Что вы помните про СССР? | страница 26

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем Mamma'Hot'Cholle, 5 фев 2008.

  1. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.654
    Это тоже уже не СССР.
     
    zolotnik.u нравится это.
  2. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.080
    Симпатии:
    7.423
    Адрес:
    деревня Малиновка
    ....Сертификат 1..1gибоб.jpg
    (19 декабря 1906 — 10 ноября 1982)
     
    mailfor, Прохожий, Радищев и ещё 1-му нравится это.
  3. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.816
    Симпатии:
    742
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Любимыми сигаретами Брежнева была марка "Новость". Вот только это были не обычные сигареты, которые производились для рабочего и среднего класса. А набивались сигареты "Новость" отборным табаком Вирджиния и только из листьев верхних побегов. При этом, у сигарет был удлиненный фильтр для более качественной фильтрации дыма. (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь).

    Кстати, настоящий селекционный и качественный табак марки "Вирджиния" выращивается только в США в одноимённом штате.


    Мы знаем, есть еще семейки,
    Где американское хают и бранят,
    Где с умилением глядят
    На советские наклейки...
    А (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)!
     
    lapyh, Прохожий и Cinik нравится это.
  4. царевна-мышка

    царевна-мышка Пользователи

    Регистрация:
    24.07.2013
    Сообщения:
    4.962
    Симпатии:
    684
    Так дело не только в деньгах. Денег было и в СССР у меня мало, и после. Я не помню, когда уволилась из института и устроилась в больницу, поэтому работала в одном из этих двух в это время, можно сказать. И зарплату не помню, кроме, что мало. Наверное, примерно как у вас.
    Муж столько же.

    В СССР же ничего нормально было не купить, и это я ещё в Ленинграде жила.

    Наверное, у вас часто заказы были? Вещи, продукты. Вот вам и было хорошо. У меня на обеих работах ничего путного не давали.
     
  5. царевна-мышка

    царевна-мышка Пользователи

    Регистрация:
    24.07.2013
    Сообщения:
    4.962
    Симпатии:
    684
    А потом зарплаты перестало хватать?
     
  6. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.816
    Симпатии:
    742
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    По СССР ещё знаю одну довольно занимательную ситуацию: наш очень дальний родственник был во времена совка военнослужащим в лётном городке и имел возможность летать на военно-транспортной авиации в какую-нибудь Анголу куда совок под видом гуманитарной помощи поставлял боеприпасы, а из Анголы советские военнослужащие старались вывезти электронику: всякие магнитофоны, видеодвойки (это когда ТВ + пишущий видеоплеер одной марки и с одним общим пультом ДУ), холодильники и прочую дефицитную электронику. Разумеется со слов родственника никаких таможенных процедур они не проходили и ввозилась вся электроника, как это модно сейчас говорить, по серой схеме и являлась по-сути самой настоящей контрабандой с реализации которой откатывалась доля, командиру полка, начштабу, зам по тылу и прочим доблестным советским старшим командирам. В те самые времена, буквально за несколько месяцев пока длились полёты, наш дальний родственник обменял ввезённую контрабандой из Африки видеодвойку Sharp на абсолютно новую трёхкомнатную кооперативную квартиру, а командир его полка отгрохал своему сыну в Юрмале огромный частный особняк!
     
    Золуshка и Прохожий нравится это.
  7. печаль

    печаль Пользователи

    Регистрация:
    31.12.2012
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    148
    В СССР была украина.
    Там у половины СССР родственники жили.
     
  8. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.816
    Симпатии:
    742
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    А ещё я помню при СССР пропаганду во всём, ну например: в школе детям внушали что сапог немецкого захватчика не ступил на землю названной именем Ленина. Разумеется это не так: вермахт взял Стрельну которая на тот момент была частью Ленинграда, а так же стрелковый полк вермахта перешёл Лигово и вошёл в Ленинград где и был остановлен в месте именуемым теперь районом проспекта Ветеранов. Так же всегда в СССР утверждали, что это именно финны виноваты в блокаде, при этом почему-то предпочитая умалчивать о том, что это именно СССР напал на мирную Финляндию осенью 1939 года, а Финляндия в 1941 году лишь вышла на рубежи границы 1939 года Белоостров-Майнила и далее наступать на Ленинград финны не стали, что делает версию о финской блокаде города как минимум не состоятельной. Так же из мемуаров "неизвестная блокада" становится ясным тот факт что советские войска стреляли на поражение по своим гражданам которые в поисках продовольствия бывало пытались нелегально пересечь границу с Финляндией чтобы не умереть от голодной смерти.
     
    Последнее редактирование: 19 ноя 2022
    zolotnik.u нравится это.
  9. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.816
    Симпатии:
    742
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Помните историю Саманты Смит? Эта девочка из США написала два письма Андропову в которых задавала ему простые вопросы, что мол почему кровожадный СССР мечтает завоевать другие страны и народы и почему СССР не считает жить в мире с остальными странами Земли? Тогда Саманту и её семью, по личному указу Андропова в 1983 году пригласили на экскурсию в СССР. Экскурсия началась у Саманты с посещения "Артека", затем была культурная программа по Петергофу, Эрмитажу, естественно они побывали на "Авроре", дворце пионеров, музее Ленина, Марсовом поле и так далее. Закончилась экскурсия в Москве где Смитам вручили визитную карточку и множество подарков на память лично от Андропова, а том числе, два свежеотпечатанных фотоальбома об их путешествии по СССР. Но были в экскурсии и ложки дёгтя: в Артеке детям специально из Эквадора была доставлена огромная партия бананов и прочих экзотических фруктов дабы у американских гостей сложилось ошибочное впечатление, что данные заморские фрукты не является дефицитом в СССР, хотя надо признать что фруктов в Артеке из без бананов вполне себе хватало. Зато советские дети очень радовались неожиданно свалившемуся счастью в виде тех же бананов которые в СССР были дефицитным товаром. Так же из экскурсии Смитов была исключена программа по Карельскому перешейку, поскольку данная программа могла повлечь череду неудобных вопросов по Финской Войне и о том какого хрена белый и пушистый СССР напал на мирную Финляндию. Хотя изначально планировалось показать семье Смитов Зеленогорск в котором специально для этого построили действительно шикарный детский городок.
     
  10. печаль

    печаль Пользователи

    Регистрация:
    31.12.2012
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    148
    Как ты мучиишься от последствий проклятого совка...
    Уже скока - лет тридцать страдаешь?
     
  11. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.816
    Симпатии:
    742
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Я точно знаю чего не было в СССР. За меня родители никогда не собирали портфель, никогда не провожали меня в школу и уж тем более никогда не встречали меня со школы. Все дети в СССР, с самого первого класса ходили в школу и со школы САМОСТОЯТЕЛЬНО! В СССР меня не возили на автомобиле по секциям и кружкам - дети сами ходили в секции и кружки. Лично я посещал секцию самбо и по-выходным ходил в кружок радиомоделирования (что в итоге повлияло на неудачный выбор моей основной профессии). Даже завтрак в СССР я готовил себе самостоятельно - у меня не было нянек ибо я когда вставал в школу по будильнику, то родители были уже на работе. Я сам себе готовил самый простой завтрак, наливал чай, пил и валил в школу. Это повлияло на то, что с пяти-шести лет я мог самостоятельно сделать сам-себе яичницу, чай, бутерброды, сварить "Геркулес" (к нему полагалось варенье), нарезать хлеб или булку не порезав самого себя и прочее и прочее... В СССР мы очень рано становились самостоятельными и это конечно ПЛЮС!
     
    Прохожий и zolotnik.u нравится это.
  12. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.080
    Симпатии:
    7.423
    Адрес:
    деревня Малиновка
     
    lapyh нравится это.
  13. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.080
    Симпатии:
    7.423
    Адрес:
    деревня Малиновка
    ....Сертификат 1..1cбaф.jpg

    «Ну, не чокаясь...»
     
    lapyh, пчела Майя, Радищев и ещё 1-му нравится это.
  14. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.654
    Спи спокойно.jpg
     
    zolotnik.u нравится это.
  15. Радищев

    Радищев Пользователи

    Регистрация:
    04.10.2018
    Сообщения:
    2.502
    Симпатии:
    4.370
    100 лет, однако.
    Теперь не то что в Эстонию, в Туркмению так просто не съездить.
    [​IMG]
     
    zolotnik.u нравится это.
  16. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.080
    Симпатии:
    7.423
    Адрес:
    деревня Малиновка
    ....Сертификат 1..1gавбо.jpg
     
    Последнее редактирование: 10 янв 2023
  17. царевна-мышка

    царевна-мышка Пользователи

    Регистрация:
    24.07.2013
    Сообщения:
    4.962
    Симпатии:
    684
    Только про безопасность не говорите. Чикатило, Сливко, Спесивцев и др - всё было, кроме гласности.
    Сама чуть не попала в 8 лет, убежала вовремя. Играла одна на улице, он подкатил.
     
    zolotnik.u и Прохожий нравится это.
  18. Радищев

    Радищев Пользователи

    Регистрация:
    04.10.2018
    Сообщения:
    2.502
    Симпатии:
    4.370
    Вестибюль станции метро "Политехническая", около 1977 г.
    Ни рамок металлоискателей, ни камер видеонаблюдения, ни будки досмотра, ни толпы охранников...
    Как жили?...

    [​IMG]
     
  19. Радищев

    Радищев Пользователи

    Регистрация:
    04.10.2018
    Сообщения:
    2.502
    Симпатии:
    4.370
  20. metropoliu

    metropoliu Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2017
    Сообщения:
    12.440
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Москва
    На самом деле "Ударниками" в СССР называли перидовиков производстыва.)
     

Предыдущие темы