Магический реализм Майкла Паркеса

Тема в разделе "Культурный форум", создана пользователем Ийя, 6 апр 2015.

  1. Ийя

    Ийя Человек

    Регистрация:
    13.02.2015
    Сообщения:
    14.195
    Симпатии:
    7.626
    Американский живописец Michael Parkes, основатель течения магического реализма, мастер фантастической живописи , литографии и скульптуры. Родился в 1944 году, в городке Сайкстоун, штат Миссури в Америке. Закончил Канзасский университет, где изучал искусство живописи и графики. Его уникальный стиль развивался в изоляции, после периода, в котором он вообще отказался от практики искусства и отправился в Индию в поисках философского просвещения. После довольно долгого пребывания в Индии, Michael Parkes стал писать картины и создавать литографии в стиле тщательного и детализированного представления изображений, с тех пор его работы и положили начало формированию течения, названного магическим реализмом. В настоящее время Michael Parkes признанный мастер, его работы были представлены ??в престижных галереях Амстердама, Парижа, Дании , Италии, Нью-Йорка, Лос-Анджелеса, Сан-Франциско, и по всем Соединенным Штатам. . Практически все произведения художника находятся в частных коллекциях. В последнее время Michael Parkes живет и работает в Швейцарии.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    zolotnik.u и DELREG нравится это.
  2. Ийя

    Ийя Человек

    Регистрация:
    13.02.2015
    Сообщения:
    14.195
    Симпатии:
    7.626
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    zolotnik.u нравится это.
  3. Snake

    Snake Заблокированные

    Регистрация:
    05.09.2009
    Сообщения:
    10.539
    Симпатии:
    1.693
    Думаю, что наркотики тут играют не последнее дело...
     
  4. Ийя

    Ийя Человек

    Регистрация:
    13.02.2015
    Сообщения:
    14.195
    Симпатии:
    7.626
    Вполне возможно без этого по молодости не обошлось, но всё же мне кажется, что у него к тому же богатое воображение и он может видеть то, чего не видят другие...

    [​IMG]

    Вот что о нём пишут:

    "Американский художник Майкл Паркес родился 12 октября 1944 года в городе Сайкстоун, штат Миссури. Учился в Университете Канзаса и в течении четырех лет преподавал изобразительное искусство в Кентском государственном университете в Огайо, а также в Университете Флориды. В молодости он писал картины в стиле абстрактного экспрессионизма, представители которого составляли значительную часть преподавательского состава в то время. Однако в возрасте 26 лет он понял, что обладает лишь техническими навыками, которых недостаточно для того, чтобы стать настоящим художником, и принял решение, круто изменившее всю его жизнь.

    В 1970 году он вместе со своей женой Марией отправился в долгое путешествие по Европе и Азии. Это была эпоха хиппи и многие молодые люди обратились к Востоку в поисках новой духовности, которая могла бы сплотить мир, разделенный на два враждующих лагеря. Это была эпоха Beatles, психоделиков и войны во Вьетнаме. Америка вступала в новую эпоху тотальной массовой культуры, в которой не оставалось места для духовного самосовершенствования, и Майкл не хотел становиться частью этого вопиющего насилия над человеческим духом.

    Паркес искал вдохновения в восточной философии и религиозных практиках древних культур, изучал религиозные и эзотерические доктрины Востока и Запада: буддизм, индуизм, тантру и каббалу. Вдвоем супруги путешествовали по Индии, Непалу и Пакистану и учились новому восприятию жизни за пределами обыденного мира, поглощенного неутолимой жаждой наживы. Полные энтузиазма они хотели найти, ни много ни мало, источник всего сущего, но к сожалению взятых с собой 800 долларов оказалось недостаточно для столь отважного предприятия. Позднее полученный во время этого путешествия опыт лег в основу жизненной философии Майкла, воплотившейся в его работах.

    В 1974 году у них родилась дочь, и супруги были вынуждены вернуться в Европу, где поселились в небольшой испанской деревушке на берегу Средиземного моря. В то время Испания находилась под властью диктатора Франко, но жизнь там была вполне сносной. К тому же, большую часть года там светило солнце, а для любого художника это имеет огромное значение. Впрочем, в ту пору Майкл еще не был готов вернуться к живописи, и занялся изготовлением и продажей кожаных ремней для туристов. На смену приключениям в экзотических странах пришла размеренная жизнь, занятая поисками стабильных доходов. Супругам необходимо было заботиться о подрастающей дочери.

    Майкл сменил множество рабочих мест, пока случайная встреча с одним испанским художником не вернула ему вдохновение. Через него Майкл познакомился с галеристом, которому были нужны картины для его новой галереи. Остро нуждаясь в деньгах, Майкл снова обратился к живописи и осознал, что путешествие по Азии дало ему основу для нового взгляда на собственное искусство. Страстно увлеченный восточной философией, он попытался перенести ее на холст и попутно начал экспериментировать с цветной каменной литографией, став впоследствии непревзойденным мастером в этом чрезвычайно трудоемком и кропотливом занятии."
     
  5. Балодя

    Балодя Пользователи

    Регистрация:
    10.02.2012
    Сообщения:
    2.833
    Симпатии:
    411
    Адрес:
    С-Пб
    ну почему?некоторые используют холотропное дыхание [​IMG]
     
  6. Ийя

    Ийя Человек

    Регистрация:
    13.02.2015
    Сообщения:
    14.195
    Симпатии:
    7.626
  7. патр

    патр Заблокированные

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    20.228
    Симпатии:
    548
    Парнуха. Это у вас такой внутренний мир?
     
  8. Ийя

    Ийя Человек

    Регистрация:
    13.02.2015
    Сообщения:
    14.195
    Симпатии:
    7.626
    Во-первых, порнуха пишется через О. Во-вторых, это у Майкла Паркеса такой внутренний мир и в-третьих - не завидуйте художнику :)
     
  9. патр

    патр Заблокированные

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    20.228
    Симпатии:
    548
    пАрнухе я не завидую.

    К тому же он иносранец. А иносраное для меня все парнуха.
     
    Последнее редактирование модератором: 23 апр 2015
  10. Ийя

    Ийя Человек

    Регистрация:
    13.02.2015
    Сообщения:
    14.195
    Симпатии:
    7.626
    [​IMG]
     
    Скиff нравится это.
  11. Ийя

    Ийя Человек

    Регистрация:
    13.02.2015
    Сообщения:
    14.195
    Симпатии:
    7.626
  12. Ийя

    Ийя Человек

    Регистрация:
    13.02.2015
    Сообщения:
    14.195
    Симпатии:
    7.626
    [​IMG]
     
    zolotnik.u нравится это.
  13. Ийя

    Ийя Человек

    Регистрация:
    13.02.2015
    Сообщения:
    14.195
    Симпатии:
    7.626
    [​IMG]
     
    Скиff нравится это.
  14. Ийя

    Ийя Человек

    Регистрация:
    13.02.2015
    Сообщения:
    14.195
    Симпатии:
    7.626
    [​IMG]
     
    zolotnik.u нравится это.
  15. Ийя

    Ийя Человек

    Регистрация:
    13.02.2015
    Сообщения:
    14.195
    Симпатии:
    7.626
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Скиff и zolotnik.u нравится это.
  16. Ийя

    Ийя Человек

    Регистрация:
    13.02.2015
    Сообщения:
    14.195
    Симпатии:
    7.626
    [​IMG]
     
    Скиff и zolotnik.u нравится это.
  17. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    Чёрт его знает. Рисует неплохо, но по мне слишком уж похоже на дешёвую поделку под Сальвадора Дали.
     
  18. Ийя

    Ийя Человек

    Регистрация:
    13.02.2015
    Сообщения:
    14.195
    Симпатии:
    7.626
    На вкус и цвет...
    Техника та же, но сюжеты и идея, и по- моему восприятию, энергетика отличаются от картин Дали. Он мне тоже нравится, но по мне они разные.
    А что касается техники и замороченности, то Малевича никто не переплюнул в "сложности" с его квадратом. Кстати, как-то около 102 лет назад в Русском музее в Питере была его выставка и там я увидела "черный квадрат", а одновременно с ним были также представлены "черный круг" и даже, если не ошибаюсь, "черный треугольник" :D Т.е. мужик оторвался по полной программе. Но больше всего меня удивил именно квадрат т.к. подразумевалось, что это оригинал. Я даже спросила у служителя музЭя - как так, ведь оригинал висит в Третьяковке? На что получила резонный ответ, что этих оригиналов штук 6 :D Остальные в запасниках. Плодовитый однако был Малевич.
     
    Скиff и Прохожий нравится это.
  19. Ийя

    Ийя Человек

    Регистрация:
    13.02.2015
    Сообщения:
    14.195
    Симпатии:
    7.626
    А мне нравятся его сюжеты...они меня завораживают и будят воображение. Он как-будто показывает кусочечки других миров, в которых мы также можем поприсутствовать и нам не будут не рады.

    [​IMG]
     
    Скиff нравится это.
  20. Ийя

    Ийя Человек

    Регистрация:
    13.02.2015
    Сообщения:
    14.195
    Симпатии:
    7.626

Предыдущие темы