ты их дожидаться стоя на месте? Напоминаю, что гражданский арест не осуществляется за административные правонарушения - это расценивается судами как произвол, незаконное лишение свободы и превышение должностных полномочий. Буквально в прошлом году один из контролёров получил условный срок лишения свободы сроком на два года и штраф в четверть миллиона рублей за незаконное лишение свободы пассажира-безбилетника и причинения ему лёгкого вреда здоровью.
     
    Прохожий нравится это.
  10. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.773
    Симпатии:
    729
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    ЛИАЗ - это конечно скотовоз, но были ещё на ленинградских маршрутах и венгерские "Икарусы", а это уже довольно комфортный автобус. А вот советские троллейбусы ЗиУ-9 на базе шасси МАЗ - это совершенно ужасный вид общественного транспорта, говорю об этом как бывший водитель 2-го троллейбусного парка СПб. В своё время я отучился на водителя троллейбуса, отстажировался и ... уволился. Трудоустройство в троллейбусный парк было моей ошибкой. Я сильно жалею что потратил своё время на ненужную мне специальность.
     
  11. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    Я вырос там, где никаких Икарусов не было.
    Опять же, Икарус - машина производства не СССР.
     
  12. lapyh

    lapyh Пользователи

    Регистрация:
    07.08.2018
    Сообщения:
    1.022
    Симпатии:
    726
    Поездки на общественном транспорте в СССР помню хорошо. Моим рабочим троллейбусом много лет был пятый номер. Дважды в давке тырили лопатник, а свары возникали такие замечательные, ну прям по Зощенко.
     
  13. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.773
    Симпатии:
    729
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Я тоже хорошо помню. С Новгорода на вечернем автобусе мы с батей доехали до Чудово, купили билеты на вокзале и на перроне ждали последнюю маловишерскую электричку на Ленинград. Электричка так и не пришла. Почему? Да хз! В итоге мы пошли обратно на вокзал, а он уже закрыт. Спать пришлось на скамейках на станции. Как сейчас помню - это было лето 84-го года. Утром нам сказали "по техническим причинам" электрички не было и что купленные вчера билеты действуют и на утреннюю электричку. На вопрос, а почему закрыли здание вокзала, там ответили очень просто: билетная касса закрылась, кассир сдала выручку и ушла домой, вот вокзал и закрылся. Сторожа на вокзале у них нет, поэтому на ночь вокзал закрывается. Типа ночуй где хочешь. Хорошо хоть дождя не было на улице. Зато мы с батей купили кое чего пожрать, маме домой позвонить удалось из Чудово чтобы она не нервничала и ночью мы жгли костёр, пекли на углях деревенскую картошку, батя водочку пил, кушали консерву типа "завтрак туриста" и я запивал это лимонадом "лесная ягода".
     
  14. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.033
    Симпатии:
    7.341
    Адрес:
    деревня Малиновка
    upload_2023-4-7_13-1-27.png
     
  15. Радищев

    Радищев Пользователи

    Регистрация:
    04.10.2018
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    4.288
    Первую и последнюю электричку не отменяют.
    В случае глухих окон оповещают не менее, чем за 2 недели.
     
  16. Радищев

    Радищев Пользователи

    Регистрация:
    04.10.2018
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    4.288
    [​IMG]
    Коньяк такой не помню...
     
    zolotnik.u и Прохожий нравится это.
  17. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.033
    Симпатии:
    7.341
    Адрес:
    деревня Малиновка
    Говорят, его не было в продаже. Это какая-то отдельная тема длв летчиков из тридцатых годов, из них тогда строили отдельную касту.
     
  18. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.773
    Симпатии:
    729
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Мы с корешом в его "свежекупленном" жб-гараже, примерно в середине 2000-ых разгребали погреб в яме и выбрасывали на улицу всякий мусор в виде покрышек, камер, аккумуляторов, непонятных запчастей и прочего... Среди этого мусора мы нашли кем-то заныканные несколько пузырей с ещё советской водкой. Как сейчас помню - это была водка "русская" в лимонадной бутылке объёмом 0,5 литра с бескозыркой, бутылка "столичной" уже с винтовой пробкой и бутылка "лимонной" (горькая настойка) так же 0,5 объёмом в лимонадной бутылке. Дегустировали конечно находку. ))) Как бы сказать помягче про качество советской водки чтобы не обидеть любителей совка??? Короче, советская водка и настойки - это явно не шведский Абсолют и не Егермейстер. И даже близко не валялась. Никакой мягкости нет и в помине в советской водке! Водка очень сильно воняла спиртягой при том судя по запаху и вкусу, не самым лучшим этиловым спиртом. Явно спирт был класса экстра, ну может конечно люкс, но совершенно точно что альфа-спирт. Мы не отравились конечно продегустировав советскую водку, но и пить её было явно неприятно: рожа непроизвольно кривилась даже после пятой -седьмой рюмахи, когда нормальная водка на альфе обыкновенно уже пьётся залихватски, аки вкусная водичка.
     
  19. Радищев

    Радищев Пользователи

    Регистрация:
    04.10.2018
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    4.288
  20. Радищев

    Радищев Пользователи

    Регистрация:
    04.10.2018
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    4.288

Предыдущие темы