Что вы помните про СССР? | страница 14

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем Mamma'Hot'Cholle, 5 фев 2008.

  1. Max

    Max Пользователи

    Регистрация:
    15.12.2006
    Сообщения:
    4.534
    Симпатии:
    1.429
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Воркуту тоже должен был кто-то строить ) Есть стимул учиться лучше. Сейчас к матери в отдел приходят "специалисты" сметного дела в строительстве после 2-х недельных онлайн-курсов. Сейчас почти любую специальность можно получить онлайн за несколько недель-месяцев на которую раньше учились годами в ПТУ-Техникумах-Институтах.
     
  2. Cinik

    Cinik Пользователи

    Регистрация:
    01.10.2008
    Сообщения:
    15.695
    Симпатии:
    2.746
    Адрес:
    S-Pb
    В сов. время выпускник ВУЗа должен был пройти немалый путь, что-бы получить должность старшего инженера, а ведущий ... это если пойдет на повышение текущий .
    Выпускник ПТУ, что-бы стать специалистом, так-же проходил немалый практический путь.
    Существовала возможность (в АН), не заканчивая ВУЗ стать начальником отдела и даже академиком с Ленинскими/Сталинскими премиями,
    только на основании практического опыта, соответствующих качеств ... И это не миф :)
     
  3. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.654
    Воркуту должен строить тот, кто САМ добровольно на это подписался. И тем более душманов по горам гонять или китайцев на границе караулить должны профессионалы, опять же добровольно на это подписавшиеся, а уж никак не студенты Универа.

    Вот тут ты точно на больную мозоль наступил )))
    Квалификация "специалистов" просто ужасает. Причём выпускников не только онлайн-курсов, но даже и более-менее приличных институтов.
    Знакомый недавно на производство электромонтёра искал - так из тех, кто до 25 лет, ни один розетку трехфазную без видеоинструкции с ютуба осилить не может. А если уж кто-то может - то претендует на директорскую зарплату ))
     
    anttisepp, zolotnik.u и Max нравится это.
  4. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.654
    Дык возможность стать кем угодно и сейчас есть. Хоть академиком, хоть миллиардером. Если способности позволяют и карта удачно ляжет. А таковые способности что тогда, что сейчас были и есть у очень и очень немногих.

    В СССР, кстати, и ещё один барьерчик был: стать начальником чуть-чуть выше самого нижнего уровня можно было только вступив в партию. Обойти удавалось очень немногим. И если тебе комсомольско-партийные дела глубоко противны по идейным соображениям, и ты этого не скрываешь - возможности продвинуться очень ограничены.

    Вот чем мне нравились 90-е - так это тем, что можно было иметь любые убеждения, высказывать их публично, и это не особо сильно влияло на твои возможности.
     
    anttisepp, lapyh, Max и ещё 1-му нравится это.
  5. lapyh

    lapyh Пользователи

    Регистрация:
    07.08.2018
    Сообщения:
    1.033
    Симпатии:
    736
    Таких квот (сколько детей рабочих,сколько служащих) не было Территориальные привязки были,обычно к школе приписывали район обслуживания и все прописанные в этом районе районе имели право преимущественное право на обучение в такой школе.
     
    metropoliu и Радищев нравится это.
  6. metropoliu

    metropoliu Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2017
    Сообщения:
    12.440
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Москва
    Раньше обучение происходило углублённо, с изучением теории и практическими занятиями и даже с навыками общих технологических процессов, то о чём вы говорите это называется «взлёт - посадка».
     
  7. versija

    versija Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2008
    Сообщения:
    4.376
    Симпатии:
    397
    Адрес:
    Питер
    Прохожий, браво! Лучше и не скажешь!
     
    zolotnik.u нравится это.
  8. Радищев

    Радищев Пользователи

    Регистрация:
    04.10.2018
    Сообщения:
    2.502
    Симпатии:
    4.370
    Чуть не по теме, но раз уж разговор о школах для избранных...
    Элитная школа открылась в День знаний на Крестовском острове в Петербурге. Учиться в "настоящем дворце" смогут далеко не все юные жители Северной столицы.
    Учиться в частном образовательном учреждении предстоит детям сотрудников "Газпрома". Поприветствовать первых учеников школы приехал лично глава корпорации Алексей Миллер и губернатор Петербурга Александр Беглов.
    По информации "(Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)" в праздничный день обстановка у школы "Газпрома" значительно отличалась от той, что в остальных городских учебных заведений. Количество охранников с металлоискателями, сотрудников ГИБДД, высокопоставленных лиц, турникетов и дорогих автомобилей здесь было куда выше. Из некоторых окон внимательно выглядывали серьёзные мужчины в белых рубашках.
    Отметим, у монополии имеется собственная школа в Новых Черёмушках в Москве. Однако этим летом компания сменила локацию на Санкт-Петербург, поэтому пришлось строить новую школу. Подрядчику выделили на работы 3 млрд рублей, однако, по данным издания, на строительство пустили значительно больше.
    "Газпром школа" рассчитана на 825 учащихся. В этом году в ней будут учиться ребята с 1 по 8 классы. Большинство из них имеет личных водителей и брендовые рюкзаки, однако форма у всех одинаковая - сине-чёрная, в клетку. Дети переживают, так как не знают, что ждёт их в новых классах, да и сами родители пока до конца не поняли, как будет организован учебный процесс. Педагогический состав учреждения широкому кругу не известен. 25 августа на одном из рекрутинговых сайтов школа объявила вакансию учителя математики. При этом есть и необычные для образовательных учреждений вакансии, например, костюмер.
     
    zolotnik.u нравится это.
  9. versija

    versija Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2008
    Сообщения:
    4.376
    Симпатии:
    397
    Адрес:
    Питер
    Я, честно говоря, не помню откуда у меня в мозгу засела эта информация. Быть может, когда в Герцена училась, птичка на хвосте принесла))) Впрочем, утверждать не стану, поскольку полностью не уверена.
     
  10. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.654
    На всякий случай поясню: во времена СССР лично у меня всё было в порядке.
    Выбрал профессию геолога, обеспечивающую максимум возможной тогда свободы и при этом заработок сильно повыше среднего.
    Уже студентом жил неплохо - получал именную стипендию (им. академика Ферсмана - 110 рублей, выше была только ленинская - 120), в летний сезон на практике зарабатывал в месяц 700 рублей чистыми и т.д. Плюс подрабатывал разными способами, от разгрузки вагонов до мелкой спекуляции )) То есть начиная с третьего курса был достаточно обеспеченным по меркам СССР человеком и уже я мог помогать родителям, а не они мне.
    Работая сезонно на северах вместе с женой, нам не составляло труда за три года заработать на кооперативную квартиру. Если не за два.
    К тридцати годам, ну в худшем случае к 33-35, у меня был бы полный советский комплект - квартира, машина, дача. Плюс кандидатская диссертация. Причём всё это без каких-либо прогибов перед партийными органами и демонстративном наплевательстве на идеологию.
    Так что, как говорил Андрей Синявский, мои разногласия с советской властью чисто стилистические. Материально я от развала СССР мало что приобрёл, может даже и потерял.
     
    anttisepp, mailfor, zolotnik.u и ещё 1-му нравится это.
  11. versija

    versija Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2008
    Сообщения:
    4.376
    Симпатии:
    397
    Адрес:
    Питер
    Я тоже вовсе не бедствовала)) Первый муж работал приёмщиком заказов на Салова( в те времена, одна из , вроде, трех станций техобслуживания в городе). Ну ооочень уважаемым человеком был мой первый муж)))) Года, этак примерно до 90-го))) Потом, правда, вся эта кормушка накрылась медным тазом и он мужественно лёг на диван))) Но , тогда уже я работала в ИАГ им. Отта, так что, от очередей и прочих неприятностей была надежно защищена)))) Тем не менее, это не мешало мне замечать то, что творилось вокруг.
     
    zolotnik.u и Прохожий нравится это.
  12. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.654
    А помните как при CCCР в таких вот ракетах и детских домиках всегда было насрано?

    Ракета izaM2x6kYwc.jpg Ракета voQfw-E1dho.jpg
     
    anttisepp и zolotnik.u нравится это.
  13. Радищев

    Радищев Пользователи

    Регистрация:
    04.10.2018
    Сообщения:
    2.502
    Симпатии:
    4.370
    Я помню, что было достаточно много бесплатных общественных туалетов.
    В подворотнях и парадных тоже зачастую мочой пахло, но тем не менее.
     
  14. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.654
    А как они выглядели (особенно привокзальные) - помните?

    На картине Василия Шульженко - один в один привокзальный сортир на станции Саблино 80-х годов. Только тот был ещё и засран гораздо сильнее, не то что зайти поссать - мимо проходить было жутко, вонь такая, что штукатурка со стен осыпалась.

    x_c2ae6529.JPG
     
    zolotnik.u нравится это.
  15. Радищев

    Радищев Пользователи

    Регистрация:
    04.10.2018
    Сообщения:
    2.502
    Симпатии:
    4.370
    Помню.
    Сейчас на станциях масштаба Саблино их нет вовсе.
    Я про городские туалеты писал, они были практически во всех парках, скверах.
     
  16. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.654
    Были, но выглядели почти все чудовищно.
    Буду проезжать Саблино - постараюсь посмотреть, подозреваю, что туалет там всё-таки есть.
     
  17. Радищев

    Радищев Пользователи

    Регистрация:
    04.10.2018
    Сообщения:
    2.502
    Симпатии:
    4.370
    В городских туалетах как правило были дежурные работницы, чистота более-менее поддерживалась.
    А про Саблинский туалет даже интересно стало. У него сотоварищи теперь новый собственник - Дирекция пассажирских обустройств, не забудьте отписаться, когда будете в Ульяновке.
     
  18. lapyh

    lapyh Пользователи

    Регистрация:
    07.08.2018
    Сообщения:
    1.033
    Симпатии:
    736
    В станционных и большинстве парковых туалетов никаких дежурных работниц не было и о чистоте в них говорить смешно. В городских общественных бабульки обычно сидели за маленькими столиками и выдавали аккуратно нарезанные бумажки из газеты. Некоторые посетители им за это медяки давали,но в основном эти прокламации разбирались на халяву. Последний такой туалет попался в Кронштадте на ул Советской где-то в начале 2000-ых. Помню очень умилился, в Питере такого тогда уже давно не было
     
    Последнее редактирование: 17 сен 2021
    zolotnik.u и Прохожий нравится это.
  19. Радищев

    Радищев Пользователи

    Регистрация:
    04.10.2018
    Сообщения:
    2.502
    Симпатии:
    4.370
    Улица Чапыгина. 1991 год.

    [​IMG]
     
    lapyh, zolotnik.u и anttisepp нравится это.
  20. Радищев

    Радищев Пользователи

    Регистрация:
    04.10.2018
    Сообщения:
    2.502
    Симпатии:
    4.370
    Года до 70-го такие с Балтики ходили...

    [​IMG]
     
    Паравос, zolotnik.u и пчела Майя нравится это.

Предыдущие темы