Что вы помните про СССР? | страница 24

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем Mamma'Hot'Cholle, 5 фев 2008.

  1. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.824
    Симпатии:
    744
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    По-сути - это советское наследие сохранено и по сей день: коммунальные квартиры, дощатые бараки на 38 комнат с одной уборной (такие бараки до сих пор есть например в Ломоносовском районе ЛО), детские дома вместе с домом малютки когда детей с малолетства сгоняют в этакие коммуны и прочее и прочее... Верх советского цинизма - это детские дома где детишки живут коммуной как на зоне за колючей проволокой и контролируются чрезмерно садистскими надзирателями. За одно это уже можно ненавидеть совок. Впрочем славные традиции совка живут и здравствуют и по сей день на РФ.
    Я свой диплом вообще в помойку выбросил когда понял что толку от него НОЛЬ! С этих пор о дипломе вспоминаю только лишь на форуме в темах вроде этой, а по-жизни он мне с того момента как я избавился от диплома, он мне ни разу не потребовался.
     
  2. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    От диплома мне была только одна польза: наличие этого самого красного диплома позволило остаться в Лен.области, а не загреметь по распределению куда-нибудь в Воркуту или, хуже того, в какой-нибудь Джезказган. В 1991-м это ещё имело значение.
    Но вот университетское образование очень даже пригодилось. Не конкретные знания по профессии, я по ней почти и не работал, а умение учиться, осваивать новое, базовые знания, общий кругозор.
     
  3. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.824
    Симпатии:
    744
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    У меня друг: владелец своей фирмы с миллионными оборотами, да он и сам миллионер, при том не рублёвый... Образование у него 9-ть классов. Он даже в ПТУ не поступил посчитав что ему это не нужно! Гопничал на улице, рано начал пить и курить, состоял на учёте в ПНД (косил так от армии), воровал. А потом у него в башке что-то щёлкнуло или как он сам говорит: мол нагулялся. И реально человек проснувшись каким-то утром моментально стал другим. Сейчас он правда из-за всех этих событий в Украине свалил из РФ ещё в 2014-ом и экстренно переехал на Запад, но и там у него открыта своя компания (занимается выпечкой кондитерских изделий) и к нему сотрудники его фирмы обращаются только по имени и отчеству. Сейчас он уже полностью легализовался: сменил вид на жительство на полноценное гражданство приютившей его европейской страны и по его словам он выкинул свой российский паспорт ибо возвращаться в РФ он не видит никакого смысла, да и семью он свою перевёз уже в Европу. На кой говорит мне возвращаться в российский рейх, если дочка у него в Европе, родители уже зарыты, а его внуки даже по-русски не разговаривают?
     
    Последнее редактирование: 1 ноя 2022
  4. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    А это нормально. Успешные бизнесмены гораздо чаще получаются из таких, и очень редко - из отличников.
     
  5. Веpоника

    Веpоника Пользователи

    Регистрация:
    25.11.2012
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    836
    ну... как раз спутал.. 20 лет тебе было в 1987 году... ты ничего не знаешь РЕАЛЬНОГО, что было до 1985 года, до перестройки...
    и если ты вспоминаешь 89 год - это уже не было советской властью
     
  6. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.824
    Симпатии:
    744
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Я знаю. Например лишь в 1974 году начали колхозникам раздавать паспорта (впрочем не смотря на наличие паспорта колхозники всё равно законодательно были существенно ограничены в перемещениях + для них действовал запрет на миграцию из села и трудоустройство в городах), что паспортная реформа продлилась 9 лет и закончилась лишь в 1983 году с выходом постановления Совмина обязывающее ВСЕХ граждан СССР достигших 16 лет иметь паспорт.
     
    Прохожий нравится это.
  7. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Я прекрасно помню и 1984-й, и даже раньше. 16 лет - уже вполне сознательный возраст. А разглядеть алкашей вокруг и в 12 несложно.
    Опять же, воспоминания родителей к моим услугам, мама жива и в здравом уме.
    Чего именно реального я не знаю?
     
    царевна-мышка нравится это.
  8. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.824
    Симпатии:
    744
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Про продразвёрстку и налог на бездетность знаете? Всё это было в СССР.
     
    царевна-мышка нравится это.
  9. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.824
    Симпатии:
    744
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    В 1984 я ходил в подготовительную группу в детском саду. Прекрасно помню советские деревянные игрушки в советском детском саду, помню хронические каши на завтрак и омерзительные компоты из сухофруктов, помню варёные яйца со странными синюшными желтками, помню что наша группа была сплошные извращенцы, ко мне например в тихий час девочка из соседней шконки подкатывала с неприличными предложениями, а давай мол письки друг-другу покажем, вторая девочка всё целоваться пыталась при том конкретно с языком и это всё дети которым было ШЕСТЬ ЛЕТ! В семь лет я поехал в лагерь Тимуровец что в Рощино, там были казармы, отбои и подъёмы, поход в столовую только строем и под барабанный ритм и прочие прелести советского уклада. Больше в таком дурдоме я не хотел бы оказаться.
     
    Прохожий нравится это.
  10. Cinik

    Cinik Пользователи

    Регистрация:
    01.10.2008
    Сообщения:
    15.695
    Симпатии:
    2.746
    Адрес:
    S-Pb
    Тимуровцы - это те-же бойскауты. И порядок соответствующий.
     
  11. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.824
    Симпатии:
    744
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Начнём с того что в семилетнем возрасте я не был пионером, а был октябрёнком куда меня принудительно запихали и принимали а-ля в "торжественной" обстановке в мраморном музее имени Ленина, что на Миллионной 5. Всё торжество заключалось в том, что нас выстроили одной шеренгой и пинервожатые по команде прикололи нам звёздочки с профилем маленького, кудрявого Ленина. Вот собственно и весь приём в октябрята. Нет, там было ещё немного пропаганды про подвиги Владимира Ильича и наставление его революционных идей по классовой нетерпимости, про необходимость геноцида буржуазии, про красный террор и прочая пропаганда нетерпимости и экстремизма. Так вот меня, октябрёнка, летом отправили в ДЕТСКИЙ лагерь "Тимуровец" - это был наверное уже 85 год, тогда как раз группа Мираж выпустила свой хит "музыка нас связала", а песня Наутилуса "одной цепью скованные" неслась из каждого советского утюга. О том что я дал согласие посетить лагерь Тимуровец, я пожалел уже на следующий день после приезда когда дневальный проорал "отряд, подъём"! В этом лагере были дневальные, наряд на КПП, наряд в столовую и прочая мерзость которой не должно быть в ДЕТСКОМ лагере! Зарядка была обязательна! Зарядка заключалась в беге до упада вокруг стадиона, потом умывание, заправка кроватей и... утренний развод который там назывался "линейкой". Немного потерпев я ударился в бега из этого концентрационного лагеря. Нас (я не один ушёл в побег - нас было несколько детей которые отважились совершить побег из лагеря) в итоге поймали и вызвали к нам родителей и нас исключили из лагеря, чему мы были несказанно счастливы! Надо было только видеть завистливые лица несчастных детишек которые остались в лагере и из-за забора с огромной завистью глядели на нас, на тех свободных детей кого досрочно забрали родители ещё до окончания первой смены.
     
    Прохожий нравится это.
  12. царевна-мышка

    царевна-мышка Пользователи

    Регистрация:
    24.07.2013
    Сообщения:
    4.966
    Симпатии:
    685
    Да что вы говорите!? Я в то же самое время жила, ни в каком не в раю. Вы номенклатура? Рай-то откуда?
     
    Прохожий нравится это.
  13. царевна-мышка

    царевна-мышка Пользователи

    Регистрация:
    24.07.2013
    Сообщения:
    4.966
    Симпатии:
    685
    Это какое-то "тут - знаю, а тут не знаю" (почти цитата из "Джентльменов удачи".
     
    zolotnik.u и Прохожий нравится это.
  14. царевна-мышка

    царевна-мышка Пользователи

    Регистрация:
    24.07.2013
    Сообщения:
    4.966
    Симпатии:
    685
    Это не факт: сейчас есть интернет, доступ к информации.
     
  15. царевна-мышка

    царевна-мышка Пользователи

    Регистрация:
    24.07.2013
    Сообщения:
    4.966
    Симпатии:
    685
    Скорее всего, уважаемая Вероника была маленькая и ничего этого не вкусила.
     
  16. царевна-мышка

    царевна-мышка Пользователи

    Регистрация:
    24.07.2013
    Сообщения:
    4.966
    Симпатии:
    685
    А уж я-то как радуюсь:D
     
  17. царевна-мышка

    царевна-мышка Пользователи

    Регистрация:
    24.07.2013
    Сообщения:
    4.966
    Симпатии:
    685
    Мне в 1987 году было 27, и ужасный совок только в ужасных сновидениях возможен, и это хорошо)
     
  18. царевна-мышка

    царевна-мышка Пользователи

    Регистрация:
    24.07.2013
    Сообщения:
    4.966
    Симпатии:
    685
    Ну да, впахивать же надо. В СССР чаи гонять куда как приятнее было ...некоторым)
     
    Прохожий нравится это.
  19. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.824
    Симпатии:
    744
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    А я помню первомайские демонстрации, помню что толпа изрядно поддатых людей останавливалась у ростральных колонн, там прослушивалась речь Владимира Ходырева и потом мы с отцом бегом мчались на московский вокзал чтобы успеть на маловишерскую электричку которая везла нас до станции Волхов-Мост.
     
  20. царевна-мышка

    царевна-мышка Пользователи

    Регистрация:
    24.07.2013
    Сообщения:
    4.966
    Симпатии:
    685
    Ненавидела демонстрации. Была обязательная явка. Не давали выспаться в выходной, изволь вставать и идти

    По-моему, демонстрациям радовались одни алкаши - повод выпить.

    Нормальному человеку это была мерзкая принудиловка
     
    Прохожий нравится это.

Предыдущие темы